Оренбургские поселения

galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Меня интересует село Старицкое Беляевского р Оренбургской области.Хотелось бы узнать когда было основано.Выходцы из села Райнвальд переселились в Оренбургскую область и сохранили название села- Старицкое ,село существует и сейчас.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

Владимир,
этот маршрут планируется и для Экспедиции?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

Tanja писал(а): 13 мар 2018, 14:09Владимир, этот маршрут планируется и для Экспедиции?
Tanja, вы прямо "с места в карьер" :-[
Я пока только решил ответить на вопрос Елены Шмидт (selena) о маршруте скитаний её деда *PARDON* А заодно ставлю себе точки немецких населённых пунктов в Оренбуржье, а там их много *WRITE* Потом надо изучить что там было, что осталось, что по пути можно посмотреть (мне ведь интересна не только немецкая тема *PARDON* ) ... - это дело не быстрое, тем более, у меня и в НП ещё интереса очень много :-[
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Оренбургские поселения

Сообщение selena »

Правильно, Володя, радуйся жизни! Ты столько сделал для всех нас! Лично для меня и для всех обратившихся! Ты нам счастливый нужен, отдохнувший по-настоящему в приятном обществе.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

VovkaKak писал(а): 13 мар 2018, 16:07Tanja, вы прямо "с места в карьер" :-[
Я пока только решил ответить на вопрос Елены Шмидт (selena) о маршруте скитаний её деда *PARDON* А заодно ставлю себе точки немецких населённых пунктов в Оренбуржье, а там их много *WRITE* Потом надо изучить что там было, что осталось, что по пути можно посмотреть (мне ведь интересна не только немецкая тема *PARDON* ) ... - это дело не быстрое, тем более, у меня и в НП ещё интереса очень много :-[
Владимир, вы Молодец. Вы ответили на вопрос Елены и я уверена, что вы уже делаете наброски по Оренбуржью. Вы правы, немецких населённых пунктов в Оренбуржье много и для их изучения надо время. Ну и с Архивом Оренбурга тоже не всё просто.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а): 27 фев 2018, 21:02Отсюда я пошёл по колониям менонитов Оренбургской губ. N1, 2, 3, 4, 5, 6, « Степановка», 11,
Помимо поиска по картам населённых пунктов с названиями, определился с названиями номерных из данного списка:
№1 - Хортица
№2 - Петровка
№3 - Канцеровская, Сипай
№4 - Каменка
№5 - Деевка
№6 - Николаевка
№11 - Добровка, Дубровка
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Оренбургские поселения

Сообщение selena »

Благодарю! Володь, не подскажешь, сколько примерно километров этим маршрутом от Уфы шёл мой дед до Дубровки/Добровки?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а): 13 мар 2018, 11:18Для начала общая карта без подробностей, чтобы представить масштаб похождений и сориентироваться в пространстве
Более подробно, где можно увидеть часть населённых пунктов из списка (для увеличения изображения, нажимать на картинки):

Изображение

Изображение
selena писал(а): 14 мар 2018, 13:51Володь, не подскажешь, сколько примерно километров этим маршрутом от Уфы шёл мой дед до Дубровки/Добровки?
selena, примерно 350 километров. А до конечной Степановки (она же Емельяновка) ещё более 500 километров!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а): 27 фев 2018, 21:02N1, 2, 3, 4, 5, 6, «Степановка», 11, «Зелёная», «Камышёвка», «Чёрное озеро», «Карагуй», «Претяри(?)», «Каменный брод»
Эта часть подробнее:

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Оренбургские поселения

Сообщение selena »

Фантастика просто, что ты умеешь, Володя, и чем так щедро делишься!Обнимаю тебя! Как я поняла, в менонитских колониях он,прожив последнее и заняв денег, начал торговать маслом и яйцами, наторговал на лошадь и повозку, а потом ещё и попутчик нашёлся, в складчину они уже снарядились в дорогу и оставшиеся 500 км проехали за 9 дней со стариком-отцом и двоюродным братом, который был недоволен своим жалованьем в банке в Оренбурге и надеялся обосноваться с помощью семьи Шмидт в родных местах (все они были приписаны к колонии Базель), а потом "топил" Николая на допросах, надеясь тем заслужить свободу.И сам не выжил,умер в тюрьме от туберкулёза, и Николая погубил. Вот так бывает, сто лет прошло, а подлость его хранилась в архиве ФСБ и вышла на свет божий. Нельзя совершать подлости, даже перед лицом смерти. А твоё добро, Володя, тоже остаётся с нами! Храни тебя Бог!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

PhilBern писал(а): 19 мар 2018, 20:05одна из его дочерей, Регина венчалась в 1906г. в Челябинском костеле с Иоганном Бернгардт. В 1907 г. у них родился первенец Адам. Местом рождения Адама записан хутор (село?) Дворянское.
Вопрос: ... где ... находилось?
Не удивляйтесь товарищи Оренбургские форумчане - это тоже в своё время была Оренбургская губерния!!! :-D
Вот у В.Ф.Дизендорфа в справочнике:
ДВОРЯНСКИЙ 1-й, до 1917 – Оренбургская губ., Челябинский у.; в сов. период – Челябинская обл., Кочердыкский р-н. Лют. хутор. К юго-вост. от Челябинска. Лют. приход Оренбург. Жит.: 67/60 нем. (1926).
Как выяснил, сейчас это Челябинская область, Октябрьский район, поселение ныне не существует, но есть в этом месте озеро Дворянское *YES*

Итак, Октябрьский район Челябинской области:

Изображение

Дворянский, Кочердык и Окстябрьское на атласе автомобильных дорог:

Изображение

Единственная карта, где нашёл Дворянский - это карта Челябинского округа, Уральской области, 1928 год:

Изображение
Полная карта здесь: http://www.etomesto.ru/karta1650/

На современной карте это здесь:

Изображение
Одной стрелочкой - Дворянский, второй - ближайшее кладбище, но не знаю чьё именно *PARDON*

Ну и вид из космоса:

Изображение

На этом у меня всё! Если есть вопросы, то задавайте! *YES*
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Оренбургские поселения

Сообщение PhilBern »

VovkaKak, спасибо!

Тогда, в дагонку: крещение состоялось на хуторе "Казаткиип" или что-то на подобие.

Предположительно должно было быть недалеко от хутора Дворянский.
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Оренбургские поселения

Сообщение VovkaKak »

PhilBern писал(а): 22 мар 2018, 13:05Тогда, в догонку: крещение состоялось на хуторе "Казаткиип" или что-то на подобие.
Предположительно должно было быть недалеко от хутора Дворянский.
Так не пойдёт! *NO*
1. Ссылку на полную карту я дал - попробуйте поискать сами, а то ведь я так же буду её просматривать в поисках предположительного *PARDON*
2. Предположительного мало :-[ Можете выставить эту запись, чтобы посмотреть? Кстати, больно похоже на Казантип, какой есть в Крыму ... Там что-то ещё есть в записях, за что можно зацепиться?
3. По списку в справочнике из немецких самое ближайшее написание Казанцевский, причём, там же в Челябинском уезде! *PARDON*
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Оренбургские поселения

Сообщение PhilBern »

Попробую выставить запись (если получится).
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Оренбургские поселения

Сообщение PhilBern »

Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
mantvius
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 19:49
Благодарил (а): 1 раз

Оренбургские поселения

Сообщение mantvius »

Здравствуйте!

Совсем недавно узнал, что одна ветвь моих предков - лютеране (немцы) из Оренбурга. Мой пра-пра-пра-прадед Филип Генрихович Давыдов в 1850-е работал учителем Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса.

Может быть Вы знаете, где искать метрические книги лютеранского прихода в Оренбурге первой половины 19-го века? (В Оренбургском архиве их нету)

Благодарю,
Mantvydas
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 708 раз

Оренбургские поселения

Сообщение augustgeld »

http://chort.square7.ch/Buch/becker.pdf
Jacob Dyck, † 8 Dez 1905 in Kuterlya, Neu Samara, Russia. Er heiratete Katharina, * 8 Nov 1832, † 25 May 1905 in Kuterlya, Neu Samara, Russia.
I. Jakob Dyck #1145063,* 19 Sep 1854 in Rueckenau, Molotschna, South Russia, † 1 May 1923 in
Pleschanov, Neu Samara, Russia. Er heiratete Aganeta Goerzen, * 12 Feb 1858, † 28 Feb 1916 in
Pleschanov, Neu Samara, Russia.
zhekabourne
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:40
Поблагодарили: 5 раз

Оренбургские поселения

Сообщение zhekabourne »

Tanja писал(а): 22 мар 2017, 21:59Знаком кому-нубудь Хутор Матайс в Оренбургской обл.?
Интересует всё.
Мне известно что Хутор был организован Фридрихом Матайсом.
Laut HANDBUCH RUSSLAND-DEUTSCHE: Matheis, Orenburg/O.,*1890-95,ev.gegr. von wohlhabendenBauern vermutlich aus Bessarabien und/oder dem Kreis Odessa; Einw.55(1926)
Заранее благодарна.
VovkaKak писал(а): 23 мар 2017, 10:55Из справочника Виктора Фридриховича Дизендорфа:

МАТАЙС/MATHEIS (также Мотайский, Мотаевский), до 1917 – Оренбургская губ., Оренбургский у.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Соль-Илецкий/Оренбургский (Чкаловский) р-н. Лют.-кат. хутор, осн. в 1898. У с. Паника, к юго-вост. от Оренбурга. Основатель – Ф. Матайс из Причерноморья. Лют. приход Оренбург. Жит.: 10 (1903), 41 (1920), 52 (1926), 53 (1930).


На карте советских времён село Паника:

Изображение

К сожалению, ни на одной карте не нашёл х.Матайс, но это и не мудрено - не нашёл я старых карт в том районе в нужном масштабе, да и далеко не все хутора обозначались или успевали их обозначить картографы.
Тем не менее, есть карта, хоть и советских времён, но очень хорошего масштаба:
Здравствуйте у меня похожая ситуация: Мои предки переехали в оренбуржскую область из Alt-Danzig'а и основали хутор Радак возле села Паника основал ее Ludwig Radack (поэтому наверное и назвали так хутор).

из книги Дизендорфа
РАДАКОВСКИЙ/RADAK (также Радакский, Родак/Rodak), до 1917 – Оренбургская губ., Оренбургский у.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Оренбургский (Чкаловский) р-н. Лют.-кат. хутор, осн. в 1894. У с. Паника, к юго-вост. от Оренбурга. Основатель – Л. Родак из Причерноморья. Лют. приход Оренбург. Жит.: 112 (1920), 99 (1926), 87 (1930).
У Ludwig Radack была жена - Dorothea Matthies (родом из Neu Danzig, Elisabethgrad, Ukraine). Может это как то связано, возле села Паника два хутора Радак и Матайс?

Вообще кто-нибудь знает хоть что-то про хутор Радак?
zhekabourne
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:40
Поблагодарили: 5 раз

Оренбургские поселения

Сообщение zhekabourne »

mantvius писал(а): 14 апр 2018, 20:29Может быть Вы знаете, где искать метрические книги лютеранского прихода в Оренбурге первой половины 19-го века? (В Оренбургском архиве их нету)
Тоже делал запрос в Оренбургский архив, вот что в ответ прислали Изображение
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Оренбургские поселения

Сообщение Tanja »

zhekabourne писал(а): 31 янв 2019, 07:54 У Ludwig Radack была жена - Dorothea Matthies (родом из Neu Danzig, Elisabethgrad, Ukraine). Может это как то связано, возле села Паника два хутора Радак и Матайс?

Вообще кто-нибудь знает хоть что-то про хутор Радак?
HANDBUCH RUSSLAND-DEUTSCHE:
Стр.460:
Radak-Chutor, Orenburg/O.,*1890-1895≈,ev.(Orenburg),südl. von O.; gegr. von wohlhabenden Bauern vermutlich aus Bessarabien und/oder dem Kreis Odessa; Einw.:60(1926)

Мои Маттайс из Бессарабии.
Моя прапрабабушка Аугустина Маттайс *1878 в Фриеденасталь, была замужм за Деринг Мартином.
Родители Аугустины Маттайс: Готтлиеб Маттайс и Аугустина Joachim.

Село Паника, записано и как Банина и Баника( в Коммитете по правовой статистике, записывали как слышали).
Егоровка (Оренбургской обл)тоже у Дерингов встречется, но жили ли там Маттайсы не могу сказать.
mantvius
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 19:49
Благодарил (а): 1 раз

Оренбургские поселения

Сообщение mantvius »

zhekabourne писал(а): 31 янв 2019, 09:15Тоже делал запрос в Оренбургский архив, вот что в ответ прислали
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»