Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Ответить
Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение reversus »

Уважаемые форумчане!

Ищу информацию о членах семъи моего пра-прадеда.
Исходные данные: Гензе, Иван Иванович. Трагически погиб в 1920-м году в результате несчастного случая. Согласно рассказам родственников несчастье настигло его в помещении шараповской мельницы, - попал расстёгнутым тулупом в передаточный механизм. Родился в Боаро. Переселился в Сибирь, в Новую Шараповку (соответственно с некоторыми другими семьями её, деревню эту, и соосновал) приблизительно в 1908-м году. Для некоторй ориентации тем, кто может иметь информацию о тех годах: сын вышеуказаного, Александр Иванович Гензе, работал в Шараповке фельдшером-зоотехником и умер в 1948-м году в возрасте 59 лет.
Особая просьба к тем форумчанам-шараповцам, чьи родственники особо старшего возраста ещё среди нас и могут помнить то, что так не хочется терять: попытайтесь, пожалуйста, разузнать, хоть ту малость, которая мне, ой, как нужна.
Особенно меня интересует вопрос, как звали жену этого Ивана Ивановича Гензе.

Выражаю заранее мою благодарность за помощь.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение Lase »

reversus писал(а):как звали жену этого Ивана Ивановича Гензе.
Она позже переехала в город? У неё были сыновья Александр и Давыд, которые стали медработниками?
Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение reversus »

Добрый день, уважаемый (уважаемая) Lase!

Большое спасибо за участие в попытках разгадать этот мой ребус.

М-дааа 'с, - но такого поворота я не ожидал...

О её переезде в город, будучи вдовой, я никогда не слышал. Надо будет уточнить у тех из родственников, кто всё ещё готов покопаться в памяти.
Вообще-то, логично, - если кормилец выпадает, возможен и переезд на более надёжное место, к примеру, в город. Особенно если там есть возможность более надёжного окормления. Но если она переехала в город после гибели мужа, то это могла быть только его вторая супруга.

Должен тут сделать одно важное уточнение к моему обращению. Дело в том, что пра-прадед мой, Иван Иванович Гензе, был женат дважды. В моём обращении к форумчанам я имел ввиду женщину, с которой он состоял в своём первом браке.
Прошу ивинить за не полное описание исходной ситуации.

Из детей его первого брака мне известны мой прадед Александр Иванович (~1889...91 - 1948; тот, что был, по рассказам, фельдшером-зоотехником), его брат Иван Иванович (~1893...94 - 1944; умер в трудармии). Кстати, дочь этого Ивана Ивановича, Маргарита, была супругой Эдуарда Готтлибовича Гамбург (бывшиий главный бухгалтер колхоза "Дружба" деревни Шараповка и Новая Шараповка).
И дочь Алъвина Ивановна (~1893...94 - ????).

Сыновъя Александр и Давыд мне не известны.

Со слов моих старших родственников вторая супруга моего пра-прадеда Ивана Ивановича носила имя Elisabeth. Дети во втором браке: Левин (~1905 - ~1942), Густав (1911 - 2007; последние годы жил в Нордэне/Norden) и Фридрих/Фёдор (1914 - 1974; мощного роста и телосложения, рыжеволосый; проживал в Марьяновке на улице Войкова, имел прозвище Fedder Fritz). Но, поскольку были совершнно не похожи на трёх вышеназваных из первого брака, скорее всего, эти последние трое, были детьми от первого брака этой самой Elisabeth и она их "привела" в новую семью (семью моего пра-прадеда). А фамилию Гензе "принесли" с собой (возможно в первом браке эта Elisabeth была также за каким-то Гензе). В нашем роду фаворизировался именно этот вариант. Кстати, эти, последние трое, тоже Иановичи;-)
Хотя, возможно, имел место акт их усыновления с передачей им фамилии и отчества их "нового" отца...
Во всяком случае это та информация, которой я располагаю.

Информация, которую я ищу касается первого брака моего пра-прадеда, Ивана Ивановича. То есть брака, в результате которого был рождён мой прадед Александр Иванович.

Разумеется, я ни в коем случае не против информации и по второму браку, - я преследую и эту ветвь.

Но в случае с первым браком мне важно "вычислить" имя (хорошо бы и девичью фамилию) первой супруги моего пра-прадеда Ивана Ивановича. Дело в том, что согласно посемейным спискам на период его рождения мужчин с именем Иван/Johannes/Johann в селе Боаро несколько и мне, как вы понимаете, нужен верный "стык", чтобы в списках этих хотя бы попытаться определить нужного Ивана/Johannes-а/Johann-а Ивановича. А найти этот т.н. верный "стык" я надеюсь по его второй половине (жене), т.е. с помощью имени/девичьей фамилии его супруги, поскольку в посемейных списках этих присутствуют имена, а кое-где, кажется, и фамилия их жён.

Надеюсь, не запутал.

Буду очень рад, если эти дополнительные сведения добавят несколько отправных точек для дальнейшего прояснения моей ситуации...

С уважением,

Реверзус
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение David »

Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение Lase »

reversus писал(а):Надеюсь, не запутал.
:-) ..есть немного.
Небольшое уточнение про вдову. Я имела ввиду жену Александра Ивановича. По воспоминаниям моей мамы (хоть она и младше Александра и Давыда), эта вдова приезжала из города в гости к родственникам - фамилии Гамбург. Женщину вроде звали Амалия. Была небольшого роста, кареглазая, симпатичная (со слов мамы).
Про Ивана Ивановича вряд-ли кто нибудь что-то вспомнит, хотя.... Можно попытаться сделать пару звонков. Есть родственница у которой память на имена, даты %) Просто завидки берут :-D
Мне говорили, что хорошо всё помнит Мария Гензе. Жила на третьей улице, первый дом от старой школы. Есть у Вас контакт с этой фамилией?
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение Lase »

О Старой и Новой Шараповке писал омский краевед Кирякин.
Из районной газеты "Авангард" от 16.07.1987: Новую Шараповку в 1910 году основали 4 семьи, переселившиеся из Боаро: И.А.Бельш, И.И.Гензе, Г.К.Эрфорт и И.И.Бельш. (автор не указан)
Из другого источника есть информация о 8-ми первых семьях переселнцев в 1908 году, где ещё упоминаются Е.Бокк, А.Галле, Т.Конради. Эту информацию в 1989 году подтвердил и Г.И.Гензе.
Ещё о Гензе:
Август Августович Гензе, 1873 г. рождения, проживавший в Новой Шараповке, был привлечён к ответственности за контрреволюционную агитацию 11 марта 1934 года. Дело в ходе следствия производством было прекращено, и он освобождён из-под стражи. Но...4 сентября1937 г. был снова арестован Марьяновским РО НКВД по необоснованному обвинению в том, что, якобы, являлся участником контрреволюционной группировки, среди населения проводил антисоветскую агитацию. Постановлением президиума Омского областного суда от 8 мая 1961 г. дело производством было прекращено за отсутствием состава преступления, и А.А.Генсе реабилитирован посмертно.
mille-maria
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:27
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение mille-maria »

Реверзус писал"Дочь Ивана Ивановича, Маргарита, была замужем за Гамбург Эдуардом Готтлибовичем" нет ли информации по этой семье Гамбург?Кто еще из этой ветви был в Шараповке и откуда они приехали?Не была ли эта Амалия из Памагаевки?
packler
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 17:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение packler »

https://yadi.sk/d/GoBAChubuWhv7
В июле работал в редакции газеты "Авангард" с архивом. Искал статьи Кирякина.
Посмотрите, позможно здесь есть статьи на интересующую Вас тему
asya93
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:11

Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение asya93 »

Здравствуйте. Я разискиваю информацию о своём прадеде. Его имя Райнгольд Гензе.
Больше ничего не знаю. Родился между 1900 и 1912 годом. Был убит в труд.армии, со слов моей мамы.

Он был женат на Элле Бельш (1912-1997)
которая была дочерью Ивана Бельш (11.02.1872-1937) и Эмилии Фридриховны Бельш (Гензе)(24.06.1877-30.12.1956).
У него и Эллы было 7 детей. Андрей, Роман, Виктор, Эльза, Фридрих, Александр, Иван. Элла после смерти Райнгольда повторно вышла замуж за Бельш.

Может у кого то есть информация о нём и его предках?

Буду очень признательна!

Анастасия
BokkAnas
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 04:39

Омский уезд, д. Новая Шараповка. Фамилия Гензе

Сообщение BokkAnas »

Добрый день.
Моя пробабушка Мария Гензе (20 фев 1905-20 фев 1941гг) тоже с этих мест. Пока известно, что была замужем за Бокк Иваном Карловичем (1968 умер). Их дети Карл, Мартын, Милина и Андрей.
Места жительства Новая Шараповка, Александровка Марьяновского района.
Ищу данные о Марии Гензе и ее муже Иване Бокк

Дополняю, стало известно, что Марию Иван привез из д. Кусак Алтайского края.
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»