Камыши / Камышенка Алтайского края

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение sander »

Краткая история:
Село Камыши расположено в северной части Славгородского района Алтайского края. Основали его в период Столыпинской реформы выходцы из поволжской колонии Donhof (Гололобовка), Kutter (Поповка) и др. Переселение началось в 1905-1906 г.г. Некоторые основатели села Камыши (выходцы из Donhof - Лоренгель, Шефер, Дамер, Сорх, Рутц и др.) успели до 1906 г. пожить в Енисейской и Семипалатинской губерниях (с 1891-1892 г.г.). Название селу дали землемеры, когда распределяли землю между переселенцами с Волги – около села было большое озеро (позже пересохло), сплошь заросшее камышом, который впоследствии использовался жителями как строительный материал. На момент образования села Камыши в округе было только одно немецкое поселение – с. Подсосново, образованное в 1892 - 1894 г.г. Впоследствии в село Камыши переселились некоторые жители сёл Антоновка (Kutter'e) и Волчьи Ракиты ("Волже").
В 1906 г. в селе было 10 домов, в 1907 – двадцать, по сельскохозяйственной переписи 1917 г. – 67 домохозяйств.
В 1928 году в селе было организовано товарищеское общество земледельцев (ТОЗ). Председателем ТОЗ был Шварцкопф Филипп Филиппович. Члены ТОЗ весной собирали всю свою скотину, пахали, сеяли, а осенью вместе убирали урожай, делили его между собой и забирали скот домой до следующей весны. Примерно в 1925 г. появился первый частный магазин, государственный магазин открылся в 1927 г.
В 1931 г началась коллективизация. ТОЗ тоже вошло в состав колхоза «Победа». Первым председателем колхоза был Шварцкоф Яков Генрихович. В 1937 г. колхоз был разделён на два – им. Литвинова и им. Орджоникидзе. Позднее колхоз им. Литвинова переименовали в колхоз им. Чкалова. В 1950 г. эти два колхоза снова объединили в колхоз «Победа» и присоединили в 1951 г. сёла Волчьи Ракиты и Марьяновку. В 1952 г. в селе Камыши появилось электрическое освещение. В 1957 г. к колхозу были присоединены сёла Николаевка, Павловка, Евстафьевка, а Волчьи Ракиты отошли в колхоз им. Кирова (с. Подсосново).

Фамилии в с. Камыши на 1917 г. :
Вильгельм, Шефер, Вайгандт, Лоренгель, Якоби, Гомер, Кайзер, Гидеон, Андреас, Беккер, Иккес, Рейфшнейдер, Штейнбрехер, Шнейдер, Миллер, Альтергот, Рутц, Шварцкопф, Бауэр, Дамер, Баус (Бауи), Робертус, Вайгандт, Альтергот, Леман, Линдт, Голлиан (Госиан), Герт, Гергердт, Шеллер, Роот, Вагнер, Франк , Эрбес, Гиль, Лай, Эйхгорн, Ланг, Шпет, Сорх.

Выходцы из колонии Donhof (Гололобовка): Штейнбрехер, Шварцкопф, Лоренгель, Якоби, Беккер, Миллер, Альтергот, Рутц, Дамер, Гергердт, Шеллер, Франк, Эрбес, Сорх, Лай, Линдт, Гиль, Баус,
Выходцы из колонии Kutter (Поповка): Райфшнайдер, Иккес, Роот.
Выходцы из колонии Balzer: Робертус, Бауэр.
Выходцы из колонии Unterdorf: Эйхгорн.

Лейман - Енисейской губернии; Минусинского уезда, Никольской волости, деревни Серебряные Ключи
Голиян - Волынской губернии, Дубенского уезда, Мидячской волости и села
Вильгельм - Сплавнуха
Ляук - Таловка
Штирц - Таловка
Кинстлер - Вайценфельд
Беккер Георг - Новоузенского уезда село Байдек
Крауз - Александрге
Ланг Якоб - Усть-Золиха
Вайгант Адам Адамович - из колонии Сплавнуха,
Дагмер Петр - Таловка Саратовской губернии
Герт Генрих Георгиевич - Голый Карамыш
Фридрих Голиан - поселок Александра (какой губернии и волости, не указано).

Может у кого есть информация о местах выхода следующих фамилий в с. Камыши: Шефер, Кайзер, Гидеон, Андреас, Шнейдер, Леман, Вагнер, Шпет, а также любая другая информация генеалогического характера о жителях села Камыши.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

Спасибо за ответ.
Поправка:
Кайзер Мария. ???? -старше моего деда Кайзера В.В.(1935)
т.е. её Марии год рождения где-то 30-31!!! -место её рождения я не знаю, но скорее всего там же в Камышах(возможно)
Знаю одно,что они(дети) проживали в той местности пока не вернулась их мать Мария с медэшелон.
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Mina »

С кем была второй раз замужем Мария и это был не последнии брак у нее?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение sander »

Самое надёжное - запросить в ЗАГСе села Гальбштадт сведения о всех родившихся и умерших по фамилии Кайзер из села Камыши примерно с 1920-24 г.г (ранее данных по Камышам нет) и до 1940 включительно. Тогда всё разложится по полочкам. Искать в метрических книгах ГАТО Вам нет смысла, данные по Камышам там заканчиваются 1916 годом.
Кстати, кем Вам приходится Кайзер Филипп ~ 1958 г.р. из с. Камыши? В моём древе немало Кайзеров из Денхов (Гололобовки) :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

Даже не могу предположить кем является Филлип. Чисто по нашей ветке мой отец 1959гр. Он один в семье(м.пола) + 3 сёстры.
Дед мой тобиш его отец имел одну родную сестру(по Кайзер) Марию и они родились по ходу вдвоём в Камышах. Дед мой точно в Камышах.(данные из военного билета , да и я звонил сам в Камыши).
А вот если исходить из того что Кайзеры в Камышах из Гололобовки то получается что-то похожее.
Смотрел по Поволжью кто получал паспорт для выезда в Америку ---- и вот один из Гололобовки в 1886 получил : ИОГАНН ВИЛЬГЕЛЬМ КАЙЗЕР ---- он более подходит и может являться моим прапрадедом который у меня на фото!
И что самое интересное -(моё предположение)- он в Америке не остался, а принимал участие в обороне порт Артура в 1905г. откуда прислал фото. ,а дальше Он после Порт Артура подался в сторону Монголии. Зачем конечно никто из наших не знает, НОО Монголия ни так уж и далеко от Алтая нежели Поволжье. так же предполагаю, что Он как то догадывался что репрессии не избежны в Поволжье и не стал туда возвращаться.
Кроме этого наши кровные родст.,,ЯКОБИ" судя по спискам полученных паспортов ---- так же выбыли из Поволжья в 1906-12г.(Гололобовки)

На днях обещали предоставить выписку из архива Камышей на деда(1935) станет известны его родители И тогда можно будет что-то подтвердить.

Если у Вас есть какие соображения подсказывайте и поправляйте меня.
С ув.Кайзер Эдуард
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение sander »

В Камышах было две линии Кайзер - они хоть и родственники, но очень дальние. Одна линия от Филиппа 1884 г.р., другая - от родных братьев Генриха 1859 г.р. и Вильгельма 1876 г., причём они являлись двоюродными братьями подсосновских Кайзеров. Моя прабабушка Кайзер по линии Шварцкопф в Камышах была из ещё одной ветви Кайзеров из Гололобовки и ближе к линии указанных братьев. Ну и если Якоби, как Вы пишете, Ваши кровные родственники, то мы родня, осталось выяснить какая :-D . Моя мама - урождённая Якоби, мой двоюродный брат (Якоби) женат на камышинской Кайзер :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 217 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Ohm »

Мария Лейман (1909-?), дочь Иоганна Петера Леймана (1883-?), родного брата моей прабабушки Катарины Элизабет вышла замуж в Камышах за Хайнриха Кайзера. К сожалению, ничего более о Кайзерах не знаю.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Mina »

Доброе утро!
По ответам моих родственников, то возможно Мария рожденная Якоби и наверное из Подсосново. Но подождем ответа... Можно и посмотреть, чей сын Вильгельм был или к какой семье не принадлежал, но это немного гадание. Ваши родственники не могут вам помочь? Две дочери от Ергард, проживают в Германии. Алехандр ну по двум родственикам *DRINK*
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Константин »

Eduard.Kayzer писал(а): 15 фев 2018, 04:22 На днях обещали предоставить выписку из архива Камышей на деда(1935) станет известны его родители И тогда можно будет что-то подтвердить.
Деда 1935 г.р. свидетельствo o рoждении ищите, в первую oчередь, в архиве ЗАГСа в Барнауле.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Mina »

Eduard.Kayzer писал(а): 15 фев 2018, 04:22 а принимал участие в обороне порт Артура в 1905г. откуда прислал фото. ,а дальше Он после Порт Артура подался в сторону Монголии.
В 1917 году ГААК. Ф.244. Оп.1. Д.28. Раздаточные ведомости для получения продовольственного пособия семействами воинских чинов по Подсосновской волости Барнаульского уезда, 13-ую очередь, 1917 год.
В этих ведомостях есть
Кайзер Вильгельм Вильгельмович.
Семья:
Елизабета жена *1889
Дети:
Амалия *1912
Вильгельм *19.08.1913
Катерина *1917
Мина
Последний раз редактировалось Mina 15 фев 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

Всем доброго дня!!!

В первую очередь -- много уважаемая ,,МИНА"" ----- приношу извинения Вам. Вы были правы !!!!!
Мария действительно 1937гр. она младше Вильгельма. -----выяснил только щас в разговоре с родней.

Рейнгальт про которого вы писали мне --- это и есть последний муж Марии ---- ,,ЛЕЙПИ РЕЙНГОЛЬТ(роман) --- от которого она родила в 1950 ещё одного сына ЛЕЙПИ Виктор Рейнтгольдович(романыч) и потом ещё дочь в 1952 Лиду.

В общем эта та семья про которую мне необходима информация.
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

[LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00UVLf-6bVqSAhV0/]

Это фото пра-прадеда в порт Артуре
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Константин »

Eduard.Kayzer писал(а): 15 фев 2018, 11:21 Изображение
Это фото пра-прадеда в порт Артуре.
Какая часть?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

Сам не знаю, пытаюсь узнавать.
Но фото датировано 1905
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Константин »

Eduard.Kayzer писал(а): 15 фев 2018, 11:45 Сам не знаю, пытаюсь узнавать. Но фото датировано 1905
Среди Кавалерoв Креста ЗOВO за РЯВ Кайзера нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

http://shot.qip.ru/00UVLf-6bVqSAhUZ/

Доб. Дня.
А среди кавалеров по порт Артуру фамилия Якоби- проходит???
Последний раз редактировалось Eduard.Kayzer 16 фев 2018, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Mina »

Есть фото выехавших в Камыши?
По всем спискам, Кайзеры должны уехать в Америку, но часть из них поселилась в Камыши?
В 1914 году Кайзер тоже был в Камышах и тоже был в ополчении.
Когда уехал в Америку или передумал мне не известно.
Но ждем извещение из архива.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Eduard.Kayzer
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Eduard.Kayzer »

Да, с нетерпением жду известий из архива.
Ищу данные на Кайзер Вильгельма Вильгельмовича из села Камыши Славгородском р-на. и его родных.
Аватара пользователя
vogel-office
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 12:15
Благодарил (а): 3 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение vogel-office »

Mina, Добрый день, а есть ли у Вас подробная информация о Фогель Иосиф Иосифовиче? Меня интересует всё, начиная с его приезда на Алтай в 1928 году. Кстати, год его рождения 1907. Если что-то известно, то конечно и факты его биографии до приезда на Алтай. Я знаю, что родился он в Мариуполе. Заранее благодарю. Нина Фогель
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение Mina »

Добрый день, Nina!
Есть ли у братья и сестры у Фогель и Кретц.
Их вероисповедание? Фогель были в нескольких селах Алтая и хотелось бы Вам правильно ответит.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
vogel-office
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 12:15
Благодарил (а): 3 раза

Камыши / Камышенка Алтайского края

Сообщение vogel-office »

Mina писал(а): 11 сен 2018, 12:01Добрый день, Nina!
Есть ли у братья и сестры у Фогель и Кретц.
Их вероисповедание? Фогель были в нескольких селах Алтая и хотелось бы Вам правильно ответит.
Мина
Это тот Фогель из Подсосново, председатель сельского совета! Мне известно, что у него было 3 брата и 3 сестры. Одного из братьев звали Антон... больше мне к сожалению ничего не известно...
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»