Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Пока опрашивала всех, кто готов общаться на ОК, собрала еще немного попутной информации о семье Вегелин.
Со слов моего собеседника:
его дедушка и бабушка по отцу: Егор и Мария Вегелин. Неизвестны отчества, годы рождения, знает, что откуда-то с Волги (Саратова).
Их дети:
1...
2...
3...умерли до войны, имен нет
4. Фридрих (Федор) Егорович Вегелин 16.03.1912 гр (родился с. Александровка Омской обл)
5. Александр Егорович Вегелин
6. Эдуард Егорович Вегелин (жив, ему сейчас 95) примерно 1925
7. Христиан Егорович Вегелин (жив, ему 91 сейчас) примерно 1929
8. Андрей Егорович Вегелин (пропал в тайге во время войны)
9. Мария Егоровна Вегелин

Известно, что кто-то из сыновей трудился в Ивделе.

Мой собеседник - сын Фридриха, который помогает мне узнать у еще живущего дяди Христиана (если я правильно поняла) всю дополнительную информацию о местах и годах.

Получив такую информацию, я конечно же отправилась изучать раздел "Приуралье и Сибирь" и Омскую область.
Каково же было мое удивление, когда я буквально наткнулась на вот эту запись:
ludmilav675 писал(а): 22 апр 2019, 15:53
trust88 писал(а): 08 апр 2012, 23:18Mina, вы бы не могли рассказать по больше о поселке Александровский. И о первых поселенцах. Был бы рад любой информации, которой вы владеете. Мой дедушка Шварцкопф из этого поселка.
Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.7
Бракосочетание 15.2.1907 г.
Joганъ Георгiй Веглинъ (Johann
Georg Weglin
) сын Гейнриха(Heinrich), холост, 20 лет
и девица Марia Елизавета Шварцкопф(Marie Schwarzkopf)
дочь Гейнриха(Heinrich) девица, 19 лет
Оба из Самарской губ., ев. лютер.
исповедания.
г. Омскъ. Пастор Кохъ.
Я попыталась уточнить, не помнит ли мой собеседник девичью фамилию бабушки, он связался с другими своими родственниками.. и да, ее фамилия Шварцкопф! Совпадений достаточно для предположения, что это одни и те же люди.
Так же он назвал место, о котором вроде бы слышал - Денгоф. Я изучила немного все, что есть на форуме по колонии, и думаю, что данное место относится к Марии, если конечно это та самая пара. Поэтому тему по Вегелин размещаю здесь, так как нет уверенности, откуда они. К моим кубанским Вегелин этот Георг из записи о браке не подходит по возрасту.
Тем не менее осмелюсь предположить, что
Георг (Егор) Вегелин 1886-87 гр, у которого
Генрих Вегелин - отец
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 05 авг 2020, 04:13, всего редактировалось 3 раза.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение ludmilav675 »

Ольга Вегелина,
Может быть Вам поможет эта информация.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (039-040)
Бракосочетание 27 июля 1899 г. въ Омскъ
Александръ Вегелинъ (Alexander Wegelin), холостъ (возраст не указан), сынъ крестьянина Гейнриха Вегелинъ /Heinrich Wegelin / еванг. лют. вероиспов.
И девица Екатерина Маргарета Керберъ (возраст не указан), дочь крестьянина Якова Керберъ /Jakob Kerber /еванг. лют. вероисповедания.

Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (131-132)
Бракосочетание 25 ноября 1903 г. въ Омскъ
Георгъ Фабрицiусъ (Fabrizius), холостъ, 25 л., сынъ крестьянина Филиппа Фабрицiусъ изъ пос. Александровки, род. въ Саратовъ, ев. лютер. вероиспов.
И девица Амалiя Вегелинъ (Wegelin), 25 л., дочь Генриха Вегелинъ изъ Александровки, род. въ Саратовъ, ев. лют. вероиспов.

Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (163-164)
Бракосочетание 4 июня 1903 г., изъ разъезда Горки.
Литтау (Littau) Георгiй (Georg), вдовецъ, 37 л., родомъ изъ Таврической губ., лютер. испов.
И девица Минна (Minna) Вегелинъ (Wegelin), 17 л., дочь Joгана, родомъ изъ Таганрога, лютер. испов.

Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (211-212)
Бракосочетание 5 октября 1906 г. на хуторъ Шварцъ
Александръ Вегелинъ (Alexander Wegelin), холостъ 20 л., сынъ Joганна (Johann), родомъ изъ Таганрога
И девица Марiя Арнольдъ (Marie Arnold), 22 г., дочь Joгана (Johann), родомъ изъ Екатеринослава.
Оба ев. лют. исповедания.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Итого, если предположить, что Генрих один и тот же, то можно попробовать поискать его тут
ludmilav675 писал(а): 10 июл 2020, 03:49изъ Александровки, род. въ Саратовъ
с детьми
Ольга Вегелина писал(а): 09 июл 2020, 17:05Георг (Егор) Вегелин 1886-87 гр
ludmilav675 писал(а): 10 июл 2020, 03:49Александръ Вегелинъ (Alexander Wegelin), холостъ (возраст не указан)
возможно примерно 1874-1879 гр
ludmilav675 писал(а): 10 июл 2020, 03:49Амалiя Вегелинъ (Wegelin), 25 л
то есть примерно 1877-1878 гр.

Но я конечно держу в голове, что это могут быть три разных Генриха, так как одинаковые имена у всех - это прям настоящая беда.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Дополню из другой темы:
ludmilade писал(а): 02 янв 2014, 00:31Этот список глaв семей - переселенцев из Поволжья, основателей посёлка Александровский Омского уезда, был составлен в январе 1894 года (Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населённым пунктам района. - Омск, 2003):
...
20. Веглин Андрей
...
Примечание: Написание всех имен и фамилий сохранено так, как стоит в книге.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

С сайта ВГД форум:
Фамилия, имена и отчества всех домохозяев более 3000 селений, расположенных на омской земле в современных границах. Взято из списков селений за 1908-1917гг
...
Вегелин Гейнрих Фридрихов
Вегелин Георг
...
*UPD с того же форума
Да, они из села Александровки. Там есть Вегелин Гейнрих Фридрихов, Георг и Андрей.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Плучила ответ от ИАОО.
Рассчитывала, что там будет еще хоть какая-то дополнительная информация о родителях, которой я не знаю, но ее нет.
Но все же моя первая находка, горжусь :-D
Изображение

Итак, запись №20:
рождение - 6 марта 1913 года,
крещение - 10 марта 1913 года
Фридрих Вегелин /Friedrich Wegelin/
Родители: Георг /Georg/ жена Мария Елизавета урожденная Шварцкопф /Maria Elisabetha geb. Schwarzkopf/
Оба ев-лютеранского вероисповедания
Крещен по нужде учителем [не смогла прочитать фамилию]
Воспреемники: Давид Гросс, Александр Щварцкопф и Екатерина Миллер.
Поправьте меня пожалуйста, если что-то неправильно.
Изображение

ЗЫ: мне везет, именно нужная запись подпорчена=)
А еще, направьте меня пожалуйста, или подскажите здесь или в личку, что значит "крещение по нужде"?

Так же прошу модераторов помочь распределить по форуму правильно остальные записи на приведенной копии, у меня возникли сложности, так как по некоторым фамилиям есть повторяющиеся темы без указания местности. Не решилась сама вписывать :-[
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 16 сен 2020, 02:54, всего редактировалось 2 раза.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 15 сен 2020, 13:37 Крещен по нужде учителем [не смогла прочитать фамилию]
Донис. Представители этой фамилии в Поволжье проживали в колонии Байдек.
Ольга Вегелина писал(а): 15 сен 2020, 13:37 подскажите здесь или в личку, что значит "крещение по нужде"
Крещён по нужде, как правило, означает, что состояние здоровья ребёнка вызывало опасения. Ждать пастора долго, чтобы дитя не ушло в мир иной некрещёным, обряд крещения проводился лицом, не имеющим духовного звания.
Впоследствии крещение утверждалось пастором.
Ольга Вегелина писал(а): 15 сен 2020, 13:37 мне везет, именно нужная запись подпорчена=)
Вам действительно повезло: запись практически не пострадала. А теперь представьте, что произошло с записью на оборотной стороне. Там-то как раз отсутствующий фрагмент мог затронуть важную часть, например, имя и девичью фамилию матери ребёнка.

Ольга Вегелина писал(а): 15 сен 2020, 13:37 Поправьте меня пожалуйста, если что-то неправильно
Только опечатки в имени Friedrich и фамилии матери Schwarzkopf.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение sander »

Johann Georg Wegelin geb: 1887 и Maria Elisabeth Schwarzkopf geb: 19 Aug 1887 verh. 15 Feb 1907 in Omsk.
Александр Шварцкопф - младший брат Марии Элизабет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

ludmilav675 писал(а): 09 июл 2020, 17:05Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.7
Бракосочетание 15.2.1907 г.
Joганъ Георгiй Веглинъ (Johann Georg Weglin) сын Гейнриха(Heinrich), холост, 20 лет
и девица Марia Елизавета Шварцкопф (Marie Schwarzkopf)
дочь Гейнриха(Heinrich) девица, 19 лет
Оба из Самарской губ., ев. лютер.
исповедания.
г. Омскъ. Пастор Кохъ.
sander писал(а): 16 сен 2020, 04:42Johann Georg Wegelin geb: 1887 и Maria Elisabeth Schwarzkopf geb: 19 Aug 1887 verh. 15 Feb 1907 in Omsk.
Из этого могу сделать вывод, что рождение Georg Wegelin c 01/01/1887 по 14/02/1887.
Самый очевидный вывод напрашивается поискать бы его рождение в Меркель или Фриденфельд у отца с именем Heinrich. Если они оставались жить с основной частью семьи, то шансы теоретически есть отца обнаружить. Отец должен быть примерно до 1869 гр и мог бы попасть в перепись 1857 ребенком. Но это опять же вилами по воде. Ну а если они переезжали по другим местам, прежде, чем в Александровку выбраться, то я пока не представляю, как можно узнать, откуда эта семья.
Вообще между 1857 и 1897 есть хоть что-то промежуточное по этим колониям?
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение ludmilav675 »

Ольга Вегелина,
Может быть Вам это чем-то поможет.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.5(415-416).
Рождественскъ 1908 г.
6.10.1908 г. умер
Эмануилъ Вегелинъ (Emanuel Wegelin), сынъ Фридриха.
Место рождения умершего - Фрейденфельдъ.
Лета умершего-2 года.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

ludmilav675 писал(а): 10 июл 2020, 03:49Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (039-040)
Бракосочетание 27 июля 1899 г. въ Омскъ
Александръ Вегелинъ (Alexander Wegelin), холостъ (возраст не указан), сынъ крестьянина Гейнриха Вегелинъ /Heinrich Wegelin / еванг. лют. вероиспов.
И девица Екатерина Маргарета Керберъ (возраст не указан), дочь крестьянина Якова Керберъ /Jakob Kerber /еванг. лют. вероисповедания.
28 октября 1913 года в 5 ч утра родилась Анна-Мария Вегелин. Родители Александр, жена Катарина Маргарета ур. Кербер, оба лютеранского вероисповедания. Крещена 13 ноября 1913. Воспреемники: Гейнрих Ренье (???), Эмилия (Амалия?) Фабрициус.

31 октября 1913 года в 7 утра родился Фридрих Вегелин. Родители Фридрих, жена Ева ур. Шварцкопф, оба лютеране. Крещен 13 ноября 1913 года. Воспреемники: Давид Ренье (?), Фридрих (???) и Мария Ел. Вегелин.

Помогите пожалуйста дочитать пропуски и вопросы, поправьте меня, если я ошиблась.
 
Изображение
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение W.Müller »

Ольга Вегелина писал(а): 28 сен 2020, 09:01Гейнрих Ренье (???), Эмилия (Амалия?) Фабрициус.
Гейнихъ Ренье, Эмилiе Фабрицiусъ
Ольга Вегелина писал(а): 28 сен 2020, 09:01Давид Ренье (?), Фридрих (???)
Давидъ Ренье, Фридрихъ Вервейнъ
Фамилию пастора читаю Гейдингсфельдъ
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Ольга Вегелина писал(а): 09 июл 2020, 17:05Бракосочетание 15.2.1907 г.
Joганъ Георгiй Веглинъ (Johann
Georg Weglin) сын Гейнриха(Heinrich), холост, 20 лет
Ольга Вегелина писал(а): 29 июл 2020, 18:33Взято из списков селений за 1908-1917гг
...
Вегелин Гейнрих Фридрихов
Вегелин Георг
Ольга Вегелина писал(а): 16 сен 2020, 09:17 Отец должен быть примерно до 1869 гр и мог бы попасть в перепись 1857 ребенком.
У меня появилась теория:
Георг 1887 <- Генрих до 1869 <- Фридрих
Я построила древо из всего, чем я на данный момент располагаю. Нашла пятерых Генрихов с 1830 по 1869 годы рождения, потом проверила их отцов, и только у одного отец оказался Фридрихом.
Вот эта семья (1857г):
Habermann писал(а): 26 июн 2020, 09:35№40
Йоханн Фридрих Вегелин, хозяин, 52
Анна Маргарета, жена, 49

Георг Генрих, сын, 30
Мария Катарина, сноха, 25
Мария Катарина, внучка, 8
Георг Генрих, внук, 5
Петер, внук, 2,
Йоханн Фридрих, внук, 3 месяца

Генрих Яков, сын, 25
Мария Элизабета, сноха, 25
Катарина Элизабета, внучка, 2

Георг Филипп, сын, 23
Георг Адам, сын, 19
Йоханн Георг, сын, 9 (1850), †1854
Йоханн Генрих, сын, 15
Георг Михаель, сын, 13
Катарина, дочь, 11
Фридрих 1805
Генрих 1842

Я так понимаю, что раз в январе 1894 года они уже уехали в Александровку, то в перепись 1897 по Меркель они не попали.
Для начала прошу посмотреть, есть ли в переписи 1897 по Меркель Генрих Вегелин примерно 55 лет (именно Меркель, а не Фриденталь, так как там тоже есть Герних подходящего возраста, но у него отец не Фридрих), чтобы хотя бы такую мою ошибку исключить.
Ну и прошу прокомментировать теорию, возможно мой неопытный исследовательский пыл затмевает мне разум, и я упускаю какие-то важные вещи :-D
Если у кого-то появятся идеи, как можно данную теорию проверить, куда еще залезть, прошу, подскажите, я буду очень благодарна.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 13 окт 2020, 06:51Для начала прошу посмотреть, есть ли в переписи 1897 по Меркель Генрих Вегелин примерно 55 лет
Нет такого.
Ольга Вегелина писал(а): 13 окт 2020, 06:51прошу прокомментировать теорию
Скорее всего, всё именно так. В Ревизии 1857 г. был еще один Фридрих, 38 лет, брат главы хозяйства №31 Йоханна Георга Вегелин, 51.
На 1897 г. он и его семья числились в с. Меркель. Есть сын Гейнрих, 40 лет, внуку Йоханну Георгу 2 года.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Habermann писал(а): 13 окт 2020, 07:25В Ревизии 1857 г. был еще один Фридрих, 38 лет, брат главы хозяйства №31 Йоханна Георга Вегелин, 51.
На 1897 г. он и его семья числились в с. Меркель. Есть сын Гейнрих, 40 лет, внуку Йоханну Георгу 2 года.
Тогда и они отпадают, потому что Георгу я определила довольно короткий промежуток рождения c 01/01/1887 по 14/02/1887, а этот будет +/- 1895 года.
Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение kleindochter »

Ольга Вегелина писал(а): 15 сен 2020, 13:37Крещен по нужде учителем [не смогла прочитать фамилию]
Крещен моим прадедом Эдуардом Донис! Какая интересная находка!
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
Аватара пользователя
Iwan
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:53
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Iwan »

Ольга Вегелина писал(а): 28 сен 2020, 09:0128 октября 1913 года в 5 ч утра родилась Анна-Мария Вегелин. Родители Александр, жена Катарина Маргарета ур. Кербер, оба лютеранского вероисповедания. Крещена 13 ноября 1913. Воспреемники: Гейнрих Ренье (???), Эмилия (Амалия?) Фабрициус.

31 октября 1913 года в 7 утра родился Фридрих Вегелин. Родители Фридрих, жена Ева ур. Шварцкопф, оба лютеране. Крещен 13 ноября 1913 года. Воспреемники: Давид Ренье (?), Фридрих (???) и Мария Ел. Вегелин.
Добрый День Ольга! Это запись по Омску или по Александровке, Омской области? Можете написать номер фонда, описи и дела! Моя бабушка Ной Катарина родилась в 1913 году и предположительно в Александровской волости, Омской области. для запроса лучше наверное знать номер дела.
Ищу Neu aus Huck, Michel aus Huck, Weissheim, Miller/Müller, Grünwald.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Iwan писал(а): 16 янв 2022, 22:11 Это запись по Омску или по Александровке, Омской области?
Добрый день!
Написано, что это Омская евангелическо-лютеранская церковь, пояснений дополнительных мне не дали, документы я выложила в том виде, в котором и получила. Подозреваю, что церковь была одна на какой-то большой район, и Александровка туда относилась.
Iwan писал(а): 16 янв 2022, 22:11Можете написать номер фонда, описи и дела!
Ответ мне дали по ф. 80 оп.1 д.11

Но там в фонде есть пересекающиеся даты, поэтому при запросе я писала только ф. 80, оп. 1, они все нашли и выслали, и даже то, что не просила, выслали, правда за дополнительную плату :-)
Вот ссылка на архив, можете сами посмотреть все реквизиты дел.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение Ольга Вегелина »

Нашлись потомки вот этой ветки:
ludmilav675 писал(а): 10 июл 2020, 03:49Может быть Вам поможет эта информация.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (039-040)
Бракосочетание 27 июля 1899 г. въ Омскъ
Александръ Вегелинъ (Alexander Wegelin), холостъ (возраст не указан), сынъ крестьянина Гейнриха Вегелинъ /Heinrich Wegelin / еванг. лют. вероиспов.
И девица Екатерина Маргарета Керберъ (возраст не указан), дочь крестьянина Якова Керберъ /Jakob Kerber /еванг. лют. вероисповедания.
Александр Генрихович Вегелин *1876 +1940, его первая жена Екатарина Яковлевна, ур. Кербер *? +1922, их дети Екатерина *1910, Анна *1913, Рудольф *1914 +1930, Амалия *1916
Есть запись о рождении Анны:
Ольга Вегелина писал(а): 28 сен 2020, 09:0128 октября 1913 года в 5 ч утра родилась Анна-Мария Вегелин. Родители Александр, жена Катарина Маргарета ур. Кербер, оба лютеранского вероисповедания. Крещена 13 ноября 1913. Воспреемники: Гейнрих Ренье (???), Эмилия (Амалия?) Фабрициус.
Вторая жена Роза Людвиговна и их дети Мария *1923, Андрей *1925 +2001, Елизавета *1928, Ева *1932
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Wegelin\Вегелин Омская обл, Щербакульский р-н

Сообщение kleindochter »

Ольга Вегелина, запись 1913 г. по Кузнецовке, не Ваши?
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»