Русско-Полянский район Омской области

Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение Кристина Юнг »

Моя бабушка родилась и выросла в деревне Орловка Русско-Полянского района Омской области
Более того она жива и с радостью делится со мной своими воспоминаниями об этом населенном пункте и близлежащих деревнях.
В связи с этим я решила создать тему, которая возможно будет полезна в будущем другим ищущим корни в этом районе.
Я планирую в ближайшее время выложить текст и видео, записанные с её слов, а также информацию о данном районе, найденную в интернете.
Если у Вас тоже есть чем поделиться, будет здорово!
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Kodel
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение Kodel »

Здравствуйте.
Очень интересная тема Орловка.
Моя мама родилась и выросла там, а так же моя крестная,
А я занимаюсь уже довольно давно семейным деревом, а к удивлению только сейчас увидел эту тему,не скрою,удивлён. На карте Орловке составленой вашей бабушкой есть неточности, а так же есть недостаюшая информазия у меня.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Добрый день. Возникли вопросы, собирая информацию о моей родословной. Может мне здесь могут помочь. Кто были прапрародители , откуда они появились в России. Начну с папиной стороны.
Прадедушка: Эмиль Эртман Августович -/-/1866 Dorf Romanowka/ Romanowski Kreis/ Gebiet Kujbischewo, Luteranisch, 1915 _ bis 1921 wohntgebiet in Rotowka/ Russko-Poljanski Kreis/ Gebiet Omsk.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Его жена Emil (Leizke) Emilija Августовна 1869 г.р. деревня Романовка, Куйбышево. Умерла 17.01.1951.
Их дети: Иван 1899г.р.,
Август - мой дед. 30.03.1906-30.11.1987
Фридрих- 1910
Мария
Тина
Розалия
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Lankraft Michail Фридрихович -/-/1878 Dorf Alexandrowka/Nowograd- Wolinski Kreis/ Gebiet Shitomir, lut, ab 1915 in Rotowka bis 1.10.1950 .
Жена: Ланкрафт Сюзанна Яковлевна (Ленгаль-Lengalt)- 1889- 03.11.1969 .
Дочь: моя бабушка Ольга 26.10.1908- 05.12.1976 в Ротовке Омской обл. Русско- Полянского района.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Со стороны моей мамы.
Прадедушка: Ламбрехт Иоганнес Георгович 08.06.1896 Josifstal Erlenbachski Kreis Gebiet Saratow. Katholisch. 1942 Arbeit in Trudarmee.
Документов у меня нет подтверждающие это. Дата смерти: vermisst.
Кто были его родственники- данных у меня нет.
Жена: о ней я писала выше. Lambrecht Anna ( Alwei) Ivanovna 08.06.1896 - 14.09.1991.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Дети: Екатерина (Вейс), Егор, Елизавета- моя бабушка.
Николай который жил в Алаботе .
Саша маленьким погиб в деревне.
И самое интересное был сын Иоганес погибший в годы войны. Его Даты рождения и смерти неизвестны, но сохранилось письмо на клочке газетном, где он еще надеется увидеть своих родных. Написанно на очень граммотном, красивом, немецком языке,
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Еще со стороны мамы: прадед мой Брейтенбихер Христьян Христьянович -/-/1886- 12.02.1941 Dorf Sergejewka/ Kreis Berdjanski/ Gebiet Dnepropetrowsk. 1930-1941 Kusnezovka Russko- Poljanski kreis/ Gebiet Omsk.
Фамилия Брейтенбихер может писаться очень даже разнообразно.)
Его жена: Кноль Екатерина Христьяновна 1891 - 20.07.1967.
Дети: Катя, Нина, Оля,Мария, Берта, Христьян, Эмма, Валя, Андрей- мой дед 22.01.1932- 10.03.2010, Роза.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Так сказать основное я написала. Может кто то из форумчан увидит и прочтёт мои посты и поможет мне разобраться в дальнейших моих действиях.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение elmira.k8286 »

Nina emil, по каждой отдельно фамилии в разделе— Поиск по фамилиям, в алфавитном порядке, откройте новые темы, и там напишите ещё раз и как можно все поподробнее ( чем больше информации, тем легче вести поиски).
И посмотрите— Личные Сообщения.
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение nina emil »

Спасибо, обязательно сделаю.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
rostyslav.kameristov
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:40

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение rostyslav.kameristov »

nina emil писал(а): 31 янв 2020, 12:02Еще со стороны мамы: прадед мой Брейтенбихер Христьян Христьянович -/-/1886- 12.02.1941 Dorf Sergejewka/ Kreis Berdjanski/ Gebiet Dnepropetrowsk. 1930-1941 Kusnezovka Russko- Poljanski kreis/ Gebiet Omsk.
Фамилия Брейтенбихер может писаться очень даже разнообразно.)
Его жена: Кноль Екатерина Христьяновна 1891 - 20.07.1967.
Дети: Катя, Нина, Оля,Мария, Берта, Христьян, Эмма, Валя, Андрей- мой дед 22.01.1932- 10.03.2010, Роза.
Моя прапрабабушка Брейтенбихер Мария Христьяновна прбл 1893 г.р.. Есть даже фотография где она сердит рядом с моей бабушки тетей Фридой, Бертой. Переселились в Русско-Полянский район. Проживали в с. Кузнецовка. Пишите! rostyslav.kameristov@gmail.com С Вашей информацией стало немного и яснее и запутанее :)
Breitenbücher, Geißler, Tibelius, Winter, Brehm, Broem, Kammer
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение Кристина Юнг »

Вячеслав1111 писал(а): 19 ноя 2014, 03:15А мои родные переехали в Кузнецовку, по ссылке на статью Кафедры Этнографии и Музееведения Омского Государственного Университета http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=813, там написано что мой дед был учителем Генрих Штейн. Вот по нему и ищу всю информацию.
Вячеслав, мы с Вами точно близкие родственники. Моя бабушка и Фрида Вульферт - двоюродные сестры.
Написала вам в личные сообщения.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение Кристина Юнг »

Kodel писал(а): 27 май 2018, 18:23Здравствуйте.
Очень интересная тема Орловка.
Моя мама родилась и выросла там, а так же моя крестная,
А я занимаюсь уже довольно давно семейным деревом, а к удивлению только сейчас увидел эту тему,не скрою,удивлён. На карте Орловке составленой вашей бабушкой есть неточности, а так же есть недостаюшая информазия у меня.
Буду рада, если поделитесь! Давайте дополним карту вместе.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Demetrius
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:43
Благодарил (а): 1 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение Demetrius »

Кристина Юнг писал(а): 11 авг 2014, 08:36В этом селе бабушка проживала с 1935 до 1948 год.
Описание жизни на селе я приведу чуть позже.
Пока прикладываю схему и список семей. Было еще 2-4 дома, обитателей которых бабушка не помнит.
Здравствуйте, Кристина!
Вы открыли очень важную для нашей семьи тему. Быть может, сможете подсказать что-то о жизни семьи моего деда, которого я никогда не знал. Моя мама (в девичестве носила фамилию Кипко) тоже знает своего отца только по самым ранним детским воспоминаниям. Бабушка и дед поженились в 1948 г., жили в г. Иванове, а уже с 1955 г. бабушка (не разводясь с дедом) заставила его уехать и запретила ему общаться с детьми, а детям интересоваться своим отцом. Хотя вплоть до совершеннолетия моей мамы дед пытался писать письма детям и высылал бабушке деньги на их воспитание. Позже бабушка говорила, что он уехал к родственникам на Украину (какой регион - неизвестно). Мне всегда такой разрыв семейных отношений представлялся, мягко говоря, необычным и неоправданным. Лишь незадолго до своей смерти в 2013 г. бабушка нарушила свой "обет молчания" и сообщила, что семья деда была немецкого происхождения, а фамилия их была не Кипко, а Кипке. Еще в межвоенный период они как-то изменили одну букву фамилии. Мне тогда представлялось, дабы избежать внимания властей к семье в связи с корнями. Лишь пару лет назад я смог получить документы о браке и узнать что-то конкретное о своем загадочном деде. По сведениям Ивановского ЗАГС, он - Кипко Петр Спиридонович, точной даты рождения нет, но обоим на момент вступления в брак по 24 года. Еще указано, что служил в армии на день свадьбы. Совсем недавно я нашел рукописный лист со сведениями о деде, которая сделана была со слов бабушки. Из нее следует, что дед родился в 1924 г. не на Украине (как мы считали ранее), а в Омской области, Дробышевском районе. Только вот с наименованием села нет ясности, написано не то "Догловка", не то буквы местами перепутаны (Долговка), допускаю, что может быть и Ротовка. А тут еще нашел сведения "Мемориала" и "Крестьянской голгофы" (т.3), что среди репрессированных крестьян в 1930-1931 гг. подлежал выселению вместе с женой житель с. Добровольск Добровольского с/с Черлакского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края Кипко Спиридон Васильевич. А по описям Омского архива он обозначен в основном деле о лишении избирательных прав как Кипка Спиридон Васильевич. Места рождения деда и проживания его предполагаемого отца находятся очень недалеко друг от друга и от Русской Поляны, на территории некогда единого Черлакского р-на на юго-востоке области. И не думаю, что возможны многочисленные совпадения со Спиридоном и Спиридоновичем Кипками в местности с населением в те времена около 30 тыс. чел. Бабушка некогда говорила, что у деда в конце 1940-х - начале 50-х были две сестры, была жива тогда и их мать (жена Спиридона Кипко/Кипке). Где искать их на Украине, не имею никаких зацепок. Может, сохранилась какая-нибудь память о них в Русско-Полянском районе? Буду признателен за любые сведения...
P.S. К сожалению, предложенные Вами ранее ссылки не открываются.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение elmira.k8286 »

РОТОВКА, до 1917 – Акмолинская обл., Омский у.; в сов. период и в наст. время – Омская обл., Русско- Полянский р-н. Лют. село, осн. в 1911. В 12 км к вост. от ж.-д. ст. Русская Поляна. Лют. приход Омск. К- зы им. Ф. Энгельса (1929), им. Тельмана (1933), с-з „Розовский“ (1954). 8-летн. школа. Жит.: 516 (1979), 517 (1989).

Начните свои поиски с Омского архива.
RomBit
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 19:41
Поблагодарили: 2 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение RomBit »

Olga.Beregnaya писал(а):
Здравствуйте! Совсем недавно начала заниматься поисками своих родственников, наткнулась на ваши изыскания.

Я живу в Русской Поляне. Моя бабушка родилась в Волотовке - Анна Ивановна Герлеман, девичья Клеймуш. Ее родители - Клеймуш Иван Михайловича и Эмилия Готлибовна (девичья Шопперт). Кто-то из родственников говорит, что они крымские немцы, кто-то - что из Поволжья. В общем, ничего о них не знаем. Может, ваша бабушка была знакома с моими родственниками и что-то помнит или знает.

Буду благодарна за любую информацию!
Я живу в Германии несколко десетилетий - русским уже плохо владею, я слишком молодым был пре выезде. Родился я в Краснодаре - но коротко перед переездом в Германию мы переехали в Бологое (откуда моя мама родом) в 1990 и жили там 4 Года. Моя Бабушка по Фамилии Битнер (Bitner/Bittner), как и я, рождённая Герлеман (Herlemann). Она разказывала, что её Отец семью привёз из житомирской области, район червоноармейский, село Юлиановка. Они приехали в Волотовку и были до этого волыновыми Немцами. В Волынию скорее всего попали переездом из ижорской колонии под Ст. Петербургом. В Ижорию переехали в конце 18 в начале 19 Века с Данцига Прусии, но Данциг был толко трамплином. Интерессно што они были лютеранцами, а расговаривали на Плаутдиетче. Сдець с Германии они или из Гессена или с Бранденбурга.
Што ешё могу про село рассказать: Мы купили там дом у Шварца. Кладбище Бологова это бывший Нейман-Хутор. Семйи Штах, Шель, Каге тоже проживали ещё в этой же деревне. Мои одноклассники имели Имена: Шрул, Вагнер, Брейтенбихер, Штеблау, Лоренц. Насколько знаю в 90стых практически все Немцы переехали в Германию. Разброссаны везде, но где то здесь бывшые Русскополянско-Раёнсы встречаются рас в год.
RomBit
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 19:41
Поблагодарили: 2 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение RomBit »

Olga.Beregnaya писал(а): 12 май 2016, 09:30Здравствуйте! Совсем недавно начала заниматься поисками своих родственников, наткнулась на ваши изыскания.

Я живу в Русской Поляне. Моя бабушка родилась в Волотовке - Анна Ивановна Герлеман, девичья Клеймуш. Ее родители - Клеймуш Иван Михайловича и Эмилия Готлибовна (девичья Шопперт). Кто-то из родственников говорит, что они крымские немцы, кто-то - что из Поволжья. В общем, ничего о них не знаем. Может, ваша бабушка была знакома с моими родственниками и что-то помнит или знает.

Буду благодарна за любую информацию!
Герлеман Эйвальд Эртманович

(варианты фамилии: Герлеманн; варианты имени: Эвальт, Эвальд) Родился в 1923 г., Житомирская обл.;
Приговор: трудармия: мобил. Русско-Полянским РВК Омской обл. - Волжлаг НКВД СССР 27.03.1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Днепропетровская, Иркутская, Омская обл. 1949-15.10.1954 Реабилитирован 10 ноября 2006 г. УВД Омской обл.

Источник: УВД Омской обл.

Это был ваш дед. Он же брат моей Бабушки. Он был женат на Анне Герлеман, рож. Клеймуш.

Прадед Эртман умер в Казахстане в селе Евгеньевка (Бәйдібек би ауылы), Алмаатинская область по старости возможно, не знаю точно причины. Скорее всего его могилу можно на кладбище этого села найти. а что с Эйвальдом немогу сказать.
ensandre
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 20:50
Благодарил (а): 4 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение ensandre »

Кристина Юнг писал(а): 07 апр 2021, 20:44
Вячеслав1111 писал(а): 19 ноя 2014, 03:15А мои родные переехали в Кузнецовку, по ссылке на статью Кафедры Этнографии и Музееведения Омского Государственного Университета http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=813, там написано что мой дед был учителем Генрих Штейн. Вот по нему и ищу всю информацию.
Вячеслав, мы с Вами точно близкие родственники. Моя бабушка и Фрида Вульферт - двоюродные сестры.
Написала вам в личные сообщения.
Если речь идёт о Фриде Вульферт 1932 года рождения, умершей в Ротовке в 1987 году- то это и моя родственница ( сестра моего деда). Обращайтесь за информацией!
ищу всех энс ens, фельберг felberg/feldberg , вульферт wulfert, кедровский , вейс weis, петерс peters , штейн stein, штейнке steinke, кипке kipke, редих redig/reddig , а так же информацию всего что касается села Мицк Мидск u Grunau
ensandre
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 20:50
Благодарил (а): 4 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение ensandre »

Всем привет. Ищу информацию о Заре Кедровской (1912-1974).
ищу всех энс ens, фельберг felberg/feldberg , вульферт wulfert, кедровский , вейс weis, петерс peters , штейн stein, штейнке steinke, кипке kipke, редих redig/reddig , а так же информацию всего что касается села Мицк Мидск u Grunau
ensandre
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 20:50
Благодарил (а): 4 раза

Русско-Полянский район Омской области

Сообщение ensandre »

Кристина Юнг писал(а): 11 авг 2014, 08:36 Вчера нам вместе с бабушкой удалось восстановить примерную схему с. Орловка в 1940е годы.
Изображение
В этом селе бабушка проживала с 1935 до 1948 год.
Описание жизни на селе я приведу чуть позже.
Пока прикладываю схему и список семей. Было еще 2-4 дома, обитателей которых бабушка не помнит.
Фамилии в скобочках даны на Plattdeutsch.

Жители села Орловка:
1. Семья Кедровски (Тедеш)
Бабушка Каролина, мать Полина, дети: Эген, Валентин, Роза и Роберт.
2. Семья Сандер (Сондаш)
Отец Александр, дети: Фрида, Валентин, Эдуард и еще 1 сын.
3. Семья Штейнке (Штайнте)
4. Семья Штейнке старших
5. Семья Шварц (Швоц)
Дочь Трута
6. Семья Кляйн (Тьлине)
Дочь Хермин
7. Семья пастуха Рейнольда
8. Семья Шварц (Швоц)
9. Семья Кипке (Типте)
10. Семья Абрам (Обрам)
а можно получить схему Орловки? не открывается...
ищу всех энс ens, фельберг felberg/feldberg , вульферт wulfert, кедровский , вейс weis, петерс peters , штейн stein, штейнке steinke, кипке kipke, редих redig/reddig , а так же информацию всего что касается села Мицк Мидск u Grunau
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»