Омский уезд

Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Омский уезд

Сообщение Mina »

п. Александровский

В Омском архиве есть МК о РБС на переселенцев конца 19-го начала 20-го века - Ф.80, Оп.1.

В Омском архиве нужно работать лично либо волонтёрам, там много данных по населённым пунктам есть, но в названиях дел эти населённые пункты отсутствуют, а записи по ним имеются, хотя и разрозненные. Сам архив отвечает формально - нет в деле названия, значит и данных нет. И если кто-то будет работать там, желательно дела фотографировать полностью, здесь на форуме их помогут проиндексировать и не надо будет каждому по новой начинать поиски.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Aleksandra.Kunts
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 08:33
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Омский уезд

Сообщение Aleksandra.Kunts »

Здравствуйте, мой прадед Ниль Абрам Иванович родился в 1912 г. в Омской области, Ульяновском районе. В его автобиографии он написал место рождения - бывший Морковский участок(орфография сохранена). Думаю, что имеется в виду переселенческий участок. Скажите пожалуйста встречал ли кто-нибудь это название? Как и где можно найти этот участок, рядом с какой деревней он был?
Интересуют:
Kunz aus Zurich→Neu-Zurich
Würfel aus Anton

Nill(Niel) aus? Tauria→Samara→Omsk→Akmolinsk
Schütz aus Grunau
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 759 раз

Омский уезд

Сообщение David »

Aleksandra.Kunts
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 08:33
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Омский уезд

Сообщение Aleksandra.Kunts »

David писал(а): 26 апр 2019, 16:28https://ruwikiorg.ru/wiki/%D0%9E%D0%BC% ... 0%BE%D0%BD
Спасибо за ответ, но не могли бы Вы пояснить, что я должна там увидеть?
Интересуют:
Kunz aus Zurich→Neu-Zurich
Würfel aus Anton

Nill(Niel) aus? Tauria→Samara→Omsk→Akmolinsk
Schütz aus Grunau
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Омский уезд

Сообщение SArendt »

Здравствуйте,

меня интересует посёлок Кокчинский Шербакульского района, а конкретно семья Якова Яковлевича Луневского, 1892 г.р., изначально из Планерских колоний под Мариуполем (Кайзердорф). Это брат моей прабабушки, о котором я ничего не знала, кроме имени, пока не нашла его в открытом списке, там указано дело, я написала в Омск и мне прислали некоторые данные о составе его семьи (более подробные данные из дела я получить не могу, так как нет подтверждения родства). Его арестовали в 1837 в Кокчинске, Омского уезда, в 1838 он умер в Северо-Восточном исправительном лагере. Семья осталась в Кокчинске, потомки позже жили в Юрге, в Тюменской области. В графе же место рождения указан Белоглинский район, это в Ростовской области. Но это точно не правильно, потому что в 1909 году, когда родилась прабабушка, семья ещё была на Украине, а потом прабабушка, видимо с родителями, оказалась в Ростовской области, где и прожила до выселения в 41 году в Казахстан, и я предполагаю, что брат тоже там немного пожил, раз уж этот населённый пункт как-то зафиксирован в деле, а потом уехал в Омский округ. Но я не знаю точно, так ли это и если да, когда это произошло. Может быть, у кого-то есть информация по данному населённому пункту и, возможно, об этой семье. Жену Якова звали Мария, примерно 1893 года рождения.У них было много детей, 6 или 7: Иван, Яков, Регина, Лео и другие.

Вот инфо из справочника Дизендорфа.

КОКЧИНСКИЙ (также Кончинск, Шпала), до 1917 – Акмолинская обл., Омский у., Александровская вол.; в сов. период – Омская обл., Шербакульский (Борисовский) р-н (в наст. время – Шербакульский р- н). Кат. хутор, осн. в 1914. В 85 км к юго-зап. от Омска. Основатели из Причерноморья. 8-летн. школа. Жит.: 93 (1920), 107 (1926), 323 (1970), 369 (1989).
Аватара пользователя
schwarz_
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 20:10
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 15 раз

Омский уезд

Сообщение schwarz_ »

Здравствуйте,

существовали ли в западной сибири церковные приходы на лютеран?? если возможность их посмотреть ?? также возможно кто слышал о хуторе крафт в иссыкульском районе?
Ищу Greb , Schwarz , Popp, Becker, Schweitzer, Bauer, Bogner ..
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Омский уезд

Сообщение elmira.k8286 »

Хутор Крафт, образован в 1898 году, рядом с ж.д. Станцией Москаленки. В 1926 году проживало 131 человек в основном немцы. Сейчас не существует. Насчёт Переписей обращайтесь в архив города Омска.
wladimir kirhgesner
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 19:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Омский уезд

Сообщение wladimir kirhgesner »

Здравствуите Ludmilav675

скожите пожалуйста может встречались вам фамили
Бурхарт Герман 1929г.р
Гайгер Юлиус 1901г.р

зарание вам благодарен

с уважением Владимир
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 9 раз

Омский уезд

Сообщение natalierezlaw »

Здравствуйте, прошу помощи у всех форумчан! Ищу все, что известно о Вебер Георг Михаель род. в 1872г., Лауб/Волга и его жене Катерине Элизабет, дочь Мария Катарина с 1898г.р., приехавших в1907г. в Лауб/Тарлык волость Бекишево, уезд Тюкалинский, Тобольской губ., ныне с. Тарлык, Омской обл. Люблинского р- на. Муж дочери Гайценредер Ханнес 1899г.р. Кускус/ Волга.С уважением Наталья
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Омский уезд

Сообщение Eduard22 »

natalierezlaw,
natalierezlaw писал(а): 19 фев 2021, 13:59Здравствуйте, прошу помощи у всех форумчан! Ищу все, что известно о Вебер Георг Михаель род. в 1872г., Лауб/Волга и его жене Катерине Элизабет, дочь Мария Катарина с 1898г.р., приехавших в1907г. в Лауб/Тарлык волость Бекишево, уезд Тюкалинский, Тобольской губ., ныне с. Тарлык, Омской обл. Люблинского р- на. Муж дочери Гайценредер Ханнес 1899г.р. Кускус/ Волга.С уважением Наталья
Любой поиск, нужно начинать от предыдущего места жительства. Порой маленькая информация, открывает горизонт. Расширьте свой поиск. Нужна любая информация по фамилии Вебер из с.Тарлык.

Первое, нужно обратиться в муниципальный архив с запросом.
 Муниципальный архив Любинского района
Адрес:
646160, Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, д. 3
Телефон: 8 (38175) 2-16-63
Факс: 8 (38175) 2-16-62
Электронная почта: nkireeva@lbn.omskportal.ru
Второй шаг. Напишите официальный запрос в Омский архив.
 Омский архив
Например, фонд Ф.Р-1996 содержит информацию по с.Тарлык.

ИСПОЛКОМ ТАРЛЫКСКОГО С/С, c. ТАРЛЫК ЛЮБИНСКОГО Р-НА
Крайние даты документов 1927 – 1946
Подробнее здесь

Также обратите внимание на этот фонд Ф.П-2562 — Оп.1, содержит информацию по Любинскому РК ВЛКСМ
Подробнее здесь
Nadja
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Омский уезд

Сообщение Nadja »

Здравствуйте!

Меня интересуют первопоселенцы с. Золотухино, Черлакского района, омской области, ранее относилось к Кирьяновскому сельсовету, Крестинского района Омского округа Сибирского края, переселившиеся туда в начале 20-го века (1904-1908) из Мариупольский колоний. По воспоминаниям дата основания 1907. Фамилии основателей Требтау, Омельченко, Рецлав, Альбрехт, Клемуш, Фитц, Ганн, Нейман...
За любую информацию заранее спасибо!
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 17 раз

Омский уезд

Сообщение Katja62 »

Hallo. Bin auf der Suche nach Hornus Christian. Die Ehefrau hieß Katharina. Hatten fünf Söhne: Johannes, Christian, Gottlib,
Heinrich und David ( wurde 1938 in Bijsk erschossen). Sind aus Samarskaja Gubernija ausgewandert nach Omskgebiet. Wohnten ,
so weit ich weiß, in Swonaröw Kut bei Omsk. Im Jahr 1911 ist in Omsk die Tochter Katharina geboren. In ihrer Geburtsurkunde stehen Eltern:Gornus, Christian und Katharina. Beide ohne Vatername. Habe im Archiv von Barnaul versucht was zu finden ( die Fam. Hornus ist 1912 weiter nach Altaj gezogen ), aber sie wollen wissen, wann der Christian geboren ist und wie sein Vater hieß. Tja, daß wollte, eigentlich, ich von dennen wissen. Vielleicht kann mir jemand bei der Suche helfen. Wäre sehr dankbar.
Кэтрин
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 08:33
Благодарил (а): 13 раз

Омский уезд

Сообщение Кэтрин »

Здравствуйте.где можно найти переписи сел омского уезда 1897 года? Может кто подскажет
Weimer - dobrinka/neu-weimar
Buss
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Омский уезд

Сообщение selena »

alhaa777
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 08:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Омский уезд

Сообщение alhaa777 »

У меня есть информация что Пётр Петрович Вибе купил там 100 десятин земли у генерала Солнцева
alhaa777
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 08:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Омский уезд

Сообщение alhaa777 »

Давид, а у вас есть информация о хуторе Гааг, исилькульский район?
Заранее благодарен. Александр Гааг
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Омский уезд

Сообщение elmira.k8286 »

ГААГ/HAAG (также Гаак), до 1917 – Акмолинская обл., Омский у., Ново-Екатериновская вол.; в сов. период – Омская обл., Исиль-Кульский р-н. Лют. хутор. У с. Солнцевка, к сев. от ж.-д. ст. Исиль-Куль. Основатели из Причерноморья. Лют. приход Омск. Жит.: 41 (1920), 26 (1926).
alhaa777
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 08:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Омский уезд

Сообщение alhaa777 »

Спасибо за быстрый ответ. Эта информация у меня есть. Я бы хотел узнать более подробную информацию. По возможности имена кто и в какое время там проживали. А также историю хутора.
Александр
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Омский уезд

Сообщение elmira.k8286 »

Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Омский уезд

Сообщение Eduard22 »

alhaa777,
Как тесен мир, я родом из соседней деревни. Лично был на хуторе Гааг и опрашивал старых жителей, которые там родились и жили. Был в архивах и запрашивал там информацию
 Фото сделана 19.05.2017, так ныне выглядит место, где Гааг Павел Кондратьевич в 1906 году купил 400 дес земли и обосновал хутор
Изображение
Хутор Гааг был также отмечен на разных картах того времени. Карта из Исилькульского музея за 1930 год это тоже подтверждает.

Проанализировав все данные из разных архивов. На хуторе Гааг были: Вышеупомянутый Павел Кондратьевич и его сыновья: Вильгельм Павлович 1879г.р., Павел Павлович 1884г.р. и Генрих Павлович 1892г.р. О других мне не известно. Знаю, что у этих троих сыновей в сумме 17 детей. Кто-то остался в хуторе, кто-то уехал с соседнюю деревню прям через дорогу федеральной трассы Омск-Челябинск.
alhaa777
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 08:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Омский уезд

Сообщение alhaa777 »

Здравствуйте Эдуард. Павел Павлович Гааг 1884гр, это мой прадедушка .
Огромное спасибо за информацию.
Вы наверно из Солнцевки?
С уважением
Александр Гааг
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»