Оренбургские поселения

galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Меня интересует село Старицкое Беляевского р Оренбургской области.Хотелось бы узнать когда было основано.Выходцы из села Райнвальд переселились в Оренбургскую область и сохранили название села- Старицкое ,село существует и сейчас.
zhekabourne
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:40
Поблагодарили: 5 раз

Оренбургские поселения

Сообщение zhekabourne »

Tanja писал(а): 31 янв 2019, 10:13HANDBUCH RUSSLAND-DEUTSCHE:
Стр.460:
Radak-Chutor, Orenburg/O.,*1890-1895≈,ev.(Orenburg),südl. von O.; gegr. von wohlhabenden Bauern vermutlich aus Bessarabien und/oder dem Kreis Odessa; Einw.:60(1926)

Мои Маттайс из Бессарабии.
Моя прапрабабушка Аугустина Маттайс *1878 в Фриеденасталь, была замужм за Деринг Мартином.
Родители Аугустины Маттайс: Готтлиеб Маттайс и Аугустина Joachim.

Село Паника, записано и как Банина и Баника( в Коммитете по правовой статистике, записывали как слышали).
Егоровка (Оренбургской обл)тоже у Дерингов встречется, но жили ли там Маттайсы не могу сказать.
Вообще, возле села Паника 7 немецких хуторов было.
Вот нашел карту
Изображение

Ссылка на карту http://etomesto.com/map-karta-strelbick ... =51.563605
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Оренбургские поселения

Сообщение JosifAsselborn »

Может не совсем по теме, но я попробую, может кто-то подскажет. В начале 20-го века многие родственники моей бабушки Кремер Эмилии Каспаровны иэ Красногояра ушли в Оренбург, сама она вышла замуж за Вигеля Давида Христофоровича из Швед и они переселились в Нижнею Водянку Палласовского кантона,но она всегда говорила, что вся её родня живёт в Оренбурге. Мой вопрос, встречал ли кто в оренбургских поселениях фам. Кремер? Этот вопрос задавала уже Эльза ещё на старом Форуме но не получила тогда ответа,прошло 10 лет может повезёт.
Всем спасибо, за любую подсказку.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

JosifAsselborn писал(а): 05 фев 2019, 09:44Может не совсем по теме, но я попробую, может кто-то подскажет. В начале 20-го века многие родственники моей бабушки Кремер Эмилии Каспаровны иэ Красногояра ушли в Оренбург, сама она вышла замуж за Вигеля Давида Христофоровича из Швед и они переселились в Нижнею Водянку Палласовского кантона,но она всегда говорила, что вся её родня живёт в Оренбурге. Мой вопрос, встречал ли кто в оренбургских поселениях фам. Кремер? Этот вопрос задавала уже Эльза ещё на старом Форуме но не получила тогда ответа,прошло 10 лет может повезёт.
Всем спасибо, за любую подсказку.
Что мне изветно, но не доказано документами.
В Оренбургской обл. были Кремер, которые с Волги и Украины. Были ли они родствениками мне не известно, но они были знакомы между ссобой.
Кремер проживали в Мещерековке (может и в других посёлках Ор.обл).
Моя прабабушка была пару лет замужем за Кремер Генрихом(Андреем) у них одна дочь. Генрих Кремер погиб при Первой мировой войне, моя прабабушка вышла замуж и уехала из Оренбургской обл. След моей прабабушки ведёт и в Егоровку, хутор Маттайс, с.Отруби, п.Мещериковка, это местности Оренбургской обл.,.
Отследить это мне не удаётся, известно из рассказов предков. В Архив Оренбургской обл я обращалась, но без результата. Выход один ехать в Архив, заказывать дела и искать.
К Эльзе я тоже обращалась, но к сожеленью она не ответила.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Оренбургские поселения

Сообщение JosifAsselborn »

v.rau писал(а): ↑21 фев 2019, 13:12
Самы главных забыл! )))

Кехтер, Риммер, Кремер.
Добрый день. Кремер,Вигель,Леглер, это всё Фам. моей материнской линии. Были ли у Вас, среди Фам. Кремер такие, которые в конце 19 сто лет. переселились в Оренбург? Вопрос не по теме, но всё-таки.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Оренбургские поселения

Сообщение JosifAsselborn »

Миллер Христиан,1887г.р., Айшлер Александр Андреевич , Креймер Иван Кондратович, Шнейдер Филипп Андреевич 1889г.р., Эндерш Давид Кондратьевич,1895г.р., Мишель Хр. Христ., Альтергот Генрих,1884г.р., Гольцварт Андрей Фёдорович, Рупель Готлиб Хрисианович, и т.д. Все они участники ПМВ,место рожд. стоит, Уральская обл. Темирский уезд, Преображенская вол., н.п.Преображенский, Чупардук,Ново-Фёдоровское, Ново- Михайлово, 37ой участок Ново - Петровский, и т.д.
Можно ли сказать, что это немцы выехавшие в Оренбург? Так как эти области, то Уральские были, то Оренбургские или всё таки нет?
Если да,то довольно рано у некоторых стоит г.р.1884 уже здесь в Ур. Обл., я считал что это переселение началось после 1910г. Тогда и моя бабушка Кремер Емилия Каспаровна,1887г.р. могла род. в Оренбурге, а я ищю её в Красномяре, тем более в нашей семье всегда говорили, die Krämer kommen aus Orenburg. Как же они с дедом встретились?
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Mina »

Gouvernement Orenburg.
Ujesd Orenburg:
Wolostj Uranskaja:

1. Chortiza
2. Petrowka
3. Kanzerowka
4. Nikolajewka
5. Pjodorowka
6. Djejewka .
7. Kamenka· .
8. Romanowka
9. Dolinowka
10. Kitschkas .
11. Kubanka
12. Klubnik
13. Stepanowka
14. Dobrowka
15. Alisowoje .
16. Kamyschewoje .
17. Tscherno-Osjernoj
18. Seljenoje .
19. Pogornoje .
20. Pretoria
21. Ljubimowka
22. Suworowka
23. Karaguj. .
24. Rodnitschnoje
Anhang.
Übersidlt über die deutschen Siedlungen in Sibirien
zur Zeit der Volkszählung vom 7. Dezember 1926.
(Aus: "Freie Flur. Deutscher Bauernkalender 1927"
Deutsmer Staatsverlag, Pokrowsk an der Wolga.) aus dem Buch von Dr. Helmut Anger
Die Deutschen in Sibirien
Reise durch die deutschen Dörfer Westsibiriens
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Матайс Игорь
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Матайс Игорь »

Tanja. Здравствуйте , мой дедушка Фридрих Христианович Матайс жил там. Отец говорил что хутор был рядом с с.Паника.
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Оренбургские поселения

Сообщение agruenem »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 15 дек 2017, 22:58ЭППИНГЕР/EPPINGER, до 1917 –Оренбургская губ
Bitte um Hilfe bei der Suche nach Vorfahren der Familie Seide aus Eppinger, Gebiet Orenburg
Vera Seide wurde am 25.05.1918 in Eppinger geboren als Tochter von Paul Seide (geboren ca. 1885) und Elisabeth (geboren ca. 1890)
===
Пожалуйста, помогите с поиском предков семьи Зайде/Сейде из Эппингера Оренбургской области
Вера Зайде родилась 25 мая 1918 года в Эппингере, как дочь Пауля Сейде (ок. 1885 г.) и Елизаветы (ок. 1890 г.)
Андрей1
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 4 раза

Оренбургские поселения

Сообщение Андрей1 »

Марьяновка, Добрый день! Я ищу данные фамилий Левен и Рацлав (Ратцлафф) из деревни Юговка. Не могли бы вы воложить их данные с точной датой рождения и исконный источник.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Оренбургские поселения

Сообщение elmira.k8286 »

ЮГОВКА, до 1917 – Самарская губ., Бузулукский у., Вознесенская вол.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Красногвардейский/Люксембургский/Сорочинский р-н; в наст. время – Оренбургская обл., Красногвардейский р-н. Менн. село, осн. в 1891. В 75 км к вост. от Бузулука. Основатели из молочанских колоний. Земли 1400 дес. (1917). Сельсовет (1926), нач. школа. Жит.: 184 (1897), 233 (1910), 175 (1917), 208/208 нем. (1926), 197 (1930).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Марьяновка »

Андрей1 писал(а): 07 июл 2021, 13:34Марьяновка, Добрый день! Я ищу данные фамилий Левен и Рацлав (Ратцлафф) из деревни Юговка. Не могли бы вы воложить их данные с точной датой рождения и исконный источник.
Юмуран-Табынская волость Бузулукского уезда, Самарской губернии.
1 ноября 1907 года – 5 декабря 1907 года

В Бузулукский уездный съезд.
От Гальбштадтского волостного правления.
20 сентября 1907 года.
В 1890 году сельские общества Гальбштадтской и Гнаденфельдской волостей Бердянского уезда Таврической губернии, купили в Самарской губернии, Бузулукском уезде, два участка земли, причисленных в полицейско-административном отношении к Юмаран-Табынской и Вознесенской волостям, Бузулукского уезда, и на этой земле поселилось свыше 350 семейств поселян Гальбштадтской и Гнаденфельдской волостей, с земельным наделом в 40 и 80 десятин на каждое семейство, образовав 12 самостоятельных селений.
Ныне же эта земля передана по купчим крепостям в полную собственность означенным поселенцам и последние подлежат, согласно их о том заявлениям, перечислению по месту их поселения.
А потому, представляя при сем увольнительные свидетельства на имя семнадцати поселян селений Гальбштадтской волости, подлежащих перечислению в учрежденное ими на вышеупомянутой земле селение Луговское, Юмуран-Табынской волости, волостное правление имеет честь покорно просить Уездный съезд о направлении увольнительных свидетельств на предмет перечисления поименованных в приложенном списке поселян в подлежащее сельское общество.
Волостной старшина
Волостной писарь.

Список
1. Левен Иоганн Генрихович, 47 – Мунтау
Жена: Катарина, 47
Дети: Генрих, 20
Иоганн, 18
Петр, 15
Давид, 10
Якоб, 6
Анна, 16
2. Левен Иоганн Францевич, 45 – Мунтау
Жена: Елена, 28
Дети:
Иоганн, 21
Якоб, 11
Петр, 2
Анна, 20
Елизавета, 18
Елена, 9
Катарина, 5
Гертруда, 3
Список поселян селений Гальбштадской волости Бердянского уезда, Таврической губернии, переселившихся в Юмуран-Табынскую волость Бузулукского уезда, Самарской губернии.
В поселок Долинск:
Из селения Фирстенау:
Левен Абрагам Якобов – 37
Жена Сузана – 34
Дети: Давид – 12
Якоб – 9
Анна – 7
Аганета – 2


ЦГасо: фонд 150, опись 3 дело 795
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 292 раза

Оренбургские поселения

Сообщение Blank »

Марьяновка писал(а): 08 июл 2021, 06:07 Юмуран-Табынская волость Бузулукского уезда, Самарской губернии.
1 ноября 1907 года – 5 декабря 1907 года

В Бузулукский уездный съезд.
От Гальбштадтского волостного правления.
20 сентября 1907 года.
В 1890 году ...

ЦГасо: фонд 150, опись 3 дело 795
Марьяновка, Добрый день!
Есть в этом документе список поселян селения Каменец? Интересуют семьи с фамилиями Диркс, Дирксен и другие варианты написания фамилии.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Марьяновка »

Blank,
Можно посмотреть здесь:
https://we.tl/t-vpdy8HV3lX
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Stang-Elena »

Добрый вечер, меня интересует хутор Донской Бузулукского уезда, могли католики крестить своих детей в этом хуторе? Или же там проживали только менониты.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Оренбургские поселения

Сообщение elmira.k8286 »

ДОНСКОЕ, до 1917 – Самарская губ., Бузулукский у., Юмуран-Табынская вол.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Красногвардейский/Люксембургский/Сорочинский р-н; в наст. время – Оренбургская обл., Красногвардейский р-н. Менн. село, осн. в 1890. В 70 км к вост. от Бузулука. Основатели из молочанских колоний. Молельн. дом (1978). Земли 1800 дес. (1917). К-з им. Р. Люксембург. Средн. школа. Жит.: 253 (1897), 235 (1910), 284 (1917), 305/282 нем. (1926), 263 (1930), 2428 (1989).
PION
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 13:32

Оренбургские поселения

Сообщение PION »

Здравствуйте! Фамилии Левен и Рацлав в Юговке, это мои прабабушка и прадедушка. Рацлав девическая фамилия моей прабабушки Елены. Я знаю, что они прибыли в Юговку в 1902 году из Молочанской колонии. Очень хочу найти данные об их пути, об их родителях.
Helena
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Оренбургские поселения

Сообщение sander »

Ищу данные о родителях Сименс (Зименс) Франца Андреевича, по армейским данным, родился 09.10.1919 года в деревне Кулики Давлекановского района Башкирской АССР (Белебеевский уезд, Турунташевская волость), по вероисповеданию меннонит. Посмотрел карточки с\х переписи по данному населённому пункту - фамилии Сименс не нашёл, зато остальные сплошь немецкие (главы хозяйств): Дик Корней Абрамович 1857 г.р., Пейховский(?) Генрих 1872 г.р., Нееренберт(?) Людвиг 1870 г.р., Руппель Мария 1879 г.р., Вольф Теодор 1879 г.р., Тиц Густав 1883 г.р., Каргерт(?) Вильгельм 1889 г.р., Каргерт Освальд 1867 г.р., Шульц Эрнст 1881 г.р., Шульц Михаэль 1866 г.р., Тиц Христиан 1857 г.р., Ранн(?) Иван Абрамович 1879 г.р., Фолковски М.М. 1851 г.р., Нейфельд Яков Петрович 1882 г.р., Нейфельд Петр Петрович 1874 г.р. Может кто-то предположить, откуда они прибыли?
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 864 раза

Оренбургские поселения

Сообщение Alex T »

Вероятно, что из меннонитских колоний Хортицы.
https://chortitza.org/Dat/GEROr.htm
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Оренбургские поселения

Сообщение Walybu »

sander писал(а): 06 дек 2022, 09:21Фолковски М.М. 1851 г.р
Falkowsky stammen aus Einlage, Saporoschje, Ukraine. *BYE*
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Оренбургские поселения

Сообщение sander »

Я тоже предполагал, что с Украины, но я там откровенно "плаваю" :-) . Пока дополнительно стало известно, что начало войны Франц встретил в армии под Ленинградом, вроде бы даже побывал в плену (!!!, и как из него вернулся???), затем трудармия в районе Челябинска, где познакомился с будущей женой Райн Паулиной Яковлевной 1924 г.р., родом из Песковатки, после трудармии (а может и ещё во время её) оказались в Киселёвске Кемеровской (вроде бы у какой-то родни), а в 1958 г. переселились в с. Подсосново Алтайского края.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»