Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

kustanai
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:19

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение kustanai »

Здравствуйте!
Дед Laner/Ланер Христиан Готлибович родился в 1900году на кавказе.В колонии Gnadenberg, расположенных возле Сухуми.
Может у кто нибудь есть информация или документы связаные с поселенцами Gnadenberg.
Спасибо.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kateryna »

ГНАДЕНБЕРГ

ГНАДЕНБЕРГ/GNADENBERG (также Гнаденбург/Gnadenburg), до 1917 - Кутаисская губ., Сухумский окр.; в сов. период - Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н. Еванг. село, осн. в 1884. В 10 км к вост. от Сухума. Основатели из Штирии, последователи проповедника Клетера. Еванг. приход Батум-Кутаис. Садоводство, табаководство, виноградарство и виноделие, мол. животноводство. Жит.: 109/109 нем. (1886), 101 (1905), 187/119 нем. (1923).
И правда австрийцы :)
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Марина Vollmer »

По просьбе своей знакомой ищу информацию по семьям Вендланд и Вагнер из Гнаденберга. Подскажите, в какой архив надо обращаться?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

Марина Vollmer, К сожалению, найти что-либо в архивах Абхазии по Гнаденбергу, мягко говоря, сложно.
Относительно информации о семьях Вендланд и Вагнер из Гнаденберга можно обратиться ко мне. Буду рада общению.
feokrasnodar
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 01:27

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение feokrasnodar »

Kreibel, здравствуйте, можно обратиться к вам?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение elmira.k8286 »

Kreibel, последний раз бывал на сайте три года назад:

http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=1947.

Лучше обратитесь в Личные Сообщения, к Марине Vollmer:

http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=8165.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение elmira.k8286 »

НЕЙДОРФ/NEUDORF (также Найдорф), до 1917 – Кутаисская губ., Сухумский окр.; в сов. период – Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н. Еванг. село, осн. в 1884. В 10 км к юго-вост. от Сухума. Основатели из Штирии, сторонники религ. проповедника Клетера. Еванг. приход Батум-Кутаис. Садоводство, табаководство, виноградарство и виноделие, мол. животноводство. Жит.: 197/136 нем. (1886), 180 (1905), 298/210 нем. (1923).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение elmira.k8286 »

Основатели из Штирии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BD%D1%8B.
gelene
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение gelene »

В Грузинском архиве есть списки колонистов Нойдорфа и Гнаденберга за 1906 год.
ЦИАГ ф.242-1-150 и ф.242-1-151
С уважением, Елена Герасименко
Мой проект: База фамилий по Северному Кавказу и Кубани на основе документов московских архивов, в том числе немцы:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-854-1

Генеалогический поиск в архивах Москвы.
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

feokrasnodar писал(а): 22 мар 2021, 01:32Kreibel, здравствуйте, можно обратиться к вам?
Здравствуйте! Обратиться ко мне можно и нужно!Что вас интересует?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение W.Müller »

Kreibel писал(а): 04 дек 2021, 09:39Что вас интересует?
Видимо интерес был "одноразовым"...

Зарегистрирован: 22 мар 2021, 00:27
Последнее посещение: 22 мар 2021, 07:10
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=30379
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение @Stirlitz§§ »

Здравствуйте, ищу информацию о моих предках которые проживали рядом с г. Сухуми, предположительно в Neudorf, Lindau, Gnadenberg. София Шрейдер (Schreider, Schröder?) 1901г.р. рождена в Сухуми. Её отца звали Василий (Basilius?). В 1920-х София вышла замуж и переехала на Волгу в Ягодную Поляну.
Спасибо за любую информацию и советы для дальнейших поисков!
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение elmira.k8286 »

ЛИНДАУ/LINDAU (также Линдау Верхняя), до 1917 – Кутаисская губ., Сухумский окр.; в сов. период – Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н. Еванг. село. К сев.-вост. от Сухума. Еванг. приход Батум-Кутаис. Жит.: 135 (1905), 300/211 нем. (1923).


ЛИНДАУ/LINDAU (также Линдау Нижняя, Ландау/Landau), до 1917 – Кутаисская губ., Сухумский окр.; в сов. период – Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н. Еванг. село, осн. в 1884. В 10 км к сев.-вост. от Сухума. Основатели из Баварии и Вюртемберга, сторонники религ. проповедника Клетера. Еванг. приход Батум-Кутаис. Жит.: 174 (1905), 272/253 нем. (1923).
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

@Stirlitz§§ писал(а): 16 янв 2022, 16:24Здравствуйте, ищу информацию о моих предках которые проживали рядом с г. Сухуми, предположительно в Neudorf, Lindau, Gnadenberg. София Шрейдер (Schreider, Schröder?) 1901г.р. рождена в Сухуми. Её отца звали Василий (Basilius?). В 1920-х София вышла замуж и переехала на Волгу в Ягодную Поляну.
Спасибо за любую информацию и советы для дальнейших поисков!
Здравствуйте!
В г. Сухуме проживала семья Шрёдер Николая Рихардовича, 1866 г.р.
Информации о людях с фамилией Шрёдер или Шрейдер/Шрайдер в Найдорфе, Линдау, Гнаденберге у меня нет. Если дадите ещё какие-то фамилии или имена, которые имеют отношение к семье Софьи, возможно, найдётся зацепка. Были у Софьи братья или сёстры?
Ягодная Поляна мне интересна, потому что мои предки Крайбель оттуда переехали в Гнаденберг.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение @Stirlitz§§ »

Здравствуйте Kreibel,
Kreibel писал(а): 18 янв 2022, 10:21В г. Сухуме проживала семья Шрёдер Николая Рихардовича, 1866 г.р.
информация меня интересует, поделитесь поподробней пожалуйста! К сожалению я больше ничего не могу сказать о моей прабабушке Софии Васильевне Шрейдер, родилась в 1901г. в г.Сухуми. В 1921 она вышла замуж за моего прадеда и переехала на Волгу в Ягодную Поляну. Точные обстоятельства мне не известны, я предполагаю что контакт в Ягодную Поляну был уже заранее в какой-то форме так что они могли друг друга найти. Мы даже не знаем где она точно жила, я предположил что возможно в нем. колониях около г.Сухуми. Не исключено что она жила и в самом городе Сухуми. Семья Шрёдер могут быть родственники.
__________________________________________
Kreibel писал(а): 18 янв 2022, 10:21Ягодная Поляна мне интересна, потому что мои предки Крайбель оттуда переехали в Гнаденберг.
Из Ягодной Поляны мои родственники из семей Махлейдт, Фукс, Шухарт и Люст. Может и предки моей прабабушки тоже ранее с Волги на Кавказ перебрались, как ваши? Когда они туда перебрались и известно вам о других семьях с Ягодной Поляны близ Сухуми?
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

@Stirlitz§§ писал(а): 19 янв 2022, 21:41Здравствуйте Kreibel,
Kreibel писал(а): 18 янв 2022, 10:21В г. Сухуме проживала семья Шрёдер Николая Рихардовича, 1866 г.р.
информация меня интересует, поделитесь поподробней пожалуйста! К сожалению я больше ничего не могу сказать о моей прабабушке Софии Васильевне Шрейдер, родилась в 1901г. в г.Сухуми. В 1921 она вышла замуж за моего прадеда и переехала на Волгу в Ягодную Поляну. Точные обстоятельства мне не известны, я предполагаю что контакт в Ягодную Поляну был уже заранее в какой-то форме так что они могли друг друга найти. Мы даже не знаем где она точно жила, я предположил что возможно в нем. колониях около г.Сухуми. Не исключено что она жила и в самом городе Сухуми. Семья Шрёдер могут быть родственники.
__________________________________________
Kreibel писал(а): 18 янв 2022, 10:21Ягодная Поляна мне интересна, потому что мои предки Крайбель оттуда переехали в Гнаденберг.
Из Ягодной Поляны мои родственники из семей Махлейдт, Фукс, Шухарт и Люст. Может и предки моей прабабушки тоже ранее с Волги на Кавказ перебрались, как ваши? Когда они туда перебрались и известно вам о других семьях с Ягодной Поляны близ Сухуми?
О Шрёдер в Сухуме. Это был Николай Рихардович Шрёдер, он родился в 1866 году в Москве, был сыном Рихарда Ивановича (само собой, что его отец Иваном не был), датского немца, так называемого "патриарха российского садоводства", поселившегося в Москве.
Николай Рихардович состоял в Сухумском обществе сельского хозяйства, одно время был его секретарём. О семье данных не имею, кроме того, что в 1898 году в Сухуме родился ребёнок по фамилии Шрёдер, возможно, его сын или дочь. Умер Николай Рихардович в 1943 году, в г. Горький.
У Николая Рихардовича были братья Рихард и Владимир и сёстры Мария, Мальвина и Ольга.
Немцы из Ягодной Поляны, а также из Ной-Штрауб поселились в Найдорфе и Гнаденберге в 1884 и чуть позднее. Из них известны фамилии Крайбель, Фридрих и Вольман. Мои предки из этих семей.
О проживавших в городе немцах у меня данные неполные, а вот о тех, что жили в Гнаденберге, Найдорфе и Линдау, более полные, практически обо всех семьях от первопоселенцев в 1880-х до депортации в 1941.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение @Stirlitz§§ »

Здравствуйте Kreibel,
большое спасибо за интересную информацию! Думаю скорее это не мои предки, нет там Василия Шрейдер. Но вы меня натолкнули на идею что мои предки может жили в Гнаденберге, Найдорфе или Линдау и ранее туда переехали из поволжских колоний? И может фамилия писалась точно Шрейдер/Schreider?
Kreibel писал(а): 20 янв 2022, 09:13О проживавших в городе немцах у меня данные неполные, а вот о тех, что жили в Гнаденберге, Найдорфе и Линдау, более полные, практически обо всех семьях от первопоселенцев в 1880-х до депортации в 1941.
Могли бы вы пожалуйста посмотреть в ваших источниках, есть ли там такая фамилия? Заранее огромное спасибо вам!
Я в другом месте наткнулся в фамильном индексе по переписи 1857 года на фамилию Schreider на Волге из Bangert, или из Reinhard/Osinowka, или Schwedt/Swonarewka.
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

@Stirlitz§§ писал(а): 26 янв 2022, 20:42Здравствуйте Kreibel,
большое спасибо за интересную информацию! Думаю скорее это не мои предки, нет там Василия Шрейдер. Но вы меня натолкнули на идею что мои предки может жили в Гнаденберге, Найдорфе или Линдау и ранее туда переехали из поволжских колоний? И может фамилия писалась точно Шрейдер/Schreider?
Kreibel писал(а): 20 янв 2022, 09:13О проживавших в городе немцах у меня данные неполные, а вот о тех, что жили в Гнаденберге, Найдорфе и Линдау, более полные, практически обо всех семьях от первопоселенцев в 1880-х до депортации в 1941.
Могли бы вы пожалуйста посмотреть в ваших источниках, есть ли там такая фамилия? Заранее огромное спасибо вам!
Я в другом месте наткнулся в фамильном индексе по переписи 1857 года на фамилию Schreider на Волге из Bangert, или из Reinhard/Osinowka, или Schwedt/Swonarewka.
Да, ни Василия, ни Вильгельма в этой семье Шрёдеров нет.
По Сухуми есть данные на Шрейдерс Николая Николаевича, 1865 г.р., расстрелянного в 1937 году. Однако, о его потомках сведений нет.
По Гнаденбергу, Найдорфу, Линдау у меня есть данные на более чем 280 фамилий, но, к сожалению, нет никаких упоминаний о людях с фамилией Schreider. Теперь буду знать, что такие люди были. Если какая информация появится, напишу вам.
Обратите внимание, что отчество Васильевна могло быть от имени Вильгельм. В Открытом списке есть Шрейдер Вильгельм Вильгельмович (1904)
Дата рождения: 1904 г.
Пол: мужчина
Приговор: раскулачивание
Дата реабилитации: 5 апреля 1995 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.
Возможно, он родственник Софии (её брат)?
Желаю успехов в поисках!
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение @Stirlitz§§ »

Я попробую поиск Schreider на Волге. Может там что найду. Может отец Софии выходец с Волги и там этот Вилгельм/Василий найдётся?
Спасибо вам за ценные советы и также успеха в ваших поисках!
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Абхазские колонии Neudorf и Gnadenberg

Сообщение Kreibel »

@Stirlitz§§ писал(а): 27 янв 2022, 20:24Я попробую поиск Schreider на Волге. Может там что найду. Может отец Софии выходец с Волги и там этот Вилгельм/Василий найдётся?
Спасибо вам за ценные советы и также успеха в ваших поисках!
Ищите на Волге. Ищите по всем возможным ресурсам - по 1 Мировой, по репрессированным, по трудармейцам. Никогда не знаешь, где что найдёшь, и где и как найденное может пригодиться. Успехов вам!
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»