Немцы Новосибирской области

dvs

Немцы Новосибирской области

Сообщение dvs »

Добрый день! Прошу помочь в восстановлении информации по моим родственника, жившим в с.Цветное поле Чистоозерного района Новосибирской области. Дед - Шефер Вильгелм Филиппович, 1907 г. рождения, расстрелян в 1938 г., бабушка - Шефер (Бауэр) Мария Филипповна (умерла в трудармии в 1942 г.) никакой информации по их родителям и предкам нет, может у кого нибудь сохранилась какая нибудь информация - как появились немцы в этом регионе, может ваши предки были знакомы с моими, что поможет восстановить иформацию по нашей семье.

Заранее спасибо, Дмитрий Шефер
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение игорь топоров »

Из Жертвы политических репрессий: Шефер Вильгельм Филиппович

Родился в 1907 г., д. Цветное Поле Чистоозерного р-на НСО; немец; образование начальное; плотник в колхозе "Нацмен". Проживал: д. Цветное Поле Чистоозерного р-на НСО.
Арестован 13 февраля 1938 г.
Приговорен: Постановлением НКВД и Прокурора СССР 12 апреля 1938 г., обв.: по обвинению в "участии в шпионско-диверсионной организации" (ст. 58-2-6-7-9-10-11 УК РСФСР).
Приговор: к расстрелу Расстрелян 28 апреля 1938 г. Реабилитирован 22 августа 1958 г.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
http://lists.memo.ru/index25.htm
Обращайтесь в ФСБ по Новосибирской области ,в его деле должны найти все ответы.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Mina »

это описание Вашего села от В.Ф. Дизендорф
БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Цветнополье; также Высокие Гривы), до 1917 – Томская губ., Каинский у., Купинская вол.; в сов. период – Новосибирская обл., Чистоозерный/Купинский р-н (в наст. время – Чистоозерный р-н). Лют.-бапт. село, осн. в 1906. В 80 км к зап. от с. Купино. Основатели из Поволжья и Причерноморья. Лют. приход Томск-Барнаул. Ветр. мельница Ф. Шефера, пар. мельница Гофмана, кузница. Маслоартель, коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). С-з „Новокрасное“. 8-летн. школа. В 30-х гг. репрессировано ок. 60 чел. Жит.: 326 (1926), 235 (1979), 218 (1989; 79% нем.), 84 (2006).
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
dvs

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение dvs »

Добрый день ! Спасибо за ответы. В Книге памяти я и прочитал эту информацию. Подскажите пож-ста - обращаться лучше письменно или можно отправить письмо в электронном виде? или можно обратится в региональное управление с заявлением, чтобы дело для ознакомления прислали в Тюмень?

Mina. Подскажите-можно ли как то установить сколько Шеферов приехало и откуда при основании деревни и каким то образом установить дальнейшее происхождение?
Спасибо.
Richard.Luft

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Здравствуйте, я ищу информацию о семье своей бабушки: Лидии Май. Если верить свидетельству о браке (1949г.), то она родилась в селе Гофенталь (по списку К. Штумппа: Гоффенталький), кроме этого известно, что до войны она была замужем и имела дочь 1936 г.р. Фамилия у него была Гергерт/Гергерд/Гергердт (не знаю как пишется). Что стало с мужем, и как она сама оказалась в Казахстане точно неизвестно, да и про братьев-сестёр тоже неплохо бы узнать.
Подскажите, пожалуйста, где лучше поискать информацию, или может здесь кто-то знает? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Alex Brester »

Richard.Luft писал(а):Здравствуйте, я ищу информацию о семье своей бабушки: Лидии Май. Если верить свидетельству о браке (1949г.), то она родилась в селе Гофенталь (по списку К. Штумппа: Гоффенталький), кроме этого известно, что до войны она была замужем и имела дочь 1936 г.р. Фамилия у него была Гергерт/Гергерд/Гергердт (не знаю как пишется). Что стало с мужем, и как она сама оказалась в Казахстане точно неизвестно, да и про братьев-сестёр тоже неплохо бы узнать.
Подскажите, пожалуйста, где лучше поискать информацию, или может здесь кто-то знает? Буду рад любой информации.
Давайте разберемся, причем тут немцы Новосибирска? Вы сами оттуда? Вас какой Гоффенталь интересует - который на Украине или который в Куйбышевской области?
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2860 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение mutera »

Alex Brester писал(а):Вас какой Гоффенталь интересует
Или Гофенталь/Ждановка, Саратовской области
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Tatiana Rukavitcyna

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Tatiana Rukavitcyna »

Guten Tag! Мои дорогие:) Прошу помочь в поиске информации о моем прадедушке Рукавицыне Иване, он проживал в поселке Александро-Невском, Баганского района Новосибирской области. И Тельцовых, потомков Рукавицына Ивана и Тельцовой Марине. Простите, что так много прошу :( мой дедушка умер, тот, который был им родным.., а бабушка толком всех и не знает, и не помнит ничего почти :( помогите, люди добрые.. Фамилии русские, т.к.изменены по неизвестным причинам.
Richard.Luft

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Сам я из Пензы, но какое это имеет отношение к делу. Я имею ввиду с. Гофенталь андреесвкого района новосибирской области. Сейчас это село Октябрьское карасукского района, область таже. На момент основания (1908 г.) это был барнаульский уезд томской губернии, потом Сибирский Край, потом границы ещё раз 10 меняли, и так вплоть до 1944 г. когда новосибирская область не обреля свой нынешний вид.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Константин »

8 семей Мунц были высланы из с.Штрекерау в сентябре 1941 года в Карасукский район Новосибирской области. Теперь там более 120 человек-потомков фамилии Мунц проживает.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Eduard```

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard``` »

Здравствуйте!!! Меня зовут Мунц Эдуард Викторович, мой отец сын Эйвальдта Альвиновича(1935) может кто знает Эйвальдта Альвиновича Мунц или Альвина Юлиусовича Мунц пишите!!!!!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Константин »

Эдуард! Тут: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %86#p36632

Выставляй тут фoтo и дoкументы фамилии Мунц!!!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bauman »

Здравствуйте! буду рад узнать поволжских "выселенцов" в п. Яшкино Кемеровской (тогда Новосибирской) обл. Туда пришел один эшелон с немцами № 748. Там все ссыльные немцы в основном работали в цехе "карьер" добывали камень для производства щебня для Яшкинского цементно-шиферного комбината. Ссыльные немцы там жили компактно в одноимённом поселке "карьер", в пропорции где то 60/40 с русскими, что позволяло потдерживать культуру и традиции. Мой дед Бауман Э.Э. был экскаваторщиком. В те времена, 70-80 года, на праздниках у деда и бабушки в доме собиралось много немцов, звучала густая немецкая речь и пестни на всех застольях, в память врезались такие фамилии как Дейс, Крайсман, Клетке, Эль, Шмитд, Штро, Роберт...и др.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bangert »

Bauman писал(а):
Здравствуйте! буду рад узнать поволжских "выселенцов" в п. Яшкино Кемеровской (тогда Новосибирской) обл. Туда пришел один эшелон с немцами № 748.
Здравствуйте Bauman, эшелоном N748 прибыла и наша семья Бангерт в Яшкино. Из рассказов родителей помню, что отец работал электриком в совхозе и когда начался призыв в трудармию, директор совхоза пытался это както предотвратить(специалистов -мужчин практически не осталось). Мама работала воспитателъницей в детском саду в совхозе "Шахтёр". Отец остался в Сибири, в трудармии, в Ордынском районе, а маму вместе с сёстрами отца отправили опять на Волгу, в Сызрань. Просматривая старый паспорт бабушки, выданный ещё в Марксштаде в 1937 году, можно прочесть, что 24.11.41 года они были прописаны в Литвиновском с/с. Здесь же похоронены мои 2 брата (умерли с разрывом 7 дней). Далее 15.01.42г прописаны в совхозе "Шахтёр", Новосибирской области. Фамилия Дейс/Дайс проживала в Маркштадте. Позже мы станем родсвенниками. Те ли это Дайсы/Дейсы мне неизвестно, но об Эвальде Петровиче Дейсе/Дайсе я ещё попробую рассказать на форуме. Ну вот пожалуй и всё. В дальнейшем наша семья проживала в деревне Ерестная, Ордынского района, Нов. области, где я и родился, немцев у нас было оченъ много, все наши соседи были немцы, так что детство прошло практически в немецкой среде, и говорили и пели и танцевали. Сейчас многие(их дети) проживают в Германии. Вот некоторые фамилии:Герлиц, Вагнер, Леммер, Герб, Михаэлис, Троппман, Паули, Шмидт, ещё один Шмидт, Фрейзе, Арнольд, Гирш, Николайзен, Миллер, Гидт, Герингер, Кляйн, Бутау, Роор итд.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bangert »

Середина 50х годов. Деревня Ерестная. Здесь многие наши соседи.
Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bauman »

Здравствствуйте Уважаемый Bangert! В Яшкино было очень много ссыльных немцев, которые в силу своей природной техногенности и порядочности очень ценились в системе соцпромпроизводства. Дед очень любил технику, его сразу заприметили и после 1957 стали продвигать, направлять в коммандировки в Челябинск, так он стал начальником промучастка. Да, в Яшкинском районе было много совхозов (которые сейчас загнулись) куда видимо направили Вашего отца. Через Литвиново я и сейчас проезжаю из Томска, дабы поклониться на могиле моего деда Изображение сам я 1974 г.р. но каждый раз будучи пацаном в 70-80 г-х приезжая в деду на каникулы попадал как за границу, "иностранная речь" вкусности - кухе-кребель, капуста-свинина, своя колбаса, галушки, короче объедение) усадьбы у немцев были лучшие на деревне, не сказать что у деда была первая жигули 2103). короче, все немцы были работяги, работали 6 дней в неделю, ну и в меру пили шнапс, пели песни). Моя мать 1951 г.р. даже знает нем. язык (диалект),а я уже ассимилировался на прочь.
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bauman »

Свадьба поволжских немцев в 50-х пос. Яшкино, Кемеровской обл.
Изображение
Мой двоюродный дед Бауман Рихард Эдуардович. Мне кажется такие красивые люди, никакой косметики, все натурально, не то что нынче, как вы думаете?
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bauman »

Трудовая повинность за немецкое происхождение
Изображение
Дед хотел быть врачем, но пришлось работать на экскаваторе)
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bauman »

Как было принято в соцсистеме за успехи в соцсоревновании полагалась почетная грамота Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение vikmai »

Bauman писал(а):Свадьба поволжских немцев в 50-х пос. Яшкино, Кемеровской обл. Мой двоюродный дед Бауман Рихард Эдуардович. Мне кажется такие красивые люди, никакой косметики, все натурально, не то что нынче, как вы думаете?
Кто невеста Баумана Р.Э.?
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»