Оренбургские поселения

galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Меня интересует село Старицкое Беляевского р Оренбургской области.Хотелось бы узнать когда было основано.Выходцы из села Райнвальд переселились в Оренбургскую область и сохранили название села- Старицкое ,село существует и сейчас.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Марьяновка »

Blank писал(а): Может и мои Дирксы наидутся.
Пока все. Это то что у меня лежало на поверхности. Я, вообще-то меннонитами не занимаюсь, хотя у меня племянники меннониты, но, возможно, где-то в завалах и сохранились какие-то записи. Найду, выложу здесь же.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Марьяновка »

Blank писал(а):Может и мои Дирксы наидутся.
Диркса в своих записях не нашел, но есть два Дирксена, поселившихся в Славгородском уезде. Один из села Александрталь Гнаденфельдской волости, Таврической губернии, а второй из Екатеринославской губернии и уезда, Хортицкой волости, села Широкого.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

Марьяновка,
в ваших списках не встречаются слутчайно Фамилии: Шнейдер, Бильмайер или Деринг?
Заранее благодарна!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Марьяновка »

Tanja писал(а):в ваших списках не встречаются слутчайно Фамилии: Шнейдер, Бильмайер или Деринг?
Шнейдер и Деринг попадаются, но они не меннониты, а Бильмайер ни разу не приходилось слышать или читать.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

Марьяновка писал(а):
Tanja писал(а):в ваших списках не встречаются слутчайно Фамилии: Шнейдер, Бильмайер или Деринг?
Шнейдер и Деринг попадаются, но они не меннониты, а Бильмайер ни разу не приходилось слышать или читать.
Мои :
-Шнейдер Филипп рож.1870г., Супруга: София, их Дети: Фриедрих 1899г.р., София 1897г.р., Иван( )1902/1904г.р
-Деринг Мартин и Суприга Аугустина Матайс их дочь:Аугустина(*1895)
Благодарна любой Инфо можно и в ЛС
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Blank »

Марьяновка писал(а):
Blank писал(а):Может и мои Дирксы наидутся.
Диркса в своих записях не нашел, но есть два Дирксена, поселившихся в Славгородском уезде. Один из села Александрталь Гнаденфельдской волости, Таврической губернии, а второй из Екатеринославской губернии и уезда, Хортицкой волости, села Широкого.
Спасибо, это не мои. Мои Дирксы по Столыпинской реформе подались на восток. Но поселились у Павлодара. Сохранилось несколько документов 20 -гг.20 в. И в них место прописки указан Бузулукского уезд с. Каменец.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
ammiller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:10
Благодарил (а): 5 раз

Оренбургские поселения

Сообщение ammiller »

Может мои Нейвирт и Гамбург где проявятся?Спасибо
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 35 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Уважаемые форумчане! Недавно обнаружила в книге "Долгая дорога по кругу" упоминание о хуторе Эппингер в Оренбургской области. В энциклопедическом словаре по населённым пунктам немцев России В.Ф.Дизендорфа нашла подтверждение этой информации
ЭППИНГЕР/EPPINGER, до 1917 –Оренбургская губ., Оренбургский у., Кипчакская вол. Нем. хутор. В 100 км к сев.-зап. от Оренбурга. Жит.: 48 (1900).
. То есть, хутор существовал! Но в каком году появились первые поселенцы? Существуют ли списки их семей? Может быть, у кого-нибудь имеются эти данные? Буду рада любой информации.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Mina »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 15 дек 2017, 22:58Но в каком году появились первые поселенцы? Существуют ли списки их семей? Может быть, у кого-нибудь имеются эти данные? Буду рада любой информации.
Посмотрите архив Петербурга, там есть католики. Есть книги по Челябинску. Нужно регистрироваться.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Justus-Heinrich »

В одном из послужных списков военнослужащего по фамилии Юстус записано: Сын личного почетн. гражд. Оренбургской губернии. Сколько уже искал, не могу найти списков личных почетн. гражд. Оренбургской губернии по состоянию на 1917 год (это год составления послужного списка). Этим почетным гражданином должен быть Юстус Карл (отчество неизвестно). Кто он этот Карл Юстус ? Где проживал, мне также незнакомо. Может кто сможет мне помочь.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Меня интересует Акбула́к — посёлок городского типа, центр Акбулакского района Оренбургской области. Может кому встречалось такое название посёлка.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Константин »

Swetlana Z. писал(а): 17 дек 2017, 22:37 Меня интересует Акбула́к — посёлок городского типа, центр Акбулакского района Оренбургской области. Может кому встречалось такое название посёлка.
Википедия:

Акбула́к — посёлок городского типа, центр Акбулакского района Оренбургской области России.

Расположен в долине реки Илек (приток Урала). Железнодорожная станция на линии Илецк — Актобе, в 127 км к юго-востоку от Оренбурга.

Основан в 1904 году в связи со строительством железной дороги Оренбург-Ташкент. Первоначальное имя железнодорожной станции «Карамзино» не прижилось и было дано одноимённое название с протекающей в этой местности речки Ак-Булак. Ак булак в переводе с казахского означает «белый родник, или чистый источник».

В 1904 году были построены производственные станционные помещения и первые дома для служащих и чиновников железной дороги. Были привлечены безземельные крестьяне с Украины, Дона, Северного Кавказа, центральных губерний России. К 1910 году Ак-Булак превратился в крупный посёлок волостного значения. Здесь было более десятка магазинов, несколько мельниц, кожевенный и кирпичный заводы, две лесопилки. Кроме того, Акбулак стал бригадной станцией, где работали паровозное депо, будка осмотра вагонов, кондукторский резерв, пакгауз. При этом никаких культурно-просветительных учреждений в Ак-Булаке не было, кроме одной школы с трехлетним обучением. В 1912—1914 годах в этой школе работал будущий писатель Правдухин В. П. В Ак-Булаке в то время действовала больница на 15 коек. Была также и церковь.

1910 год. 119 дворов (656 жителей). Есть камера участкового Крестьянского Начальника и Пристава. Церковь - школа деревянная. Еженедельно 2 базара по понедельникам и вторникам. 4 паровых и 3 ветряных мельницы. Аптека. (списки населенных пунктов Тургайской области 1910 год. )

В годы гражданской войны в Ак-Булаке был образован красногвардейский отряд, переименованный позже в 276-й стрелковый пехотный полк.

В 1920 году в Ак-Булаке насчитывалось 686 дворов с населением 3564 человека. В личных хозяйствах было: рабочих лошадей — 915, верблюдов — 179. В двадцатые годы повсеместно в селах создаются сельхозартели. В Ак-Булаке были артели: «Прогресс № 1», «Якорь», «Кушак», «Зеленая дубрава», «Чулпан», «Свобода» и другие. В 1922 году создано сельскохозяйственное кредитное товарищество.

В 1925 году в Ак-Булак прибыл первый трактор, который проложил первую борозду прямо по улице Кирова. Этот трактор передали комбеду в п. «Новая Москва». А в 1928 году, накануне коллективизации, в Ак-Булак прибыла колонна тракторов. В 1926 году была построена электростанция и стационарное кино. В 1927 году через солёное озеро построен мост.

В 1931 году вышел первый номер газеты «За социалистическую стройку». C 1935 года газета называлась «Колхозная правда», в настоящее время — «Степные зори». В 1932 году открылось педагогическое училище с казахским и русским отделениями.

19 июня 1936 года через Ак-Булак прошла полоса полного солнечного затмения, по этому поводу здесь работали экспедиции советских и американских астрономов. Тогда же Акбулак посетил Юлиус Фучик.

2 марта 1937 года селение Ак-Булак получило статус рабочего посёлка.

Во время Великой Отечественной войны более двух тысяч акбулакчан ушли на фронт. За ратные подвиги сотни акбулакчан были награждены орденами и медалями. Среди них шесть Героев Советского Союза — Терещенко Н. В., Гайко А. С., Шаповалов И. Е., Гирин М. Н., Злыденный И. Д, Ефименко Г. Р и полный каваллер ордена Славы Х. Абдешев[3]. В годы войны в Ак-Булак были эвакуированы тысячи граждан из оккупированных территорий.

В память о погибших и во славу оставшихся в живых участников войны 9 мая 1965 года в школе № 1 был открыт Музей боевой славы. В 1965 году, в канун 20-летия Победы, три улицы стали носить имена Героев Советского Союза: улица Северный проспект — Терещенко Н. В., улица Водопроводная — Гайко А. С., улица Театральная — Шаповалова И. Е. В центре Акбулака в память о погибших земляках был воздвигнут мемориальный комплекс.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Спасибо Константин, жили ли там немцы, если да, то с какого времени ?
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Константин »

Swetlana Z. писал(а): 18 дек 2017, 09:59 Спасибо Константин, жили ли там немцы, если да, то с какого времени ?
Думаю, да, жили. С начала 20 века и жили.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 292 раза

Оренбургские поселения

Сообщение Blank »

Swetlana Z. писал(а): 18 дек 2017, 09:59 жили ли там немцы, если да, то с какого времени ?
Акбулакский район до начала 20 века относился к Казахстану и ничего общего с Оренбургской областью не имел. В начале 20 века в связи со строительством дороги Оренбург-Ташкент возник пристанционный поселок в 1904 году, названный позже Акбулаком. Наряду с названиями казахских сел таких как Карасай, Кайракты, Кулаксай, Тамдысай появились населенные пункты Новогригорьевка, Новоалександровка, Новопавловка, Харьковка, Новоодесский, Орловка, Новомарьевка, названия которых говорят сами за себя.
В середине 1930-х Акбулакский район был передан из Актюбинской области в Оренбургскую.
Несомненно, проживали и проживают там немцы. Из сел я знаю точно, что Новомарьевка была немецким поселением (село Марьевка / Марьевский отруб Саздинской волости, Актюбинского уезда Тургайской губернии;
оно же село Новомарьевка Акбулакского р-на Оренбургской области)
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

Swetlana Z. писал(а): 18 дек 2017, 09:59Спасибо Константин, жили ли там немцы, если да, то с какого времени ?
Swetlana Z. писал(а): 17 дек 2017, 22:37Меня интересует Акбула́к — посёлок городского типа, центр Акбулакского района Оренбургской области. Может кому встречалось такое название посёлка.
Светлана.
Да в Акбулаке жили немцы.
Коекто из моих предков из Оренбургской обл. и проживали в Акбулаке, поэтому с увереностью могу вам сказать что немцы там жили.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

У меня там родсвенница судя по всему жила, сейчас поставлю фото. Может кто знает.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Что-то фото не загружается, сейчас попробую оборотную сторону поставить.

http://shot.qip.ru/00UPOp-68walhkZN/
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Были ли Шафнеры в Акбулаке точно незнаю, но Шафнеры проживали в Новомарьевке(недалеко от Акбулака). По Новомарьевке в Архивах Актюбинска, Оренбурга и Уфы.[/quote]


Спасибо Татьяна, поищу, может я что найду, у меня кроме имени и фамилии ничего нет, вообщем наверное это будет невозможным делом.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»