Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

sonnental
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 20:01
Поблагодарили: 1 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение sonnental »

СОННЕНТАЛЬ/SONNENTAL (с 1924 Николаевка), до 1917 – Кубанская обл., Кавказский отд.; в сов.
период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н. Лют. село, осн. в 1899. В 10 км к югу
от Кропоткина. Лют. приход Екатеринодар. Земли 1429 дес. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа (1926).
Жит. депортированы 5.10.1941 в Новосибирскую обл. Жит.: 675 (1918), 1004/998 нем. (1926).

Уважаемые Форумчане, буду признателен любой информации "немецкой колонии Сонненталь " !! Интересует любая достоверная информация.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Ну что ж, несмотря на то, что от ГАКК я в свое время получила вот такой ответ:
В имеющихся на хранении метрических книгах Евангелическо-Лютеранского Екатеринодаро-Новороссийского прихода сведения о поселенцах немецкой колонии Сонненталь (с.Красносельское) Кавказского отдела Кубанской области отсутсвуют.
Теперь я могу с полной ответственностью заявить, что сведения о поселенцах колонии Сонненталь (Зонненталь) в их метрических книгах имеются. Хотя книг совсем мало, к сожалению.
Сонненталь относился к Екатеринодаро-Новороссийскому приходу (как и уже встречавшаяся мне Маркозовка и другие хутора Кубани, о которых я пока ничего не знаю).
Настаивать и продолжать поиски именно в этом направлении меня подстегивала одна деталь - у меня на руках есть Парохиальное свидетельство от пастора Екатеринодарского евангелическо-лютеранского прихода Кубанской области семьи Райхерт, о детях которых мне доподлинно было известно, что родились они в Сонненталь.
Однако, выгорело. Безмерно рада этому событию *YAHOO*
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Со мной поделился воспоминаниями мой двоюродный дядя со слов его мамы, Вегелин Марии Андреевны:

В 1960 г. она была по путёвке в Крыму, в санатории «Ливадия». На обратном пути она заехала на родину. Кого-то она нашла в Кропоткине, её там очень тепло приняли, а те подсказали, с кем встретиться в селе Красносельское, в общем она и там пожила день-два. До войны их семья жила в одном доме, а дедушка мамин (отец Андрея Егорыча) - в другом (сзади или впереди - я сейчас уже не помню) на соседней улице.
Их село Sonnental небольшое время было оккупировано. В общем, что мне врезалось в память, ей тогда сказали, что в доме (а теперь я уже не помню в каком: в их или в дедушкином) был немецкий штаб, он им больше понравился, подходил.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Индекс фамилий, рождения в Зонненталь 1904,1905, 1906, ГАКК Фонд 801, опись 3, дело 1:
 
Бауман
Бергардт
Боль
Бурбах
Вебер
Вейс
Вейцель
Гамбург
Ганц
Гауш
Гейденрейх
Гердт
Гук
Гюнтер
Екель
Лейхнер
Линд
Мейэр
Ней
Нидергаус
Рейх
Рейхерт
Ринг
Риттер
Флор
Франк
Швабауэр
Шефер
Шлегель
Шлейнинг
Шлихенмейер
Шнейдер
Штрауб
Эйлер
Эккерт
Эленбергер
Индекс мест выхода поселян:
 
сел. Норка Сар. Губ.
сел. Вершинки Сар. Губ.
сел. Моргентау Сам. Губ.
сел. Сплавнуха Сар. Губ.
сел. Макаровка Сар. Губ.
сел. Усть-Кулалинка Сар. Губ.
сел. Гречинная Лука Сар. Губ.
сел. Тарлык Сам. Губ.
сел. Тарутино Бесс. Губ.
сел. Визенмюллер Сам. Губ.
сел. Верхняя Грязнуха Сар. Губ.
сел. Романовское Акмол. Обл.
сел. Каны Терск. Обл.
сел. Брунненталь Сам. Губ.
сел. Новая Скатовка Сам. Губ.
сел. Штрасбург, Сам. Губ.
сел. Медведицко-Крестовый Буерак, Сар. Губ.
сел. Лангенфельд Сам. Губ.
сел. Новая Гололобовка Сар. Губ.
сел. Ключи Сар. Губ.
и один Вюртембергский подданный
Подробности через личные сообщения.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 23 май 2021, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Сегодня со мной в ОК связалась жительница пгт. Красносельского Ирина Альтман, поделилась некоторой информацией, которую позволила разместить здесь. Сама она тоже пытается здесь зарегистрироваться, так как имеет интерес к генеалогии, но пока не выходит. Надеюсь, все получится :-)
Наш поселок большой, поделен на несколько подпоселков, т.е. внутренних райончиков: Карьер, Красносельск, Вишневский, Собачий (Палашка, Конзавод), ЖБИ и ЖБШ. Про Сонненталь мало кто что-то знает. Сейчас там от него не осталось практически ничего - в здании школы теперь живут люди как в квартире, погост немцев сравняли и по новой стали захоранивать советских, скоро и его закроют, так как нет места. В поселке их два - старый и новый, теперь будет еще один, новейший. Кстати, там кое-какие остались могилы немцев из далеких лет, но если нет родни, то они в ужасном состоянии. Многие фамилии и сейчас тут живут - Штрауб, Ной, Лейман, Герлейн, Швабауэр, Нидерквель, Эслингер, Кремер, Шлегель, Сандер, Гроц, Штельмах, Керн, Лютц, Вайс, Синнер... много, но мало кто чем-то интересуется или рассказывает.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Индекс фамилий, рождения в Зонненталь 1906, 1907 ГАКК Фонд 801, опись 3, дело 5:
 
Бауэр
Бротцман
Вебер
Вейгандт
Ганц
Гауш
Гельцер
Гердт
Зигфрид
Клеер
Кох
Лейхнер
Ликкей
Линд
Лотц
Маш
Миллер
Мюллер
Ней
Нидергаус
Раушенбергер
Репп
Ринг
Риттер
Рот
Уриг
Франк
Швабауэр
Шефер
Шлегель
Шлоттгауэр
Шнейдер
Штрауб
Эйлер
Эккерт
Индекс мест выхода поселян:
 
сел. Брунненталь Сам. Губ.
сел. Вершинки Сар. Губ.
сел. Гололобовка Сар. Губ.
сел. Каны Сам. Губ.
сел. Ключи Сар. Губ.
сел. Малоярославец Бесс. Губ.
сел. Медведицко-Крестовый Буерак, Сар. Губ.
сел. Моргенталь Сам. Губ (Моргентау?)
сел. Новая Скатовка Сар. Губ.
сел. Норки Сар. Губ.
сел. Побочное Сар. Губ.
сел. Сплавнуха Сар. Губ.
сел. Тарлык Сам. Губ.
сел. Усть-Залиха Сар. Губ.
сел. Франкрейх Сам. Губ.
сел. Штрасбург Сам. Губ.
Подробности через личные сообщения.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Добрый день!
Никак не могу выйти на родственников по немецкой лини, может кто-то располагает какими либо сведеньями...

Дед Еске Федот/Федор Мартынович 11 мая 1900 года рождения
уроженец хутора Карьер Кропоткинсого района Краснодарского края, немец /бабушка Лисина Елена Кириловна 1906 года рождения
Брак зарегистрирован 18 апреля 1923 года Кавотдел Гулькевической области хутор Карьер

Отец Еске Николай Федотович, 1923 года рождения, уроженец хутора
Санинтальск, Гулькевического района, Краснодарского края в настоящее время поселок Красносельский гулькевического района Краснодарского края), по национальности
- немец

Ни в каких книгах такой фамилии нет.....
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение W.Müller »

Galina Jeske Еске писал(а): 10 июн 2021, 17:44Санинтальск
Вероятно искаженное Cонненталь (Sonnental)...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение W.Müller »

Galina Jeske Еске писал(а): 10 июн 2021, 17:44Отец Еске Николай Федотович, 1923
Еске-Лисин Николай Федотович
Год рождения 1923
Место проживания Краснодарский край, г. Туапсе
Дата осуждения в 1941
Обвинение по нац.признаку (немцы)
Приговор выслана на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1948 году переведена в Свердловскую обл.
Члены семьи
: Еске-Лисин Владимир Федотович
: Еске-Лисин Николай Федотович
Глава семьи: Еске-Лисина Елена Кирилловна
Источник ГУВД Краснодарского края
Комментарий Освобождены: 16.06.1954 г.
https://base.memo.ru/person/show/870315
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение elmira.k8286 »

Еске-Лисин Владимир Федотович
Родился в 1926 г. Проживал: Краснодарский кр., г. Туапсе.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслана на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1948 году переведена в Свердловскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края.

Еске-Лисин Николай Федотович
Родился в 1923 г. Проживал: Краснодарский кр., г. Туапсе.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслана на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1948 году переведена в Свердловскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края.

Еске-Лисина Елена Кирилловна
Родилась в 1906 г. Проживала: Краснодарский кр., г. Туапсе.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслана на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1948 году переведена в Свердловскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края.

http://lists.memo.ru/index6.htm.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Очень любопытно, по поиску на ru.openlist.wiki нашлось вот такое место проживания: Краснодарский кр., Гулькевичский р-н, с. Карьер.
Учитывая вот этот момент: [quote=Ольга Вегелина post_id=249397 time=1615357432 user_id=24689]Наш поселок большой, поделен на несколько подпоселков, т.е. внутренних райончиков: Карьер, Красносельск, Вишневский, Собачий (Палашка, Конзавод), ЖБИ и ЖБШ.[/quote] хотелось бы разобраться, что это за село такое, и имеет ли оно отношение к Сонненталю.
С этого же сайта список:
Еске Владимир Мартынович (1902)
Еске Марфа Георгиевна (1903)
Еске Надежда Владимировна (1927)
Еске Лидия Владимировна (1931)
Еске Алла Владимировна (1936)
Еске Виктор Владимирович (1939)

И есть еще вот такая персона:
Райсвих Петр Адамович (1900)
Место проживания: Гулькевический р-н, Гирейский карьер

На картинке Красносельский (Сонненталь) в центре, справа в верхнем углу Гирей, и желтым обозначен сам карьер ( в смысле не хутор, а именно карьер).
Изображение
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Я нашла! На официальном сайте поселка много интересной информации, и вот в разделе "Символика", повествующем о гербе поселка сказано следующее:
Три золотых листа (дуба, клёна и ясеня) аллегорически указывают на лиственный лес, у которого был основан рабочий посёлок Карьер, впоследствии переименованный в Красносельский
Взято отсюда.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Нашла тут вот такой кусочек
Так, в колонии Сонненталь, которая находилась в Кропоткинском районе, в 1927 г. по ходатайству армавирского окружного отдела народного образования, жители получили здание бывшей экономии помещика Точиловского, которая находилась в 0,5 версты от колонии. Кроме того, на постройку школы в самой колонии жителям планировалось выдать 3-4 тыс. руб.
ШНАЙДЕР В.Г., КТИТОРОВ С.Н.
"НЕМЦЫ АРМАВИРА"

Пыталась найти хоть что-то про этого помещика и его экономию, но не смогла. Хочется определить, где располагалась эта школа, и та, на которую выделили деньги, и может это та самая школа, что сейчас именуют "старой немецкой школой" по улице Советской в Красносельском.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Друзья, благодарю! Столько открытий и дорожек к поиску...
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Еске Владимир Мартынович (1902) - это брат Еске Федот/Федор Мартынович 11 мая 1900 года рождения
Кстати, Федора Мартыновича расстреляли еще в 1938 постановлением особой Тройки УНКВД(по обвинению в участии в "Польска организация Войскова"), а реабилитировали в 1957, посмертно...
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Ольга Вегелина писал(а): 11 июн 2021, 08:22ске Марфа Георгиевна (1903)
Е
Может это дети брат Владимир Мартыновича (1902)... Если я подам запрос по ним в Краснодар - мне смогут дать информацию, не слишком дальние родственники
?!
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Galina Jeske Еске, в Краснодаре у них только повагонные списки - списки лиц, подлежащих выселению. Общую информацию вам дадут - я так запрашивала по своей фамилии всех, мне выслали списки из нескольких семей, но кроме состава семьи и года рождения ничего конечно не сообщили.
Судя по сайту "Открытый список" выслали интересующую вас семью в Новосибирскую область - скорее всего дела хранятся там. Я на своих запросы отправляла и туда, и туда. Заодно сможете выяснить, хранятся ли там дела на них. Общую информацию пришлют из обоих мест. А вот чтобы справку получить - уже надо доказывать всю цепочку родства. Я, честно говоря, не знаю, можно ли на чуть более дальних родственников ее получить, такого опыта у меня нет, может кто включится и подскажет.
Я еще скажу такую вещь, я до сих пор не видела дела своих родственников, но в один момент была такая ситуация, что я позвонила что-то уточнить у исполнителя своего запроса и чисто по человечески попросила посмотреть, где родился мой предок - и мне сказали. Не уверена, что это всегда "прокатывает", мне определенно повезло.
Собственно вам, чтобы двигаться дальше, нужно выяснить, где родился самый старший из известных родственников.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Ольга Вегелина писал(а): 21 июн 2021, 15:50 Galina Jeske Еске, в Краснодаре у них только повагонные списки - списки лиц, подлежащих выселению. Общую информацию вам дадут - я так запрашивала по своей фамилии всех, мне выслали списки из нескольких семей, но кроме состава семьи и года рождения ничего конечно не сообщили.
Судя по сайту "Открытый список" выслали интересующую вас семью в Новосибирскую область - скорее всего дела хранятся там. Я на своих запросы отправляла и туда, и туда. Общую информацию пришлют из обоих мест. А вот чтобы справку получить - уже надо доказывать всю цепочку родства. Я, честно говоря, не знаю, можно ли на чуть более дальних родственников ее получить, такого опыта у меня нет, может кто включится и подскажет.
Я еще скажу такую вещь, я до сих пор не видела дела своих родственников, но в один момент была такая ситуация, что я позвонила что-то уточнить у исполнителя своего запроса и чисто по человечески попросила посмотреть, где родился мой предок - и мне сказали. Не уверена, что это всегда "прокатывает", мне определенно повезло.
Собственно вам, чтобы двигаться дальше, нужно выяснить, где родился самый старший из известных родственников.
Спаисбо за развернутый ответ!
Попробую запросить в Новосибирскую сторону.
По моей линии были отправлены в Свердловскую и отттуда уже справки есть, хотя и не с полной информации как хотелось бы((
Самый старший из известных пока получается:
прапрадед Еске Мартын Андреевич (год рождения?)
прабабушка Еске Анна ** (год рождения?)

Это только метрические книги? или где?!
В г. Гульгевич Краснодарского края в метрических книгах церквей Кубанской и Ставропольской епархии не выявлены данные по Еске Федоту Мартыновичу..

Получается нужно писать в отдел хранения по поселку Красносельский .....
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

История
Ос­но­ван в 1899 году как немец­кое лю­те­ран­ское село Сон­нен­таль. До 1917 года на­се­лён­ный пункт от­но­сил­ся к Кав­каз­ско­му от­де­лу Ку­бан­ской об­ла­сти. По со­сто­я­нию на 1926 год ко­ло­ния Сон­нен­таль яв­ля­лась ад­ми­ни­стра­тив­ным цен­тром Сон­нен­таль­ско­го сель­со­ве­та Кро­пот­кин­ско­го рай­о­на Ар­ма­вир­ско­го окру­га Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го края; общая пло­щадь её зе­мель со­став­ля­ла 1429 де­ся­тин, число хо­зяйств — 233, число жи­те­лей — 1004 (в том числе 998 нем­цев); име­лись ко­опе­ра­тив­ная лавка, на­чаль­ная школа.

По со­сто­я­нию на 1941 год носил на­зва­ние Крас­но­сель­ский. 5 ок­тяб­ря 1941 года мест­ные жи­те­ли были де­пор­ти­ро­ва­ны в Но­во­си­бир­скую об­ласть.

Отсюда https://wiki2.org/ru/%D0%9A%D1%80%D0%B0 ... %BE%D0%BD)
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Galina Jeske Еске писал(а): 21 июн 2021, 16:00прапрадед Еске Мартын Андреевич (год рождения?)
прабабушка Еске Анна ** (год рождения?)

Это только метрические книги? или где?!
Здесь есть сложности... Все, что на данный момент удалось обнаружить по Сонненталю - выложено здесь.
В Гулькевичах лютеранских книг нет. Чтобы искать, нужно четко понимать, где они родились. У прабабушки еще бы девичью фамилию выяснить. Кстати, кто ваши по вероисповеданию? А то я знаю только про лютеранские.

Есть еще способ, если знаете хотя бы примерно год и место смерти пра-родственников, то можно поискать их смерть через ЗАГС. Тут есть точно такая же хитрость - я звонила в местный гулькевичский ЗАГС, говорила, что хочу сделать запрос на такого-то родственника, год смерти должен быть вот такой. А дальше говорила, что хотела бы убедиться, что у них эта запись есть, чтобы зря запросы не составлять. ЗАГСы с начала этого года переходят на единую электронную систему, так что посмотреть довольно быстро это. Если находят - делаете запрос на справку с дополнительными сведениями, там будет место рождения, ну и год рождения сможете вычислить, так как будет указан возраст на момент смерти. Но могут наверное и отказать в такой просьбе, как повезет. Тогда составлять сразу официальные запросы. Если год не знаете, можно запросы по очереди отправлять - там не более 3х лет по-моему за раз (тоже не уверена, ни разу не пользовалась такой схемой). Ну и конечно необходимо доказать всю цепочку родства для получения документов.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Galina Jeske Еске
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 17:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Galina Jeske Еске »

Поняла, благодарю за помощь!
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»