Немцы Новосибирской области

dvs

Немцы Новосибирской области

Сообщение dvs »

Добрый день! Прошу помочь в восстановлении информации по моим родственника, жившим в с.Цветное поле Чистоозерного района Новосибирской области. Дед - Шефер Вильгелм Филиппович, 1907 г. рождения, расстрелян в 1938 г., бабушка - Шефер (Бауэр) Мария Филипповна (умерла в трудармии в 1942 г.) никакой информации по их родителям и предкам нет, может у кого нибудь сохранилась какая нибудь информация - как появились немцы в этом регионе, может ваши предки были знакомы с моими, что поможет восстановить иформацию по нашей семье.

Заранее спасибо, Дмитрий Шефер
Holzmann
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:17

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Holzmann »

Константин писал(а):Есть инфoрмация практически пo ВСЕМ фамилиям - пoтoмкам немцев Пoвoлжья Нoвoсибирскoй oбл. с 1920 пo 2005 гг.
Пишите, какие фамилии пoсмoтреть.

Cдержание: ф.и.o., гoд или дата рждения, местo рoждения (практически у рoжденных дo 1941 г - Пoвoлжье, нo не у всех), местo прoживания на 2005 г.

Легкo устанавливается рoдственная связь.
Здравствуйте, Константин! Часто встречается фамилия Гольцман?
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Lar0410 »

Константин писал(а):Есть инфoрмация практически пo ВСЕМ фамилиям - пoтoмкам немцев Пoвoлжья Нoвoсибирскoй oбл. с 1920 пo 2005 гг.
Константин, посмотрите, пожалуйста, фамилию Вебер Эллу, Мину, Арнольда и Артура.

Спасибо.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Kolbfleisch
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2015, 05:36

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Kolbfleisch »

Константин, добрый день! Есть ли информация по фамилии Колбфляйш/Кольбфляйш/Калбфляйш (не уверена в написании), проживали в Тогучинском районе Новосибирской области? Департированы, скорее всего, из Поволжья. Даты рождения не известны.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Константин »

Увы, вся база данных удалена, теперь ничем помочь не смогу.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Justus-Heinrich »

Зайдите на следующую страницу. www.nomer.org/
Может найдете интересуемую информацию.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Константин »

Justus-Heinrich писал(а):Зайдите на следующую страницу. http://www.nomer.org/
Может найдете интересуемую информацию.
В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу
закрыт.

Интернет-ресурс запрещен к распространению судом и/или внесен в один из списков:

Федеральный список экстремистских материалов http://www.minjust.ru/nko/fedspisok/

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов,
позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,
распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn.gov.ru/

Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов,
позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,
распространяемую с нарушением исключительных прав http://nap.rkn.gov.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Richard.Luft
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Всем доброго времеи суток. Однажды я уже пытался искать тут сведения о семье моей бабушки, но не получил ответа, сегодня попытаюсь ещё раз, надеюсь, что мне повезёт.
И так, я ищу любую информацию о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны. Она родилась в пос. Гофентальский, сейчас это село Октябрьское Новосибирской области. Если кто-то знает что-либо об истории самого посёлка или же о семье Май, пишите, буду рад любым сведениям.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Mina »

Richard.Luft писал(а):И так, я ищу любую информацию о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны.
даты рождения, свадьба, вероисповедования?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Richard.Luft
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Mina писал(а):даты рождения, свадьба, вероисповедования?
Вероисповедание меня мало интересует. А вот всё остальное да. Бабушка родилась в 1914 или 1916 году, и это всё что я про неё знаю. Судя по её дате рождения и по дате основания поселения (1908), её семья была если и не кем-то из основателей, то одними из первых поселенцев.
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение expe »

Richard.Luft писал(а):Вероисповедание меня мало интересует
:-D
а стоило бы, одно из важнейших сведений при поиске, а не то что Вы подумали, что бы Вы там не подумали...
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bangert »

Очень интересный материал. Ордынский район в 1941-45 годах. О жизни, трудовой деятельности населения района. О прибытии депортированных немцев, воспоминания. Имена, фамилии людей разной национальности, деревень Ордынского района, Н-Каменка, Хмелёвка в том числе.
Я родился в Ордынском районе. Такое ещё не приходилось читать о своей малой родине.

https://issuu.com/ps11011010/docs/lukov_2_6
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Walybu »

Мои тесть с тещей,их родители (матери) и родственники были депортированы из Остервика (Павловка),Хортицкая меннонитская колония в Ордынский район,жили в Среднем-Алеусе,Ирменке,Шубинке.Фамилии Аурас,Зименс,Швентнер,Форер и жили там до снятия режима спецпоселения.В 1956 переехали в с.Тельман,Талды-Курганского района (Казахстан) в марте 1993 переехали на ПМЖ в Германию.
Richard.Luft
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Как говорится: "Бог любит троицу". Пишу сюда уже в третий раз и всё ещё надеюсь хотя бы на какой-то ответ. Я ищу любые сведения о семье моей бабки Май Лидии Яковлевны, родилась 17 апреля 1916 года в поселении Гоффенталь/Гоффентальское, основано в 1908 г. на территории томской губернии. Сейчас это село Октябрьское, карасукского района новосибирской области. До начала войны, предположительно, всё время проживала в Гоффентале, была замужем, фамилия мужа Гергерт или Гергерд, а возможно и Гергердт, имени и хотя бы примерной даты рождения никто не знает. Примерно в 1936 году у них родилась дочь Клара. Вот в сущности и всё что я знаю. Если кто-то может помочь узнать больше пишите, буду рад любой информации.
Richard.Luft
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Что-то никто не торопится хоть что-то писать... Возможно на другой мой вопрос кто-нибудь ответит. Если тут есть знатоки истории переселения немцев в сибирь, надеюсь на вас. Меня интересует кто именно оснавал поселение Гоффенталь оно же Гоффентальское? Где-то читал что это были поволжские немцы, но хотелось бы знать точно из какой или каких волжских колоний они прибыли. Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение sander »

Richard.Luft писал(а):Я ищу любые сведения о семье моей бабки Май Лидии Яковлевны, родилась 17 апреля 1916 года в поселении Гоффенталь/Гоффентальское, основано в 1908 г. на территории томской губернии.
В гос. архиве Томской обл. есть метрические книги лютеранской церкви св. Марии (единственная на тот период времени лют. церковь губернии). По справочнику В.Ф. Дизендорфа основателями Гоффенталя (Октябрьское) были поволжские немцы.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Richard.Luft
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Richard.Luft »

Большое спасибо за ответ, обязательно напишу в архив, возможно там что-нибудь отыщется.
То что Гоффенталь был основан поволжскими немцами я знал и до этого. Мне хотелось бы узнать переселенцы какой именно колонии стали основателями, ведь на Волге было больше 100 немецких колоний.
Grimm
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Grimm »

Richard.Luft писал(а):
И так, я ищу любую информацию о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны.
В селе Гоффенталь в основном выходцы из Крацке и Ягодной Поляны
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Walybu »

Как говорится: "Бог любит троицу". Пишу сюда уже в третий раз и всё ещё надеюсь хотя бы на какой-то ответ. Я ищу любые сведения о семье моей бабки Май Лидии Яковлевны, родилась 17 апреля 1916 года в поселении Гоффенталь/Гоффентальское, основано в 1908 г. на территории томской губернии.

Лидия Май родилась в п.Гоффенталь,Андреевской волости,Каинского уезда,Томской губернии-4 апреля 1916 г,в 2-часа дня,крестили по нужде 11 апреля,утвердили 19 августа 1916 года.Отец Johann Jakob Mai,жена Anna Schwan,beide ev.Luth.Крестил по нужде Георг Шнайдер,утвердил пастор Л.Гессе.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Bangert »

Семьи немцев находившихся под комендатурой и проживавших до 1956г. в деревне Ерестная, Ордынского района, Новосирской области.

№ Фамилия, имя, отчество
1 А Арнольд Николай
2 Асмус
3 Б Бангерт Адольф Генрихович
4 Бауда Андрей
5 Браун Амалия Ивановна
6 Буллер Василий
7 Буллер Иван
8 Бутау
9 Бутерус
10 Бэр
11 В Вагнер Рудольф
12 Вигант Федор
13 Вигант Иван
14 Видеман Кондрат
15 Г Гаррес Егор
16 Герб Андрей Иванович
17 Герингер Готлиб-отец
18 Герингер Готлиб-сын
19 Герлиц Александр
20 Герлиц Андрей
21 Герлиц Петр
22 Гидт Федор Иванович
23 Гидт мать
24 Гирш Александр
25 Д Даль
26 Детер
27 Директор Лизандергейской школы
28 Доннерстаг
29 З Зайферт
30 И Изаак Эдуард
31 К Кальмбах Павел
32 Капп Валентин
33 Киндеркнехт Александр.
34 Кляйн Иван Иванович
35 Краус Николай
36 Крауш Анна
37 Кренц Иосиф
38 Кротор Иван
39 Л Ланг Иван
40 Леммер Федор Иванович
41 М Мецлер Роман Генрихович
42 Мецлер Роман Романович
43 Миллер Александр
44 Миллер Иван
45 Михаэлис Андрей
46 Моллекер старый
47 Моллекер Иван
48 Мораш Александр
49 Гехлер Михаил
50 Н Николайзен Андрей Андреевич
51 Николайзен Андрей Иванович
52 Николайзен Роберт
53 Паули Александр
54 Пеннер Иван Борисович
55 Р Райзиг
56 Райфшнайдер Яков
57 Репп Борис
58 Репп Михаил
59 Репп старый
60 Рехнер Николай
61 Рехнер старый
62 Роор Амалия
63 Руди Александр
64 Руди Андрей
65 Рыль Александр.
66 С Селлер
67 Т Тропман Антон
68 Тринкеншу
69 Ф Фихтнер
70 Фрейзе Артур Аронович
71 Фрейзе Отто Аронович
72 Ш Швемлер Антон
73 Шефер Борис
74 Швиндт Иван Иванович
75 Шмаль
76 Шмидт Александр
77 Шмидт Аида Яковлевна
78 Шмидт Петр Федорович
79 Шмидт Роберт Яковлевич
80 Шмидт Яков
81 Шрайбер Иосиф
82 Штайгер Иван Михайлович
83 Штольц Василий
84 Штукерт Александр
85 Э Эллерт Виктор
86 Эллерт Христьян
87 Эмиль
88

P.S.
Неоценимую помощь в составлении этого списка мне оказали: Фрейзе Отто Аронович, живой свидетель и непосредственный участник и его сын Владимир, родившейся как и я в деревне Ерестная под комендатурой и ныне живущие в Германии. Большая часть фотографий того времени предоставлены также ими. Уникальные фотографии можно посмотреть на странице "Трудармия и спецпоселения в фотографиях".

P.S.1
Пеннер Иван Борисович. Пеннер Иван Борисович находился в д. Ерестная до 1948. Менонит, с Хортицы, работал там хирургом.С моим отцом у него были очень крепкие дружеские отношения. Поначалу находился как и все немцы в лесу, на деревообработке. По рассказам отца помню, что был несчастный случай с кем-то из местных. Дело было зимой в лесу, нужна была срочная операция, но медицинской помощи ожидать было неоткуда, а нужно было срочно спасать руку. Все знали, что Иван Борисович был хирург, а сейчас попросту дровосек. Все смотрели на него и он решился: зимой в лесной избушке он сделал операцию. В качестве хирургического инструмента был столовый нож и бутылка спирта. Я не знаю может это послужило толчком к тому, что немец стал работать в районной больнице посёлка Ордынск хирургом. Зимой 1951 или 1952 года он приехал к нам в Ерестную осмотреть меня и решить, когда меня "резать". Под его ножом был и Фрейзе Отто Аронович и его жена.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard »

Здравствуйте всем,
у меня один вопрос: у моих знакомых дед умер в Новосибирске в 1941 году . В какой архив им надо обратиться за копией о смерти?

Заранее спасибо

Eduard
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»