Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В результате многолетнего поиска, исследования и анализа данных по моим предкам накопилось довольно много информации и архивных данных, которые уже помещал (не все) на этом форуме в разных темах. Думаю будет уместным собрать эти данные в одной теме.
По мере возможности буду делиться имеющейся информацией и той, которую (надеюсь) удастся ещё найти.
Буду рад, если кто-то поделится информацией, которая мне ещё неизвестна, однако мне потребуется какое-то время, чтобы поместить то, что имею.
Итак, всё по порядку...

О фамилии, которая досталась мне по мужской линии, один из форумчан писал, что её представители были в каждой второй колонии, если не в каждой первой...
Мои предки по прямой линии Миллер – отец и дед родились и до 1941-го проживали в с.Михайловское, Правобережный район, Северная Осетия (Северо-Осетинская АССР).
В 1941-м году были выселены в Павлодарскую область Казахской ССР. Местом спецпоселения было определено с.Малая Владимировка (Рамадан) Бескарагайского района, Павлодарской области. Административно-территориальное деление менялось, район был передан в Семипалатинскую область, в настоящее время в составе Восточно-Казахстанской...
Последний раз редактировалось W.Müller 08 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

W.Müller писал(а): 14 ноя 2017, 20:42
W.Müller писал(а): 12 ноя 2017, 11:29Документы из дела Миллера Фридриха Кондратьевича 1889 г.р. всё ещё находились у меня...

Добрый вечер.

Меня зовут Наташа Мюллер-Гросс

Ищю своих предков Ивана Миллер дата рождения не известно его жену Ольга Шпильман она не была немка, но немцы её удочерили и вырастили.

У них было 5 детей моя бабушка Мария Миллер 1932 или 1933 года рождения, Нина, Полина, Екатерина и Иван умер в детском возрасте.
Бабушка родилась на Кавказе Ордженикидзе, были высланы в Казахстан Семипалатинск.

Бабушка умерла в 1984 году, как раз когда я родилась.

Буду признательно если поможите.



Благодарю 😉
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Приветствую Вас на форуме и в открытой мною теме, Наташа!

Чтобы попытаться хоть как-то помочь, надо определить, хотя бы приблизительно, когда рождены Иван Миллер и Ольга Шпильман, поэтому задам для начала несколько вопросов:
1.Есть ли возможность узнать отчества Ваших предков?
Если никто из родственников не знает (не помнит) отчества Миллера Ивана и Ольги, можно попробовать заказать повторное свидетельство о рождении Вашей бабушки, в котором будут указаны Ф.И.О. её родителей.
По этой ссылке http://zags.alania.gov.ru/activity/services/repeated найдёте условия получения повторных свидетельств. Образцы заявлений там тоже имеются.
2.Известно ли которым ребёнком в семье была Ваша бабушка Мария Миллер?
3.Ваша бабушка родилась в городе Орджоникидзе или в колонии Михайловской?
4.Что ещё известно про отца бабушки? Место рождения? Трудармия? Когда и где умер?
5.Куда конкретно были выселены ( в сам г.Семипалатинск? или в Сем-скую область?, тогда - село, район)?
6.Выселены из с.Михайловское? Орджоникидзе? Или из другого места?

Знаю одного человека из к.Михайловской по фамилии Шпильман приблизительно 1930г.р., но с ним мы не виделись более двадцати лет. Знаю его детей, их можно найти на ОК.
Возможно у них удастся что-то узнать о Шпильман Ольге.
Если есть интерес, могу сообщить их данные в ЛС.
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

W.Müller писал(а): 03 апр 2018, 20:02Приветствую Вас на форуме и в открытой мною теме, Наташа!

Чтобы попытаться хоть как-то помочь, надо определить, хотя бы приблизительно, когда рождены Иван Миллер и Ольга Шпильман, поэтому задам для начала несколько вопросов:
1.Есть ли возможность узнать отчества Ваших предков?
Если никто из родственников не знает (не помнит) отчества Миллера Ивана и Ольги, можно попробовать заказать повторное свидетельство о рождении Вашей бабушки, в котором будут указаны Ф.И.О. её родителей.
По этой ссылке http://zags.alania.gov.ru/activity/services/repeated найдёте условия получения повторных свидетельств. Образцы заявлений там тоже имеются.
2.Известно ли которым ребёнком в семье была Ваша бабушка Мария Миллер?
3.Ваша бабушка родилась в городе Орджоникидзе или в колонии Михайловской?
4.Что ещё известно про отца бабушки? Место рождения? Трудармия? Когда и где умер?
5.Куда конкретно были выселены ( в сам г.Семипалатинск? или в Сем-скую область?, тогда - село, район)?
6.Выселены из с.Михайловское? Орджоникидзе? Или из другого места?

Знаю одного человека из к.Михайловской по фамилии Шпильман приблизительно 1930г.р., но с ним мы не виделись более двадцати лет. Знаю его детей, их можно найти на ОК.
Возможно у них удастся что-то узнать о Шпильман Ольге.
Если есть интерес, могу сообщить их данные в ЛС.
Спасибо большое за ответ. Пробабушка Ольга Шпильман дата рождения 25.03.1908 - была удочерёна немцами и вырастили её немцы, но сама она немкой не была, точьная национальность не известно но на фото выглядела как кавказкой национальности. Жили они в Семипалатинске, когда были выслоны не знаю. Ольга там умерила в 1972 года.
Мария Миллер родилась 19.10.1932 года рождения где точно не знаю, но всегда считалась Орджоникидзе, даты рождения её не известно.
Запрос на свидетельство орождении бабушке сделала в декабре 2015 архив пока не ответил.
Буду рада пообщаться с Шпильман может им что известно.
Благодарю
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Mueller.Natalia писал(а): 07 апр 2018, 08:17Мария Миллер родилась 19.10.1932 года рождения где точно не знаю, но всегда считалась Орджоникидзе,
Не совсем понял, указываете полную дату рождения и тут же
Mueller.Natalia писал(а): 07 апр 2018, 08:17даты рождения её не известно.
Mueller.Natalia писал(а): 07 апр 2018, 08:17Запрос на свидетельство орождении бабушке сделала в декабре 2015 архив пока не ответил.
Архив, если имеется ввиду ЦГАРСО-А, такие документы не выдаёт. Обращаться надо в Управление ЗАГС Республики Северная Осетия-Алания
362001, г.Владикавказ, ул. Первомайская, 32
К заявлению (по образцу) надо приложить копии документов, доказывающие родство, по указанному перечню (ссылка в моём предыдущем сообщении):
При подаче заявления должны быть представлены:
1. Паспорт заявителя;
2. Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества лица, в отношении которого составлена актовая запись, (если такие изменения были);
3. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если повторный документ выдается в отношении умершего лица).
Т.е., чтобы из предоставленных документов было понятно, что это Ваша бабушка.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Mueller.Natalia писал(а): 07 апр 2018, 08:17Пробабушка Ольга Шпильман дата рождения 25.03.1908
Предположим Миллер Иван был её ровесником, плюс-минус пару лет. Получается моим дедушке и бабушке они тоже ровесники, но мне хоть отчество моего деда известно, а у Вас и этих данных нет.
Сложность поиска по колонии Михайловская заключается в том, что нет никаких посемейных списков после 1872-го года, а в списках за 1896-й, 1913-й и 1921-й годы указаны только фамилия, имя, отчество (не у всех) домохозяев, и если скажем взрослый женатый сын проживал с родителями или два брата жили в одном домохозяйстве, то их в этих списках нет. Никаких метрических (церковных) записей нет. Органы ЗАГС начали вести записи о рождении, бракосочетании и смерти с 1920-го года.
Именно поэтому не удаётся связать известные из семьи данные с посемейными списками 1865-го и 1872-го года, нет данных как минимум на одно поколение...
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

W.Müller писал(а): 08 апр 2018, 05:49
Mueller.Natalia писал(а): 07 апр 2018, 08:17Пробабушка Ольга Шпильман дата рождения 25.03.1908
Предположим Миллер Иван был её ровесником, плюс-минус пару лет. Получается моим дедушке и бабушке они тоже ровесники, но мне хоть отчество моего деда известно, а у Вас и этих данных нет.
Сложность поиска по колонии Михайловская заключается в том, что нет никаких посемейных списков после 1872-го года, а в списках за 1896-й, 1913-й и 1921-й годы указаны только фамилия, имя, отчество (не у всех) домохозяев, и если скажем взрослый женатый сын проживал с родителями или два брата жили в одном домохозяйстве, то их в этих списках нет. Никаких метрических (церковных) записей нет. Органы ЗАГС начали вести записи о рождении, бракосочетании и смерти с 1920-го года.
Именно поэтому не удаётся связать известные из семьи данные с посемейными списками 1865-го и 1872-го года, нет данных как минимум на одно поколение...
Попробую сделать запрос в Семипалатинск и выяснить отчество Ивана Миллера
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение wdreitarkor.de »

W.Müller Вы большой молодец,такую работу сделали!!
А ведь мои Миллер жили с десяток км.севернее от Михайловского в Hofnungsfeld на правом берегу Терека.
С уважением W.Dreit
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

wdreitarkor.de писал(а): 19 июн 2018, 16:29такую работу сделали
К сожалению так и не удалось окончательно узнать, кто же был отцом моего прадеда и проследить дальнейшую судьбу трех семей из посемейного списка 1865-го года. После безответных запросов не осмелюсь пока вновь обратиться в архив...
wdreitarkor.de писал(а): 19 июн 2018, 16:29мои Миллер жили с десяток км.севернее от Михайловского в Hofnungsfeld
Тема по Hofnungsfeld на форуме есть, там же ссылка на обсуждение по этой колонии на старом форуме.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =564#p4432
Правда фамилия Миллер там упомянута всего один раз и без каких-либо имен.
В теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 89#p174415
Вы писали: "Мüller (Миллер) Каролина Филиповна моя бабушка,род.в Hofnugsfeld Kавказ, может быть Ваши и мои где-то пересекались?"
У Михайловских Миллер имя Филипп популярным не было. Но колония Hofnungsfeld была образована значительно позже Михайловской, как знать, возможно и есть какая-то связь...
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение wdreitarkor.de »

Спасибо W.Müller!
За информацию из старого форума,про Hofnyngsfeld разговаривал с моим отцом.
Он знает всех этих людей,так как их выселяли одним поездом и с некоторыми были в одном вагоне ,а потом ещё жили в одном районе.
С уважением W.Dreit.
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

Добрый день.

Меня зовут Наташа Мюллер-Гросс

Ищю своих предков Ивана Миллер точная дата рождения не известно, год 1900 его жену Ольга Шпильман 25.03.1908 она не была немка, но немцы её удочерили и вырастили.

У них было 5 детей моя бабушка Мария Миллер 19.10.1932 года рождения, родилась в Орджоникидзе,село Михайловка село Михайловское Нина, Полина, Екатерина и Иван умер в детском возрасте.
Бабушка были высланы в Казахстан Семипалатинск.

Бабушка умерла в 1984 году, как раз когда я родилась.

Хотелось бы узнать точное происхождение нашего рода. Кем была точно наша пробабушка и повторные свидетельство о рождение. Или хоть какую-нибудь Информацию о родственниках.


Загс не отвечает на мои запросы. И не говорит что надо делать. Может мне кто-нибудь сможет помочь. Единственный выход на данный момент, нанять адвоката для поиска свидетельство о рождении бабушки... Что бы выяснить точное отчество деда.

Благодарю 😉

Хорошей недели.

С уважением Наталья
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

Миллер Иван Иванович (1917)
Дата рождения: 1917 г.
Место рождения: кол. Михайловское
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: столяр гороно г. Орджоникидзе
Место проживания: г. Орджоникидзе
Осуждение: 7 декабря 1937 г.
Осудивший орган: тройка при НКВД СО АССР
Приговор: расстрел
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.


Я так думаю что это мой прадет ... но 100% не уверена
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

Есть у кто-нибудь списки где можно посмотреть
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Mueller.Natalia писал(а): 28 апр 2019, 10:40Я так думаю что это мой прадет ... но 100% не уверена
Слишком молод, если учесть, что Ваша прабабушка 1908 г.р., а бабушка родилась в 1932-м году. Да и в 20 лет иметь пять детей нереально...
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

W.Müller писал(а): 28 апр 2019, 19:52
Mueller.Natalia писал(а): 28 апр 2019, 10:40Я так думаю что это мой прадет ... но 100% не уверена
Слишком молод, если учесть, что Ваша прабабушка 1908 г.р., а бабушка родилась в 1932-м году. Да и в 20 лет иметь пять детей нереально...
Да вы правы.
Вот что удалось узнать
Мой прадедушка:
Миллер Иван Иванович 1900 года рождения

Моя прабабушка:
Шпильман Ольга Андреевна 25.03.1908 года рождения была удочерена немецкой семьёй ( не знаем была она осетинка или другой кавказкой национальности)
Дети :
Поля или Полина 1929 года рождения
Мария 1932
Екатерина 1935
Нина или Мина 1937
Иван не известно, умер в детском возрасте.

Все дети родились города Орджоникидзе (ныне Владикавказ) село Михайловка Республики Северная Осетия (ныне Республика Северная Осетия - Алания.

У прабабушки был сводный брат:

Шпильман Иван Андреевич (1890)

Дата рождения: 1890 г.
Место рождения: кол. Михайловской
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: колхозник колхоза им. Либкнехта кол. Михайловской.

Где и кем арестован: ОГПУ
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 2 января 1931 г.
Осуждение: 30 января 1931 г.
Осудивший орган: Постановлением ОГПУ
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.
Mueller.Natalia
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Mueller.Natalia »

W.Müller писал(а): 28 апр 2019, 19:52
Mueller.Natalia писал(а): 28 апр 2019, 10:40Я так думаю что это мой прадет ... но 100% не уверена
Слишком молод, если учесть, что Ваша прабабушка 1908 г.р., а бабушка родилась в 1932-м году. Да и в 20 лет иметь пять детей нереально...
Добрый вечер у вас есть какие-либо данные на такую семью? Наняла адвоката, он сделал запрос в закс, но даже свидетельство о рождении бабушки найти не могут, но мои предки тоже из Михайловки (Северная Осетия) это подтверждают и потомки семьи Шпильман.

Есть Volkszählungen oder Listen wo man was nachlesen kann.

Благодарю за помощь
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Mueller.Natalia писал(а): 17 июн 2019, 23:07есть какие-либо данные на такую семью?
По колонии Михайловской, насколько мне известно, никаких данных из переписи 1897-го года не сохранилось, а в списке домохозяев за 1896-й год, а также за 1913-й и 1921-й годы состав семьи не указан, (имеющиеся данные помещены здесь):
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p161678
поэтому сложно однозначно провести какую-либо связь с посемейными списками колонии за 1872-й и 1865-й годы...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 15 ноя 2017, 20:40Про деда Миллер, ну твоего прадеда
W.Müller писал(а): 15 ноя 2017, 20:40Звали ... Фёдор, или правильно Фридрих всё-таки будет, он охотником был, отличным стрелком, на шорох стрелял. На войне был, с турками воевал.
В поисках возможных данных участия прадеда в ПМВ проверил портал «Памяти героев Великой войны 1914-1918г.г.» ) https://gwar.mil.ru/heroes/
Прадеда в списках нет, но есть другие Миллер из колонии Михайловская:

Мишир Вильгельм Егорович (Миллер)W.M.
болен, Место рождения: Терская обл., Владикавказский округ, Место службы: 256-я военная полевая хлебопекарня, ефрейтор, Дата события: 30.07.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... page%3D469

Миллер Карл Давидович
болен, Место рождения: Терская обл., Михайловская колония, Место службы: 13-й пехотный запасный полк, ефрейтор, Дата события: 18.03.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... age%3D1257

Миллер Вильгельм Егорович
Миллер Вильгельм Егорович
болен, Место рождения: Терская обл., Владикавказский округ, селение Колонка, Место службы: 23-й Кавказский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 23.07.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... age%3D1491

Миннер Вильгельм Егорович (Миллер)W.M.
болен, Место рождения: Терская обл., ст. Колонка, Место службы: 23-й Кавказский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 22.07.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... age%3D1028
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p223024
gelene писал(а): 27 май 2020, 11:43Анкеты - заявления пострадавших в годы гражданской войны от белогвардейских частей. В анкете данные о том, какое имущество и на какую стоимость утрачено (напр.: сожгли дом, забрали курей 30 шт., носильные вещи и т.п.). Есть графа «состав семьи», но заполняли ее примерно так: «отец 60 лет, жена 35 лет, 2 сына 5 и 7 лет и 2 дочери 10 и 3 лет», но могли расписать все имена и возраст каждого. Как повезет!
КОЛОНИЯ МИХАЙЛОВСКАЯ
.....

Миллер Фридрих Кондратович
Миллер Яков Егорович
gelene писал(а): 27 май 2020, 11:43 Если интересуют копии анкет – пишите в личку или на почту: medioda@yandex.ru
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Alex T писал(а): 03 дек 2017, 13:12Место выхода семьи Мюллер в КЛ указано Пфальц и вести поиск в Вюртенберг может быть ошибочным.
От Habermann (из личной переписки)
В оригинале Списков И. Кульберга перед семьей Пауля Миллера записана семья Якоба Рейна. Место выхода Якоба записано "из Фальца", у Пауля написано "тоже".

"Пауль Мюллер родился около 1714 года в Бракенхайме, примерно в 15 км к юго-западу от Хайльбронна.
Он и его семья прибыли из Любека 25 июля 1766 года в порт Ораниенбаум на борту русского посыльного катера под командованием лейтенанта Сорнева. Они поселились в немецкой волжской колонии Дитель 1 июля 1767 года. По переписи 1767 года они есть в доме номер 40.
...
Перепись 1767 года показывает, что эта семья происходит из немецкой деревни Бракенхайм в Вюртемберге."
(Google-перевод)
https://volga.domains.unf.edu/surnames/ ... r-dietel-1

В копии оригинала переписи за 1767 год, выставленной в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 19#p233983
населённый пункт прочесть не получается...

Так и не понятно - из Пфальца или из Вюртемберга...
Natalia Mueller
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 09:59

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Natalia Mueller »

W.Müller,

Добрый день это опять Наталия Мюллер-Гросс, выяснила что прапрабабушку звали Миллер Кристина-Элизабет 1865года рождения, читала что у вас в роду была Кристина, вам что то про неё известна. Буду благодарна за информацию
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»