Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Колония Михаельсдорф/Михельсдорф находилась недалеко от Владикавказа в Терской области. В советский период это село Михайловское в нескольких километрах от столицы Северной Осетии - Орджоникидзе (сег. Владикавказ).Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей. На Одноклассниках я открыла группу специально для этих целей. За два месяца в неё вступило уже более 100 человек.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 30 сен 2021, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):Эмиль Иванович Ридель
Один из дальних родственников поделился со мной фрагментом? (два листа) списка домохозяев колонии Михайловской (по стилю написания - дореволюционный, последняя согласная в фамилиях написана с твердым знаком, возможно за 1913 год), в котором значатся Ридель Александр и Ридель Иван Петрович. В списке только Ф.И.О(не у всех) и количество полевой и приусадебной земли, других данных в нем нет.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Люди, умоляю, не ссорьтесь ;)))
Мы же все тут объединены одной идеей и знаем благодаря кому. Hilfe, спасибо Вам. Если бы не Вы, Мы, ищущие, и не нашлись бы!

Вальдемар, двое претендентов всего!!!! Если в 1896 году было двое Johann ( Иванов) Ридель.
Ещё я узнала немного другой информации . Раньше считалось, что во время революции Эмиля оставили с бабушкой, а родители уехали и понять не могла- как так? Дитя бросили?
Оказалось, новую информацию узнала ;))) что родная мама моего прадеда Эмиля Ридель умерла, когда ему было 9 дней. Отец Иван повторно женился и народил еще детей (сестра деда моего говорит, что много детей было, вроде бы пятеро). Прапрадед Иван умер незадолго до революции в возрасте 35 лет!!!! То есть плюс-минус дата рождения Ивана пусть грубо отсчитываю от революции - это 1917-35 лет= 1882 год. Грубый подсчеты, но по возрасту или дате рождения может есть подходящий?
И вот во время революции эта вторая жена Ивана вместе с детьми выехала из России, а Эмиля ей не позволили увозить дед и бабушка Эмиля, а вот были это родители его отца Ивана или родители покойной родной матери - неизвестно.

Кроме того, у Эмиля был двоюродный брат Андрей.
К моменту репрессий Эмиль с женой Паулиной уже не жили в самом Михайловском, переехали в город, а вот в какой? То говорят Орджоникидзе ( ныне Владикавказ) толи в Беслан. наверное, поэтому в списке репрессированных из Михайловского его нет.
Но у моего деда Ридель Александр Эмильевич точно справка о реабилитации, что выселен он был в 1941 из Северной Осетии АССР в Казахстан.

Вальдемар, ещё вопрос, где эти списки подомовые выложены, я в общем доступе в Инете копала - нашла только общие данные по статистике: сколько в городе-селе, по национальности и прочее.
И где найти старый форум? Я ещё новичок тут, может ответы и есть уже, но и их я пока н нашла ;)))
спасибо!!!!
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Ещё сестра деда прислала одну фотку- хранилась в семейном альбоме, кто изображен на этом фото- она не знает, но подпись, что снято в Михайловском.
На фото явно учитель с классом. Моё подозрение, что прабабушка Паулина в школе тут запечатлена в возрасте лет 12-14, но могу и ошибаться. Одежда, особенно у девочек не похожа на дореволюционную, плюс классы явно совместные мальчик- девочка.

http://shot.qip.ru/00R4vW-114Jj1hIMg/

Кстати об обучении! Эмиль был обучен по доброте то ли священника ( пастыря) местного. К сыну пастыря приходил учитель и этот пастырь позвал Эмиля посещать уроки вместе с его сыном. Сколько длилось обучение - не знаю. Но общее образование Эмиля -7 классов, что по тем временам было очень хорошо.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):возрасту или дате рождения может есть подходящий?
Кроме фамилий и имен в списке домохозяев никаких данных нет. 1896 - 1882 = 14 лет, слишком молод быть хозяином дома.
Anastasia1980 писал(а):И где найти старый форум?
В "Список WD-форумов" прокрутить мышкой вниз, последняя запись "Старый форум". На нем принцип такой же как здесь, в "Поиск по населенным пунктам (кроме Поволжья)" найти кол. Михайловскую, в сообщении от 4.11.10 есть ссылка на список.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):у моего деда Ридель Александр Эмильевич точно справка о реабилитации, что выселен он был в 1941 из Северной Осетии АССР в Казахстан.
Это не означает, что он автоматически попал в списки "Жертв политических репрессий", моих тоже никого в списках нет, хотя справки о реабилитации имеются.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Waldemar5 писал(а):возможно за 1913 год), в котором значатся Ридель Александр и Ридель Иван Петрович.
Anastasia1980 писал(а):Прапрадед Иван умер незадолго до революции в возрасте 35 лет!!!!
Этот Ридель Иван Петрович больше подходит на "роль" вашего прапрадеда, но, к сожалению, и тут никаких данных о его семье нет. :(
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Anastasia1980 писал(а):К моменту репрессий Эмиль с женой Паулиной уже не жили в самом Михайловском, переехали в город, а вот в какой? То говорят Орджоникидзе ( ныне Владикавказ) толи в Беслан.
Вы можете запросить ИЦ МВД РСО-А и получить информацию о Ваших высланных родственниках. Там и будет указан адрес на момент высылки. Может всплыть и какая-то другая информация, которая окажется для Вас новой и полезной.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):прабабушка Паулина в школе тут запечатлена в возрасте лет 12-14, но могу и ошибаться.
Очень заинтересовала фотография, т.к. моя бабушка тоже 1908 г.р., как и ваша прабабушка Паулина. Даже показалось, что одна из девочек на фотографии имеет схожие черты лица с моей бабушкой, которые остались в моей памяти. Сравнить, к сожалению, не с чем, фотографий бабушки нет, не говоря уже о детских.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Возможно кого-то заинтересует информация по фамилии Руппель из Владикавказской немецкой колонии после 1865 года (начиная от первопоселенца Руппель в России и до 1865 года все данные имеются в группе "Михайловское: история и судьбы").
Один из дальних родственников поделился со мной архивной копией из посемейного списка с составом этой семьи, прибывшей из Саратовской Губернiи Камышинскаго уЪзда Колонiи Верхней Грязнухи. Если сравнивать с данными этой семьи за 1865 год, то получается, что нижеследующие данные за 1871-1873 ?? год.
Генрихъ Рупель 43
Жена его Анна 38
Дети ихъ
Сыновья Александръ 16
Jоганъ 13
Генрихъ 9
Самуилъ 4
Карлъ 2
Дочери Генриетта 18
???????? 14
Марiя 11
Павлина 4
Прибылъ и водворенъ въ 1863 году согласно отзыва Саратовской Конторы Иностранныхъ Поселенцевъ от 23 ноября 1863 года ???????????? въ предписанiи Заведывавшаго Колонiею Подпоручика Вундера отъ 18 февраля того же года за №14-мъ съ разрешения Министерства Государственныхъ Имуществъ, а изъ оклада податей по прежнему месту жительства Саратовской губернии исключенъ как видно изъ переписки препровожденной ???????? Заведывавшаго Колонiею Подпоручика Степанова от 30 ноября 1866 года за №9-мъ съ 1-й половины того 1866 года
?????? - не удалось разобрать, что написано.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

В продолжение предыдущего сообщения. Руппель - девичья фамилия моей бабушки. В колонии была всего одна семья с этой фамилией, поэтому несомненно мужчины из этой семьи являются предками всех потомков Руппель из Михайловского.
К сожалению ничего неизвестно о братьях-сёстрах моей бабушки, что помогло бы разобраться кто конкретно был её отцом.
Вариантов может быть два: 1.Самуил из вышеуказанной семьи (тогда на момент рождения моей бабушки ему было 40 лет) или
2. у Александра (1857 ? 1858 ? г.р.) впоследствии родился сын, которого назвали Самуилом, который и стал отцом моей бабушки (разница от рождения Александра до рождения моей бабушки около 50 лет, достаточно для рождения ещё одного поколения).
Из той информации что мне известна склоняюсь больше ко второму варианту. Мне довелось ещё знать Ивана Андреевича Руппель 1890 г.р. (сын Генриха-Андрея), к которому моя бабушка обращалась "федр" и на "вы", получается он был её дядя, а по первому варианту получается - двоюродный брат. И ещё, возможно в честь деда моей бабушки один из сыновей назван Александром.
Буду признателен, если кому-то удастся внести ясность в этом вопросе.
Ana11
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Ana11 »

Здравствуйте!
Вот информация о моих Риделях из Михайловского:
Ридель Петер оо Ева (родились в Сарат. обл.)
дети (родились в Михельсдорфе):
-Александр (дети Адам, Гейнрих,...)
-Петер (дети Виктор, Петер,...)- ингуши застрелили в 1920-х гг.
- Иоганн (дети Виктор-женился на русской, Паулине оо Шейфер Виктор, 10 детей)
- Гейнрих 1878-16.06.1937 оо Элизабет Хергерт 1880-1930
дети:
-Иоганнес 1907(дети Иоганнес,...)
-Конрад оо Юлия Елги (нет детей)
- Александр 1913 оо Катарина (дети Мария, Виктор, Ира, Ольга)
- Адам 1919 (нет детей)
- Аделе оо Виктор Майер (Роман, Фердинанд, Валентина)
- Гейнрих 1905 оо Паулина Самуэльевна Принц 1907
дети:
-Лида 1926 (по бумагам 1928)
-Александр 1938
- Иоганнес 1942
- Виктор 1924 оо Лида Бишель

Были репрессированы в октябре 1941г. в Казахстан, Павлодарск. обл., под Семипалатинском колхоз Башкуль,
с 1942г. - Павлод. обл.,р-он Семьярск (не точно), с. Рамадан
Отец(Гейнрих1905) был v трудармии под Тулой, туда вызвал из Казахстана всю свою семью, где жили до 1960г. в Тульск.обл., Товарковск. р-он, с. Товарково.
После 1960г. переехали в г. Беслан.
Ana11
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Ana11 »

На фото из газеты, предоставленной М. Плиевой- Ридель Андрей(Генрих) 1905- отец нашего дедушки.
Изображение
Для сравнения- фото из семейного архива, примерно 1950г.
Изображение
Я своему мужу фото из газеты показала, не называя имен. Он сразу на Риделя Андрея показал: "Это мой прадед!". Прадед умер, когда моему мужу было 20 лет.
На фото нижний ряд : глава семьи Ридель Генрих, его сын Иоганн, жена Паулина Принц, брат Генриха Адам
верхний ряд: муж Адели, Аделе (дочь Генриха), Виктор(сын Генриха, наш дедушка).

Также спросила про Эмиля Ивановича (якобы родители уехали во Францию, а его оставили-Anastasia1980). Ему отец рассказывал, что Эмиля оставили, так как отец неродной был. Но уехали они в Америку, а не во Францию. Так ему рассказывали, больше он ничего не знает.
Эмиль- двоюродный брат Ридель Генриха 1905. Наш дедушка, этот Эмиль и сын Эмиля Александр играли вместе в духовом оркестре.
Ana11
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Ana11 »

Anastasia1980 писал(а):
К моменту репрессий Эмиль с женой Паулиной уже не жили в самом Михайловском, переехали в город, а вот в какой? То говорят Орджоникидзе ( ныне Владикавказ) толи в Беслан.
Эмиль жил у Петера Майер в доме. Когда Эмиль женился на Паулине, ему Петер выделил летнюю кухню(маленький дом, стоящий отдельно)- для молодой семьи. Сам Петер жил в большом доме. Когда началось раскулачивание, то Петера как кулака куда-то сослали и большой дом отобрали. А т.к. у Эмиля маленькой дом был- его не тронули. Он до самой войны жил в Михайловском.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

Ana11 писал(а):Эмиль- двоюродный брат Ридель Генриха 1905.
Девушки, а Вы обратили внимание как похожи на выставленых вами фото Ваши прадедушки-Эмиль Ивановаич,1903г.р и
Генрих Генрихович,1905г.р?! А Вы то знакомы между собой?
Ana11
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Ana11 »

Тереза писал(а):А Вы то знакомы между собой?
мы вот только сегодня в одноклассниках пообщались :-)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Статья была написана мной и опубликована в канун открытия филармонии в отреставрированном здании бывшей кирхи. Филармония и раньше располагалась в этом здании. Но состояние его было таким, что использовать его более было невозможно. Несколько лет здание простояло закрытым. продолжая разрушаться. При большой спонсорской помощи маэстро Гергиева был проведён капитальный ремонт, удалена пристройка советских времён, внешний вид приближен к изначальному, облагорожена территория вокруг кирхи.
http://sevosetia.ru/news_full/NASLEDIE/ ... e-pastory/
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение W.Müller »

Waldemar5 писал(а):"Ведомость о суммахъ полученныхъ на первоначальное обзаведение колонистами поселяющимися въ близи Г.Владикавказа"
Изображение
ЦГАРСО-Алания Ф.11.Оп.4.Д.1.Л.4.
Изображение
ЦГАРСО-Алания Ф.11.Оп.4.Д.1.Л.4об.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение W.Müller »

В посемейном списке колонии Михайловской за 1865 год четыре семьи по фамилии Миллер:
Изображение
ЦГАРСО-Алания Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Л.14.
Изображение
Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Л.21об.
Изображение
Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Л.22.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение W.Müller »

Изображение
ЦГАРСО-Алания Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Л.20об.
Изображение
Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Л.21.
Все четыре семьи прибыли, похоже, из одной колонии, только написано по разному... или?
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»