Оренбургские поселения

galina
Постоянный участник
Благодарил (а): 577 раз

Оренбургские поселения

Сообщение galina » 16 мар 2011, 19:14

Меня интересует село Старицкое Беляевского р Оренбургской области.Хотелось бы узнать когда было основано.Выходцы из села Райнвальд переселились в Оренбургскую область и сохранили название села- Старицкое ,село существует и сейчас.

mantvius
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Оренбургские поселения

Сообщение mantvius » 31 янв 2019, 15:22

zhekabourne писал(а):
31 янв 2019, 11:15
Тоже делал запрос в Оренбургский архив, вот что в ответ прислали
Спасибо!

zhekabourne
Любитель

Оренбургские поселения

Сообщение zhekabourne » 31 янв 2019, 17:48

Tanja писал(а):
31 янв 2019, 12:13
HANDBUCH RUSSLAND-DEUTSCHE:
Стр.460:
Radak-Chutor, Orenburg/O.,*1890-1895≈,ev.(Orenburg),südl. von O.; gegr. von wohlhabenden Bauern vermutlich aus Bessarabien und/oder dem Kreis Odessa; Einw.:60(1926)

Мои Маттайс из Бессарабии.
Моя прапрабабушка Аугустина Маттайс *1878 в Фриеденасталь, была замужм за Деринг Мартином.
Родители Аугустины Маттайс: Готтлиеб Маттайс и Аугустина Joachim.

Село Паника, записано и как Банина и Баника( в Коммитете по правовой статистике, записывали как слышали).
Егоровка (Оренбургской обл)тоже у Дерингов встречется, но жили ли там Маттайсы не могу сказать.
Вообще, возле села Паника 7 немецких хуторов было.
Вот нашел карту
Изображение

Ссылка на карту http://etomesto.com/map-karta-strelbick ... =51.563605

JosifAsselborn
Постоянный участник
Благодарил (а): 235 раз

Оренбургские поселения

Сообщение JosifAsselborn » 05 фев 2019, 11:44

Может не совсем по теме, но я попробую, может кто-то подскажет. В начале 20-го века многие родственники моей бабушки Кремер Эмилии Каспаровны иэ Красногояра ушли в Оренбург, сама она вышла замуж за Вигеля Давида Христофоровича из Швед и они переселились в Нижнею Водянку Палласовского кантона,но она всегда говорила, что вся её родня живёт в Оренбурге. Мой вопрос, встречал ли кто в оренбургских поселениях фам. Кремер? Этот вопрос задавала уже Эльза ещё на старом Форуме но не получила тогда ответа,прошло 10 лет может повезёт.
Всем спасибо, за любую подсказку.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.

Tanja
Постоянный участник
Благодарил (а): 195 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja » 05 фев 2019, 12:12

JosifAsselborn писал(а):
05 фев 2019, 11:44
Может не совсем по теме, но я попробую, может кто-то подскажет. В начале 20-го века многие родственники моей бабушки Кремер Эмилии Каспаровны иэ Красногояра ушли в Оренбург, сама она вышла замуж за Вигеля Давида Христофоровича из Швед и они переселились в Нижнею Водянку Палласовского кантона,но она всегда говорила, что вся её родня живёт в Оренбурге. Мой вопрос, встречал ли кто в оренбургских поселениях фам. Кремер? Этот вопрос задавала уже Эльза ещё на старом Форуме но не получила тогда ответа,прошло 10 лет может повезёт.
Всем спасибо, за любую подсказку.
Что мне изветно, но не доказано документами.
В Оренбургской обл. были Кремер, которые с Волги и Украины. Были ли они родствениками мне не известно, но они были знакомы между ссобой.
Кремер проживали в Мещерековке (может и в других посёлках Ор.обл).
Моя прабабушка была пару лет замужем за Кремер Генрихом(Андреем) у них одна дочь. Генрих Кремер погиб при Первой мировой войне, моя прабабушка вышла замуж и уехала из Оренбургской обл. След моей прабабушки ведёт и в Егоровку, хутор Маттайс, с.Отруби, п.Мещериковка, это местности Оренбургской обл.,.
Отследить это мне не удаётся, известно из рассказов предков. В Архив Оренбургской обл я обращалась, но без результата. Выход один ехать в Архив, заказывать дела и искать.
К Эльзе я тоже обращалась, но к сожеленью она не ответила.

Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»