"Столыпинский вагон"

Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Екатерина Жердева »

Воспользовавшись поиском, нашла здесь упоминание о Ценглер,поэтому и решила поместить инфо здесь, если что переместите.
Сейчас работаю с переселенческими фондами ОГАЧО,нашла информацию про Иоганна Ценглера,решила поделиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение MiLana »

Екатерина Жердева писал(а):Не знаю, куда поместить, Д.П.Корнис из книги Частновладельческие хозяйства 1912г Семипалатинской обл
Очень интересно, Катя! *THUMBS UP*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Екатерина Жердева »

Ольга, не волнуйтесь, я обращаю внимание на все немецкие фамилии и выкладываю здесь.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Екатерина Жердева »

Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Екатерина Жердева »

Д210
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Екатерина Жердева »

Д210
Карл Михайлович Гейн
Изображение
Изображение
Gam8it
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:53
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Gam8it »

Екатерина Жердева писал(а):Я просматриваю переселенческие фонды Челябинского АИСа (есть интерес и по немцам, и по православным). Пишите фамилии, на которые обратить внимание. В свою очередь,если кто-то просматривает,прошу тоже обратить внимание на Рыбант (Ребанд, Рейбанд),Фартук, Козлов, Юланов, Поживил, Сахно,Швец

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию Бауэр, они переселялись с херсонской губерние!

Благодарю за ранние!!!
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Walybu »

Добрый вечер!

Обратите пожалуйста внимание на фамилию Генриха Бухмиллер..место выезда:Черниговская,Екатеринославская,Донская области...
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Tanja »

Уважаемые Знатоки!

Как и где можно узнать коснулась ли мойх предков Столыпинская реформа?

Из переписи 1895г стоит Примечание: Генрих с семейством своим по предписанию Самарской казенной палаты от 28 февраля 1914 года за No4762 от 1-й половины 1913 года исключен по Самарской губернии за причислением на участок Медный Атбасарского уезда Акмолинской области

В Архиве Акмолинской обл. я запросила посемейные списки, жду ответа. Но дело в том, что их (Генриха дочь и сын) след в 1916г нахожу в Оренбургской обл. Предпологаю, но не доказано что они в Акмол.обл не были а свернули сразу на Оренбург.

Заранее благодарна за ответ и совет!
Последний раз редактировалось Tanja 26 фев 2017, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maria01
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Maria01 »

Добрый день, форумчане!
В каком архиве я могу узнать о переселенцах из Поволжья (Шталь, Звонарев Кут, Шталь-ам-Караман Красноярской волости, Новоузенского у., Самарской губ.,уехавшие по Столыпинской реформе в 1893-1895 гг в Сибирь, а именно в д. Красноярка Александровской волости, Омского уезда, Акмолинской области. Фамилии Лореш, Шнайдер.
Спасибо!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Mina »

Халло, Татьяна!
Я это не знаю, думаю что реформа Столыпина уже закончилась. Там начинаеться 1 мировая.
Мой предки указали, что едут в Сыр-Дарьинскую область, а детей крестили на станции Тайга.
Простите.
Успехов!
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение vikai »

Мария 01
Я в настоящий момент начал просматривать фильмы мормонов (7шт) по метрическим книгам с 1880 по1920г. Заказал первые 3 фильма. Это переснятые церковные книги, хранящиеся в архиве г. Томска и включающие Вашу Красноярку. Мой интерес к Красноярке связан с фамилией Кайзер. Они вроде бы с колонии Рейнвальд. Но один из репрессированных в 1937г .был из Мессера.
С уважением
Виктор
Mariya.Miller
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:54
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Mariya.Miller »

Виктор,меня тоже интересует Красноярка,Омской. Найверт Готфрид с семьей са 1900 . 1906 уехал из Рейнвальда в Омскую область, был в Красноярке.Может какая информация встретится.Красноярка изумительно красивое село,курортная зона Чернолучинской зоны.Спаибо
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Schutzer »

Tanja писал(а):от 1-й половины 1913 года исключен по Самарской губернии за причислением на участок Медный Атбасарского уезда Акмолинской области. В Архиве Акмолинской обл. я запросила посемейные списки, жду ответа. Но дело в том, что их (Генриха дочь и сын) след в 1916г нахожу в Оренбургской обл. Предпологаю, что они в Акмол. обл не были а свернули сразу на Оренбург.
Не может быть, чтобы они не были в Акмолинской губернии. В Самарской губ. их исключили только после того, как они заселились на новом месте на уч.Медный и об этом пришло письмо в Самару из Омска (столица Акмолинской губ.), что они причислены т.е. приняты на учет.
Похоже, не туда Вы сделали запрос. Материалы по переселенцам хранятся в Центральном государственном архиве Республики Казахстан в г.Алматы, т.к.сама Акмолинская область образовалась только в 1939 году.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Schutzer »

Maria01 писал(а):уехавшие по Столыпинской реформе в 1893-1895 гг в Сибирь, а именно в д. Красноярка Александровской волости, Омского уезда
В Омском архиве.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Tanja »

Schutzer, вы как Знаток!
Когда были переселения по cтолыпинцкой реформе?
Переселялись по этой реформе и с Волги, и из Бессарабии а так-же и из Области Войска Донского? Все в Казахстан. Почемоту все мои предки с разных концов появляютса в Казахстане 1900-1914. Думаете в Цент. гос. архиве Республики Казахстан в Алмате хранятса их прописка переселения в Казахстан?
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Maria01
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Maria01 »

Mariya.Miller писал(а):Виктор,меня тоже интересует Красноярка,Омской. Найверт Готфрид с семьей са 1900 . 1906 уехал из Рейнвальда в Омскую область, был в Красноярке.Может какая информация встретится.Красноярка изумительно красивое село,курортная зона Чернолучинской зоны.Спаибо
Мария, Вы пишете о другой Красноярке: Чернолученская зона- это Омский район Омской обл..
Я же выше писала о Красноярке в Шербакульском р-не Омской обл., в начале 20 в д. Красноярка Александровской волости, Омского уезда, Акмолинской области.
Думаю Vikai пишет о "моей" Красноярке, т.к. фамилия Лореш (сколько я знаю) в те годы встречалась только ещё в самом городе Омске.
С уважением,
Мария
Mariya.Miller
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:54
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Mariya.Miller »

Мария,точно,я находила следы Найвертов и Кайзер в Красноярке,Щербакульского района.Подумала,что район позднее переименовали в Чернолученский.Спасибо большое за поправку.
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Saga »

vikai писал(а):Мария 01
Я в настоящий момент начал просматривать фильмы мормонов (7шт) по метрическим книгам с 1880 по1920г. Заказал первые 3 фильма. Это переснятые церковные книги, хранящиеся в архиве г. Томска и включающие Вашу Красноярку. Мой интерес к Красноярке связан с фамилией Кайзер. Они вроде бы с колонии Рейнвальд. Но один из репрессированных в 1937г .был из Мессера.
С уважением
Виктор
Здравствуйте, Виктор!
А нет ли в этих книгах о пос. Кана и хуторе Самарском Слагородской волости Барнаульского уезда ( после 1917 г. Славгородский р-он Алтайский край) . Меня интересует фамилия Шмидт, лютеране- переселенцы.
Заранее благодарна, с уважением
Людмила.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение Mina »

Saga,
напишите что Вас интересует: какие годы и имена
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: "Столыпинский вагон"

Сообщение vikai »

Saga писал(а): ...о пос. Кана и хуторе Самарском Слагородской волости Барнаульского уезда ( после 1917 г. Славгородский р-он Алтайский край) . ...фамилия Шмидт, лютеране...
Указанные Вами нас.пункты есть до 1920 г Указанными материалами видимо уже владеют другие форумчане ..
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»