Оренбургские поселения

galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Меня интересует село Старицкое Беляевского р Оренбургской области.Хотелось бы узнать когда было основано.Выходцы из села Райнвальд переселились в Оренбургскую область и сохранили название села- Старицкое ,село существует и сейчас.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Diesendorf »

Галина,
село Старицкое основано в начале ХХ века, переселенцами времен столыпинской реформы. Однако немецким оно ни в каких документах не значится, так что версия о связи его названия с селом Рейнвальд маловероятна. Насколько известно, на территории Беляевского р-на было лишь три немецких населенных пункта - Блюменталь (существует и поныне), Розентальский и Андреевский.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Спасибо большое за ответ.Я просто не могла нигде найти информацию об этом населенном пункте.Так как я интересуюсь историей колонии Рейнвальд, мне очень интересно все что с ним связано. И на Одноклассниках в группу Рейнвальд пришло много людей из села Старицкое,Оренбургской обл. и задают вопросы ,на которые я не могу ответить-например....Село Старицкое большое село и похоже что все или почти все из Райнвальд . Стариков почти не осталось а которые остались тоже мало что помнят , раньше люди боялись о чём либо рассказывать тк. они прошли трудармию и репресии
вот еще одно сообщение Может быть кто имеет информацию когда они переселились и почему ? Мой тесть Фишер Фридрих Фридрихович род. в 1921 году уже в Старицком Оренбургской обл. но родители из Райнвальд, его отец Фишер ф.ф. мать Мария Катарина Виганд 1891 - 1981гг.Также были перечислены фамилии жителей села-все фамилии встречались в Рейнвальде-Горде,Миллер,Руппель,Юрк,Фишер и др.
vip76
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 00:46

Re: Оренбургские поселения

Сообщение vip76 »

Собираю информацыю о немцах по сёлам Михайловка,Смирновка,Карагачка,Александровка,Фёдоровка.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Наталия »

А есть кто-нибудь, знающий деревню Уртазым Кваркенского района Оренбургской области? Туда в 1941 году были сосланы российские немцы. Лично моя семья, мне тогда был всего 1 год. Нас сослали из г. Бузулука в декабре. Недавно где-то в Интернете я прочитала, что российских немцев, проживающих до войны в сёлах и деревнях Оренбургской области, вообще не выселяли, выселяли только проживающих в городах.Так ли это? Может, Виктор Дизендорф подскажет?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
из Оренбургской (Чкаловской) обл. немцы действительно не выселялись. Что касается переселения из городов в сельскую местность, то это - частое явление, и не только в данном регионе. Однако оно затронуло, насколько мне известно, лишь депортированных, но не местных немцев.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Наталия »

Близ с. Уртазым, куда моя семья была сослана, когда мне был всего 1 год, вот такая природа.
Изображение
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPubl ... albom.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Herzog72
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:26

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Herzog72 »

Здравствуйте,
мой дед Антон Лебенбрик(Lewenbrick) (1908г.р) по паспорту родился в г.Чкаловск.
Куда его отец мой прадед Александер Лебенбрик(Lewenbrick) (1879г.р) с семьёй на какое то время, уезжал с Поволжья с.Суслы(Herzog),
в поисках лучшей жизни.Как я понимаю г.Оренбург назывался Чкаловск.
Сможет ли кто нибудь мне подсказать где я смогу сделать запрос насчёт рождения моего деда
Заранее всем благодарен
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Diesendorf »

Оренбург назывался не Чкаловск, а Чкалов. Чкаловск (бывшее Василево) - это город в Нижегородской обл. Есть еще Чкаловск в Таджикистане, но он возник только в советский период.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Наталия »

Herzog 72

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

460014, г. Оренбург, ул. Советская, 16
(код 8-3532)
факс: 77-63-59
электронная почта: gosarhivoren@yandex.ru
URL: http://www.orenkomitetarchiv.ru/gaoo.htm


Должность Фамилия имя отчество Телефон
Директор Ильина Валентина Анатольевна 77 - 63 - 59
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Herzog72
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:26

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Herzog72 »

Большое спасибо !
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Недавно получила сообщение о селе Старицкое.Село было образовано в 1914 .Первопоселенцами были выходцы из Рейнвальд-Карл Филип Виганд,Андрей Андреевич Реппун,Христиан Андреевич Юрк,Карл Андреевич Реймер,Христиан Христианович Гартманн,Давид Давидович Горте,Яков Цицер.Подробнее можно прочитать в книге Н.И. Яковлева -Земля в наследство-2001.Оренбург
Может кто то имеет эту книгу?
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение galina »

Книга Н.И.Яковлева Земля в наследство была издана по заказу правления к-за им.Розы Люксембург.Всего 1000эк.В книге история создания к-за,а с. Старицкое было его вторым отделением.В 1928-29г.г. в селе были созданы две коммуны.Им.Карла Либкнехта и им.Розы Люксембург.В 1930г. эти коммуны слились в один к-з им.Р.Люксембург.Намарт 1966г. в селе было 730 жит.,705 из них были немцы.В1927г. открылась начальная шк. Первыми уч.были Андр.Андр.Реймер и его жена Эмилия Ивановна.До 1936г.обучение было только на немецком языке.Доля немецкого населения в .р-небыло11,5% или2236ч.В 1948г.шк. стала семилетней.Немецкий яз. в школе изучался как родной вплоть до2000г.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Blank »

Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
татьяна57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 07:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение татьяна57 »

Здравствуйте,я знаю что мои родные по линии прадеда Фридриха Ангальт,его дети, были сосланы в Оренбурскую область.Как можно узнать?
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение golos »

По страницам прошлых лет

Немецкое подворье

Первые немецкие поселения в Оренбургской области появились в конце XIX века. На территории Оренбургского уезда существовало 44 хутора, поэтому он и стал главным местом сосредоточения колонистов. Все немецкие колонисты, проживавшие в Оренбургской губернии, являлись выходцами Саратовской, Екатеринославской, и Таврической губерний. Перед началом революции 1917 года их число в регионе составляло около 8,5 тысячи человек.

На сегодняшний день количество немцев в регионе составляет около 20 тысяч. По этому показателю Оренбуржье занимает первое место в Приволжском федеральном округе и десятое в России.

В области открыты и успешно функционируют 11 центров немецкой культуры. Объединяет их деятельность областная общественная организация немцев «Видергебурт» (руководитель Райзих Леонид Леонидович)...
http://www.admin.orenburg.ru/town/sight/cultural_complex_of_the_quot_national_village_quot/german_farmstead/

А знаете ли Вы, что в Оренбуржье есть маленькая Германия?!
20.07.2011
http://www.jdr.ru/?news=481&menu=3

Из истории Красногвардейского района:

...В 20-е годы прошлого столетия на землях, занимаемых ныне районом, преобладали главным образом середняцкие хозяйства, далее в процентном отношении следовали бедня ки и батраки, насчитывалось небольшое количество крупных землевладельцев. Октябрьские события 1917 года дале ко не всем населением были восприняты однозначно. Многие немцы, главным образом богатые - Яков Виллер, Генрих Реймер, Гергард Тиссен и другие, испугавшись революционных событий, уехали в Канаду. Процесс эмиграции растянулся на несколько лет и продолжался вплоть до 1924 года. Хуторские земли больше не обрабатывались и становились целинными. Малоземельные крестьяне косили здесь траву на сено, частично сеяли хлеба...

...Более 30 лет колхоз имени Карла Маркса возглавлял Креккер Абрам Францевич. Именно в этот период колхоз достиг наивысших результатов в производстве молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Наряду со строительством и вводом мощного современного животноводческого комплекса были построены новые школы, медпункты, дом культуры, банно-прачечный комбинат, столовая и многое другое и именно благодаря его поддержке удалось осуществить мечту – создать в селе Подольске музей.

Подольский народный музей расположен в бывшей усадьбе немца-меннонита Виллер Я. Я., в доме из 14 комнат, постройки 1913 года. Общая площадь залов музея 300 кв. м...
[url=http://www.red_gvardiya.orb.ru/istoriya_rayona.html]http://www.red_gvardiya.orb.ru/istoriya_rayona.html[/url]
ika
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 05:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оренбургские поселения

Сообщение ika »

существуют ли списки тех, кто переселился из Украины в Приуралье и Сибирь?
Suchan, Gruns, Wellem - Eichwald, Saporoshje
Jungkind, Fischer, Beirith, Schweiger, Ehrhardt, Schlick - Neu Jamburg, Neuhof, Waldorf
Hübert - Spat/Krim, Margenau
Schellenberg, Becker - Schönsee
Löwen, Dyck - Alexanderkrone, Altona
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Наталия »

Когда-то г. Бузулук и Бузулукский уезд( район) относился к Самарскому краю. Вчера получила в подарок от автора книжечку "Российскин немцы в Самарском крае" И.А. Савченко, С.И. Дубинин , Издательство "Самарский университет" 1994 год.
Эта книга представлена и на нашем сайте.
Там на стр. 7 написано: " В Самарском регионе можно выделить четыре этно-социальные группы немецких поселений: а) старые поволжские( саратовские) колонии Николаевского и Новоузенского уездов, включённые в состав Самарской губернии в 1851году, б)северо-западные поселения 2-й половины XIX века в Самарском уезде, в)поселенцы-горожане Самары и уездных городов XIX века, поселения Бузулукского уезда конца XIX века".
Сколько я ни пыталась в Интернете отыскать эти немецкие поселения в Бузулукском уезде( районе), мне это не удалось. Может, в работе В.Ф. Дизендорфа они есть( пришла мне сейчас эта мысль)? Это - пробел в моих познаниях. Я всё ищу объяснение приезда моего деда Эдуарда Шмидт в г. Бузулук из Самары. Самара - понятно. Они с братом Иоганнесом ушли из колонии, когда остались без отца и не захотели идти в новую семью матери. Пошли батрачить под Самарой. А потом и в самой Самаре оказались. А вот почему был сделан выбор на Бузулуке?
Почему я разместила свою проблему здесь, надеюсь понятно. Бузулук потом стал относиться к Оренбургскому краю и дальше Чкаловской(Оренбургской) области. Если В.Ф. Дизендорф откроет эту тему, возможно, он мне и ответит на мой вопрос о немецких поселениях Бузулукского уезда.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Blank »

Наталии
Поселения Бузулукского уезда называют еще Neu Samara. Колонии: Аненское,Богомазово, Донской, Долинск,Ишалка, Юговка, Калтан, Каменец, Клинок, Красиков, Кутерля, Луговск, Плешанов, Подольск.

http://issuu.com/aristhotel2/docs/neu_s ... ine_heimat
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Оренбургские поселения

Сообщение Наталия »

Blank писал(а):Поселения Бузулукского уезда называют еще Neu Samara. Колонии: Аненское,Богомазово, Донской, Долинск,Ишалка, Юговка, Калтан, Каменец, Клинок, Красиков, Кутерля, Луговск, Плешанов, Подольск.
Спасибо - да тут целый клад! Но я такие названия в Бузулукском уезде никогда не слыхала. Не знаю, где они и расположены. Скорее, это - под САМАРОЙ. Там жили только меннониты? Или проживали и лютеране, и католики?Подождём, что скажет В.Ф. Дизендорф.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»