История немецких сёл Алтайского края

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

История немецких сёл Алтайского края.
Первые немецкие поселения на Алтае появились в 1890-х гг. Основной причиной переселения немцев на Алтай было малоземелье и высокая стоимость земли в Поволжье и на Украине. Массовое переселение в Сибирь началось в конце XIX- начале ХХ вв.
karta Altai 1931
Slavgorod Siedlung
Последний раз редактировалось Наталия 20 янв 2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Марьяновка »

Шеленберг пишет:
Старейшим немецким поселением было Желтенькое (Шенфельд), которое по
данным Государственного архива Томской области обосновалось в 1890 году,
Я давно бьюсь над загадкой, почему Желтенькое считается старейшим немецким селом, тогда как по переписи
1897 года, такого села даже и в помине нет. Есть, правда, в Карасукской волости строка "заимки колонистов", но там числится всего 26 семей, а это как раз приблизительное число семей, проживавших в то время в Подсоснове и Камышенке. Согласно данным, опубликованным в "Книге образования переселенческих участков 1885-1912 годы" участок "Желтенький" был нарезан только в 1908 году, а общество образовалось лишь в 1909 году, т.е. в 1908 году там проживало менее десяти семей. Да и кредиты на домообзаводство жители Желтенького почему-то начали усиленно брать: в 1908 - 6; в 1909 - 15; в 1910 - 6 и в 1911 - 24; или в течении 4-х лет кредит получили 51 семьи. По переписи 1911 года числилось 41 семей... Загадка? Недавно пересмотрел еще раз документы, полученые мною несколько лет назад из Томского архива. Есть там среди прочих и копии с церковной книги за 1896 год, о причастии жителей села Подсосново и Желтенького, но... Желтенькое не Карасукской волости, к которой относилась тогда Подсосново, а Кулундинской волости, а это как минимум около 100 километров далее на юг. И тут же еще одна запись о причастии жителей другого населенного пункта Кулундинской волости - Айщегуль. Так может это и есть разгадка?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Mina »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=igyZvy3Cphc[/youtube]
Подсосново
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение MiLana »

Для выросшей в казахском селе все увиденное в клипе граничит с science fiction. =-O
Молодцы ребята, в таком селе я бы тоже хотела бы родиться... :-)
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
peterk
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение peterk »

Mina писал(а):Кусак
Что то у меня, копьютер зависает, если пытаюсь посмотреть ссылку.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

Теперь, когда я узнала, что моя прабабушка была депортирована в Алтайский край, хочу спросить следующее. Есть ли у кого Списки немецкого населения сёл Алтайского края? Меня интересует с.Колыванское Павловского района. А если кто имеет доступ в архив ЗАГСа этого района, то хотела бы узнать время смерти Ган Сузанны из с.Колыванского. Может, похозяйственные книги кому-то доступны этого села? Буду надеяться на какой-то ответ. Запросы уже отправила обычным, бумажным письмом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

Форумчане! Если кто-то жил из ВАС в селе Колыванское Павловского района, напишите о нём, пожалуйста. О жизни там, о людях, о природе. Возможно, у кого-то сохранились фотографии, выставьте их. Историю жизни семьи опишите, всё это будет интересно как мне, так и всем. Мне очень хочется узнать, что такое Колыванское тогда, когда жила там моя прабабушка. И ещё - как там сохраняют захоронения на кладбище. Ведь там - могила моей прабабушки. А более всего хочется узнать, как пережили первые годы депортации 1941-1947г.г. Кто и из каких сёл Немповолжья оказался там, как их встретило местное население? Опишите всё, увековечьте память.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Mina »

Наталия писал(а):Возможно, у кого-то сохранились фотографии, выставьте их.
Материалы по истории с. Колыванского
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Наталия писал(а): Ведь там - могила моей прабабушки
Только что звонил в Колыванское Нине Леоновне Ганн,говорит что могила твоей прабабушки целая.Она похоронена вместе со своей сестрой.В селе сейчас много Ганн.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Mina писал(а):
Наталия писал(а):Возможно, у кого-то сохранились фотографии, выставьте их.
Материалы по истории с. Колыванского
Очень много занимается селом Колыванское Лариса Карпенко ,напиши ей -она знает все похозяйственные книги назубок ,которые хранятся в Павловске(55 км от Барнаула) .Выпущена даже книга о селе,она есть на ВГД.От меня это километров 100 , когда приедешь ?Наверное билет уже заказала? *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Последний раз редактировалось игорь топоров 20 июн 2013, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

Игорь! Я точно родилась под счастливой звездой! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Сколько ты мне всего нашёл!!! Аж голова закружилась! Ах! Какой сегодня день!!! С П А С И Б О !!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

Поистине, пути Господне неисповедимы. На моей книжной полке стоит томик стихов Зои Куприяновой. Она - писатель, поэт, композитор. член Союза российских писателей. Книга её называется "Страна моей весны". И её посвящение мне: "Наталья Николаевна! Пусть Ваша весна никогда не кончается!" Зоя Куприянова 35.10.2007г.
Её нет уже с нами, но её напутствие и пожелание со мной. Почему я написала о ней в этой теме? Потому что она с Алтая. И вот теперь, когда я узнала, что моя прабабушка Сюзанна Ганн (Опперманн,Шмидт) в 41-ом попала на алтайскую землю, где и почила, я вспомнила о Зое, о её стихах, о подаренной книге. Она будто завещала мне - всё узнать про алтайскую землю. И я это сделаю. Более того, я должна там побывать. Привезти землю из Бузулука, где похоронены оба её сына, Эдуард и Саломон, чтоб рассыпать эту землю на её могиле, их матери.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Наталия писал(а):Она будто завещала мне - всё узнать про алтайскую землю. И я это сделаю. Более того, я должна там побывать. Привезти землю из Бузулука, где похоронены оба её сына, Эдуард и Саломон, чтоб рассыпать эту землю на её могиле, их матери.
Ждём с нетерпением на земле Алтайской! А Бузулукская земля -это родина моих предков ,захвати этой землицы и для моих родителей .Как тесно всё в этом мире.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Schutzer »

Центр изучения столыпинских реформ открывается в АлтГУ.
В Центре будет формироваться электронная база данных о столыпинских переселенцах и их потомках, исследоваться генеалогия столыпинских переселенцев. Для этого и других направлений работы Центра будут привлекаться студенты, аспиранты и докторанты вуза.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/n ... 1&sec=1671
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение MiLana »

Марьяновка писал(а):Согласно данным, опубликованным в "Книге образования переселенческих участков 1885-1912 годы" участок "Желтенький" был нарезан только в 1908 году, а общество образовалось лишь в 1909 году, т.е. в 1908 году там проживало менее десяти семей. Да и кредиты на домообзаводство жители Желтенького почему-то начали усиленно брать: в 1908 - 6; в 1909 - 15; в 1910 - 6 и в 1911 - 24; или в течении 4-х лет кредит получили 51 семьи. По переписи 1911 года числилось 41 семей...
Дорогой Марьяновка, а нет ли у Вас подобных данных о Цветополе, Ореховской волости?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):Она похоронена вместе со своей сестрой.
Игорь, снова вернулась к твоему сообщению. О сестре моей прабабушки Сюзанны Ган( Шмидт, Опперман) ничего не знаю. Может, ты переговоришь ещё раз с Ниной Ган. Они с тобой, как с алтайцем, более захотят говорить, чем со мной. Может, они к ней на могилу уже ходили? Что-то узнали, сфотографировали? Ведь такое обещание мне было ими дано. Но... до сих пор ни слуху, ни духу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ирина Соколова
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Ирина Соколова »

Добрый день, уважаемые форумчане!!!
У моего мужа прадед и прабабушка Zimmer Valentin(23.06.1882г.рождения - умер 24.12.1929г.) i Jkobina (06.08.1882г. рождения - умерла 1948г.) жили в г.Славгород Алтайского края примерно с 1907-08г. по 1933г. Подскажите где можно узнать примерный адрес их проживания, возможно какие-то документы сохранились. Там у них родились дети.
Ирина Соколова
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Ирина Соколова »

Может быть можно найти место захоронения Zimmer Valentin(23.06.1882г.рождения - умер 24.12.1929г.)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Костромичка »

Ирина Соколова писал(а):У моего мужа прадед и прабабушка Zimmer Valentin(23.06.1882г.рождения - умер 24.12.1929г.) i Jkobina (06.08.1882г. рождения - умерла 1948г.) жили в г.Славгород Алтайского края примерно с 1907-08г. по 1933г. Подскажите где можно узнать примерный адрес их проживания
Ирина, запросите в ЗАГСе справку о смерти формы №34 Zimmer Valentin и в заявлении просите указать данные, имеющиеся в актовой записи о смерти, в том числе и адрес. Вполне возможно, что эта информация есть в актовой записи.
С уважением, Светлана.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение Марьяновка »

MiLana писал(а):нет ли у Вас подобных данных о Цветополе, Ореховской волости?
К сожалению, по Омской области у меня ничего нет, есть только списки первопоселенцев по некоторым поселкам Алтайского края.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: История немецких сёл Алтайского края

Сообщение MiLana »

Марьяновка писал(а):MiLana писал(а):
нет ли у Вас подобных данных о Цветополе, Ореховской волости?
К сожалению, по Омской области у меня ничего нет, есть только списки первопоселенцев по некоторым поселкам Алтайского края.
Может алтайский Цветополь у Вас как Блюменфельд проходит? был по-соседству с Желтеньким! :-[
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»