Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

1.Hilfe
Постоянный участник
Благодарил (а): 16 раз

Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe » 20 мар 2011, 12:36

Колония Михаельсдорф/Михельсдорф находилась недалеко от Владикавказа в Терской области. В советский период это село Михайловское в нескольких километрах от столицы Северной Осетии - Орджоникидзе (сег. Владикавказ).Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей. На Одноклассниках я открыла группу специально для этих целей. За два месяца в неё вступило уже более 100 человек. Планируется издание книги , а поэтому контакт с потомками михайловских немцев очень и очень важен.Если кого-то интересует генеалогический аспект, то есть возможность восстановить родословную практически каждой фамилии.

Waldemar5
Постоянный участник
Благодарил (а): 146 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 » 27 сен 2016, 07:58

Anastasia1980 писал(а):из списков репрессированных и прочих на этом сайте выбрать всех Ридель и Лаук и сгруппировать по отчествам.

В моих сообщениях от 31 июля 2016 помещены репрессированные, трудармейцы и выселенные жители колонии Михайловской, которых удалось выбрать из всевозможных доступных источников. Обратите внимание, в списках трудармейцев есть Гидель и Ридем, явно неправильное написание Ридель. Вместо Лаук встречается Луак.

Waldemar5
Постоянный участник

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 » 27 сен 2016, 10:14

Waldemar5 писал(а): Ридель и Лаук

Эти фамилии есть и в нашей родне: мужем одной из сестер моего деда, Ольги 1910 г.р. был Лаук Адам Иванович 1912 г.р.; женой брата моего отца была Ридель Фрида, дядя моей супруги женат на Ридель Аделе. Фрида и Аделя - родные сестры, если не ошибаюсь, у них еще были (есть ?) брат и сестра.

Anastasia1980
Любитель

Сообщение Anastasia1980 » 27 сен 2016, 12:01

Как всё переплетено :)
От своего деда Александра я никогда не слышала, чтобы он упоминал о братьях или сестрах Эмиля или Паулины (своих родителей). И это как раз необычно, ведь раньше рожали много детей в каждой семье, и наверняка были и братья, и сёстры. Хотя о каких-то родственниках упоминал именно по линии Ридель, а вот кем они доводились - вопрос.
Сейчас я написала письмо сестре своего дедушки, она живет в другом городе, была рождена уже в 1950 году, но именно она проживала с Эмилем и Паулиной до их последних минут. Я надеюсь, что она какую-нибудь информацию сообщит именно про братьев (сестёр) или родителей своих родителей. Может быть, даже найдутся фотографии. Мне всё кажется, что по фотографиям можно с большей степенью вероятности определить, что это один и тот же человек. Хоть и меняются люди с возрастом, но всё равно угадываемы.
Как только у меня будет новая информация- обязательно отпишусь тут.

Сейчас я знаю только, что на момент переселения у Эмиля и Паулины было 4-ро детей:
1) старший мой дед Александр, 1927 года рождения,
2) Нина;
3) Фёдор;
4) Анна.

Anastasia1980
Любитель

Сообщение Anastasia1980 » 27 сен 2016, 12:26

Фото семьи, примерно 1950-1951 год.
В центре сидит Эмиль Иванович Ридель, 22.12.1903 года рождения, уроженец колонка Михайловская Северная Осетия АССР
рядом с ним Паулина Ивановна Ридель (в девичестве Лаук), 14.03.1908 года рождения, уроженка, скорее всего, той же Михайловской колонии.

Изображение

Мне прислали фото моей прабабушки в детстве -на фото внизу сидит девочка- это моя прабабушка Паулина Ивановна Ридель (урождённая Лаук). Рядом вправо - её мама и брат мамы. Может кто угадывает своих родственников тут?

http://shot.qip.ru/00R0rx-1X3XjlfP2/

Тереза
Постоянный участник
Благодарил (а): 1706 раз

Сообщение Тереза » 27 сен 2016, 18:37

Waldemar5 писал(а):Фрида и Аделя

Вальдемар, а эти сестры из Михайловских Риделей?
И еще - Вы же участвуете в работе группы "Михайловское..." на ОК? Это Вы интересуетесь там родом Миллер?
Очень приятно узнать (хоть и виртуально) еще одного форумчанина, интересующегося Риделями и имеющего к этому роду непосредственное
отношение.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 28 сен 2016, 08:07

Тереза писал(а):Вальдемар, а эти сестры из Михайловских Риделей?

Точно не знаю, думаю да, Аделя с мужем (тоже михайловский) до выезда в Германию жили в Михайловском.
Тереза писал(а):Вы же участвуете в работе группы "Михайловское..." на ОК?

Долгое время был в группе "возмутителем спокойствия". После продолжительной болезни в начале этого года, обнаружил, что меня из группы "ушли", теперь ищу "единомышленников" на этом форуме.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 28 сен 2016, 08:24

Anastasia1980 писал(а):Эмиль Иванович Ридель, 22.12.1903

В списках домохозяев колонии Михайловская за 1896 год (ссылка имеется на старом форуме) пять человек с фамилией Ридель, двое из них с именем Johann, "потенциальные претендкнты на роль отца" Эмиля Ивановича. Кто из них конкретно является вашим предком определить будет сложно, если вообще возможно. Посемейные списки по колонии имеются за 1865 год. За 1872? 1874? год тоже что-то есть (всех семей или нет не знаю, пока из архива получил только на три семьи и на две семьи от родсвенников).

1.Hilfe
Постоянный участник

Сообщение 1.Hilfe » 28 сен 2016, 09:49

Waldemar5 писал(а):Долгое время был в группе "возмутителем спокойствия".

Мне как создателю группы совершенно не понятно такое Ваше высказывание.

Waldemar5 писал(а):в начале этого года, обнаружил, что меня из группы "ушли"

А вот это совсем полный бред. Я никогда и никого из группы не удаляла. здесь вы полностью ошибаетесь, бросая тем самым на меня очень нехорошую тень. Мне очень неприятно. если вы каким-то образом "выпали' из группы. надо было меня спросить об этом, а не писать здесь такие ужасные вещи. Вам ли не знать. что компьютер может всякие чудеса творить. От нашего имени без нашего ведома могут какие-то сообщения рассылаться, да и многое другое часто происходит. Но я никого не выкидывала и ни о каком нарушении спокойствия ничего не знаю. Как было спокойно в группе, так и остаётся всё спокойно.

1.Hilfe
Постоянный участник

Сообщение 1.Hilfe » 28 сен 2016, 09:52

Тереза писал(а):Очень приятно узнать (хоть и виртуально) еще одного форумчанина, интересующегося Риделями и имеющего к этому роду непосредственное
отношение.

Непосредственное отношение к Риделям имеют все Ридели, которые состоят в группе. Вы можете каждому написать и задать интересующие вас вопросы. А если расспросить остальных участников, то практически у всех в роду будет встречаться эта фамилия, так как жители Михайловского за время проживания в этой колонии все между собой переженились.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 28 сен 2016, 10:39

1.Hilfe писал(а): Я никогда и никого из группы не удаляла.

Марина, разве в моем сообшении что-то указывает на то, кто меня удалил из группы. И поверь, совсем не хотел тебя обидеть или бросить нехорошую тень. А "возмутителем спокойствия" потому и взято в кавычки, что моих сообщений в группе довольно много, только это и имелось в виду.
Одно из моих сообщений на этом форуме:
viewtopic.php?f=291&t=1698&start=840#p130514
Последний раз редактировалось Waldemar5 28 сен 2016, 12:32, всего редактировалось 3 раза.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 28 сен 2016, 11:24

Anastasia1980 писал(а):Эмиль Иванович Ридель

Один из дальних родственников поделился со мной фрагментом? (два листа) списка домохозяев колонии Михайловской (по стилю написания - дореволюционный, последняя согласная в фамилиях написана с твердым знаком, возможно за 1913 год), в котором значатся Ридель Александр и Ридель Иван Петрович. В списке только Ф.И.О(не у всех) и количество полевой и приусадебной земли, других данных в нем нет.

1.Hilfe
Постоянный участник

Сообщение 1.Hilfe » 29 сен 2016, 10:01

Waldemar5 писал(а):Марина, разве в моем сообшении что-то указывает на то, кто меня удалил из группы.

Только у меня есть функция удалить из группы. Никто другой этого сделать не может, да и некому. И никому это не надо. Поэтому тень ложится только на меня. А я никого не удаляла.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 29 сен 2016, 10:40

1.Hilfe писал(а):Только у меня есть функция удалить из группы. Никто другой этого сделать не может, да и некому. И никому это не надо. Поэтому тень ложится только на меня. А я никого не удаляла.

Каждый участник группы тоже имеет функцию "выйти из группы". Если открыть ссылку из моего предыдущего сообщения и внимательно прочесть, становится ясно кому это надо, тем кто "не приветствует", и ты совершенно ни при чем.
Не все принимают наше увлечение генеалогией однозначно, для кого-то это "абсолютно бесполезное занятие ерундой". ?? *SCRATCH*

Участие в группе дало мне возможность узнать информацию, которая обогатила мои познания в истории семьи и послужило мощным толчком для изучения и исследования не только моих предков, но и истории российских немцев.
Надеюсь, что информация, помещенная в группе мной, тоже кому-то пригодилась.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 03 окт 2016, 11:08

Сообщение из темы:
viewtopic.php?f=280&t=62&start=4300#p133405

Anastasia1980
Любитель

Сообщение Anastasia1980 » 06 окт 2016, 22:32

Люди, умоляю, не ссорьтесь ;)))
Мы же все тут объединены одной идеей и знаем благодаря кому. Hilfe, спасибо Вам. Если бы не Вы, Мы, ищущие, и не нашлись бы!

Вальдемар, двое претендентов всего!!!! Если в 1896 году было двое Johann ( Иванов) Ридель.
Ещё я узнала немного другой информации . Раньше считалось, что во время революции Эмиля оставили с бабушкой, а родители уехали и понять не могла- как так? Дитя бросили?
Оказалось, новую информацию узнала ;))) что родная мама моего прадеда Эмиля Ридель умерла, когда ему было 9 дней. Отец Иван повторно женился и народил еще детей (сестра деда моего говорит, что много детей было, вроде бы пятеро). Прапрадед Иван умер незадолго до революции в возрасте 35 лет!!!! То есть плюс-минус дата рождения Ивана пусть грубо отсчитываю от революции - это 1917-35 лет= 1882 год. Грубый подсчеты, но по возрасту или дате рождения может есть подходящий?
И вот во время революции эта вторая жена Ивана вместе с детьми выехала из России, а Эмиля ей не позволили увозить дед и бабушка Эмиля, а вот были это родители его отца Ивана или родители покойной родной матери - неизвестно.

Кроме того, у Эмиля был двоюродный брат Андрей.
К моменту репрессий Эмиль с женой Паулиной уже не жили в самом Михайловском, переехали в город, а вот в какой? То говорят Орджоникидзе ( ныне Владикавказ) толи в Беслан. наверное, поэтому в списке репрессированных из Михайловского его нет.
Но у моего деда Ридель Александр Эмильевич точно справка о реабилитации, что выселен он был в 1941 из Северной Осетии АССР в Казахстан.

Вальдемар, ещё вопрос, где эти списки подомовые выложены, я в общем доступе в Инете копала - нашла только общие данные по статистике: сколько в городе-селе, по национальности и прочее.
И где найти старый форум? Я ещё новичок тут, может ответы и есть уже, но и их я пока н нашла ;)))
спасибо!!!!

Anastasia1980
Любитель

Сообщение Anastasia1980 » 06 окт 2016, 22:41

Ещё сестра деда прислала одну фотку- хранилась в семейном альбоме, кто изображен на этом фото- она не знает, но подпись, что снято в Михайловском.
На фото явно учитель с классом. Моё подозрение, что прабабушка Паулина в школе тут запечатлена в возрасте лет 12-14, но могу и ошибаться. Одежда, особенно у девочек не похожа на дореволюционную, плюс классы явно совместные мальчик- девочка.

http://shot.qip.ru/00R4vW-114Jj1hIMg/

Кстати об обучении! Эмиль был обучен по доброте то ли священника ( пастыря) местного. К сыну пастыря приходил учитель и этот пастырь позвал Эмиля посещать уроки вместе с его сыном. Сколько длилось обучение - не знаю. Но общее образование Эмиля -7 классов, что по тем временам было очень хорошо.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 07 окт 2016, 17:44

Anastasia1980 писал(а):возрасту или дате рождения может есть подходящий?

Кроме фамилий и имен в списке домохозяев никаких данных нет. 1896 - 1882 = 14 лет, слишком молод быть хозяином дома.
Anastasia1980 писал(а):И где найти старый форум?

В "Список WD-форумов" прокрутить мышкой вниз, последняя запись "Старый форум". На нем принцип такой же как здесь, в "Поиск по населенным пунктам (кроме Поволжья)" найти кол. Михайловскую, в сообщении от 4.11.10 есть ссылка на список.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 07 окт 2016, 20:41

Anastasia1980 писал(а):у моего деда Ридель Александр Эмильевич точно справка о реабилитации, что выселен он был в 1941 из Северной Осетии АССР в Казахстан.

Это не означает, что он автоматически попал в списки "Жертв политических репрессий", моих тоже никого в списках нет, хотя справки о реабилитации имеются.

Waldemar5
Постоянный участник

Сообщение Waldemar5 » 09 окт 2016, 08:16

Waldemar5 писал(а):возможно за 1913 год), в котором значатся Ридель Александр и Ридель Иван Петрович.
Anastasia1980 писал(а):Прапрадед Иван умер незадолго до революции в возрасте 35 лет!!!!

Этот Ридель Иван Петрович больше подходит на "роль" вашего прапрадеда, но, к сожалению, и тут никаких данных о его семье нет. :(

1.Hilfe
Постоянный участник

Сообщение 1.Hilfe » 09 окт 2016, 23:45

Waldemar5 писал(а):Каждый участник группы тоже имеет функцию "выйти из группы".

Да, каждый может покинуть группу сам. Но ты сам не покидал, а тебя "ушли", как ты выразился. Я понимаю, что означают такие слова. И не понятно другое. Если тебя "ушли" с твоей собственной страницы, то почему нельзя зайти обратно? Тебя ведь никто не блокировал.

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»