село Подсосново Алтайского края

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 25 июл 2015, 11:01

Краткая история:
Село Подсосново расположено в северной части Славгородского района Алтайского края. Основали его выходцы из поволжских колоний Kutter (Поповка), Balzer (Голый Карамыш), Donhof (Гололобовка) и др. Переселение началось в 1889 - 1891 г.г. Название селу дал небольшой сосновый бор, около которого и поселились первые переселенцы. На этот момент вблизи Подсосново находились русские сёла, основанные переселенцами из Центральной России в середине 19-го века - Устьянка (16 км от Подсосново), Богатское (14 км), Топольное (24 км) и Ильинка (36 км). Из-за постоянного затопления села талыми водами в начале 20-го века с. Подсосново пришлось перенести на новое место.
В 1891 г. в селе проживало около 12 семей, в 1896 – около тридцати, по сельскохозяйственной переписи 1916 г. – 249 домохозяйств, по Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года было 274 домохозяйства.
В 1931 г. в селе Подсосново был образован колхоз "Землепашец". В 1935 г. было уже 3 колхоза: "Имени Будённого", "Имени Кирова" и "Имени Куйбышева", была создана МТС. После войны три подсосновских хозяйства объединились в один крупный колхоз "Имени С.М. Кирова".
Село Подсосново является одним из самых красивых немецких сел Алтайского края. Большие ухоженные усадьбы, большое количество цветников, кустарников и деревьев выгодно отличают это село от других. Здесь имеются Дом Культуры, спортзал, музыкальная и художественная школы, фольклорный ансамбль, музей.

Фамилии в с. Подсосново на 1917 г. :

Анцев, Арнгольд, Бабельгейм (Папенгейм), Бауэр, Беккер, Боб (Попп), Бок, Бренинг, Вагнер, Вайс, Вакер, Вальгер, Вебер, Вейгант, Видеман, Вирфель, Вирц, Вольф, Ворстер, Вундер, Гаан, Гаас, Гагельганс, Галле, Гартманн, Гейбель, Гейгер, Геймбух, Гельд, Генинг, Геннес, Генш, Гергерт, Герт, Гильденберг, Гинтер, Гомер, Гонштейн, Госман, Готфрид, Гофман, Грасмик, Губерт, Дамер, Девальд, Дизендорф, Дортман, Ебауэр, Икес, Йост, Кайзер, Карл, Кауфман, Кваст, Келлер, Кемпель, Кескель, Кинд, Киссельман, Кнауб, Кнаус, Книппель, Коль, Корель, Крамер, Краус, Кремер, Крец, Круне, Круч, Куменшеймер, Кункель, Кучер, Куято, Лангольф, Леман, Линд, Лир, Людвиг, Мартин, Мейсер, Мерк, Меркер, Месершмидт, Миллер, Моор, Нейман, Перлаумер (Пфлаумер), Пропп, Резнер (Рейснер), Рейгерт, Ремм, Ренье, Ридель, Ример, Роот, Ротермель, Рудаков, Утешев, Фелингер, Фельдбуш, Фендель, Филиппи, Финк, Фольгард, Франк, Фрибус, Циммерман, Цитцер, Шенк, Шенкель, Шефер, Шмидт, Шнейдемиллер, Шнейдер, Шнекельбергер, Шредер, Штейнбрехер, Штетингер, Штир, Штирц, Штреклов, Штромбергер, Шукерт, Эрбес, Эренберг, Эрмиш, Юстус, Якель, Якоби.

У кого есть информация о местах выхода указанных фамилий, а также любая другая информация генеалогического характера о жителях села Подсосново - просьба размещать здесь.

Список жителей с. Подсосново на 1916 г. Так как список составлялся по дубликатам карточек, которые находились в ужасающем состоянии, то в нём неизбежны ошибки в фамилиях, именах, отчествах. Про колонии выхода - это вообще отдельная тема :-D.
Просьба отнестись к этому списку спокойно :-) . Все замечания будут учтены и внесены в шапку после исправлений.
Ведь надо же кому-то начинать... :-D
 
1. Дамер Георг Петрович / Байдек / Денгоф ?
2. Моор Яков Кондратьевич
3. Лир Карл Генрихович
4. Штейнбрехер Вильгельм Михайлович / Денгоф
5. Герт Пётр Адамович
6. Моор Иоганнес
7. Губерт Конрад Конрадович
8. Шнейдер Готлиб Адамович / Куттер 1891 г.
9. Грасмик Генрих Георгович / Бальцер
10. Кнауб Иоганнес (Иоганн) Петрович
11. Геймбух Георг Георгович / Куттер
12. Губерт Генрих Генрихович / Бальцер
13. Штромбергер Генрих Генрихович / Денгоф 1891 г.
14. Бренинг Адам Яковлевич / Куттер
15. Гельд Генрих Генрихович / Денгоф / Бальцер ?
16. Ворстер Якоб Яковлевич / Бальцер?
17. Шнейдер Филипп Готлибович / Куттер 1892 г.
18. Грасмик Генрих / Бальцер
19. Штир Давид Иоганнович / Бальцер?
20. Якоби Иоганнес / Денгоф
21. Геймбух Генрих Петрович / Куттер
22. Гильденберг Александр / Филипсфельд?
23. Вундер Адам Адамович / Куттер? Байдек? / Моор ?
24. Шнейдер Адам Адамович /Денгоф
25. Миллер Якоб Яковлевич
26. Штромбергер Михаил Кондратьевич / Денгоф
27. Эренберг Карл Андреясович / Боаро?
28. Книппель Кондрат Иоганесович / Норка 1893 г.
29. Мейсер Генрих Иоганнович / Кано?
30. Шнейдер Адам Филиппович / Куттер 1891 г.
31. Якель Давид Андреевич / Бальцер ?
32. Шнейдер Генрих Генрихович
33. Шнейдер Александр Александрович
34. Видеман Пётр Яковлевич / Денгоф
35. Ган Иоганнес
36. Линд Генрих Генрихович / Денгоф
37. Штромбергер Якоб Кондратьевич / Денгоф
38. Круне Генрих Карлович
39. Видеман Вильгельм Яковлевич / Денгоф
40. Грасмик Якоб Яковлевич / Бальцер 1892 г.
41. Бренинг Георг Яковлевич / Куттер
42. Кайзер Александр
43. Кайзер Якоб Карлович / Денгоф
44. Кайзер Генрих Яковлевич / Денгоф
45. Кункель Якоб Андреевич / Куттер
46. Келлер Филипп Фёдорович
47. Кайзер Адам Карлович / Денгоф
48. Гагельганс Иоганнес Кондратьевич / Куттер
49. Краус Филипп Яковлевич / Денгоф 1891 г.
50. Моор Георг Михайлович
51. Вундер Генрих Адамович / Байдек / Моор ?
52. Франк Пётр Иванович / Куттер 1891 г.
53. Кайзер Иоганнес (Иоганн) Карлович / Денгоф
54. Гагельганс Иоганнес Ильич ? / Куттер
55. Гомер Якоб Кондратьевич / Денгоф
56. Гомер Иоганн Якоб (Яковлевич) / Денгоф
57. Вирфель Георг Кондратьевич / Антон
58. Бок Александр Боулибович
59. Франк Адам Георгович
60. Гейгер Густав Христофорович / Боаро
61. Вундер Иоганнес (Иоганн) Адамович / Куттер? Байдек / Моор ?
62. Карл Александр Иванович / Бальцер
63. Грасмик Иоганнес (Иоганн) Георгович / Бальцер
64. Карл Христиан Иванович / Бальцер
65. Геймбух Генрих Георгович / Куттер
66. Геймбух Георг-Пётр Антонович / Куттер
67. Шенкель Якоб Андреевич / Денгоф
68. Рем (Ремм, Рейм) Яков Генрихович / Моор
69. Готфрид Иоганнес (Иоганн) Христианович
70. Круне (Крус) Карл Кондратьевич
71. Якоби Иоганнес / Денгоф 1891 г.
72. Мартин Готфрид Кондратьевич
73. Фендель Михаил Михайлович / Денгоф
74. Гаас Вильгельм Гейнрихович / Денгоф
75. Гаас Якоб / Денгоф
76. Кнауб Христиан Кондратьевич
77. Грасмик Якоб Кондратьевич / Бальцер 1892 г.
78. Гагельганс Иоганн Конрадович / Куттер
79. Беккер Иоганнес (Иоганн) Вильгельмович
80. Карл Генрих Каспарович / Бальцер
81. Гейбель Фридрих Егорович / Кано 1894 г.
82. Кваст Иоганн
83. Шенкель Генрих Михайлович / Денгоф
84. Гофманн Иоганнес (Иоганн) Христианович
85. Штромбергер Конрад Кондрадович / Денгоф
86. Роот Генрих Генрихович
87. Видеманн Якоб Петрович
88. Келер Генрих Генрихович
89. Гарт Константин Кондратьевич / Антон ?
90. Линд Якоб Яковлевич / Денгоф
91. Ротермель Генрих Николаевич ? / Антон ?
92. Кисельман Генрих Иоганнович / Бальцер
93. Кемпель Вильгельм / Бальцер
94. Шефер Фридрих Христианович
95. Нейман Генрих Генрихович / Куттер?
96. Кайзер Иоганнес (Йоганн ) Фридрихович
97. Моор Иоганнес
98. Эрбес Вильгельм Генрихович / Денгоф
99. Беккер Якоб Иванович
100. Шнейдер Иоганнес (Иоганн) Готлибович
101. Шнейдер Готфрид
102. Краус Генрих Генрихович / Денгоф
103. Фольгард Вильгельм Егорович / Байдек? Мессер? Кинд?
104. Гаас Генрих / Денгоф 1892 г.
105. Вальгер Иоганн Гартманович / Эрнестинендорф
106. Ример Адам Адамович
107. Вебер Якоб Андреевич
108. Пропп Конрад Яковлевич
109. Гарт Фридрих / Антон ?
110. Шнейдер Генрих Генрихович
111. Краус Вильгельм Филиппович / Денгоф
112. Девальд Генрих Генрихович / Антон ?
113. Вейгант Филипп Георгович
114. Шнекельбергер Генрих Петрович
115. Бренинг Конрад Конрадович / Куттер
116. Анцев Иоганнес (Иоганн) Михайлович
117. Йост Филипп
118. Вебер Вильгельм Вильгельмович
119. Кауфман Пётр Михайлович
120. Моор Георг Христианович
121. Вайгант Пётр Георгович
122. Кинд Давид Петрович
123. Роот Фридрих / Катариненштадт
124. Гагельганс Якоб Иванович / Куттер 1891 г.
125. Вагнер Иоганн Георг / Бауэр?
126. Якоби Генрих Иванович / Денгоф
127. Гонштейн Филипп
128. Штетингер Иоганнес (Иоганн) Генрихович
129. Генинг Генрих
130. Иккес Якоб / Куттер
131. Кремер Якоб Фёдорович
132. Вагнер Иоганн Якоб / Бауэр?
133. Гартман Иоганнес (Иоганн) Кондратьевич
134. Рейгерт Генрих
135. Вальгер Иоганнес (Иоганн) Генрихович / Эрнестинендорф
136. Боб (Попп?) Филипп
137. Филиппи Иоганнес (Иоганн) Филиппович
138. Мерк Пётр Лукьянович
139. Мерк Николаус Августович
140. Гонштейн Людвиг
141. Гергерт Георг
142. Бауэр Якоб Фёдорович / Бальцер
143. Гонштейн Якоб
144. Месершмидт Филипп Филиппович / Шефер ?
145. Гинтер Готлиб Готлибович
146. Круч Карл
147. Шпет Якоб Яковлевич / Бальцер
148. Ренье Александр
149. Вагнер Якоб Иванович
150. Гофман Теодор Иоганнович
151. Беккер Иоганнес (Иоганн) Иоганнович
152. Шефер Якоб Андреевич / Бальцер?
153. Моор Александр Петрович
154. Вольф Якоб
155. Юстус Генрих Иванович / Шталь ам Караман ?
156. Кинд Пётр Давидович
157. Беккер Иоганнес (Иоганн) Иоганнович
158. Циммерманн Христиан Христианович
159. Геннес Фридрих Иванович
160. Шнейдер Александр
161. Анцев Иосиф Антонович
162. Анцев Михаил Михаил Антонович
163. Анцев Генрих Антонович
164. Куят (Куято) Фридрих Готлибович
165. Шнейдер Иоганн Андреевич
166. Меркер Иоганнес (Иоганн) Севастьянович
167. Моор Генрих Карлович
168. Гарт Христиан Петрович / Антон ?
169. Штирц Бальтазар Георгович
170. Вакер Оскар Фридрихович
171. Гарт Пётр /Антон ?
172. Мартин Генрих Яковлевич
173. Крамер Готлиб Яковлевич
174. Кумершеймер (Гуменшаймер) Якоб
175. Шмидт Фридрих Фридрихович
176. Вебер Иоганнес (Иоганн) Фридрихович
177. Цитцер Иоганнес (Иоганн) Давидович
178. Кексель Иоганнес (Иоганн) Яковлевич
179. Гейгер Иоганнес (Иоганн) Христианович / Боаро
180. Галле Александр Иванович / Боаро
181. Кучер Соломон Карлович
182. Финк Иоганнес
183. Шефер Давид Петрович / Бальцер?
184. Шефер Якоб Яковлевич / Бальцер?
185. Корель Генрих (Иоганн) Яковлевич
186. Шпет Якоб Егорович
187. Фелингер Генрих Яковлевич / Катариненштадт
188. Дизендорф Иоганнес (Иоганн) Генрихович / Катариненштадт
189. Линд Вильгельм Петрович / Денгоф
190. Гаан Готлиб Христианович
191. Месершмидт Иоганн Готлибович
192. Кнауб Генрих Петрович
193. Бауэр Генрих Петрович / Бальцер
194. Меркер Фридрих
195. Генш Александр Христианович
196. Гарт Генрих Петрович /Антон ?
197. Келер Готлиб Готлиб Готлибович
198. Шукерт Иоганнес (Иоганн) Павлович
199. Лихтнер Доротея Христиановна
200. Бок Готлиб Готлибович / Боаро ?
201. Ган Христиан
202. Эрмиш Густав Иванович
203. Кайзер Иоганнес (Иоганн) Карлович / Денгоф
204. Келер Георг Георгович
205. Келер Якоб
206. Краус Генрих Христианович / Денгоф
207. Арнгольд Христина
208. Краус Карл Христианович / Денгоф
209. Шнейдер Генрих Адамович
210. Гаан Симон Давыдович
211. Ридель Карл Генрихович
212. Госман Давид Фридрихович
213. Дортман – вдова.
214. Шенк Якоб Яковлевич
215. Леман Готфрид (Готлиб)
216. Кнауб Иоганнес (Иоганн) Яковлевич
217. Вундер Генрих Генрихович / Куттер?
218. Бабельгейм (Папенгейм?) Якоб / Денгоф ?
219. Кемпель Якоб
220. Штреклов Георг Георгович
221. Ейбаур Иоганн Готлибович
222. Келер Генрих Готлибович
223. Коль Андреас
224. Вебер Христиан Петрович
225. Лангольф Иоганнес
226. Гофман Даниэль Фадеевич
227. Лангольф Фридрих
228. Крец Якоб
229. Вебер Генрих
230. Кнаус Генрих Андреевич
231. Шнейдемиллер Якоб Иоганнович
232. Фельдбуш Георг
233. Гаан Якоб Христианович
234. Людвиг Александр
235. Фрибус Соломон
236. Перлаумер (Пфлаумер) Теодор
237. Перлаумер (Пфлаумер) Готфрид Рейнгартович
238. Вирц Николаус
239. Вебер Даниэль Каспарович
240. Вайс Давид Каспарович
241. Лангольф Генрих
242. Рудаков Василий Иванович
243. Рейснер Филипп Филиппович
244. Гарт Давид / Антон ?
245. Шмидт Иоганнес Филиппович
246. Шредер Иоганн
247. Беккер Генрих
248. Вебер Александр
249. Утешев Микифор
На 1917 г. с добавлениями из метрических книг церкви св. Марии в г. Томске, а также архивных данных из ГАТО, ГАСО, ГАВО и ГИАНП:
 
1 Anzev Johann von Michael - Kornilovka / Tobolsk
2 Anzev Heinrich von Michael - Aschegul / Tomsk
3 Anzev Michael von Anton - Kornilovka / Tobolsk
4 Anzev Josef von Michael - Jeltenkoe / Tomsk
5 Arngold Alexander von Christop - Schaffhausen
6 Becker Johannes von Johann - Neu-Bauer
7 Bock Friedr. Gotlieb von Gottlieb - Boaro
7a Bock Alexander von Gottlieb - Boaro
8 Brehning Joh. Georg von Jakob - Kutter
9 Brehning Adam von Jakob - Kutter
10 Becker Jakob von Johann - Balzer? / Sarat.
11 Bauer Jakob von Theodor - Merkel/Sarat.
12 Becker Johannes von Johann - Balzer? Bauer? / Sarat.
13 Becker Johann von Wilhelm - Sarat.
14 Gart Peter von Christian - Samar.
15 Bauer Heinrich von Peter - Schaefer
16 Bischel David - Йост / Samar.
17 Merk Johann - Йост / Samar.
18 Haan Christian von David - Hockerberg
19 Haan Gottlieb von David - Hockerberg
20 Brehning Konrad von Konrad - Kutter
21 Wunder Johannes von Adam - Sarat.
22 Wunder Heinrich von Adam - Ust Zolicha
23 Wirfel Johann Georg von Konrad - Anton
24 Wiedemann Heinrich von Peter - Donhof
25 Wiedemann Joh. Peter von Jakob - Donhof
26 Wiedemann Wilhelm von Jakob - Donhof
27 Worster Jakob von Jakob - Balzer
28 Wunder Adam von Adam - Moor
29 Weigandt Philipp von Georg - Sarat.
30 Weber Jakob von Jakob - Balzer
31 Walger Johannes von Hartmann - Katarinenstadt?
32 Wagner Heinrich Jakob von Georg - Bauer
33 Wagner Georg Jakob von Georg - Akmolin./Bauer
34 Weigand Peter von Georg - Sarat.
35 Weber Wilhelm von Wilhelm - Balzer
36 Walger Johann von Heinrich - Katarinenstadt?
37 Wacker Jakob von Gottlieb - Samar.
38 Wagner Joh. Jakob von Johannes - Bauer
39 Weber Johann von Heinrich - Balzer
40 Weigandt Georg Johannes - Huck
41 Weber Friedrich von Friedrich - Messer
42 Weber Johann Jakob - Balzer
43 Wunder Jakob Heinrich - Moor
43a Wunder Johannes von Heinrich - Moor
44 Worster Jakob von Jakob - Balzer
45 Wacker Oskar von Friedrich - Volyn.
46 Wunder Heinrich von Heinrich - Ust Zolicha
47 Weber Johann Jakob von Heinrich - Moor
48 Weber Daniel von Kaspar - Sarat.
49 Wagner Karl von Karl - Bauer/Sarat.
50 Weber Christian von Peter - Moor
51 Bauer David von Kaspar - Samar.
52 Wolf Heinrich von Jakob - Stahl am Kar.
53 Wacker Friedrich - Volyn.
54 Wiedemann Jakob von Peter - Donhof
55 Gottfried Johannes von Christoph - Kano / Samar
56 Heimbuch Georg Peter von Anton - Balzer
57 Heimbuch Heinrich von Peter - Balzer
58 Geiger Gustav von Christoph - Boaro
59 Hagelganz Johannes von Konrad - Kutter
60 Hagelganz Johannes von Melchior - Kutter
61 Gomer Jacob von Konrad - Donhof
62 Gomer Jakob von Jakob - Donhof
63 German Christian von Heinrich - Samar.
64 Getr Peter von Adam - Kuban/Sarat
65 Huber Georg Konrad von Konrad - Balzer
66 Hagelganz Heinrich von Heinrich - Kutter
67 Heimbuch Georg Heinrich von Georg - Balzer
68 Huber Heinrich von Heinrich - Balzer
69 Heldt Joh. Heinrich von Heinrich - Donhof
70 Grasmuck Heinrich von Georg - Balzer
71 Heimbuch Heinrich von Georg - Balzer
72 Hildenberg Alexander von Paul - Stahl / Samar
73 Hardt Konstantin von Konrad - Sarat
74 Hardt Joh. Heinrich von Theodor - Paulskaja / Samar.
75 Haas Johannes von Heinrich - Donhof
76 Hening Jakob von Afan. - Samar
76a Hening Jakob - Strassburg
77 Honstein Philipp von Johann - Gnadenfeld
78 Hagelganz Joh. Jakob von Johann - Kutter
79 Hinter Gottlieb von Gottlieb - Rosental/Samar
80 Honstein Jakob von Jakob - Gnadenfeld
81 Hergerdt Georg Heinrich von Heinrich - Kuban
82 Guejibn Ludwig von Johann - Kuban
83 Hartman Johann von Konrad - Rosental / Samar
84 Hennes Friedrich von Johann - Lublin / Volyn
85 Hoffman Theodor von Johann - Sarat
86 Halle Alexander von Johann - Boaro
87 Geiger Johannes von Christoph - Boaro
88 Hardt Christian von Peter - Paulskaja / Samar.
89 Hort Heinrich von Peter - Samar
90 Heinsch Alexander von Christian - Samar
91 Haan Gottlieb von Christian (Christoph) - Hockerberg
92 Helm Karl von Christian - Boregard? / Sarat
93 Huber Johannes von Konrad - Balzer
94 Becker Heinrich von Johann - Manheim/Sarat
95 Gossmann David von Friedrich - Samar
96 Haan Karl Simon von David - Kano
97 Haan Jakob von Christoph - Hockerberg
98 Hoffmann Daniel von Faddei - Hussenbach
99 Heckel Jakob - Sarat
100 Ganer Wilhelm von Jakob - Sarat
101 Haas Wilhelm von Heinrich - Donhof
102 Hagelganz Konrad von Johann - Kutter
103 Grasmuck Jakob von Jakob - Balzer
104 Geibel Joh. Friedrich von Theodor? - Kano
105 Kaufman Johann von Christian - Kutter / Sarat
106 Dahmer Balthasar von Johannes - Beideck
107 Dahmer Georg von Leonhardt - Beideck
108 Taube Friedrich von Peter - Volyn
109 Dewald Johann Heinrich von Heinrich - Anton
110 Diesendorf Johannes von Heinrich - Katharinenstadt
111 Roth Heinrich von Heinrich - Balzer
112 Ebauer Johann von Gottlieb - Naeb/Samar
113 Keksel Johann von Jakob - Boaro?/Samar
114 Krune (Heinrich) Karl von Karl - Boaro?/Samar
115 Karl Christian Jakob von Johann - Balzer
116 Grasmuck Johann Heinrich - Balzer
117 Karl Alexander von Johann - Balzer
118 Kaiser Adam von Karl - Balzer
119 Keller Philipp von Theodor - Sarat
120 Kunkel Jakob von Heinrich - Kutter
121 Kraus Philipp Michael von Jakob - Donhof
121a Kraus Wilhelm von Philipp - Donhof
121b Kraus Heinrich von Heinrich - Donhof
121c Kraus Heinrich von Heinrich - Donhof
122 Kaiser Johannes von Karl - Balzer
123 Knaub Johannes von Jakob - Balzer
124 Grasmuck Jakob von Konrad - Balzer
125 Kaiser Jakob von Karl - Balzer
126 Kaiser Jakob von Karl - Balzer
127 Kaiser Heinrich von Karl - Balzer
128 Knippel Konrad von Johann - Norka
129 Kaiser Johannes von Karl - Balzer
130 Kempel Wilhelm von Georg - Balzer
131 Kisselmann Heinrich von Johann - Balzer
132 Kremer Jakob von Theodor - Sarat
133 Kind David von Peter - Rosental
134 Kaufman Peter von Michael - Kutter
135 Krutsch Karl von Konrad - Rosenheim
136 Kremer Karl von Friedrich - Samar
137 Keller Heinrich von Georg - Sarat
138 Kujaht Friedrich von Gottlieb - Lublin
139 Kind Johann Peter von David - Rosental
140 Kutscher Solomon von Karl - Ernest.?/Boaro
141 Kraner Gottlieb von Jakob - Samar
142 Keller Heinrich von Gottlieb - Samar
143 Keller Gottlieb von Gottlieb - Samar
144 Knaub Heinrich von Peter - Schaefer/Samar
145 Knaub Johann(es) von Peter - Schaefer/Samar
146 Korell Johannes von Jakob - Moor? / Samar
147 Keller Johann Georg von Georg - Alexandertal
148 Kraus Karl von Christian - Sarat
149 Kraus Heinrich von Christian - Samar
150 Kraus Karl von Christian - Samar
151 Kaiser Johannes von Friedrich - Sarat
152 Knaus Heinrich von Adam - Moor
153 Krenz Georg von Theodor - Sarat
154 Knaub Christian von Konrad - Schefer?/Samar
155 Karl Heinrich von Kaspar - Balzer
156 Kvast Heinrich von Theodor - Boaro?/Kano?/Samar
157 Keller Heinrich von Heinrich - Sarat
158 Langolf Johann von Heinrich - Samar
159 Langolf Bogdan von Johann - Samar
160 Langolf Heinrich von Johann - Semipalat.
161 Libert August von Johann - Samar
162 Lindt Heinrich von Heinrich - Donhof
163 Lindt Jakob von Jakob - Donhof
164 Lehman Gottlieb - Orlovskaja?
165 Lindt Wilhelm von Peter - Balzer
166 Martin Gotfried von Konrad - Stahl
167 Martin Heinrich Jakob - Stahl
168 Moor Konrad - Gnadenfeld
169 Moor Johann Georg von Michael - Messer
170 Moor Jakob von Konrad - Gnadenfeld
171 Liehr Karl von Heinrich - Samar
172 Miller Jakob von Jakob - Schaefer/Sarat.
173 Meiser Heinrich von Johann - Samar.
174 Moor Katharina von Wilhelm - Messer
175 Moor Johann Georg von Christian - Messer
176 Messerschmid Philipp von Philipp - Schaefer
177 Merk Peter von Lukjan - Sarat
178 Moor Alexander von Peter - Messer
179 Moor Heinrich von Karl - Messer
180 Merker Johannes von Sebastian - Samar
181 Merker Friedrich von Sebastian - Samar
182 Messerschmid Johan von Christoph - Schaefer
183 Messerschmid Joh. Gottlieb von Gottlieb - Schaefer
184 Merk Joh. Nikolaus von August - Kuban
185 Krune Alexander - Samar
186 Neumann Heinrich von Heinrich - Sarat
187 Krimer Christoph - Samar
188 Gumenscheimer Jakob - Bauer?/Sarat
189 Knaub Johann - Schaefer?/Samar
190 Propp Konrad von Jakob - Sarat
191 Popp Philipp von Konrad - Kuban
192 Popanei Jakob von Wilhelm - Sarat / Akmol
193 Pflaumer Gottfried von Joh. Reinhardt - N-Dobrinka
194 Reimer Jakob von Peter - Akmol.
195 Riedel Johann Karl von Heinrich - Katarinenstadt
196 Reis Alexander von Heinrich - Samar
197 Fink Johann Peter von Peter - Ernestinendorf
198 Ressner Philipp von Philipp - Sarat
199 Resner Johannes von Philipp - Rosental
200 Reichardt Heinrich von Georg - Neu-Boaro
201 Reichardt David von Joh. David - Neu-Boaro
202 Remm Jacob von Heinrich - Sarat
203 Rothermel Joh. Heinrich von Nikolaus - Anton
204 Rosin August von Marjan - Volyn
205 Rimmer Adam von Adam - Samar
206 Roth Friedrich - Katharinenstadt
207 Frank Johann - Sarat
208 Fendel Michael von Michael - Donhof
209 Feliner Heinrich von Jakob - Samar
210 Filippi Johann
211 Filippi Johann von Philipp - Samar
212 Vollhardt Wilhelm von Georg - Elisabetdorf, Mariupol
213 Frank Johann Peter von Johann - Sarat
214 Frank Adam von Georg - Donhof/Sarat
215 Zimmermann Jakob von Christian - Moor
216 Zitzer Johannes von David - Katarinenstadt
217 Zimmermann Christian von Christian - Moor / Sarat
218 Jost Johann Philipp von Kaspar - Samar
219 Schenk Jakob von Jakob - Sarat
220 Schenkel Jakob von Heinrich - Sarat
221 Schneider Adam von Philipp - Kutter
222 Schneider Alexander von Alexander - Sarat
223 Stromberger Jakob von Konrad - Donhof
224 Steinbrecher Wilhelm von Michael - Donhof
224a Steinbrecher Wilhelm - Donhof
225 Schneider Gottlieb von Adam - Kutter
226 Stromberger Heinrich von Heinrich - Donhof
227 Schneider Philipp von Gottlieb - Kutter
228 Stier David von Johann - Balzer/Sarat
229 Schneider Hein. Adam von Adam - Kutter
230 Stromberger Michael von Konrad - Neu-Donhof
231 Schneider Heinrich von Heinrich - Sarat
232 Schmidt Anna von Philipp - Boaro?Samar
233 Schneider Johann von Gottlieb - Sarat
234 Schefer Friedrich von Christian - Balzer
235 Scnegelberger Heinrich von Peter - Samar
236 Schneider Heinrich von Adam - Kutter/Messer
237 Stetinger Johannes von Heinrich - Bauer
238 Schneider Johann von Heinrich - Moor
239 Schaefer Georg Jakob von Peter - Balzer/Grimm
240 Spehr Jakob von Georg - Sarat
241 Schefer David von Peter - Balzer
242 Schaefer Jakob von Jakob - Balzer
243 Schmidt Friedrich von Friedrich - Boaro/Samar
243a Schmidt Solomon von Friedrich - Boaro/Samar
244 Schuckart Johann von Paul - Samar
245 Speht Jakob von Jakob - Balzer/Sarat
246 Schneider Heinrich von Heinrich - Sarat
247 Schnetmiller Jakob von Jahann - Sarat
248 Stromberger Johannes von Konrad - Neu-Donhof
249 Schroder Jakob von Jakob - Sarat
250 Schmidt Johann von Philipp - Manheim
251 Schleicher Johannes Konrad - Samar
252 Sterz Balthasar von Georg - Ekaterinosl.
253 Sterklov Joh. Georg von Georg - Paulskaja / Samar
254 Schenkel Heinrich von Michael
255 Stromberger Konrad von Konrad - Neu-Donhof
256 Erich Jakob von Jakob - Sarat
257 Ermisch Gustav von Johann - Lilienfeld?/Samar
257a Ermisch Johann
258 Eckert August von Philipp - Lublin
259 Erbes Wilhelm von Heinrich - Donhof
260 Ehrenberg Karl von Andreas - Boaro
261 Justus Gottfried - Stahl am Karaman
262 Jakobi Heinrich von Johann - Donhof
263 Jackel Johann David von Heinrich - Balzer
264 Jakobi Johannes von Johannes - Donhof
265 Jakobi Johannes von Heinrich - Donhof
266 Haas Jakob - Donhof
267 Haas Heinrich - Donhof
268 Kutcher Johann Friedrich - Boaro
269 Schwarzkopf Philipp Jakob von Jakob - Donhof
270 Schwarzkopf Wilhelm von Jakob - Donhof
271 Karl Johannes von Johannes - Balzer
272 Lorey Heinrich - Kutter
273 Schwarzkopf David - Neu-Donhof
274 Krune Johannes - Kano
275 Brehning Annetta - Kutter
276 Resch Johann
277 Kvast Johann Jakob (Friedrich) - Kana
278 Moor Johannes - Messer
279 Haan Johannes - Hockerberg
280 Kaiser Alexander von Karl - Balzer
281 Hardt Friedrich
282 Hening Heinrich von Philipp - Schaffhausen
283 Ickes Jakob - Kutter
284 Hergerdt Georg
285 Renje Alexander von Heinrich - Hockerberg
286 Dortmann Johannes
287 Kempel Jakob - Balzer
288 Kohl Andreas
289 Krez Jakob
290 Weber Heinrich - Moor
283 Feldbusch Georg
291 Ludwig Alexander - Boregardt
292 Fribus Solomon
293 Pflaumer Theodor - N-Dobrinka
294 Wirz Nikolaus
295 Rudakov Wilhelm von Ivan
296 Hardt David
297 Schroder Johann
298 Weber Alexander - Messer
299 Uteschev Mikifor
300 Simon David
301 Roehm Jakob
302 Haas Johannes - Donhof
303 Grasmuck Johannes - Balzer
304 Jakobi Jakob von Johannes - Donhof
305 Erbes Jakob - Donhof
306 Haas Michael - Donhof
307 Hagelganz Adam - Kutter
308 Hening Ferdinand von Friedrich - Volyn
309 Kujaht August von Gottlieb - Volyn
310 Keksel Johannes - Boaro
311 Reinholz Ferdinand - Volyn
312 Engel Konstantin - Anton
313 Gross Heinrich - Alexanderhoh
314 Schmidt Johannes - Boaro
315 Liebert Gustav - Boaro?
316 Fellinger Friedrich - Katarinenstadt
317 Grasmuck Johannes - Podsosnovo
318 Stehr Emmanuil
319 Schneider Josef - Balzer
320 Jakel David
321 Hening Gottfried
322 Stromberger Heinrich - Donhof
323 Kautz (Jakob) Christian - Ekaterinoslav
324 Hening Alexander - Rosental
325 Schuchart Johannes
326 Schneider Alexander - Moor
327 Gross Heinrich - Alexanderhoh
328 Gross Joh. Karl
329 Rimer Adam
330 Hagelganz Johannes
331 Kramer Gottlieb
332 Wurz Nikolaus
333 Wiedeman Jakob - Donhof
334 Weigandt Peter
335 Lindt Elisabeth - Donhof
336 Schreder Johann Georg von Adam
337 Schneidmiller Jakob
338 Behr August
339 Behr Konrad von Johannes - Anton
340 Kaiser Johannes - Donhof
341 Sauer Heinrich von Gottlieb - Rosental
342 Schwabauer Johann von Karl - Boaro
343 Hensch Alexander von Christian - Rosental
344 Heldt Gottfried von Johannes - Rosental
345 Hagelganz Johannes von Johann - Kutter
346 Weiss David von Kaspar - Naeb
347 Krebiel Karp - Ludwigstal
348 Brehning Johann Georg - Kutter
349 Heldt Heinrich von Heinrich - Philipsfeld
350 Dubs Adam
351 Hardt Peter
352 Helm Karl
353 Vetter August
354 Koch Heinrich
355 Lindt Wilhelm - Balzer
356 Wolf Heinrich von Heinrich
357 Neumann Michael - Warschawa
358 Becker Jakob von Martin - Elisabetdorf
Для генеалогических запросов по с. Подсосново:
Email: zagsnnr@mail.ru (старый) и zagsnem@altjust.ru (новый)
Телефоны: 8 (385 39) 22-2-26
Руководитель Кроненберг Инна Анатольевна
Почтовый адрес:
658870, Алтайский край, Немецкий национальный район, село Гальбштадт, улица Менделеева, 47, ЗАГС
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Константин » 25 июл 2015, 11:13

Рожденные в с.Подсосново (30 чел.):

 
Анджукаев Андрей Яковлевич
Родился в 1950 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1950 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Бовикова Роза Алексеевна
Родилась в 1955 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1956 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Вагнер Яков Иванович
Родился в 1924 г., Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговорен: 3 июня 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Нижнетагильский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Генинг Владимир Федорович
Родился в 1924 г., Алтайский кр., с. Подсосново; в Алтайский кр., с. Подсосново;
Служащий.
Проживал: Южно-Казахстанская обл.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Генус Эдуард Фердинандович
Родился в 1926 г., с. Подсосново Славгородского р-на Алтайского края.; в с. Подсосново Славгородского р-на Алтайского края.;
Проживал: с. Блюменорд Тамбовского р-на.
Приговорен: в 1947 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: выселен в Селемджинский р-н
Реабилитирован 27 августа 1992 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.


Кнауб Яков Христьянович
Родился в 1916 г., Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговорен: 8 ноября 1939 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Туркменский РВК (?), убытие 27.04.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Краус Василий Васильевич
Родился в 1911 г., д. Подсосново Славгородского р-на Алтайского края; в д. Подсосново Славгородского р-на Алтайского края; немец; образование начальное;
каменьщик стройучастка № 379 военного городка г. Новосибирска.
Проживал: г. Новосибирск.
Арестован 9 июля 1938 г.
Приговорен: Тройкой УНКВД НСО 2 октября 1938 г., обв.: по обвинению в "причастности к контрреволюционной шпионско-диверсионной группе" (ст. 58-6-9-10-11 УК РСФСР).
Приговор: к расстрелу
Расстрелян 5 октября 1938 г.
Реабилитирован 25 ноября 1958 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.


Кункель Мария Яковлевна
Родилась в 1940 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; немка;
Приговор: репр. по нац. признаку
Реабилитирована 30 апреля 2002 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.


Лиджиев Николай Боваевич
Родился в 1949 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1955 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Лиджиева Светлана Боваевна
Родилась в 1955 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1956 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Людвиг Давид Александрович
Родился в 1921 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; немец;
трудпоселенец трудовой колонии при Севжелдорлаге.
Арестован 1 июля 1942 г.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД 19 августа 1942 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет лишения свободы
Вторично осужден 28.12.1942г. военным трибуналом войск НКВД по ст. 58-14 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Миллер Яков Яковлевич
Родился в 1909 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; немец;
Приговор: репр. по нац. признаку
Реабилитирован 30 апреля 2002 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.


Миллер Яков Яковлевич
Родился в 1909 г., Алтайский кр., с. Подсосново; в Алтайский кр., с. Подсосново;
ветфельдшер.
Проживал: Алтайский кр., с. Подсосново.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 23.11.48 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Миллер-Вундер Эмилия Яковлевна
Родилась в 1937 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; немка;
Приговор: репр. по нац. признаку
Реабилитирована 30 апреля 2002 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.


Миллер-Шмидт Мина Яковлевна
Родилась в 1934 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; немка;
Приговор: репр. по нац. признаку
Реабилитирована 30 апреля 2002 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.


Моор Павлина Теодоровна
Родилась в 1927 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с.Подсосново;
Приговор: трудармия: Павлодарская обл. 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: Павлодарская, Омскаяобл. 1947-30.11.1954
Реабилитирована 1 апреля 1992 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Нохашкин Виктор Эрдниевич
Родился в 1951 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1953 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Нохашкина Галина Эрдниевна
Родилась в 1946 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1947 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Нохашкина Раиса Эрдниевна
Родилась в 1950 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1950 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Нюгнеева Валентина Эрдниевна
Родилась в 1951 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1953 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Попаев Алексей Алексеевич
Родился в 1951 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1953 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Попаев Бамба Алексеевич
Родился в 1946 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1952 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Попаев Владимир Алексеевич
Родился в 1944 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1952 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Ротэрмель Вильгельм Гейнрихович
Родился в 1928 г., Алтайский край, Славгородский р-н, [с.] Подсосново; в Алтайский край, Славгородский р-н, [с.] Подсосново;
Приговорен: 14 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Козульский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Фендель Амалия Михайловна
Родилась в 1927 г., Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговорена: 1 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Рыбинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Фендель Паулина Михайловна
Родилась в 1918 г., Сарат. [пр.: Алатйский край], Славгородский р-н, с. Подсосново; в Сарат. [пр.: Алатйский край], Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговорена: 25 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Рыбинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Штромберг Петр Генрихович
Родился в 1908 г., Алтайский кр., Немецкий р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Немецкий р-н, с. Подсосново; немец; образование среднее; б/п;
Томское артучилище, делопроизводитель пункта боепитания.
Проживал: Томск.
Арестован 1 апреля 1938 г.
Приговорен: 4 октября 1938 г., обв.: к-р нац.шп-див.повст. немецкая орг.
Приговор: расстрел
Расстрелян 13 октября 1938 г.
Реабилитирован в июне 1957 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.


Эрдниев Николай Санджиевич
Родился в 1950 г., Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1951 - Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново
Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа


Якоби Андрей Иванович
Родился в 1903 г., Алтайский край, Немецкий р-н, Подсосново с.; в Алтайский край, Немецкий р-н, Подсосново с.; немцы;
счетовод, колхоз Рот-Фронт.
Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, Кенигово с.
Арестован 23 марта 1938 г. РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ВКО 2 ноября 1938 г.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 13 июля 1962 г. Военный трибунал ТуркВО за отсутствием события преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.


Якоби Генрих Генрихович
Родился в 1907 г., Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново; в Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново;
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 26.08.43, по инв.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Последний раз редактировалось Константин 25 июл 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Константин » 25 июл 2015, 11:16

Проживавшие в с.Подсосново (140 чел):

 
Барт Екатерина Вильгельмовна
Родилась в 1907 г., Томская губ.; в Томская губ.; немка;
уборщица школы.
Проживала: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестована 12 июня 1937 г.
Приговорена: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстреляна 23 августа 1937 г.
Реабилитирована 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Генрих Петрович
Родился в 1861 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Иван Андреевич
Родился в 1897 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к высылке в Сибирь на 3 года.
Реабилитирован 20 октября 1997 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Иван Яковлевич
Родился в 1908 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Яков Генрихович
Родился в 1884 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 8 декабря 1937 г.
Приговорен: спецколлегия Алтайского крайсуда 20 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1.
Приговор: 7 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1960 г. Судебной коллегией Верховного суда СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Яков Яковлевич
Родился в 1914 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Счетовод к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 17 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 15.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Бауэр Яков Яковлевич
Родился в 1914 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Счетовод к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 17 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 15.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Болдыров Дорджи Очирович
Родился в 1926 г., Калмыцкая АССР; в Калмыцкая АССР; калмык;
Бригадир к-за им. Буденного (спецпереселенец).
Проживал: с. Подсосново Славгородского р-на.
Арестован 5 июля 1944 г.
Приговорен: УНКВД по АК 13 ноября 1944 г., обв.: по ст. 58-1 "а", ст. 166 ч.2 УК.
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик для предания суду.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Боок Готлиб Готлибович
Родился в 1909 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Плотник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 27 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 18 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 7 июля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Варкентин Иван Гергардович
Родился в 1918 г., Алтайская губ.; в Алтайская губ.; немец;
Статистик МТС.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 31 мая 1938 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 17 апреля 1939 г., обв.: по ст. 58-11 ч.1 УК.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Вебер Генрих Иванович
Родился в 1906 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Вебср Генрих Яковлевич
Родился в 1878 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 12 февраля 1992 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Вольф Корней Иванович
Родился в 1898 г.немец;
учитель.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 декабря 1934 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 4 мая 1935 г., обв.: по ст. 58-4, 10, 11, 14.
Приговор: 8 лет.
Реабилитирован 15 января 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края


Вундер Адам Адамович
Родился в 1896 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 мая 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 31 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 18 октября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гаас Вильгельм Генрихович
Родился в 1909 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Кузнец к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 15.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гаас Иван Яковлевич
Родился в 1897 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гаас Яков Яковлевич
Родился в 1909 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Конюх к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гагельганц Екатерина Яковлевна
Родилась в 1896 г., Томская губ.; в Томская губ.; немка;
Няня в роддоме.
Проживала: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестована 31 мая 1938 г.
Приговорена: тройка при УНКВД по АК 10 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 10.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирована 7 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ган Роберт Густавович
Родился в 1908 г.немец;
Инспектор районо.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 декабря 1934 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 4 мая 1935 г., обв.: по ст. 58-4, 10, 11, 14.
Приговор: 6 лет.
Реабилитирован 15 января 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ганн Иван Христианович (Гаан; ; ;)
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Рабочий пункта конторы "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гард Генрих Генрихович
Родился в 1885 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Розенталь; в Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Розенталь; немец; неграмотный;
крестьянин-единоличник.
Проживал: д. Подсосново Запсибкрая.
Арестован 4 марта 1934 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 марта 1934 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы в ИТЛ, направлен в Сиблаг.
Реабилитирован 29 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11416)


Гардт Александр Константинович
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Молотобоец к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 24.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гардт Константин Кондратьевич
Родился в 1884 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Плотник к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 15 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гардт Петр Христианович
Родился в 1905 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Кузнец к-за им. Куйбышева.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 24.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гейгер Густав Густавович
Родился в 1902 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гейгер Иван Иванович
Родился в 1905 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Бригадир к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Геймбух Генрих Генрихович
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 8 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 19 июля 1960 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Геймбух Генрих Генрихович
Родился в 1906 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Завхоз школы.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 6 января 1936 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 19.07.1960.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Геймбух Генрих Петрович
Родился в 1887 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 3 января 1929 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 12 февраля 1992 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Геккель Яков Иванович
Родился в 1897 г., Екатеринославская губ.; в Екатеринославская губ.; немец;
Приемщик пункта "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 12 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 16 августа 1960 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гельд Вильгельм Андреевич (;Василий; ;)
Родился в 1901 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Каменщик.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 июня 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 23 августа 1937 г.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гоан Готлиб Христианович
Родился в 1881 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено .
Реабилитирован 20 октября 1997 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гогельганц Адам Кондратьевич
Родился в 1884 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 3 января 1929 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 12 февраля 1992 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гонштейн Генрих Людвигович
Родился в 1902 г., Ставропольская губ.; в Ставропольская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 6 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 19 июля 1960 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Готфрид Александр Иванович
Родился в 1930 г.
Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.27.06.1932
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Иван Христианович
Родился в 1856 г.
Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1932
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Полина Ивановна
Родилась в 1878 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1932
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Полина Мартыновна
Родилась в 1878 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1932
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Софья Карловна
Родилась в 1899 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Эмилия Ивановна
Родилась в 1925 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Готфрид Эмма Ивановна
Родилась в 1925 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Губер Иван Генрихович
Родился в 1904 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Счетовод к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 17 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Губер Роберт Генрихович
Родился в 1912 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Гюн Рихард Августович (Гин; ; ;)
Родился в 1894 г., Германия; в Германия; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Деринг Павел Карлович
Родился в 1909 г., Екатеринославская губ.; в Екатеринославская губ.; немец;
Бригадир пункта "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 28 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 18 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 7 июля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Дортман Андрей Иванович (;Генрих; ;)
Родился в 1901 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Бригадир к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Дридигер Яков Яковлевич
Родился в 1918 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
учитель школы.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 12 июля 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Илленберг Франц Матвеевич
Родился в 1885 г., Австрия; в Австрия; немец;
рабочий.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 15 ноября 1936 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 23 июля 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1.
Приговор: 7 лет с последующим поражением в правах на 3 года.
Реабилитирован 9 марта 1957 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Адам Карлович
Родился в 1868 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Кузнец отделения "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 28 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 1 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 7 ноября 1937 г.
Реабилитирован 22 июня 1989 г. прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Александр Александрович
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Тракторист к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 15 октября 1960 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Вильгельм Александрович
Родился в 1907 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
шофер МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 15 октября 1960 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Генрих Адамович
Родился в 1906 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 мая 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 31 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 18 октября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Генрих Адамович
Родился в 1906 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
рабочий МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Генрих Александрович
Родился в 1902 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
кузнец МТС.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Генрих Иванович
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
рабочий МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Генрих Яковлевич
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 сентября 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кайзер Карл Иванович
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Каменщик.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 5 июня 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Карл Иван Иванович
Родился в 1896 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Плотник к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Бийске.
Реабилитирован 15 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кваст Яков Иванович
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 мая 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 31 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 18 октября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Келлер Филипп Егорович
Родился в 1891 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Пекарь.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 15 октября 1960 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кемпель Иван Егорович
Родился в 1903 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Дворник больницы.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 26 июня 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 23 августа 1937 г.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кисельман Андрей Иванович
Родился в 1866 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
церковный староста.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено .
Реабилитирован 20 октября 1997 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кнауб Генрих Петрович
Родился в 1880 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кнауб Готлиб Иванович
Родился в 1899 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Комбайнер МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кнауб Христиан Иванович
Родился в 1903 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Завхоз пункта "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кнаус Андрей Андреевич
Родился в 1907 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 29 мая 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 23 августа 1937 г.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Колибер Яков Андреевич (Колейбер; ;Генрихович;)
Родился в 1884 г., Саратовская губ., Камышинский уезд, с. Кратское; в Саратовская губ., Камышинский уезд, с. Кратское; немец; неграмотный;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, д. Подсосново, Запсибкрая.
Арестован 3 марта 1934 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 марта 1934 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы в ИТЛ, направлен в Сиблаг.
Реабилитирован 29 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11416)


Корель Генрих Генрихович
Родился в 1900 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 апреля 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 28 декабря 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Крамер Готлиб Готлибович
Родился в 1893 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Пред. сельпо.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 17 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Краус Вильгельм Генрихович
Родился в 1906 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Буденного.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 31 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Краус Давыд Филиппович
Родился в 1893 г.
Проживал: Алтайский кр., с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Краус Иван Филиппович
Родился в 1887 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 4 мая 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 31 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 18 октября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Краус Маргарита
Родилась
Проживала: Алтайский кр., с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.09.05. 1936
Источник: УВД Томской обл.


Краус Мария Кондратьевна
Родилась в 1905 г.
Проживала: Алтайский кр., с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Крон Александр Иванович
Родился в 1904 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено .
Реабилитирован 20 октября 1997 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кункель Яков Яковлевич
Родился в 1898 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Буденного.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 1 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кучер Иван Карлович
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
бухгалтер МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кучер Карл Карлович
Родился в 1889 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Кучер Соломон Соломонович
Родился в 1910 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Линдт Филипп Генрихович
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
ЗАГОТОВИТЕЛЬ СЕЛЬПО.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Лир Карл Карлович
Родился в 1915 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 14 апреля 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 28 декабря 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Лир Карл Карлович
Родился в 1884 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Шорник к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Лукашевич Александр Альпинович
Родился в 1897 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
счетовод МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 апреля 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 15 октября 1960 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Мейзер Генрих Генрихович
Родился в 1895 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Заготовитель промартели "Свой труд".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Мейзер Густав Генрихович
Родился в 1903 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Буденного.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 31 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Меркер Андрей Андреевич
Родился в 1924 г.
Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Меркер Генрих Иванович
Родился в 1896 г.
Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Меркер Карл Андреевич
Родился в 1925 г.
Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Меркер Лидия Карловна
Родилась в 1889 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.02.09.1934
Источник: УВД Томской обл.


Меркер Мария Генриховна
Родилась в 1918 г.
Проживала: Алтайский кр., Славгородский р-н, с. Подсосново.
Приговорена: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.


Меркер Фридрих Фридрихович
Родился в 1889 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 7 января 1929 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки.
Реабилитирован 12 февраля 1992 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Мессершмидт Готлиб Готлибович
Родился в 1894 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
рабочий маслозавода.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 сентября 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Миллер Петр Георгиевич
Родился в 1898 г., Енисейская губ.; в Енисейская губ.; немец;
Бригадир к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Миллер Яков Яковлевич
Родился в 1909 г., Алтайский кр., с. Подсосново; в Алтайский кр., с. Подсосново;
ветфельдшер.
Проживал: Алтайский кр., с. Подсосново.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 23.11.48 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Моор Александр Александрович
Родился в 1903 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Моор Александр Петрович
Родился в 1874 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Сторож МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Моор Генрих Яковлевич
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Моор Теодор Александрович
Родился в 1906 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Завхоз к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 1 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 11 октября 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Моор Яков Яковлевич
Родился в 1907 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Нацаренус Иван Андреевич
Родился в 1897 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Конюх к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Нейман Яков Петрович
Родился в 1898 г., Оренбургская губ.; в Оренбургская губ.; немец;
Статистик МТС.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по АК 13 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 24 октября 1938 г.
Место захоронения - в г. Бийске.
Реабилитирован 6 октября 1959 г. Алтайским крайсудом за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Нейфельдт Давид Давидович
Родился в 1914 г., Ставропольская губ.; в Ставропольская губ.; немец;
учитель.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 31 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пеннер Иван Петрович
Родился в 1909 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
кузнец МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 9 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 23 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 1 декабря 1937 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 7 апреля 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Александр Кондратьевич
Родился в 1907 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Пропп Эммануил Кондратьевич
Родился в 1899 г.немец;
Пред. к-за.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 20 ноября 1934 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 4 мая 1935 г., обв.: по ст. 58-4, 10, 11, 14.
Приговор: ВМН с конфискацией имущества, мера наказания изменена Президиумом ВЦИК на 10 лет лишения свободы.
Реабилитирован 15 января 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Рейм Яков Андреевич
Родился в 1873 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
крестьянин.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 3 января 1929 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки.
Реабилитирован 12 февраля 1992 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


Рем Андрей Яковлевич
Родился в 1899 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ридель Герман Карлович
Родился в 1898 г., Самарская губ., Николаевский уезд, с. Баронское; в Самарская губ., Николаевский уезд, с. Баронское; немец; малограмотный;
крестьянин-единоличник, проповедник.
Проживал: Немецкий р-н, д. Подсосново, Запсибкрая.
Арестован 15 марта 1934 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 марта 1934 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ, направлен в Сиблаг.
Реабилитирован 29 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11416)


Роот Генрих Генрихович
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
кузнец МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 24 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ротермель Иоганн Генрихович (Ротэрмель; ; ;)
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 23 ноября 1937 г.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 20 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1.
Приговор: 5 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 19 октября 1965 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Сорх Кондрат Кондратьевич
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Константин » 25 июл 2015, 11:16

еще:

 
Феер Корней Борисович
Родился в 1899 г., Херсонская губ.; в Херсонская губ.; немец;
учитель.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 декабря 1934 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 4 мая 1935 г., обв.: по ст. 58-4, 10, 11, 14.
Приговор: 8 лет.
Реабилитирован 15 января 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края


Фелингер Карл Андреевич
Родился в 1907 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Сторож районо.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 26 июня 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Фелингер Фридрих Генрихович
Родился в 1896 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Объездчик райлесхоза.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Феттер Михаил Христианович
Родился в 1901 г., Екатеринославская губ.; в Екатеринославская губ.; немец;
зав. учебной частью школы.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 15 декабря 1934 г.
Приговорен: коллегия Запсибкрайсуда 4 мая 1935 г., обв.: по ст. 58-4, 10, 11, 14.
Приговор: ВМН с конфискацией имущества.
Реабилитирован 15 января 1960 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Франк Генрих Петрович
Родился в 1899 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Рабочий отделения "Заготскот".
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Бийске.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Цимерман Соломон Христианович
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
рабочий МТС.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 15 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шенкель Яков Генрихович
Родился в 1877 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Завхоз к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 14 апреля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 6 февраля 1958 г. Военным трибуналом Московского ВО за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шмидт Валентин Генрихович
Родился в 1904 г., Таврическая губ.; в Таврическая губ.; немец;
Управляющий пунктом конторы "Заготскот".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнайдер Адам Адамович (Шнейдер; ; ;)
Родился в 1911 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
единоличник.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнайдер Яков Адамович (Шнейдер; ; ;)
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Счетовод маслозавода.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Генрих Адамович
Родился в 1896 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
без определенных занятий.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 17 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Генрих Генрихович
Родился в 1896 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Сапожник к-за им. Куйбышева.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы, умер 3.09.1942 в местах лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 15.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Генрих Генрихович
Родился в 1902 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 24 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Иван Адамович
Родился в 1902 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 сентября 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Иван Иванович
Родился в 1910 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Скотник к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 15.10.1959.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Иван Филиппович
Родился в 1902 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член к-за им. Кирова.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 сентября 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Шнейдер Иосиф Генрихович
Родился в 1890 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Конюх к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 17 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Бийске.
Реабилитирован 15 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Штромбергер Вильгельм Генрихович
Родился в 1905 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Кладовщик к-за им. Кирова.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 17 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Бийске.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Штромбергер Генрих Генрихович
Родился в 1901 г., Енисейская губ.; в Енисейская губ.; немец;
Пред. к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 17 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Штромбергер Генрих Михайлович
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
шофер МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Эйрих Иван Яковлевич
Родился в 1906 г., Акмолинская обл.; в Акмолинская обл.; немец;
Каменщик.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 29 мая 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 7 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 23 августа 1937 г.
Реабилитирован 7 июля 1960 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Эрбес Яков Яковлевич
Родился в 1903 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Комбайнер МТС.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 августа 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 4 августа 1959 г. военным трибуналом СибВО Дело прекращено за отсутстви ем состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Эрбис Яков Вильгельмович
Родился в 1899 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Пред. к-за им. Куйбышева.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Эренберг Александр Карпович
Родился в 1903 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
Скотник к-за им. Эйхе.
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 18 января 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 4 апреля 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 24 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Юстус Генрих Готфридович
Родился в 1896 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Сапожник артели "Свой труд".
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 15 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Юстус Готлиб Готфридович
Родился в 1901 г., Томская губ.; в Томская губ.; немец;
Член промартели "Свой труд".
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 сентября 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 15 ноября 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Ягер Исаак Яковлевич
Родился в 1904 г., Херсонская губ.; в Херсонская губ.; немец;
Зав. базой "Заготскот".
Проживал: с. Подсосново Немецкого р-на.
Арестован 14 апреля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 13 сентября 1938 г.
Место захоронения - в г. Славгороде.
Реабилитирован 6 февраля 1958 г. Военным трибуналом Московского ВО за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Якоби Елизавета Яковлевна
Родилась в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; немка;
Член к-за им. Кирова.
Проживала: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестована 31 мая 1938 г.
Приговорена: Алтайский Крайсуд 26 января 1939 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1.
Приговор: 7 лет с последующим поражением в правах на 3 года.
Реабилитирована 15 июня 1966 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Якоби Яков Иванович
Родился в 1895 г., Саратовская губ.; в Саратовская губ.; немец;
Член к-за им. Эйхе.
Проживал: Немецкий р-н, с. Подсосново.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 января 1938 г.
Место захоронения - г. Славгород.
Реабилитирован 11 апреля 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:07
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Johannes » 25 июл 2015, 12:52

sander писал(а):по сельскохозяйственной переписи 1917 г. – 249 домохозяйств.


По Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года
губернии Томской уезд Барнаульский волость Подсосновская
общество Подсосновское село Подсосновка было 274 домохозяйств.

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 25 июл 2015, 16:17

Johannes писал(а):По Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года
губернии Томской уезд Барнаульский волость Подсосновская
общество Подсосновское село Подсосновка было 274 домохозяйств.

Верно, 249 домохозяйств было по переписи 1916 г. Исправил :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 25 июл 2015, 17:34

Список жителей с. Подсосново на 1916 г. Так как список составлялся по дубликатам карточек, которые находились в ужасающем состоянии, то в нём неизбежны ошибки в фамилиях, именах, отчествах. Про колонии выхода - это вообще отдельная тема :-D.
Просьба отнестись к этому списку спокойно :-) . Все замечания будут учтены и внесены в шапку после исправлений.
Ведь надо же кому-то начинать... :-D

 
1. Дамер Георг Петрович / Байдек / Денгоф ?
2. Моор Яков Кондратьевич
3. Лир Карл Генрихович
4. Штейнбрехер Вильгельм Михайлович / Денгоф
5. Герт Пётр Адамович
6. Моор Иоганнес
7. Губерт Конрад Конрадович
8. Шнейдер Готлиб Адамович / Куттер 1891 г.
9. Грасмик Генрих Георгович / Бальцер
10. Кнауб Иоганнес (Иоганн) Петрович
11. Геймбух Георг Георгович / Куттер
12. Губерт Генрих Генрихович / Бальцер
13. Штромбергер Генрих Генрихович / Денгоф 1891 г.
14. Бренинг Адам Яковлевич / Куттер
15. Гельд Генрих Генрихович / Денгоф / Бальцер ?
16. Ворстер Якоб Яковлевич / Бальцер?
17. Шнейдер Филипп Готлибович / Куттер 1892 г.
18. Грасмик Генрих / Бальцер
19. Штир Давид Иоганнович / Бальцер?
20. Якоби Иоганнес / Денгоф
21. Геймбух Генрих Петрович / Куттер
22. Гильденберг Александр / Филипсфельд?
23. Вундер Адам Адамович / Куттер? Байдек? / Моор ?
24. Шнейдер Адам Адамович /Денгоф
25. Миллер Якоб Яковлевич
26. Штромбергер Михаил Кондратьевич / Денгоф
27. Эренберг Карл Андреясович / Боаро?
28. Книппель Кондрат Иоганесович / Норка 1893 г.
29. Мейсер Генрих Иоганнович / Кано?
30. Шнейдер Адам Филиппович / Куттер 1891 г.
31. Якель Давид Андреевич / Бальцер ?
32. Шнейдер Генрих Генрихович
33. Шнейдер Александр Александрович
34. Видеман Пётр Яковлевич / Денгоф
35. Ган Иоганнес
36. Линд Генрих Генрихович / Денгоф
37. Штромбергер Якоб Кондратьевич / Денгоф
38. Круне Генрих Карлович
39. Видеман Вильгельм Яковлевич / Денгоф
40. Грасмик Якоб Яковлевич / Бальцер 1892 г.
41. Бренинг Георг Яковлевич / Куттер
42. Кайзер Александр
43. Кайзер Якоб Карлович / Денгоф
44. Кайзер Генрих Яковлевич / Денгоф
45. Кункель Якоб Андреевич / Куттер
46. Келлер Филипп Фёдорович
47. Кайзер Адам Карлович / Денгоф
48. Гагельганс Иоганнес Кондратьевич / Куттер
49. Краус Филипп Яковлевич / Денгоф 1891 г.
50. Моор Георг Михайлович
51. Вундер Генрих Адамович / Байдек / Моор ?
52. Франк Пётр Иванович / Куттер 1891 г.
53. Кайзер Иоганнес (Иоганн) Карлович / Денгоф
54. Гагельганс Иоганнес Ильич ? / Куттер
55. Гомер Якоб Кондратьевич / Денгоф
56. Гомер Иоганн Якоб (Яковлевич) / Денгоф
57. Вирфель Георг Кондратьевич / Антон
58. Бок Александр Боулибович
59. Франк Адам Георгович
60. Гейгер Густав Христофорович / Боаро
61. Вундер Иоганнес (Иоганн) Адамович / Куттер? Байдек / Моор ?
62. Карл Александр Иванович / Бальцер
63. Грасмик Иоганнес (Иоганн) Георгович / Бальцер
64. Карл Христиан Иванович / Бальцер
65. Геймбух Генрих Георгович / Куттер
66. Геймбух Георг-Пётр Антонович / Куттер
67. Шенкель Якоб Андреевич / Денгоф
68. Рем (Ремм, Рейм) Яков Генрихович / Моор
69. Готфрид Иоганнес (Иоганн) Христианович
70. Круне (Крус) Карл Кондратьевич
71. Якоби Иоганнес / Денгоф 1891 г.
72. Мартин Готфрид Кондратьевич
73. Фендель Михаил Михайлович / Денгоф
74. Гаас Вильгельм Гейнрихович / Денгоф
75. Гаас Якоб / Денгоф
76. Кнауб Христиан Кондратьевич
77. Грасмик Якоб Кондратьевич / Бальцер 1892 г.
78. Гагельганс Иоганн Конрадович / Куттер
79. Беккер Иоганнес (Иоганн) Вильгельмович
80. Карл Генрих Каспарович / Бальцер
81. Гейбель Фридрих Егорович / Кано 1894 г.
82. Кваст Иоганн
83. Шенкель Генрих Михайлович / Денгоф
84. Гофманн Иоганнес (Иоганн) Христианович
85. Штромбергер Конрад Кондрадович / Денгоф
86. Роот Генрих Генрихович
87. Видеманн Якоб Петрович
88. Келер Генрих Генрихович
89. Гарт Константин Кондратьевич / Антон ?
90. Линд Якоб Яковлевич / Денгоф
91. Ротермель Генрих Николаевич ? / Антон ?
92. Кисельман Генрих Иоганнович / Бальцер
93. Кемпель Вильгельм / Бальцер
94. Шефер Фридрих Христианович
95. Нейман Генрих Генрихович / Куттер?
96. Кайзер Иоганнес (Йоганн ) Фридрихович
97. Моор Иоганнес
98. Эрбес Вильгельм Генрихович / Денгоф
99. Беккер Якоб Иванович
100. Шнейдер Иоганнес (Иоганн) Готлибович
101. Шнейдер Готфрид
102. Краус Генрих Генрихович / Денгоф
103. Фольгард Вильгельм Егорович / Байдек? Мессер? Кинд?
104. Гаас Генрих / Денгоф 1892 г.
105. Вальгер Иоганн Гартманович / Эрнестинендорф
106. Ример Адам Адамович
107. Вебер Якоб Андреевич
108. Пропп Конрад Яковлевич
109. Гарт Фридрих / Антон ?
110. Шнейдер Генрих Генрихович
111. Краус Вильгельм Филиппович / Денгоф
112. Девальд Генрих Генрихович / Антон ?
113. Вейгант Филипп Георгович
114. Шнекельбергер Генрих Петрович
115. Бренинг Конрад Конрадович / Куттер
116. Анцев Иоганнес (Иоганн) Михайлович
117. Йост Филипп
118. Вебер Вильгельм Вильгельмович
119. Кауфман Пётр Михайлович
120. Моор Георг Христианович
121. Вайгант Пётр Георгович
122. Кинд Давид Петрович
123. Роот Фридрих / Катариненштадт
124. Гагельганс Якоб Иванович / Куттер 1891 г.
125. Вагнер Иоганн Георг / Бауэр?
126. Якоби Генрих Иванович / Денгоф
127. Гонштейн Филипп
128. Штетингер Иоганнес (Иоганн) Генрихович
129. Генинг Генрих
130. Иккес Якоб / Куттер
131. Кремер Якоб Фёдорович
132. Вагнер Иоганн Якоб / Бауэр?
133. Гартман Иоганнес (Иоганн) Кондратьевич
134. Рейгерт Генрих
135. Вальгер Иоганнес (Иоганн) Генрихович / Эрнестинендорф
136. Боб (Попп?) Филипп
137. Филиппи Иоганнес (Иоганн) Филиппович
138. Мерк Пётр Лукьянович
139. Мерк Николаус Августович
140. Гонштейн Людвиг
141. Гергерт Георг
142. Бауэр Якоб Фёдорович / Бальцер
143. Гонштейн Якоб
144. Месершмидт Филипп Филиппович / Шефер ?
145. Гинтер Готлиб Готлибович
146. Круч Карл
147. Шпет Якоб Яковлевич / Бальцер
148. Ренье Александр
149. Вагнер Якоб Иванович
150. Гофман Теодор Иоганнович
151. Беккер Иоганнес (Иоганн) Иоганнович
152. Шефер Якоб Андреевич / Бальцер?
153. Моор Александр Петрович
154. Вольф Якоб
155. Юстус Генрих Иванович / Шталь ам Караман ?
156. Кинд Пётр Давидович
157. Беккер Иоганнес (Иоганн) Иоганнович
158. Циммерманн Христиан Христианович
159. Геннес Фридрих Иванович
160. Шнейдер Александр
161. Анцев Иосиф Антонович
162. Анцев Михаил Михаил Антонович
163. Анцев Генрих Антонович
164. Куят (Куято) Фридрих Готлибович
165. Шнейдер Иоганн Андреевич
166. Меркер Иоганнес (Иоганн) Севастьянович
167. Моор Генрих Карлович
168. Гарт Христиан Петрович / Антон ?
169. Штирц Бальтазар Георгович
170. Вакер Оскар Фридрихович
171. Гарт Пётр /Антон ?
172. Мартин Генрих Яковлевич
173. Крамер Готлиб Яковлевич
174. Кумершеймер (Гуменшаймер) Якоб
175. Шмидт Фридрих Фридрихович
176. Вебер Иоганнес (Иоганн) Фридрихович
177. Цитцер Иоганнес (Иоганн) Давидович
178. Кексель Иоганнес (Иоганн) Яковлевич
179. Гейгер Иоганнес (Иоганн) Христианович / Боаро
180. Галле Александр Иванович / Боаро
181. Кучер Соломон Карлович
182. Финк Иоганнес
183. Шефер Давид Петрович / Бальцер?
184. Шефер Якоб Яковлевич / Бальцер?
185. Корель Генрих (Иоганн) Яковлевич
186. Шпет Якоб Егорович
187. Фелингер Генрих Яковлевич / Катариненштадт
188. Дизендорф Иоганнес (Иоганн) Генрихович / Катариненштадт
189. Линд Вильгельм Петрович / Денгоф
190. Гаан Готлиб Христианович
191. Месершмидт Иоганн Готлибович
192. Кнауб Генрих Петрович
193. Бауэр Генрих Петрович / Бальцер
194. Меркер Фридрих
195. Генш Александр Христианович
196. Гарт Генрих Петрович /Антон ?
197. Келер Готлиб Готлиб Готлибович
198. Шукерт Иоганнес (Иоганн) Павлович
199. Лихтнер Доротея Христиановна
200. Бок Готлиб Готлибович / Боаро ?
201. Ган Христиан
202. Эрмиш Густав Иванович
203. Кайзер Иоганнес (Иоганн) Карлович / Денгоф
204. Келер Георг Георгович
205. Келер Якоб
206. Краус Генрих Христианович / Денгоф
207. Арнгольд Христина
208. Краус Карл Христианович / Денгоф
209. Шнейдер Генрих Адамович
210. Гаан Симон Давыдович
211. Ридель Карл Генрихович
212. Госман Давид Фридрихович
213. Дортман – вдова.
214. Шенк Якоб Яковлевич
215. Леман Готфрид (Готлиб)
216. Кнауб Иоганнес (Иоганн) Яковлевич
217. Вундер Генрих Генрихович / Куттер?
218. Бабельгейм (Папенгейм?) Якоб / Денгоф ?
219. Кемпель Якоб
220. Штреклов Георг Георгович
221. Ейбаур Иоганн Готлибович
222. Келер Генрих Готлибович
223. Коль Андреас
224. Вебер Христиан Петрович
225. Лангольф Иоганнес
226. Гофман Даниэль Фадеевич
227. Лангольф Фридрих
228. Крец Якоб
229. Вебер Генрих
230. Кнаус Генрих Андреевич
231. Шнейдемиллер Якоб Иоганнович
232. Фельдбуш Георг
233. Гаан Якоб Христианович
234. Людвиг Александр
235. Фрибус Соломон
236. Перлаумер (Пфлаумер) Теодор
237. Перлаумер (Пфлаумер) Готфрид Рейнгартович
238. Вирц Николаус
239. Вебер Даниэль Каспарович
240. Вайс Давид Каспарович
241. Лангольф Генрих
242. Рудаков Василий Иванович
243. Рейснер Филипп Филиппович
244. Гарт Давид / Антон ?
245. Шмидт Иоганнес Филиппович
246. Шредер Иоганн
247. Беккер Генрих
248. Вебер Александр
249. Утешев Микифор
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:07
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Johannes » 25 июл 2015, 20:27

sander писал(а):В 1891 г. в селе проживало около 12 семей


Проанализировав перепись 1917 года, по графе прихода в Сибирь, мы приходим к следующему выводу, что первопереселенцами, а значит основателями села Подсосново, являются 9 семей из Поволжья, которые в анкете указали год переселения в Сибирь – 1891 год. Это пять семей из колонии Кутер (Kutter) Камышенского уезда Саратовской губернии: Шнейдер Готлиб, Шнейдер Адам, Гагельганс Конрад, Гагельганс Яков, Франк Петер и четыре семьи из колонии Денгоф (Dönhof) Камышенского уезда Саратовской губернии: Штромбергер Гейнрих, Кайзер Карл, Якоби Иоганн, Краус Филипп.

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 26 июл 2015, 05:26

Я с осторожностью отношусь к датам выхода из губерний и датам поселений в с/х переписях, т.к. даже в переписях 1916 и 1917 г.г. по одному и тому же населённому пункту одного и того же хозяйства стоят разные даты. Если бы ещё были данные из посемейных списков 1882 г. и более поздних документов, где часто указаны обсуждаемые даты, а также данные метрических книг из ГАТО - это укрепило бы доводы об основателях сибирских поселений.
В качестве примера приведу данные по с. Камыши. По с\х переписи 1916 г. первопоселенцами (основателями) с. Камыши должны являться Шнайдер Генрих (год прибытия 1905), Вильгельм Филипп (1906), Дамер Якоб (1906), Герт Йоган (1906) и Роот Йоган Якоб (1905). Основная масса жителей по с/х переписи 1916 г. прибыла в 1907 г., что подтверждается и данными переписи 1917 г., но в датах по конкретным хозяйствам имеются некоторые расхождения, в частности, у моего предка указан 1907 г., что я считаю более вероятным :-), у Дамера Якоба указан 1907 г., у Вильгельм Филиппа указан аж 1909 г.!
Тем не менее "официальная" история села гласит, что основателями села Камыши являются братья Лоренгели (по датам в карточках они прибыли в 1907 г.) и Гомер Генрих (прибыл в 1907 г. по переписи 1916 г.), а по данным с/х переписи 1917 г. он прибыл ещё позднее - в 1908 г. :-)
Ещё я обратил внимание на то, что разница между годом прихода в Сибирь и датой поселения по с/х переписям достигает иногда трёх-четырёх лет и нет никаких указаний, где они жили в это время. Ну год разницы ещё можно понять, но три-четыре?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:07
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Johannes » 26 июл 2015, 12:53

sander писал(а): разница между годом прихода в Сибирь и датой поселения по с/х переписям достигает иногда трёх-четырёх лет и нет никаких указаний, где они жили в это время. Ну год разницы ещё можно понять, но три-четыре?

Да это действительно так. В с/х переписи по Подсосново у многих стоит год поселения 1907, это действительно год образования настоящего села. Многое конечно надо бы проверить, но лучше пускай это проверит каждый кто займётся своей родословной. Можно положится и на перепись, если писаря со слов опрашиваемых писали не правду, то нам остаётся только верить......

В 1892 году, прибыло ещё четыре семьи: – Грасмик Яков и Карл Каспар из Бальцер, Гаас Гейнрих Якоб из Денгоф, Шнайдер Филипп из Куттер.
В 1893г. прибыла одна семья - Книпель Кондрат Иоганнесович из колонии Норка, будущий маслодельщик.
В 1894 году также переселяется одна семья, она кстати и первая из Самарской губернии Николаевского уезда колонии Кано – Гейбель Фридрих Егорович.

Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:51
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Walybu » 23 авг 2015, 20:39

Книга умерших в 1910 году.Метрическая книга лютеранской Кирхи ,Барнаульского уезда г.Томска
Запись №4 Готтфриед Юстус умер 13 декабря 1909 года от чахотки.Возраст 44 года и 9 месяцев.
Место рождения Самарская губерния!!! Крестьянин дер.Подсосново,Барнаульского уезда,Томской губернии.

http://shot.qip.ru/00LAvV-5GAPIlVD1/

Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:11
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Марьяновка » 23 авг 2015, 21:40

sander писал(а):Ещё я обратил внимание на то, что разница между годом прихода в Сибирь и датой поселения по с/х переписям достигает иногда трёх-четырёх лет и нет никаких указаний, где они жили в это время. Ну год разницы ещё можно понять, но три-четыре?

Пытались пристроиться в других местах. Жили как безземельные в одном поселке, а потом их прошение удовлетворяли, но землю выделяли в другом поселке. Иногда, в ожидании разрешения на поселение, нанимались в работники к более зажиточным переселенцам.
Находили работу в городах или на железной дороге. Причем, расстояние в несколько тысяч киллометров, для них не являлось преградой. Так, например, одна из семей Линд успела за шесть лет родить трех детей: одного в Ново-Николаевске, второго в Красноярске, а третьего в Манжурии и оказались опять в Ново-Николаевске.

http://shot.qip.ru/00LKz1-5qGVcUSiU/
Последний раз редактировалось Марьяновка 26 авг 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:11
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Марьяновка » 26 авг 2015, 20:25

sander писал(а):В 1891 г. в селе проживало около 12 семей, в 1896 – около тридцати,

По первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года в Карасукской волости
числилось на заимках колонистов:
хозяйств - 26
мужских душ - 79
женских 71
Официального названия села тогда еще не было.

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 07 янв 2016, 08:50

В список жителей с. Подсосново на 1916 г. внесены изменения и дополнения по колониям выхода.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:51
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Walybu » 07 янв 2016, 14:33

Уважаемый Sander!
В списке жителей с.Подсосново на 1916 год,за №93 значится Кемпель Вильгельм,это дед моего зятя Ивана Кемпель,с их слов
он 1891 г.р.,уроженец с.Golyi-Karamysch,Balzer,Saratow,он в 30-х годах прошлого столетия перебрался на юго-восток Казахстана- Семиречье,но был репрессирован (расстрелян) 10.11.1937 г.в г.Taldy-Kurgan,Kasachstan,был женат на Амалия Крамер 22.08.1897 род.как будто в с.Lipowka,Samara an der Wolga,которая в свою очередь была до Кемпеля Вильгельма в замужестве за Меркер Мартином род.примерно в 1900 году в Поволжье (Заволжье) и умершего в 1927 году в Подсосново.
Хотелось бы знать имеются ли дополнительные сведения в этих самых учетных карточках на эти перечисленные персоны,а именно:Кемпель Вильгельм,Крамер Амалия и Меркер Мартин???

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2096 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение sander » 07 янв 2016, 15:34

Walybu писал(а):Хотелось бы знать имеются ли дополнительные сведения в этих самых учетных карточках на эти перечисленные персоны,а именно:Кемпель Вильгельм,Крамер Амалия и Меркер Мартин???

К сожалению, я копировал только карточки с. Камыши, по с. Подсосново я скопировал только список глав семей.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:07
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Johannes » 09 янв 2016, 19:18

Walybu писал(а):Хотелось бы знать имеются ли дополнительные сведения в этих самых учетных карточках на эти перечисленные персоны,а именно:Кемпель Вильгельм,Крамер Амалия и Меркер Мартин???

По с/х переписи 1917 года есть.
Кемпель Вильгельм Георгиевич, 26 лет
его жена: Екатерина, 20 лет
дочери: Екатерина 2 г., Елизавета 0
_______________________
Меркер Иоганнес Севастьянович, 64 года
его жена: Мар., 63 года
сын: Мартин, 18 лет
внук: Салом., 4 года
сноха: Клара, 26 лет
внучка: Мар.. 6 лет, Алена 3 года.
внуч. Амалия, 19 лет. ( возможно здесь ошибка и это и есть Амалия Крамер,
так как среди проживающих Крамеров, Амалии я не нашёл)

Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:51
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Walybu » 09 янв 2016, 19:37

Большое спасибо Johannes!
Вот,что интересно год рождения Вильгельма Кемпеля и его жены,которая указана почему то-как Екатерина,а на самом деле (Амалия Крамер) тоже сходится?! Возраст Мартина Меркера тоже подходит,у меня в родословной с их слов г.р. указан 1900!
Вот этот самый Мартин Мартин (1900 г.р.) был женат на Амалии Крамер,а после смерти Мартина +1927,вторично вышла за Кемпеля.

Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:07
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Johannes » 09 янв 2016, 19:49

Walybu писал(а):Вот,что интересно год рождения Вильгельма Кемпеля и его жены,которая указана почему то-как Екатерина


Это была наверное первая жена Вильгельма Кемпеля.

Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 17:51
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: село Подсосново Алтайского края

Сообщение Walybu » 09 янв 2016, 20:12

Я,буквально пару минут назад звонил моему зятю Ивану Кемпель,но к сожалению он.....(мало что знает),ни сном ни духом)))
Грозился созвонится со своей тётей,возможно она сможет разъяснить ситуацию и объяснить была ли у Вильгельма Кемпеля жена Катерина или нет?!

Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»