Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Елизаветград — село в Табунском районе Алтайском крае, в составе Лебединского сельсовета. Основано в 1910 году.

Основано в 1910 году переселенцами из Причерноморья. До 1917 – католическо-лютеранский посёлок Златополинской волости Барнаульского уезда Томской губернии[2]. Долгое время деревня называлась "Пресноводной", так как находится на берегу озера. Сначала жители села строили пластяные - "луговые" дома ("визхаус"). В 1930-х гг. начали строить саманные дома. Также строили деревянные дома, за деревом ездили в Бор за 150 километров.

До революции здесь была своя национальная школа. В деревню приезжал пастор из Славгорода, литовец по национальности, он вел службу на литературном немецком языке. В 1926 году имелся сельсовет. В 1929 году многие жители деревни уехали в Америку.

В годы коллективизации организован колхоз "Луч".В 1937 году многие жители деревни были репрессированы. В 1942 году многие призваны в трудармии, под Ульяновск, на шахты в Подмосковье. В 1945 году в село были привезены репатрианты, которые одними из первых уехали в Германию, еще в 1970-х годах.

Село расположено в пределах Кулундинской равнины, к юго-востоку от озера Шошкалы, на высоте 113 метров над уровнем моря. Рельеф местности - равнинный, село окружено полями. Распространены тёмно-каштановые почвы.

По автомобильным дорогам расстояние до административного центра сельского поселения села Лебедино - 12 км, районного центра села Табуны - 54 км, до краевого центра города Барнаула - 370 км.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Olga Heidt
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Olga Heidt »

Ich weiß noch dass meine Uhr Oma eine Schwester Katharina und Brüder Phillip und Anton hatte.
War auch zwei mal verheiratet. Erste Mann hieß mit Namen Schaffner. Kinder Michael 1916 von ersten Ehemann. Danach kommen Eisenkrein Johannes 1920, Maria 1929, dann kommt mein Opa Aleksander 1932, Eugenia 1935, Josef 1938, Valentin 1940
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение elmira.k8286 »

Эйзенкрейн Иосиф Лаврентьевич
(варианты фамилии: Эйзенкрен) Родился в 1883 г., Херсонская губ.; немец; Член к-за "Роте штерн". Проживал: Благовещенский р-н, п. Лондон.
Арестован 20 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 10 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН, умер 13.05.1938 в тюрьме г. Славгорода. Реабилитирован 4 октября 1958 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края.

Эйзенкрейн Клименс Фридрихович
Родился в 1908 г., Таврическая губ.; немец; Член к-за "Москва". Проживал: Немецкий р-н, п. Кругленький.
Арестован 13 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 13 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 20 октября 1938 г. Место захоронения - г. Славгород. Реабилитирован 8 июня 1967 г. Алтайским крайсудом Дело прекращено за отсутствием события преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края.

http://lists.memo.ru/index28.htm.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

Olga Heidt писал(а): 23 май 2021, 21:02Ich weiß noch dass meine Uhr Oma eine Schwester Katharina und Brüder Phillip und Anton hatte.
Ну это почти прямое попадание.
Изображение
Ваша линия:
Peter Valentin verheiratet am 1888 in Heidelberg mit Steinbeck Maria Anna
Родители Валентина: Johann ( Valentin V*) Peter und Regina geb. Weissert
Родители Марианны : Philipp Steinbeck und Elisabetha geb.Pfeifer
Линия от вашего Валентина к первопоселенцу: Xaverius Петер (1775) - Valentin (1812) - Johann (пр.1836) - Valentin (1869)

Ваш Валентин (1869) был родным братом с Карлом (1860) - моим прапрапрадедом. Предполагаю, что ваши Петер проделали тот же путь что и мои, ваши через Уфимскую губернию на Алтай, а мои в Кустанайский уезд.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Olga Heidt писал(а): 23 май 2021, 21:02Ich weiß noch dass meine Uhr Oma eine Schwester Katharina und Brüder Phillip und Anton hatte.
War auch zwei mal verheiratet. Erste Mann hieß mit Namen Schaffner. Kinder Michael 1916 von ersten Ehemann. Danach kommen Eisenkrein Johannes 1920, Maria 1929, dann kommt mein Opa Aleksander 1932, Eugenia 1935, Josef 1938, Valentin 1940
Это интересно, прочитала фамилию Шафнер, Оля напишите подробнее о нём если знаете. Если вы из Елизаветграда, то я из Тельмано. Я замужем за Цейзер, но тётя моего мужа Петер тётя Лида, сами понимаете, родословная составлена. Пишите, буду рада.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Olga Heidt
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Olga Heidt »

Здравствуйте Светлана. Моя мама Эйзенкрейн Раиса Александровна она Кузина Раисы Цейзер Эйзенкрейн. О Шаффнер знаем что рано умер и Елизавета вышла замуж за Эйзенкрейн Василий. Мама расказевает как ездила до бабушки в Елизаветград. Она жила с дочерью Евгенией и её двумя девочками Верой и Раей в землянке. А рядом стоял Дом от Петер Александра и Ангелины. У них было 4 детей. Лида, Валя, Александр и Иосиф. Пожалуйста если у вас есть Информация будем очень благодарны.
Olga Heidt
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Olga Heidt »

Здравствуйте Г.Reichert.
Vielen Dank für die Information. Ich bin begeistert. Musste dass erst verdauen. Super.
So was habe ich nicht erwartet. Haben Sie vielleicht irgendwelche Unterlagen oder alte Fotos von Fam. Peter. Oder wo dieser Xaverius aus Deutschland stammte?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

Пока, что я обрабатываю в интернет формате эти две темы по Бернгард Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии и Лейер Layer/Leier (Katholiken) aus Tavrida Gebiet - Лайер/Лейер(католики) из Таврической губернии , ну а по Петер, это я в общем плане на половине пути работы по третьей теме Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский где я описываю историю этого посёлка и его жителей с мельчайшими подробностями, как то метрическими данными на живших от образования посёлка и протягивая нить до их предков первопоселенцев с Украины и Волги.И в этой работе естественно я по своим трём предкам Бернгард, Лейер и Петер имею больше материала , в виде рассказов, фотографий и другого документального материала. Саму тему по Безобразовской я немного "освежу", а уж полностью свою работу в виде книги я возможно выставлю здесь на форуме.
Olga Heidt писал(а): 24 май 2021, 19:36 Haben Sie vielleicht irgendwelche Unterlagen oder alte Fotos von Fam. Peter. Oder wo dieser Xaverius aus Deutschland stammte?
Natürlich habe ich. Wie könnte ich Ihnen sonst so schnell antworten und Ihnen den Weg von Ihrem Peter zum ersten Siedler Xaverius beschreiben?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga Heidt
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Olga Heidt »

Hallo Swetlana.

7. Эйзенкрейн Василий и Елизабет Peter
К: Валентин 1940 и Евгения 1935

Das sind meine Uhrgroßeltern. Weitere Kinder : Michael 1916, Josif 1938, Maria 1929

Leider wissen wir nichts über den Valentin Eisenkrein da keine Geburtsurkunde. Wissen nur dass seine Eltern wohl früh gestorben waren und er bei der Familie Gartner Anton Antonovich,33, Tavr. Gub., 1914 groß geworden ist.
Haben Sie vielleicht irgendwelche Informationen, Geburtsdatum etc.

Dankeschön
Екатерина Петерс
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2021, 23:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Екатерина Петерс »

Добрый день! Наконец то нашла Имя моей Бабушки в Ваших списках! Крюгер Регина Юлисовна.* Проживала она здесь не долго, только последние несколько лет своей жизни вместе с дочерью Маргаритой, 20-ти лет.Сын Иван Яковлевич Крюгер, ветврач, тоже проживал в Елизаветграде. И дочь Фаст Ельза Яковлевна с детьми. Может быть сохранились ещё какие-то подробности? Была бы очень признательна ...
Екатерина Петерс
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2021, 23:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Екатерина Петерс »

Светлана, я с изумлением прочла имя моей бабушки, Крюгер (Хох) Регины Яковлевны в списке жителей! Впервые она упоминается где -то ... Может быть Вам удастся найти еще что-то? Или хотя бы место рождения её или дочери ( в том же списке) Фаст Елза Яковлевна? Заранее очень благодарна!
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Екатерина , я посмотрю что ещё есть и вам позже напишу.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Екатерина Петерс писал(а): 19 июн 2021, 00:41Светлана, я с изумлением прочла имя моей бабушки, Крюгер (Хох) Регины Яковлевны в списке жителей! Впервые она упоминается где -то ... Может быть Вам удастся найти еще что-то? Или хотя бы место рождения её или дочери ( в том же списке) Фаст Елза Яковлевна? Заранее очень благодарна!
Данные все на период с 1949 - 1950 года

Крюгер Иван Яковлевич 1921 г.р. глава семьи, из хозяйства выбыл (год не стоит)
Крюгер Регина Юлисовна 1886 г.р., мать -- умерла (год не стоит)
Крюгер Павлина Яковлевна (сверху стоит Иосифовна) 1923 г.р. жена -- выбыла
Крюгер Маргарета Яковлевна 1929 г.р. --сестра
Мария Ивановна год рождения не прочесть, только так 19_9 г.


Следующее хоз-во:
Фаст Эльза Яковлевна род. 1911 г. -- глава семьи
Фаст Екатерина Егоровна 1933 г. -- дочь
Фаст Анна Егоровна 1934 г. -- дочь
Фаст Яков Егорович 1936 г. -- сын, Всё хоз-во выбыло в 1949 г., куда, не стоит.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

У нас в селе Лондон, жили тоже Крюгер, Якоб и его жена Екатерина ур. Гехт, я с их сыном Виталием (1973 г.р.) училась в одном классе. Так вот маму д. Яши звали Полина Иосифовна Шейдт.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Екатерина Петерс
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2021, 23:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Екатерина Петерс »

Спасибо Вам Огромное! Выбыли все , потому что умерла в мае 1949 бабушка Регина. А сын Иван, работал ветеринаром, мой дядя, с семьёй остался. А Мария д. Ивана старшая дочь. Потом был Яков, о котором вы говорите, Иван и Петр. Когда т. Паулина умерла, он женился на Розе Каспер с мальчиком. Общих детей небыло. Все потом перебрались обратно в Татьяновку. Спасибо Вам большое, Вы такое нужное дело делаете!
Arina Geer
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 12:59

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Arina Geer »

Swetlana Z., Здравствуйте!
Мой прадед - Иосиф Гейер, прабабушка - Евгения Шлейхер, жили в поселке Кронштадт, двое детей. Хотелось бы узнать информацию про их семьи, если Вы таковой располагаете.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Арина , напишите пожалуйста года рождения Иосифа с его женой.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Екатерина Петерс писал(а): 29 июн 2021, 18:00Спасибо Вам Огромное! Выбыли все , потому что умерла в мае 1949 бабушка Регина. А сын Иван, работал ветеринаром, мой дядя, с семьёй остался. А Мария д. Ивана старшая дочь. Потом был Яков, о котором вы говорите, Иван и Петр. Когда т. Паулина умерла, он женился на Розе Каспер с мальчиком. Общих детей небыло. Все потом перебрались обратно в Татьяновку. Спасибо Вам большое, Вы такое нужное дело делаете!
Спасибо вам Екатерина за ответ, Якоб со своей семьёй уехал из деревни , по-моему Ульяновскую обл.. с тех пор я никого не видела.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Arina Geer
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 12:59

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Arina Geer »

Swetlana Z. писал(а): 05 июл 2021, 18:08Арина , напишите пожалуйста года рождения Иосифа с его женой.
Гейер Иосиф Петрович 1914 года рождения, Шлейхер Евгения Андреевна 1921.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение Юля »

Здравствуйте, уважаемые модераторы и участники форума! Скажите, пожалуйста, имеется ли ещё какая-либо информация о семье Фрост Ивана и Маргариты Витовской, которые проживали в Мариуполе?
alexander.t
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 19:04
Благодарил (а): 6 раз

Елизаветград, Кронштадт, Мариуполь - Алтайский край

Сообщение alexander.t »

Здравствуйте Светлана! Есть ли дополнительная информация по Троппманн Иоганн Иоганнович 1873 г. (из списка "Жители села Кронштадт / Kronstadt на 1917 г.")?
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»