"Столыпинский вагон"

Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Екатерина Жердева »

Воспользовавшись поиском, нашла здесь упоминание о Ценглер,поэтому и решила поместить инфо здесь, если что переместите.
Сейчас работаю с переселенческими фондами ОГАЧО,нашла информацию про Иоганна Ценглера,решила поделиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 257 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Наталья Шевкунова »

В очередной раз оказалась в родном Челябинске. И захотелось мне побывать на бывшей челябинской переселенке. Места вроде знакомые по воспоминаниям, но сейчас совершенно неузнаваемые: город разрастается и вширь, и ввысь, и найти этот маленький клочок истории среди монстров современного градостроительства казалось почти невозможно.

Изображение

Но все-таки получилось. Поплутав изрядно, я совершенно внезапно, среди высоких домов, вышла на очень зеленую, огражденную металлической оградой сравнительно небольшую площадку, с огромными неохватными старыми деревьями. И в этой зелени, на ограде табличка - ул.Переселенческий Пункт. Как оказалось, я вышла на сохранившиеся старинные здания комплекса бывшей больницы Переселенки. В огороженном больничном дворике три старинных строения, одно из которых - собственно бывший больничный корпус, второе,- в таких зарослях кустарников, что невозможно было сфотографировать, — в настоящее время какая-то лаборатория, и третье небольшое строение, как я поняла, технического вспомогательного назначения. И - вы не поверите! - вся эта старина является действующим глаукомным поликлиничеcким отделением Областной клинической больницы. С одной стороны, стыдно, что медицина ютится в таких трущобах, хоть они и исторические, но с другой стороны — как же живучи старинные постройки, как хотят они, чтобы мы не забывали историю! Само основное здание - это длинное строение барачного типа. Когда-то построенное из дерева на каменном фундаменте, теперь оно обшито волновым шифером, да и шиферу этому уже очень много лет, во многих местах побит, потрескался и обсыпался. Радуют глаз только большие, когда-то красивые окна. Но общее впечатление от его теперешнего внешнего вида и состояния удручающее. Хотя здание и признано памятником истории, но большой вопрос: сумеет ли оно дождаться реконструкции или какой-то элементарной заботы?

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом на площадке, уже вне больничной ограды, стоит вполне приличное здание, довольно большое по периметру, с несколькими входами. Видно, что оно сравнительно недавно облагорожено вагонкой с рисунком «под бревно». Оказалось, это здание барачного типа также из бывшего общего больничного комплекса. Сейчас в нем квартируется какая-то городская молодежная организация.

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 257 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Наталья Шевкунова »

Но особенно мое внимание привлекло большое каменное здание, округлой формы, одноэтажное, но довольно высокое, с очень высокими и широкими окнами. На фасаде здания пристроена современная входная группа,которая совершенно диссонирует с общим архитектурным обликом здания. Фасадная часть несколько облагорожена покраской или побелкой, и по-моему, в этом заключался весь уход за зданием снаружи. Во всяком случае, обойдя все здание вокруг по высокой крапиве, я не нашла каких-либо признаков бережного отношения к этому историческому строению: старый камень щербатится, кое-где уже выпадает, обрастает мхом на теневой стороне, а вся территория, кроме тротуарной дорожки ко входу, густо заросла сорняком
С одной стороны этого здания на крыше некая высокая куполообразная надстройка, забранная железом. И рядом с ней длинная труба, видимо, кирпичная, побеленная или покрашенная. Назначение этих сооружений мне было не понятно, пока позднее не заглянула в интернет. Как оказалось, это круглое здание было хирургическим отделением в больничном комплексе, а под этим куполом находилась операционная.

Изображение

Изображение

Изображение[/url

[url=https://radikal.ru]Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 257 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Наталья Шевкунова »

И наконец, последний из увиденных объектов старой Переселенки, это здание бывшей переселенческой бани. Эту баню я помню по детству, приходилось часто проходить мимо нее. Но мне кажется, она имела все-таки какой-то другой вид и была деревянной... Возможно, у нее была деревянной входная группа...А может мне просто изменяет память. Сейчас это вполне цивилизованное здание, в котором располагается организация «Лифтмонтаж». Красивое ухоженное здание. Во внешнем облике все лаконично, очертания старинной архитектуры вполне просматриваются, не налеплены пластик и реклама, как это часто водится в наше время.

Изображение

Изображение

Внутрь этих зданий я не заходила, чтобы не потерять уж совсем историческое обаяние этого места. Да к тому же мой фотоаппарат и желание фотографировать объекты вызывали повышенный интерес охраны...
Вот такое мое небольшое путешествие в прошлое. И хотя мои и немецкие, и православные предки не были переселенцами по Столыпинской реформе, и попали на Урал по собственной воле и гораздо позже, мне захотелось увидеть это место Возможно, тем, чьи предки, уезжали в Сибирь через челябинскую переселенку, будет интересно посмотреть моими глазами на то, что сегодня осталось от нее.
Где-то здесь в этом же районе есть еще и улица Переселенческая, будет время и будут силы, поищу и ее. Интернет рассказывает, что на этой улице сохранился деревянный домик управляющего Переселенкой.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 257 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Наталья Шевкунова »

Из научной публикации Государственного исторического музея Южного Урала
«Челябинский переселенческий пункт; к истории строительства»

«...Анализ сохранившихся фотографий, планов и архивных документов позволяет определить точное местоположение переселенческого пункта на карте современного Челябинска и установить датировку сохранившихся построек. Границы пункта проходили по современным улицам: Красный переулок (с севера) — Комсомольская (с востока) — Овчинникова (с юга) — Замятина (с запада). Что же касается зданий, то на сегодняшний день от всего обширного комплекса их осталось лишь семь, причем все они были построены уже в 1910-е годы. Ниже остановимся на этом вопросе более подробно.
Но сначала отметим, что наибольший интерес с архитектурной точки зрения представляло здание канцелярии, сохранявшееся до недавнего времени (ул. Комсомольская, 22). Первоначально, в 1908 году, здесь было выстроено одноэтажное бревенчатое здание, где находились комнаты чиновников, кабинет заведующего, приемная, касса и бухгалтерия. В 1912 году надстроили второй этаж, а со стороны улицы Большая Церковная появилась изящная башенка-эркер. Наверху разместились кабинеты и комнаты для приезжих чиновников, приемная, контора . К сожалению, в 1970-е годы были утрачены часть резного декора и башня, а в середине 2000-х годов здание пострадало от пожара и было снесено.
К сохранившимся до настоящего времени можно отнести следующие постройки, причем в советский период всем им были присвоены адреса с наименованием улицы «Переселенческий Пункт».
· Ул. Переселенческий Пункт, 10; 11а; 11б — одноэтажные деревянные здания переселенческой больницы, построены в 1910 году.  Во внешнем декоре присутствуют элементы модерна, особенно четко это прослеживается по корпусу № 11б. В 2011 году строение под номеров 10 было обшито сверху вагонкой и утратило первоначальный исторический облик.
· Ул. Монакова, 39 (ранее ул. Переселенческий Пункт, 30) — двухэтажное кирпичное здание бани для переселенцев, построено в 1911–1912 годах. В здании размещалась пароформалиновая камера для дезинфекции, а в одноэтажном пристрое — котельная с 25-сильным двигателем локомобильного типа и динамо-машина, от которой баня и другие постройки пункта получали электрическое освещение. К середине 1980-х годов здание пришло в запустение и долгое время находилось в аварийном состоянии. В 2005 году реконструировано.
· Ул. Переселенческая, 31 (ранее ул. Переселенческий Пункт, 31) — одноэтажный деревянный дом заведующего Челябинским переселенческим пунктом. Построен в 1913 году . Возведен в модном в описываемый период стиле модерн. В начале 2000-х годов вместо деревянной веранды к зданию был сделан пристрой из кирпича, существенно исказивший его облик.
· Ул. Переселенческий Пункт, 26,— одноэтажное кирпичное здание хирургического отделения. Построено в 1915–1916 годах. В полукруглой угловой башне-эркере находилась операционная, под которой было устроено подвальное помещение для водонагревательных цилиндров пароводяного отопления. Пар к цилиндрам подводился по туннелю от центральной котельной при прачечной 
· Ул. Переселенческий Пункт, 24,— одноэтажное кирпичное здание центральной котельной. Построено в 1915–1916 годах. Предназначалось для обслуживания систем отопления и вентиляции хирургического отделения, прачечной и переселенческой бани, а также электрического освещения зданий пункта, оборудования прачечной с механическим приводом .
Подводя итог, хотелось бы отметить, что из семи перечисленных зданий, сохранившихся от Челябинского переселенческого пункта до наших дней, четыре включены в перечень выявленных объектов культурного наследия (Переселенческий Пункт, 11б и 26; Монакова, 39; Переселенческая, 31), а три других не охраняются и в любой момент могут быть утрачены. «
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Марьяновка »

Не всем понравилось в Сибири...
Сведения о не православных обратных переселенцах за 1913 год

Барнаульский уезд:
немцы лютеране - 623 семьи - 2107 душ
немцы католики - 75 семей - 399 душ
немцы менонниты - 982 семьи - 6083 душ

Змеиногорский уезд
немцы лютеране - 353 семьи - 2164 душ
немцы католики - 207 семьи - 611 душ

Каинский уезд
немцы лютеране - 633 семьи - 1855 душ

Томский уезд
немцы баптисты - 18 семей - 102 душ
немцы лютеране - 112 семей - 606 душ
Незнайка
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 09:49
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Незнайка »

Огромное спасибо, Марьяновка ! Теперь мне понятно, как дочери Мельхиора Цильх оказались под Славгородом. Нет ли у Вас данных, какие семьи вернулись на Поволжье. В частности, меня интересуют Цильх и Циммерман. Спасибо.


С уважением, Незнайка.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение Марьяновка »

Незнайка писал(а): 17 авг 2021, 09:11 Нет ли у Вас данных, какие семьи вернулись на Поволжье.
Сожалею, но таких данных у меня нет.
sergejpreger
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 11:32
Поблагодарили: 1 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение sergejpreger »

Екатерина Жердева, х здравствуйте Екатерина Я ищу своих предков Martens по-русски они писались Мертенец они переехали в начале 20 годов в Чебаркуль их переселились с Украины среди них был Александр 1895 года Полина 1908 федерика1903 и мне охота узнать откуда их переселили
с Украины и как звали их родителей
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение lenchen »

Марьяновка писал(а): 11 авг 2021, 14:00Не всем понравилось в Сибири...
Сведения о не православных обратных переселенцах за 1913 год
Мой Прадед Георг Роор тоже уезжал с Волги в Сибирь со своей многочисленной семьёй, даже построил там Дом, но вернулся в Поволжье, правда не знаю в каком году. Может тоже в 1913 году.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 593 раза

"Столыпинский вагон"

Сообщение Waldemar54 »

Mina писал(а): 07 янв 2015, 16:33Столыпинский вагон
Почему-то все уповают на Столыпинскую реформу. А ведь Пётр Аркадьевич Столыпин стал министром внутренних дел и председателем Совета министров только в 1906 году. Массовое переселение в Омский уезд Акмолинской области началось на 15 лет раньше. Инициаторм, руководителем и вдохновителем этого движения был граф Сергей Юльевич Витте. Почему-то советские историки умалчивали об этом.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 193 раза

"Столыпинский вагон"

Сообщение J.Schmidt53 »

Waldemar54 писал(а): 05 ноя 2022, 06:30Инициаторм, руководителем и вдохновителем этого движения был граф Сергей Юльевич Витте. Почему-то советские историки умалчивали об этом.
У меня впечатление, что Столыпин был сторонником капитализма малого и среднего предпринимательства, а Витте был ставленником банков и крупного капитала. Поэтому Витте более ненавистен советским историкам.
natalia-seidlitz
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 00:56
Поблагодарили: 13 раз

"Столыпинский вагон"

Сообщение natalia-seidlitz »

Екатерина Жердева писал(а): 22 янв 2015, 09:06 Я просматриваю переселенческие фонды Челябинского АИСа (есть интерес и по немцам, и по православным). Пишите фамилии, на которые обратить внимание. В свою очередь,если кто-то просматривает,прошу тоже обратить внимание на Рыбант (Ребанд, Рейбанд),Фартук, Козлов, Юланов, Поживил, Сахно,Швец
Катя, посмотри пожалуйста семья Зайдлец, Зейдлец, Seidlitz, переселились в Акмолинскую обл., Шортандинский район...в 1934 г., вроде бы как раскулаченные...
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 593 раза

"Столыпинский вагон"

Сообщение Waldemar54 »

Освоение целины началось ещё в 18 веке. Это было стихийное переселение. Впервые упорядочить и организовать планомерное переселение в Сибирь и Среднюю Азию предложил Сергей Юльевич Витте в 1892 году, будучи министром финансов и путей сообщения. Петр Аркадьевич Столыпин продолжил этот проект. В ходе столыпинской реформы в 1906—1914 годах численность переселенцев достигла 3 миллионов чловек. В конце 19-го века в Акмолинской области было 46 немецких поселений, в которых проживало около 20 тысяч человек. В Степном крае были созданы немецкие села: Романовка (1895 г.), Рождественка (1895), Александровка (1893 г.), Привальное (1894 г.), Сосновка (1894 г.), Поповка (1894 г.), Красноярка (1894 г.), Новинка (1896 г.).
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»