Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Приглашаю к сотрудничеству потомков, жителей и просто интересующихся: Может соберем по-крупицам списки первооснователей, историю, быт - все, что интересует!

Данные историка-краеведа Егорова Якова Валерьевича
Посёлок Цветополь был организован немецкими-переселенцами в 1912 г. К 1917 г. в селе проживало 38 домохозяев, из которых 36 немцев и 2 украинца.
"Цветопольский с/совет был организован в 1926 г. Существовал до 1959 г. В его состав входили села- Цветополь, Чернавка, Кохановка, Ново-Раковец. Первоначально, Цветополь, находилсяв составе Ореховской волости Славгородского уезда, затем, в составе Славгородского района, а с 1942 г. в Бурлинском районе. На территории Цветопольского с/совета были организованы четыре с/х артели- "им. К. Маркса", "им. Ворошилова", "Аккерман", "Сибтрудовик". В 1950-м г. все они, под названием колхозов, были реорганизованы в один колхоз- "Им. Ворошилова".
Последний раз редактировалось MiLana 31 май 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Интересную историю рассказала моя Großtante (92 года) по поводу болезней в Блюменфельде (Алтай). Дело было в 1920-23 годах. Два ее брата поехали в Славгород на базар и купили овчинный тулуп. По приезду домой младший попросил старшего укрыться этим тулупом. Наутро младший встал красный как рак (тетя говорила «wie Bratfisch») – он заразился оспой (возможно ветрянкой?).
Вскоре заболела вся семья и позже еще и соседи. Среди соседей были смертельные случаи, семья моей тёти выжила, только у одного брата остались оспинки на лбу.
Сама тётя была еще маленькой, 2-3 годика и позже ей рассказывали, что ее отец сидел часами у ее колыбельки и спицей вскрывал оспинные пузырьки, считалось, что это предотвращает образование типичных для болезни шрамов. Он все переживал, что его дочь позже из-за шрамов не найдет себе жениха. Gott weiß, ob deswegen oder weil Gott es wollte, habe ich keine Narben zurückbehalten, - закончила она свой рассказ. (И как мне известно, вышла позже за «первого парня на деревне» замуж).

Моя тетя считала, что братья купили тулуп «с мертвого плеча», те кто-то умер и семья продала его вещи, зараженные вирусом. Те в деревне считалось, что братья болезнь завезли с базара. Но я посмотрела инфу по оспе, там стоит, что инкубационный период длился 8-12 дней, те брат должен быть уже зараженным.
Возможно поездка на ярмарку длилась 7-10 дней, пока продавали свои товары плюс дорога.
Вскрытие пузырьков тоже сомнительно, сегодня пытаются предотвратить их вскрытие, или я ошибаюсь?
Специалисты, поясните пожалуйста историю тётушки.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Примером "Большого террора" большевиков на Алтае может послужить трагическая история семьи Михаэлис (очень много вариантов написания: Михелис, Михейлис, Михайлис идр). Глава семьи, Яков Петрович отправляется в поисках лучшей доли со своей семьей и женой Катариной в 1908 году в Сибирь. На Алтай, в Блюменфельд, он поселяется в 1912-13 году. Они были родом с Самарской губ, села Эренфельд /Ehrenfeld.

По данным переписи 1917 года у него было 5 детей: Яков, Петер, Генрих, Александр и дочь Наталья. В его хозяйстве было 4 лошади, 2 коровы, 2 телки и 2 свиньи. В его распоряжении было 75 десятин земли (45 пахота, 10 пастбище + усадьба и огород), которую он обрабатывал собственным плугом, жаткой. Те судя по этим данным, люди не бедствовали, но богачами не были.
В накануне коллективизации, в рамках НЭПа, предприимчивый дед (в 1926 году Якову Петровичу уже 65 лет!) ищет способы подзаработать и становится нэпманом (в 80х годах ХХ века его назвали бы кооперативщиком, а в 90х бизнесменом): вместе с односельчанами он скупает у крестьян скот и продает мясо в городе. При этом он оформляет «патент», платит налог в казну, те все на законном основании!

С началом коллективизации семья (старшие дети Яков, Петер и Наталья уже отделились) потеряла все. Мало того, Якова зачисляют к «враждебным элементам» и в 1928 году лишают его и его сына избирательного права. Лишение избирательного права было первоначально задумано для «для охраны» большевистких органов власти от «буржуазного влияния»: большевики боялись, что уважаемые в деревне зажиточные или середняки будут избраны в руководство деревни.
Эта превентивная функция лишения избирательного права постепенно отходит на второй план. Вот что пишет по этому поводу Саламатова: «Основное значение этой меры теперь (с 1926-27гг) заключалось в обеспечении социального, экономического, административного и психологического давления на наиболее социально независимые от государства и хозяйственно-активные слои города и деревни. Власть последовательно расширяла перечень сопутствующих лишению избирательных прав дополнительных ограничений в различных сферах и прочно увязывала возможность пользоваться избирательными, политическими правами с социальными и гражданскими - с возможностью работать, учиться, вступать в кооперацию и профсоюзы, жить в муниципальном жилье и т.д.» (http://www.dissercat.com/content/lishen ... edine-1920)
Саламатова, Миронов, считают, что практика лишения права голоса была предверием «большого террора», его первой фазой.
Те Яков Петрович отдал свой скот в «артель», в колхоз, в то же время не имеет права вступать в артель и получать хотя бы трудодни, практически он как «лишенец» был лишен не только политического права, но и экономических прав. Посути ему просто неначто было жить.
К тому же знаменитая фраза Сталина «Сын за отца не отвечает» еще не произнесена, поэтому и сын Александр вслед за отцом лишается права голоса, со всеми вытекающими негативными последствиями, только потому, что его отец «лишенeц».

В 1930 году Яков (точнее кто-то за него, тк он похоже в таком объеме русским не владел) пишет заявление в Ореховский сельсовет о возвращении ему избирательного права.
Вот данные из его личного дела.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Заявление Михейлиса Якова Петровича

Славгородскому Районному Исполкому, отдел РКИ
Гр-н пос. Цветополь Ореховский сельсовет, Славгородскому району
Михейлиса Якова Петровича

Заявление

Настоящим я, Михаэлис Я.П. прошу восстановить мне право голоса, тк меня лишили избирательных прав в 1928 году и я совершенно к этой категории не могу относиться. А именно потому, что я отроду 70 лет уроженец Самарской губернии, Новоузенского уезда, **оино Еруслан Волости, деревни Эренфельд. Прибыл в Сибирь в 1908 году.
Вырос в бедняцком крестьянском хозяйстве. Прибыл в сибирский край, работал по найму и (на) заработках.
Имел хозяйство: лошадь и одну корову, которых приобрел на заработки. Все это могут подтвердить все односельчане пос. Цветополь Ореховского сельсовета.
Никогда я в классах зажиточных не мог быть.
Причиной того, что меня лишили голоса таковы:
В 1926 году с декабря месяца по 1.02.1927 я вместе с некоторыми своими односельчанами начали покупать по одной корове, убивать на мясо и сдавать в городе Славгороде в государственных учреждениях.
Для чего нам нужно было взять патент и патент был взят на мое имя: Михаэлис Яков. Всего перепродавали мясо 2 месяца, но ввиду того, что имелся патент на мое имя, я был лишен права голоса, а фактически я вечный бедняк, который за все свою жизнь не видал хорошего дня.
Ввиду этого обращаюсь к Вам с просьбой установить через всех наших ******** и восстановить мне право голоса, потому что я был бы давно уже в с/х артели, а из-за этой причины не могу быть. Прошу дело расследовать и удовлетворить мою просьбу именно ходатайствовать в Ореховский с/совет.

Семейное положение имею следующее:
1. жена Екатерина 66 лет,
2. сын Александер 24
3. невестка Амалия 20

Имущества никакого не имею. Имею только одну избу.
Прошу не отказать в моей просьбе.
К сему подписался Михаэлис (не писарь письма)
13.12.1930
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Выписка из протокола от 16.12.1930 заседания Сельской Избирательной комиссии.
(пункт 7). Разбор гражданина пос. Цветополь Михейлиса Якова П.
Рассмотрев заявдение гражданина пос. Цветополь Михейлиса Якова Петровича о восстановлении его в избирательных правах, заседание Ореховского сельизбиркома постановляет:
Ввиду того, что Михейлис Яков Петрович занимался скупкой и перепродажей мяса 1927 году, на что имел патент второго разряда, за что и лишен избирательных прав. В ходатайстве отказать.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Дело принимает интересный оборот: несмотря на отказы в восстановлении в правах, жители села борются за своего односельчанина (подобную поддержку проявляют Цветопольцы и к другим односельчаннам, честь и слава этим простым крестьянам!):
Выписка из протокола
От 14.05.1931
Единного собрания членов с/х артели «Ново-Сибирская Сила» и «Карла Маркса» пос. Цветополь Ореховского с/совета
Присутствовали:
47 человек в присутствии председателя Ореховского с/совета т. Яшина и уполномоченного Рай пятерки тов. Бабкина.
Пред.собрания Шефер Иван,
Секретарь Беккер Александер
§1
Cлушали: о ликвидации кулачества

Постановили:
Заслушав доклад тов. Бабкина о ликвидации кулачества как класса, мы члены колхозов констатируем, что в пос. Цветочному (так в тексте) прошла коллективизация на 99% и имеется в нашей среде лишенец, некто Михайлис Яков Петрович, который лишен за торговлю мясом. Но мы, граждане действительно можем подтвердить, что гр-н Михайлис действительно
1) прибыл в поселок в 1913 году и работал по найму и заработке в городе Славгороде и в деревне, как например в селе Песчанный(?) Ново-Александровского района, имущества была одна лошадь.
2) Прожил в пос. Цветочном до 1926 года, в декабре месяце соединился с г-ном Майзером Адольфом. Майзер предложил денег и Михайлис выбрал патент 2го разряда на право торговли мясом и он провел торговлю мясом 2 месяца, потом отказался.
3) Ввиду изложенного мы члены колхозов считаем, что Михайлис Яков Петрович как старик 70 лет нам в нашей коллективной работе не мешает. Оставить его в пос. Цветочном.
Выписка верна
Подлинным верить 14.1929/ 3-1933 г. Слав. РИК
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Те cтарику и его сыну грозит выселение из села, поэтому не удивительно, что Александр отделяется от отца и добивается восстановления в правах.

Кому: Ореховский с/совет
Выписка из протокола
Заседания президиума Славгородского Райсполкома
Зап-Сиб. Края № 5 §23 от 21/09.1931
Слушали: §23 Заявление гр. Пос. Цветополь Ореховского сельсовета Михайлиса Александра Яковлевича о восстановлении в избир. правах

Постановили:
Учитывая, что Михайлис Александр Яковлевич в 1926 году был лишен избирательных прав как член семьи своего отца Михайлис Якова, лишенного за спекуляцию. С 1927 г. От отца отделился, порвав всякую экономическую связь с отцом и стал заниматься общественно-полезным трудом, поэтому ходатайство Михайлиса Александра Яковлевичаудовлетворить, в избирательных правах восстановить.
Выписка верна
Делопроизводитель
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Якова Петровича в правах так и не восстановили:


По Ореховскому с/совет
Кому: В д. Михайлиса Якова
Выписка из протокола заседания президиума Славгородского Райсполкома Зап.Сиб. края №1, 106 от 6.11.1934
Слушали: список лишенцев избирательного права
Постановили:
106. Михайлис Яков лишен за торговлю по п.3, ст. 15 инстр. ВЦИК
Оставить в списках лишенцев
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Но как известно 1934 год был только началом.
В 1937 году Якову Петровичу 76 лет, его разбило параличем, он не может ходить, жена Катарина, его ровесница, ухаживает за ним. Но Яков неугомонный: В этой ситуации немощный старик преподает грамоту детям (на немецком)! Глубокой осенью 1937 «орлы» НКВД приезжают с ордером на арест. При всей трагичности ситуации Катарина говорит: арестовывайте, у вас носилки есть? Cтарика оставили дома умирать, но он пережил почти всю свою семью...

Александр Яковлевич, не смотря на то, что был вынужден «порвать» со своим отцом и получил разрешение вступить в колхоз им. К. Маркса, становится даже бригадиром, был первым, кому большевики вспомнили его происхождение. 10 ноября 1937 года его арестовывают и приговаривают 13 дней спустя к ВМН (обвинение тройки: статья 58-2, 7, 10, 11.). Расстрелян 2 декабря 1937 г. Место захоронения - г. Славгород. Александру было 31 год. Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом. Дело прекращено за отсутствием события преступления. Известие о реабилитации семья до выхода данных Мемориала не получала.
В начале декабря, возможно когда Александр уже был расстрелян, его мать, 76 летняя Катарина, отправляется пешком с передачей в тюрьму к сыну. Старая женщина не рассчитала своих сил, ее найдут пару дней позже в степи замершей...


Через месяц после расстрела младшего сына и смерти жены 18.01.1938 арестовывают в один день сына Генриха и дочь Елену. Генрих работает в колхозе с самого начала коллективизации, те не зарекомендовал себя «чуждым элементом», но в 1938 это уже никого не интересует. По тому же обвинению и второго сына приговаривают к высшей мере наказания и расстреливают 25.03.1938, Генриху было 34 года. Известие о реабилитации семья до выхода данных Мемориала не получала.

Не помилуют и жену Генриха, Михаэлис Альвину Эмануиловну (рож. Верле). Малограмотную доярку к-за им. К. Маркса арестовывают 2 июня 1938 г. «за активное участие в контрреволюционной диверсионно-шпионской повстанческой организации, по заданию последней она якобы проводила активную контрреволюционную деятельность». Приговорена: тройкой при УНКВД по АК 27 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК. к 10 годам лишения свободы. Женщина прожила 10 лет своей молодости в дальневосточных лагерях, вернулась больной в 1948 году домой и прожила свой век без мужа и детей. Известие о своей реабилитации она не получала.


Такая же участь постигает и дочь Елену Яковлевну, по мужу Зеель:
приговором особого совещания при НКВД СССР от 22 февраля 1938 г., она была обвинена по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК. и приговорена к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 27.10.1959 Как и ее невестка, Елена выжила и прожила свою жизнь без мужа и детей.
Что касается ее мужа, то как можно догадаться и его, Ивана Васильевича Зеель, простого рабочего совхоза «Овцевод» арестовали и расстреляли еще в 1937 году.
Известие о реабилитации семья до выхода данных Мемориала не получала.


Неделю после ареста второго сына, 24 января 1938, забирают третьего сына старого Якова - Петра Яковлевича, рабочего с-за "Овцевод" и 16летнего внука, Петра Петровича. Петер старший был в гражданскую красноармейцем, служил в Забалькалье, в Монголии, но для новой власти это не доказательства его лояльности. Петера приговаривают 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 10, 11. к 10 годам, но в отличии от своих невестки и сестры он умер 12.02.1940 в лагере, местонахождение которого неизвестно. Известие о реабилитации семья до выхода данных Мемориала не получала.
Его мальчишку-сына Петра, продержав неделю в тюрьме, отпустили домой.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Для тех, кто сбился со счета:
Семья Якова Петровича (спасибо Василию Ивановичу Бомму за подсказку) до и после Большого террора:
1. дочь Елена 1889 отсидела 10 лет ОО Зель Иван Васильевич расстреляли 1937
2. сын Яков 1891 ОО Реш Альвина Ивановна
3. сын Петер 1895 10 лет, умер в лагере ОО София
4. дочь Амалия 1899 ОО Зайдлер Готфрид
5. дочь Наталия 1902 ОО Зель Фридрих
6. сын Генрих 1904 расстреляли 1938 ОО Альвина Верле 1905 отсидела 10 лет
7. сын Алексадр 1906 расстреляли 1937 ОО Наталия Янке 1911
8. внук Петр Петрович 1921 арестован, но отпущен домой
9. жена Катарина Кигион (?), замерзла в степи, неся сыну передачу в тюрьму
Дата смерти самого Якова Петровича нам пока неизвестна.

Источники: Спасибо архивным данным Барнаульского архива, краеведу Егорову Якову Валерьевичу, приславшему мне эти данные, и Василию Ивановичу Бомму, бывшему жителю Цветополя и пламенному хранителю истории односельчан и поселка.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

В Барнаульском архиве нам посчастливилось найти список членов колхоза им. Карла Маркса на 1934 год, который был создан на базе пос. Цветополь. В списке не было ни отчеств, ни дат рождения, ни девичьих фамилий – спасибо Василию Ивановичу за пополнение данных!
В будующем В.И. Бомму и мне хотелось бы собрать данные на каждого жильца, всем, кто может нам помочь, заранее спасибо!
Особенно хотелось бы получить данные на тех, кто не пережил террор и голод 30х и войну.

Супругов мы для ясности соединили:

1. Бомм Рудольф Фридрихович/Федорович 1911 – 1991 ОО Бомм Амалия рожд. Штрек
2. Беккер Иван ОО Беккер Лидия
3. Бомм Иван Фридрихович/Федорович 1908 ОО Бомм Мария Андреевна (рожд. Нейман) 1911
4. Верле Александр Эмануилович 1902-1938 ОО Верле Жозефина (Юсофина?) Филипповна рожд. Циммер 1910
5. Верле Христофор Эмануилович 1899 -1942 ОО Верле Амалия Ивановна рожд. Реш
6. Зель Данил Вильгельмович 1905 ОО Зель Мария
7. Штрек Петро Егорович 1886 – 1942? ОО Штрек Елизавета Абрамовна рожд. Гергерт 1894
8. Аддам (так в документе, обычно Адам) Иван ОО Аддам Елизавета рожд. Шрайнер
9. Шварц Андрей Егорович 1905 ОО Шварц Ольга Ивановна рожд. Адам 1909-1945
10. Браковский Теодор Теодорович 1895 ОО Браковский Ольга Федоровна рожд. Нейман 1900
11. Зель Федор Вильгельмович 1903-1938 ОО Зель Альвина Ивановна рожд. Фокус 1902
12. Михаэлис Петро Яковлевич 1895-1940 ОО Михаэлис София рожд. ?
13. Беккер Юстина мать Ивана
14. Беккер Иван ОО Беккер Мария
15. Кошки Анна
16. Нейман Иван Андреевич 1895 ОО Нейман Эмилия Егоровна рожд. Майзнер 1897
17. Ваньке Робберт Енгельбертович 1915 ОО Ваньке Елизавета Ивановна рожд. Адам 1916
18. Нейман Лидия ?
19. Нейман Густаф Андреевич 1907 ОО Нейман Павлина Карловна рожд. Лозинг 1906
20. Мейзнер Федор Егорович ОО Мейзнер Юсофина
21. Нейман Федор Генрихович 1897 – 1938 ОО Нейман Лидия Годлибовна рожд. Зайдлер 1903
22. Броковский Августа Ивановна рожд. Реш 1900 (жена Кристофора Теодоровича)
23. Фабрициус Андрей ОО Фабрициус Каролина
24. Бауер Абрам Иванович 1903 – 19 ОО Бауер Катарина Федоровна рожд. Коппель 1901
25. Браковский Эдуард Теодорович 1913 ОО Браковский Лидия Ивановна рожд. Адам 1914
26. Коппель Андрей Федорович 1910 -1941 ОО Коппель Елизавета Егоровна рожд. Шварц 1910
27. Браковский Магдалена Яковлевна Трибус 1879
28. Кошке Магдалена Теодоровна рожд. Браковсая 1910
29. Коппель Федор Федорович 1903 ОО Коппель Эмилия Андреевна рожд. Нейман 1905-43
30. Шейфель Альберт Эмануилович 1915
31. Шейфель Ида Фридриховна рожд. Ноль 1891 мать
32. Зель Федор ?
33. Зель Мария ?
34. Михаэлис Андрей/ Генрих Яковлевич 1904 -1941 ОО Михаэлис Альвина Эмануиловна рожд Верле 1905
35. Михаэлис Александр Яковлевич 1906 ОО Михаэлис Наталия Готтгильфовна рожд. Янке 1911
36. Нейман Егор Андреевич 1909 ОО Нейман Матильда Федоровна рожд. Бомм 1909
37. Зель Иван Васильевич 1901-1937 ОО Зель Елена Яковлнвна рожд. Михаэлис 1889
38. Верле Эмануил Кристофорович 1868 ОО Верле Лидия Михайловна рожд. Браковская 1875
39. Верле Яков Эмануилович 1909 ОО Верле Лидия Андреевна рожд. Нойман 1913
40. Риль Егор Егорович 1902 ОО Риль Мария Вильгельмовна рожд. Зеель 1909
41. Зель Екатерина Христиановна рожд. Бухмиллер 1881
42. Зель Андрей Вильгельмович 1911
43. Зель Александр Вильгельмович 1913
44. Зейтлер (так в Тексте, обычно Зайдлер) Готфрид Готлибович 1900 ОО Зейтлер Амалия Яковлевна рожд. Михаэлис 1899
45. Штрек Петро (почему-то все Peter так записаны) Петрович 1913 ОО Штрек Луиза Федоровна рожд. Бомм 1913
46. Верле Эдуард Эмануилович 1912 ОО Верле Лидия Петровна рожд Штрек 1914
47. Браковский Имануил Теодорович 1917
48. Браковский Иван Теодорович 1915
49. Верле Теодор Эмануилович 1917
50. Коппель Иван Федорович 1912


К этому времени 37 семей уже покинуло Цветополь спасаясь от террора в другие регионы страны или в надежде иммигрировать в Канаду и США.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Маленький анекдот из довоенной жизни Цветопольцев:
Источник В.И.Бомм

Большой бедой людей влодь до 60х годов ХХ века были их маленькие сожители: Клопы. Если со вшами и блохами удавалось бороться, то уничтожение клопов без современных химических ядов было очень сложно до невозможно. Одежду и постельное белье кипятили, а вот мебель, книги, стены, щели в полу обрабатывать было тяжелее. Одним способом борьбы было выпаривание: Матратцы или щели мебели обливали кипятком, но насколько эффективен был этот способ можно только догадываться.
Одним таким отчаявшимся был Иван Иванович Адам. Иван Иванович был в довоенном Цветополе мастером на все руки, как столяр и плотник изготовлял мебель для жителей округи, строил лучшие телеги и сани.
После многочисленных попыток избавиться от назойливых клопов и очередной бессонной ночи Иван Иванович режил прибегнуть к крайней мере. Он дождался, когда его жена ушла из дома, вынес всю свою мебель, зараженную клопами и поджег...
Сбежавшиеся Цветопольцы рассказывали, что он ходил вокруг костра и приговаривал: Wenn das nicht hilft, dann weiß ich nicht! (Если это не поможет, тогда я не знаю...)
Что на это ему сказала его жена, история умалчивает...
P.S.: говорят, что для цветопольцев эта фраза стала крылатой... :-D
Последний раз редактировалось MiLana 30 май 2013, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

К теме последствия "большого террора" в Цветополе я еще неоднократно вернусь, а здесь несколько записок В.И. Бомма о цветопольских трудармейцах.


Хочу рассказать о одной семье, которая жила в то тяжёлое время в Цветополе. Это Иван и Лидия Беккер, которые были одни из первожителей нашего села. У Ивана и Лидии было пятеро детей: 1.Лидия 1923г.р.
2.Яков 1925г.р.
3.Матильда и
4.-5. близнецы, Иван и Замель.

И вот в феврале 1942 года главу семьи забирают в трудармию и отправляют в Тулу. В декабре 1942 года мобилизуют в трудармию и старших детей. Лидию отправляют в Башкирию на нефтестрой, а Якова на шахты в Анжеросудженск. Дома остаётся старая немощная женщина с тремя детьми. Зиму 43 года они не пережили, все четверо умерли с голоду. Глава семьи в Туле, также умер от голода. Из семерых членов семьи выжили только двое. Вот такая трагедия постигла семью Беккер. И это был не еденичный случай в нашем родном Цветополе.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Еще из воспоминаний и исследований В.И. Бомма

"Хочу поведать ещё о одной семье, которая наибольше, я так считаю, пострадала в то страшное время от трудовой мобилизации. Речь идёт о семье Андрея Егоровича (Heinrich Georg'Sohn) Шварц 1905 г.р. Его жена Ольга Ивановна 1909 года, рождённая Адам. Их дети Вильгельм (Василий) 1926г.р., и Густав 1935 года.

Андрей Егорович в Цветополь попал ещё ребёнком. Шварцы переселились, в село тогда оно ещё называлось Блюменфельд из Ставропольской губернии. А Адамы были депортированы в Цветополь (семья Ольги Ивановны) из Волынии в 1915г., в Первую Мировую.

31 марта 1942г. Андрей Егорович был мобилизован в так называемую трудармию, и отправлен на работы в Ульяновск. Больше о нём никто ничего не слыхал. Так и сгинул человек. Я общаясь с внучкой Андрея Егоровича, Эмилией Васильевной Шварц, которая сегодня живёт под Гамбургом, интересовался этим вопросом. Она ещё живя в Союзе делала в соответствующие органы запрос на деда, но ответ был, что информацией о нём они не располагают.

Шварц Ольга Ивановна была мобилизована в трудармию 2 декабря 1942 года и отправлена на работы на нефтестрой в Башкирию. В тот злаполучный день из Цветополя на работу в Башкирию было мобилизовано 24 человека женского пола. Почему я не написал женщин, потому что в этом призыве были: шестьнадцатилетние молодые девушки и девушки постарше и молодые женщины и женщины более зрелого возраста. Но об этом случае я думаю рассказать позднее.
И так дети остались без родителей, но в связи с тем, что старший Василий в это время работает в Сольпроме на добычи соли в 16 лет, младшего Густава в не полные 8 лет отправляют в приют для детей в Славгород. Пробыв некоторое время в приюте Густав сбежал оттуда (наверное от хорошей жизни), и пешком возращается в Цветополь. Можно представить сколько времени восьмилетний ребёнок добирался до своего родного села. В дороге ему приходилось побираться то в одной то в другой деревне. В Цветополе он также жил по людям, пока старший брат Василий не забрал его в Бурсоль. Благо Василий к тому времени, как работник на добыче соли имел бронь от призыва на трудовой фронт. Пробыв в трудармии чуть более 3 лет Ольга Ивановна в 9 мая 1945 года в возрасте 36 лет умерла."
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

"Продолжая тему о трудармии, хочу рассказать ещё об одной семье, члены которой также были мобилизованы в трудовые лагеря. Хотя на мой взгляд по действующему положению, должны-бы были быть освобождены от мобилизации в трудовые колонны т. е. от трудармии. Начальникам УНКВД было дано разрешение (освобождать женщин-немок по многодетности, не менее 3 детей, в случаях отсутствия других членов семьи могущих содержать детей). Это как раз тот случай о котором я хочу поведать. Речь в данном случае идёт о семье Зель Альвины Ивановны 1902г.р., рождённой Фокус. Муж Альвины Ивановны был в1938 году расстрелян. Всемье было 5 детей: 1.Мария 1926г.р. 2. Лидия 1928г. 3. Ольга 1930г. 4. Василий 1934г. и 5. Катерина 1936г. 2 декабря 1942 года Альвину Ивановну и старшую дочь Марию мобилизуют в трудармию и отправляют на работы в Башкирию. так, что 4 детей оставались дома сами. Старшей Лидии было 14, а младшей Катерине 6 лет. Я до сих пор удивляюсь, как эти дети смогли сами выжить.Я думаю не надо говорить о горе матери, которая вынуждена была оставить дома 4 детей. В трудовой армии Альвина Ивановна пробыла до 1952 года. В 1952 году её комисовали (списали) по состоянию здоровья, и утпустили домой к детям. В этом-же 52 году, 2 сентября она умерла. 4 октября 1954 года после снятия с учёта спецкомендатуры, вернулась домой и старшая дочь Альвины, Мария. Меня в этой истории, что убивает, это бесправие простых малограмотных людей. Конечно жена врага народа, о каких своих правах, в то время, она могла говорить. А администрация села того времени, вместо того чтобы помочь такому человеку, и защитить его, об факте нарушения положения почему-то замалчивает. Вот такие случаи происходили в нашем Цветополе." Bomm W.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Продолжение работы В.И. Бомма:

О семье моей тёти по материнской линии Коппель Эмилии Андреевны рождённой Найман, которая на мой взгляд наиболее посрадала от так называемой трудармии, хочу поведать. Конечно в те непростые предвоенные, а затеми военные годы, пострадали многие,но эту семью, за эти годы, почти вывели. Если не сказать истребили. Попробую кратко рассказать по порядку, все известные мне факты из жизни этой семьи.

Родилась Эмилия в 1905 году на Кавказе с. Немецко - Хагинское, Ставропольской губернии. Она была пятым ребёнком, в большой семье Найман. В Сибирь на Алтай (тогда этобыла Томская губерния), она попала с родителями в шестилетнем возрасте. Муж Эмилии, Коппель Фёдор1903г.р., из Самарских немцев, также ребёнком попал на Алтай. Родители Эмилии и Фёдора, являются одними из первых жителей села Blümenfeld позднее переименованного в Цветополь. Так что выросли Эмилия и Фёдор в одном селе, и знакомы были с самого детства. Когда поженились молодые не знаю, но первый ребёнок,у них народился в 1925 году. К тому времени когда в семье Коппль случилось беда, у Фёдора и Эмилии было уже трое детей: Ида 1925 года, Лидия 1930г.р., и Иван 1935 года. 22 марта1938 года Коппель Фёдора Фёдоровича арестовали. После ареста,его из родных больше никто не видел. Вот такое страшное горе пришло в эту семью.

Но жить надо было и дальше. Тётя Эмилия сама как могла поднимала детей. Старшая Ида, в этом делебыла ей не плохая помошница. Когда началась В.О.В., Иде было16 лет. И когда в !942 году была объявлена мибилизация женщин (как немцев), в трудовую армию, их обеихи и мать и дочь,через военкомат как военнообязаных мобилизовали, и отправили на работы в Башкирию. Не успела семья оправиться от одного удара, её постиг другой. Дома осталось двое детей. Конечно дом и хозяйство дети сами вести не могли, поэтому детей передали ихней тётке Бомм Марие Андреевне, моей матери. И так на её попечении было7 детей: два племяника и пятеро своих, самому младшему было в ту пору 9 месяцев Её муж т. е. мой отец также в то время был в трудармии,, так что все дети были на ней.

Трудармейская жизнь тёти Эмилии была не долго. Не протянула она даже и года. В 1943 году она умерла. И так дети остались круглыми сиротами. Но не смотря на такие сложившиеся обстоятельства, старшую Иду оставляют и дальше работать в трудармии. Сегодня разбирая эти давешние события, я задаю себе такой вопрос. Как такое могло происходить? И думаю, что делалосьэто преднамерено. Ведь это власть осиротила этих детей, уничтожив их родителей,оставив их на полуголодное существование. Но вернёмся к тому времени, к оставшимся дома сиротам. Ведь старшей Лидии было 12, а младшему Ивану 7 лет. И так, до 1947 года дети жили в семье моей мамы.

Весной этого же года, Лидию и Ваню забрала к себе Катерина Фёдоровна Бауэр. Это родная старшая сестра Коппеля Фёдора Фёдоровича. Дети помогали ей пасти овец в совхозе " Овцевод", в котором она работала. За это получали они, свой дневной паёк, который помог им выжить. А в Цветополе в колхозе, где трудиласьмоя мама, этого пайка не было. Поэтому и решено было двумя тётками, детей сирот пристроить в совхоз, где жить было немного легче, и здесь они могли выжить.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение Lar0410 »

Вот и
MiLana писал(а):я до сих пор удивляюсь, как эти дети смогли сами выжить.
1942-й. Довольное Новосибирской области.

Моя будущая крёстная Эрика Филипповна Шермер, родившаяся в Поволжье в декабре 1934 года, остаётся одна в чужой сибирской деревне после того , как её родителей Филиппа и Элизабет Шермер и двух её старших сестёр Эрну и Клавдию забирают в трудармию.

На попечении Эрики остаются два младших брата Петер и Альберт. Младшему четыре годика. Эрике - восесь . Бабушек, дедушек нет!

Хуже всего было зимой. Ночевали в чужих пригонах. С овцами и коровами было теплей.
Праздником были субботы, когда можно было переночевать в тёплой бане. Утрами их выгоняли, ведь не каждый мог посочувствовать приблудным "фашистятам". Ещё чего натворят!

Чтобы не умереть с голоду, Эрика с братишками просила милостыню. Люди добрые подавали и разрешали ночевать в коровнике.

Через какое-то время мама Элизабет сбежала из трудармии. Её выловили, дали десять лет тюрьмы. Дети опять остались одни.

Отец и сёстры вернулись после войны. Мать вернулась позже.

Чем думали местные власти? Как смогли эти дети выжить?

Извените, что не в той теме, но я думаю - по теме.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Информация, собранная В.М. Боммом:

Следующей семьёй в моём списке, о которой мне хочется в теме: "Цветопольцы в трудармии" рассказать, это семья Штрека Давыда Егоровича 1888г.р. Его жена Полина Яковлевна 1894 года, рождённая Трипус (= Трибус). Их дети: Андрей 1913, Яков 1916, Лидия 1918, Ольга1926, Дора 1929, Мария 1931, Полина1934 и Роза 1937 годов рождения.

Когда семья Штрек перебралась в село Цветополь мне пока точно не известно. Знаю только, что Давыд Егорович уроженец Саратовской губернии, и до переезда в Цветополь, семья жила под Омском. Трибусы были изначально родом с Украины, Людвигстальской колонии.)
Я почему хочу обратить особое внимание на эту семью. Потому-что ещё до того как, из этой семьи двух её членов забрали в трудармию, семью постигли страшные трагические события.

29 июля 1937 года был арестован её глава Давыд Егорович Штрек. 2 июня 1938 года арестовали двух его сыновей, Андрея и Якова. К тому времени Давыда Егоровича уже не было в живых, 11 января 1938 его расстреляли, но семья об этом конечно не знала.


И так Полина Яковлевна осталась одна с шестью детьми. Благо одно, что к тому времени старшая дочь Лидия была уже взрослой, и могла помочь Полине Яковлевне растить своих младших сестрёнок. Уже во время войны весной 1942 года в Цветополе появилась бешенная собака. Пока обнаружили собаку и поняли, что она бешенная, собаку убили, но она успела кое-кого из жителей села покусать. В числе покусанных людей оказались и дети Штрек Полины Яковлевны, Дора и Мария. В то время, в ближней Славгородской больнице не оказалось нужных лекарств от бешенства. Поэтому пока нашли нужные лекарства, Марию удалось спасти, а Дора в эту-же весну умерла. 5 августа 1942 года, прожив после смерти дочери несколько месяцев умерла и Полина Яковлевна.

Дети остались круглыми сиротами. И не смотря на то, что дети остались без родителей и старших братьев Лидию 2 декабря 1942 забирают в трудармию и отправляют в Башнефтекомбинат г.Октябрьский. А в октябре 1943 года мобилизовали в трудовую армию и Ольгу. Её направляют в Нижний Тагил Свердловская область. Трое малых детей остались дома сами. Марие, старшей, 11, Полине 9 и младшей, Розе, 6 лет. Жили они конечно по родственникам до конца 1948 года. Но гланое, что они все выжили.

Сегодня я общаюсь с младшей из семьи Штерк, с Бендер (по мужу) Розой Давыдовной, которая живёт в Германии, в городе Ноесс. Она мне рассказала, как в конце декабря 1948 года, они, 3 сестры, поездом добирались к сестре Ольге в Нижний Тагил. Попробую пересказать их маленькие дорожные прилючения.
Получив от старшей сестры вызов (с 1948 года некоторые трудармейцы получают право на воссоединение с семьей), которая звала их себе в Ниж. Тагил, они под самый новый год втроём решились на перезд. Старшей Марии было уже 17 лет , но их беда была в том, что из них никто толком не мог говорить по-русски. Купить билет на поезд со станции Бурла до Нижнего Тагила им помогли. В станции Татарка им надо было делать пересадку в другой поезд. Спросить проводника, когда им выходить, дети постеснялись.
Поэтому получилось так, что вышли сёстры с поезда раньше времени, не доехав до Татарской несколько станций. Добираться до злополучной станции Татарская им пришлось на товарняке. Благо попался на товарном поезде хороший, добрый машинист, и доставил их троих до нужного пункта. В Татарской они должны были пойти в баню, а за это время их одежда подверглась сан обработке от вшей, так называемой прожарке. Так власти на местах боролись с тифом, распостранителем этой болезни были вши. Без отметки о прохождении в бане так называемой обработки, билеты на поезда дальнейшего следования не компасировались. Пока наши новоявленные пассажиры прошли все эти процедуры, встретить Новый 1949 год им пришлось на вокзале станции Татарская... И тут не обошлось без добрых людей, какой-то дядечка угостил наших девочек в новый год рыбкой, а затем помог сесть в поезд, который и довёз их до Нижнего Тагила. К сестре Ольге они попали уже после праздника.

Старшая сестра Лидия вернулась из лагеря домой в Цветополь 20.09.1954.

Мария и Роза прожили в Ниж.Тагиле до 1962 года. На Урале они завели свои семьи. Весной 1962 года они обе вернулись в свой родной Цветополь.

А вот судьба Полины сложилась трагично. Она умерла в Нижнем Тагиле во время родов, в возрасте 22 года. Ольга Давыдовна прожила в Нижнем Тагиле до самого своего выезда в Германию.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

У меня вопросы к Цветопольцам: рецепты каких старых немецких блюд сохранились в Вашей памяти? Какими промыслами занимались наши предки в Цветополе? Не мог бы кто-нибудь объяснить устройство немецкой печки в отличии от русской? Нет ли у кого описания дворов, домов, построек, колодцев? Какие бахчевые культуры выращивали и как обрабытывали их (солили, варили?)? остальная тысяча вопросов в следующий раз! :-)
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Цветопольцы, может кто-то помнит, депортированных с Волги кого к кому подселяли, кто в каком доме изначально жил?
Кто помнит имя-отчество председателя Гениберга? Жила ли его семья тоже в Цветополе?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

Сообщение MiLana »

Mina писал(а):
MiLana писал(а):http://rusdeutsch-panorama.ru/article.p ... u_id=26812

БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Цветнополье), в сов. период - Новосибирская обл., Чистоозерный/Купинский р-н (в наст. время - Чистоозерный р-н). Нем. село. В 80 км к зап. от с. Купино. Маслоартель, коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). В 30-х гг. репрессировано ок. 60 чел. Жит.: 326 (1926).


этот населенный пункт не имеет отношение к Blumenfeld, Цветополь, Алтайский край

А какой имеет?
БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Цветополь; также Высокие Гривы, № 4), до 1917 – Томская губ., Барнаульский у.; в сов. период – Алтайский край, Бурлинский/Славгородский/Ново-Алексеевский р-н (в наст. время – Бурлинский р-н). Лют.-кат. село, осн. в 1912. В 32 км к сев.-зап. от Славгорода. Основатели из Причерноморья. Лют. приход Томск-Барнаул. Семеноводч. и племенное тов-во (1926). 8-летн. школа. Жит.: 201 (1926), 310 (2004), 237 (2009).

БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Цветнополье; также Высокие Гривы), до 1917 – Томская губ., Каинский у., Купинская вол.; в сов. период – Новосибирская обл., Чистоозерный/Купинский р-н (в наст. время – Чистоозерный р-н). Лют.-бапт. село, осн. в 1906. В 80 км к зап. от с. Купино. Основатели из Поволжья и Причерноморья. Лют. приход Томск-Барнаул. Ветр. мельница Ф. Шефера, пар. мельница Гофмана, кузница. Маслоартель, коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). С-з „Новокрасное“. 8-летн. школа. В 30-х гг. репрессировано ок. 60 чел. Жит.: 326 (1926), 235 (1979), 218 (1989; 79% нем.), 84 (2006).
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»