с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Ответить
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Благодарил (а): 2994 раза
Поблагодарили: 1326 раз

с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение MiLana » 29 авг 2012, 01:02

Прошу поделиться информацией по с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай, его истории и истории его жителей.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?

Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Благодарил (а): 2994 раза
Поблагодарили: 1326 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение MiLana » 29 авг 2012, 01:04

• Верле Александр Эдуардович
Родился в 1903 г., Донская обл.; немец; Пред. сельпо. Проживал: го р-н, п. Романовка Рубцовско.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 6 марта 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

• Верле Родион Эдуардович
Родился в 1888 г., Донская обл.; немец; Пред. ревизионной комиссии к-за "Блюменфельд". Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на..
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 8 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Барнауле.. Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Верле Радион Радионович
1914 года рождения, место рождения - Алтайский край, Рубцовский р-н, Романовка,немец, проживал - Восточно-Казахстанская обл., Предгорненский р-н, Предгорное, мобилизован- Предгорненским РВК, причина убытия - демобилизован 10.06.1946.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?

Andrey.YAkovlev
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 08:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение Andrey.YAkovlev » 22 фев 2015, 08:22

кто помнит Яковлева Агафона Даниловича.убыл в приморье в начале двадцатого века.я внук Сергей
Васильевич +79089928699

Аватара пользователя
karlych56
Постоянный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:53
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение karlych56 » 16 мар 2015, 22:07

Aus dem Buch "Die Deutschen in Sibirien" von Dr.Helmut Anger.
Der Okrug Rubzowka hat dagegen außer Dönhof und Saratow nur ein deutsches Dorf:Blumental(Nowo Rossijskij), mit 396
Einwohnern.In der Zarenzeit hatte es auch den Namen Romanowka(statt Nowo Rossijskij).

Аватара пользователя
viktor klein
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение viktor klein » 27 июл 2015, 19:17

с.Романовку помню с детства, там жили родственники, и так как село находилось недалеко от Саратовки,около 8км то я часто там бывал. Романовка довольно сильно отличалась от моего села, красивее,чище,дома побогаче,садоводство было неплохо развито,чему мы Саратовские всегда завидовали. В Романовка жил знаменитый Беккер Александр Александрович бригадир комплексной бригады колхоза «Страна Советов» Рубцовского района . За заслуги в развитии сельского хозяйства удостоен звания Героя Социалистического Труда (1961). Еще Романовка отличалась диалектом от нашего, там было больше выходцев из Гуссенбаха,(Линево озеро), вот неполный список жителей : Асмус,Беккер,Ваймер,Винк,Герман,Пропп,Маар,Роммель,Рольгайзер,Суппес,Шнайдмиллер,Шлотгауэр, если еще вспомню то добавлю, кроме Линево озеро там были выходцы из Орловки

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 6316 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение Константин » 27 июл 2015, 20:40

Репрессированные из Романовки:
 
Асмус Андрей Андреевич
Родился в 1926 г., п. Романовка Рубцовского р-на; в п. Романовка Рубцовского р-на; немец;
Комбайнер МТС.
Проживал: п. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 21 марта 1953 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 15 мая 1953 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2, ст. 58-11 УК.
Приговор: к 25 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 22.07.1955.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Асмус Андрей Иванович
Родился в 1895 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бейрит Яков Антонович
Родился в 1917 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Р. Люксембург.
Проживал: Немецкий р-н, п. Н-Романовка.
Арестован 7 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беккер Александр Яковлевич
Родился в 1927 г., с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.; в с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.; немец;
Проживал: с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 29.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Беккер Александр Яковлевич
Родился в 1896 г.немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беккер Владимир Георгиевич
Родился в 1909 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
учитель.
Проживал: Рубцовский р-н, с. Романовка.
Арестован 13 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 5 января 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 30 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беккер Готфрид Яковлевич
Родился в 1893 г., Донская обл.; в Донская обл.; немец;
продавец сельпо.
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беккер Егор Егорович
Родился в 1902 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
счетовод сельпо.
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 15 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Беккер Радион Готфридович
Родился 27.06.1926, с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.; в с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.; немец;
Проживал: с. Романовка Рубцовский р-н Алтайский кр.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 08.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Беккер Яков Егорович
Родился в 1896 г., Донская обл.; в Донская обл.; немец;
Конюх к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беккер Яков Яковлевич
Родился в 1903 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Бригадир к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беллер Франц Карлович
Родился в 1880 г., Германия; в Германия; немец;
Сапожник-кустарь.
Проживал: с. Б. Романовка Славгородского р-на.
Арестован 24 ноября 1942 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 9 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 26 сентября 1995 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беллер Франц Карлович
Родился в 1880 г., Германия; в Германия; немец;
Сапожник-кустарь.
Проживал: с. Б. Романовка Славгородского р-на.
Арестован 24 ноября 1942 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 9 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 26 сентября 1995 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Беллер Франц Карлович
Родился в 1880 г., Германия; в Германия; немец;
Сапожник-кустарь.
Проживал: Славгородский р-н, с. Б.-Романовка.
Арестован 24 ноября 1942 г.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 9 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 26 сентября 1995 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бишель Яков Егорович
Родился в 1893 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Кузнец к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Ваймер Андрей Адамович
Родился в 1889 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ваймер Готфрид Адамович
Родился в 1900 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Бригадир к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ваймер Давид Давидович
Родился в 1922 г., Алтайская губ.; в Алтайская губ.; немец;
Член к-за "Третья пятилетка".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 17 февраля 1948 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 30 июля 1948 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 8.10.1955.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ваймер Давыд Адамович (;Давид; ;)
Родился в 1891 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Верле Александр Эдуардович
Родился в 1903 г., Донская обл.; в Донская обл.; немец;
Пред. сельпо.
Проживал: го р-н, п. Романовка Рубцовско.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Верле Родион Эдуардович
Родился в 1888 г., Донская обл.; в Донская обл.; немец;
Пред. ревизионной комиссии к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Верле Эдуард Эдуардович
Родился в 1906 г., Алтайский край, Романовка с.; в Алтайский край, Романовка с.; немец; образование начальное;
единоличник.
Проживал: Алтайский край Романовка с.
Арестован 13 декабря 1936 г. УНКВД области.
Приговорен: ВТ Погр и Внутр войск 19 мая 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 4 года ИТЛ
Реабилитирован 9 июня 1997 г. облпрокуратура Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

Винк Александр Кондратьевич
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 15 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Винк Егор Егорович
Родился в 1904 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Конюх к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Винк Егор Кондратьевич
Родился в 1903 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 15 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Винк Кондратий Яковлевич (;Кондрат; ;)
Родился в 1907 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Чабан к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Винк Яков Кондратьевич
Родился в 1872 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Герман Александр Егорович
Родился в 1900 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Кузнец к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Герман Иван Егорович
Родился в 1894 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Сторож к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Герман Роберт Егорович
Родился в 1911 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Кузнец к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гернер Пиус Генрихович
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за "Рот фронт".
Проживал: Немецкий р-н, п. Н-Романовка.
Арестован 7 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 6316 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение Константин » 27 июл 2015, 20:46

далее.

 
Геслер Василий Иванович
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
директор школы.
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 11 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гинкель Михаил Михайлович
Родился в 1908 г., Екатеринославская губ.; в Екатеринославская губ.; немец;
Член к-за им. Р. Люксембург.
Проживал: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 11 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 22 мая 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Гофман Андрей Андреевич
Родился в 1886 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Сапожник к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гофман Кондрат Андреевич
Родился в 1888 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Бригадир к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гофман Яков Андреевич
Родился в 1903 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гофман Яков Фридрихович
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Крафт Александр Петрович
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Шофер к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Крафт Готфрид Петрович
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Зав. овцефермой к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 15 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 6 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Линд Давыд Егорович (;Давид; ;)
Родился в 1901 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Конюх к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Лихтнер Андрей Андреасович
Родился в 1909 г., Семипалатинская обл.; в Семипалатинская обл.; немец;
Счетовод к-за им. Р. Люксембург.
Проживал: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестован 23 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 11 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 22 мая 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Маар Яков Андреевич
Родился в 1880 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Скотник к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Маркер Фридрих Фридрихович
Родился в 1891 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Плотник к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Миллер Андрей Егорович
Родился в 1880 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 12 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Миллер Василий Егорович
Родился в 1878 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Миллер Роберт Андреевич
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Кладовщик к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Миллер Яков Васильевич
Родился в 1899 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Чабан к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Плетт Яков Яковлевич
Родился в 1895 г., Херсонская губ.; в Херсонская губ.; немец;
секретарь с/с.
Проживал: Немецкий р-н, с. Н.-Романовка.
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 7 апреля 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Пропп Давыд Егорович (;Давид; ;)
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Егор Егорович
Родился в 1883 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Пастух к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 12 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Иван Егорович
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Кондрат Егорович (;Кондратий; ;)
Родился в 1890 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Зав. птицефермой к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 12 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Яков Егорович
Родился в 1886 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Столяр к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Райс Александр Иванович
Родился в 1909 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Тракторист к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Райс Иван Иванович
Родился в 1905 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Пред. к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 10 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Рольгайзер Андрей Петрович (Рольгайдер; ; ;)
Родился в 1883 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ромель Андрей Фридрихович (Роммель; ; ;)
Родился в 1894 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Конюх к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 13 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1959 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Супес Егор Егорович (Суппес; ; ;)
Родился в 1901 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Машинист к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Суппес Родион Егорович
Родился в 1910 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Шофер к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Фишер Иосиф Михайлович
Родился в 1900 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
Член к-за им. Р. Люксембург.
Проживал: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестован 31 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 9 августа 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 6316 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение Константин » 27 июл 2015, 20:48

далее.

 
Цейлер Егор Иванович (Селлер; ; ;)
Родился в 1881 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Н.-Романовка.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шлей Иван Лоренцович
Родился в 1891 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Н-Романовка.
Арестован 5 июля 1930 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 10 октября 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки.
Реабилитирован в мае 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шлейс Иван Лаврентьевич (Шлей; ; ;)
Родился в 1891 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
Член к-за им. Р. Люксембург.
Проживал: Немецкий р-н, с. Н.-Романовка.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шлотгауэр Андрей Готфридович
Родился в 1904 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 14 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шмидт Иосиф Иосифович
Родился в 1902 г.немец;
Конюх к-за "Рот фронт".
Проживал: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестован 6 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 16 августа 1960 г. военным трибуналом СибВО Дело прекращено за отсутстви ем состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Шнайдер Филипп Иванович
Родился в 1900 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за.
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по АК 9 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет. Дело прекращено Алтайским крайсудом за отсутствием состава преступления 2.06.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнайдмиллер Андрей Кондратьевич
Родился в 1904 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнайдмиллер Давыд Кондратьевич (;Давид; ;)
Родился в 1907 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживал: с. Романовка Рубцовского р-на.
Арестован 10 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 8 марта 1938 г.
Место захоронения - в г. Барнауле.
Реабилитирован 29 сентября 1956 г. Верховным судом СССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнайдмиллер Яков Кондратьевич
Родился в 1898 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Пастух к-за "Блюменфельд".
Проживал: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестован 9 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирован 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Штельц Клеменс Петрович (;Клеменц; ;)
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за "Рот фронт".
Проживал: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

и женщины теперь:

Роммель Эмма Андреевна
Родилась в 1885 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немка;
Член к-за "Блюменфельд".
Проживала: Рубцовский р-н, п. Романовка.
Арестована 9 января 1938 г.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстреляна 8 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Барнаул.
Реабилитирована 21 марта 1961 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Штельц Анна Антоновна
Родилась в 1892 г.немка;
Член к-за "Рот фронт".
Проживала: Немецкий р-н, п. Н.-Романовка.
Арестована 19 декабря 1937 г.
Приговорена: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстреляна 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирована 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
viktor klein
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение viktor klein » 27 июл 2015, 21:36

спасибо Константин! Пропп Егоровичи это мои родственники, 5 братьев,насколько я знаю, потом была только одна семья, семья Винк были самыми богатыми в Романовке , тоже 5 членов из одной семьи, по другим к сожалению ничего не знаю

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1805 раз

Re: с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение sander » 29 июл 2015, 06:43

Константин писал(а):Я и так убрал 70% других Рoманoвoк в СССР

Если Вы убрали 70% других Романовок, могли бы убрать и все остальные, оставив только одну, обсуждаемую здесь. Это во-первых.
Константин писал(а):а Вам если не интереснo - не лезьте.

Во-вторых, будьте покорректнее при общении, если человек пишет в теме, значит, он ею интересуется и содержание этой темы человеку небезразлично.
И в-третьих, Вам уже неоднократно указывали на то, что объёмные сообщения надо прятать под спойлер (скрытый текст), чтобы не загромождать тему. Кому интересно, щёлкнет по плюсику и прочитает всё, что под ним скрыто.
Это последнее предупреждение, я уже устал редактировать Ваши объёмные сообщения о репрессированных, в дальнейшем такие сообщения будут просто удаляться.
Дискуссий по этому сообщению не будет!
Тему почистил.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
NataKarp
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 48 раз

с. Романовка Рубцовского р-на, Алтай

Сообщение NataKarp » 03 фев 2018, 22:02

Список переселенцев, зачисленных в поселок Блюменталь (15 сентября 1910 г.)
Помимо главы семейства есть следующие сведения: имена и возраст супруги и детей, полное название места проживания (губерния, уезд, волость, населенный пункт).
Переселенческое дело хранится в Государственного архиве Томской области.

1. Бехтольд Генрих Георгов, 53 – Таврическая губ., с. Темеш
2. Бехтольд Адам Гейнрихов, 24 – Таврическая губ., с. Темеш
3. Верле Эдуард Готфридов, 48 – Херсонская губ., с. Мюльгаузендорф
4. Линдт Георг Петров, 75 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
5. Беккер Яков Яков, 34 – Самарская губ., с. Брунненталь
6. Миллер Георг Генрихов, 61 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
7. Миллер Вильгельм Георгов, 32 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
8. Миллер Андреас Георгов, 30 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
9. Пропп Георг Яков, 47 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
10. Шлейтгауер Гейнгард Готфридов, 45 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
11. Маар Яков Генрихов, 30 – Саратовская губ., с. Гречинная Лука
12. Шнайдмиллер Конрад Яков, 37 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
13. Гофман Фридрих Фридрихов, 54 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
14. Гофман Гейнрих Фридрихов, 51 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
15. Шлатгауер Готфрид Готфридов, 53 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
16. Крафт Петр Гетфридов, 29 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
17. Герман Георг Людвигов, 40 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
18. Беккер Георг Яков, 35 – Самарская губ., с. Брунненталь
19. Клейн Конрад Егоров, 25 – Саратовская губ., с. Медведицкий Крестовый Буерак
20. Суппес Яков Кондратов, 60 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
21. Винк Георг Конрадов, 39 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
22. Шпирер Георг Гейнрихов, 44 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
23. Пропп Яков Яков, 44 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
24. Роммель Георг Фридрихов, 38 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
25. Винк Конрад Егоров, 61 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
26. Винк Конрад Конрадов, 41 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро
27. Гопп Александр Яков, 25 – Саратовская губ., с. Россошь
28. Ваймер Егор Егоров, 35 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
29. Линд Егор Егоров, 45 – Саратовская губ., с. Верхняя Грязнуха
30. Фрик Яков Генрихов, 18 – Саратовская губ., с. Линево-Озеро?
31. Гок Генрих Иванов, 41 – Саратовская губ., с. Медведицкий Крестовый Буерак
32. Пеннер Гергард Гергардов – Самарская губ., с. Лиденау
Гуссенбах: Герман, Мюллер, Бедель, Меркер, Бахман, Декерт, Безель, Кайб, Книсс, Пропп, Девальд; Диттель: Зайбель, Дитрих; Франк: Хирш, Грюнвальд, Леонхардт, Бетц; Кратцке: Боксбергер; Кольб: Райбер и др.

Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»