Поиски в Казахстане

Helwig Dmitry
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 20:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Helwig Dmitry »

Уважаемые форумчане.
Кто сталкивался с такой проблемой, и есть решение, подскажите пожалуйста.
Одни из родственников с. Альт-Цюрих, в определенный момент своей жизни (до ВОВ) решили переехать в Казахстан.
Потом ВОВ и репрессии. Как то так получилось что сослали только Отца, а семья осталась в Казахстане. После всех изломов судьбы, отец не стал возвращаться и остался в Новосибирске. Есть информация что дети эмигрировали.
С чего начать этот поиск ума не приложу. Сделать запрос по месту репрессий не могу, т.к. не понимаю где был. Но есть информация, где остался жить и где умер.

Спасибо за помощь
Последний раз редактировалось Helwig Dmitry 15 фев 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Karolina
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 10:34
Благодарил (а): 5 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Karolina »

W.Müller писал(а): 11 апр 2020, 07:32
Karolina писал(а): 10 апр 2020, 20:40Херсонская область, Калининский район, с. Гофенталь
Что-то тут не совсем "стыкуется"... Наиболее подходящая колония Гофенталь по справочнику В.Дизендорфа:
ГОФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL(Карл Маркс/Karl-Marx), в сов. период –Николаевская обл., Калининдорфский р-н(в наст. время –с. Карло-Марксовское, Херсонская обл., Великоалександровский р-н). Лют. село, осн. в 1924. В 85 км к сев.-вост. от Николаева.Лют. приход Альт-Шведендорф.Земли 2300 дес. Сельсовет (1931). Жит.: 283 (1926), 497/452 нем. (1941), 404/392 нем. (1942; 66 нем. сем. или 62% без главы семьи).
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Поскольку колония основана в 1924 году, родиться Филипп там не мог...
Спасибо большое! Я предположила место рождения деда по записи из паспорта матери (1927 г.р.). Во время войны семью бабушки разбросало по разным местам. Дед умер в Казахстане и у меня кроме его письма к сыну, в котором был адрес "Нова Кубанка", больше ничего нет. С бабушкой после войны они так и не воссоединились. Мы жили в Республике Коми. Бабушку с тремя детьми сначала (вроде бы в 1941 г.) угнали в Германию, а на север из Германии их отправили после войны.
Последний раз редактировалось Karolina 11 апр 2020, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение John »

Добрый день всем.
Решил занятся деревом по матери и нужна ваша помощъ.
Моя бабушка по ее рассказам была выслана из Крыма. Они почти месяц ехали как то через Кавказ в Казахстан. Там она с родителями жила в северном Касахстане, вроде как Акмолинкская обл. Макинский р-он. в 1940г. ее забрали в трудармию на Урал, на лесоповал. Через пару лет она вернулась, но родители умерли от тифа, и дом сожгли со всеми документами.
теперь вопросы:
где и как можно запросить ее документы по трудармии.
Естъ ли в Крыму алфавитные карточки по эщелонам как я получил по поволжским.
Где можно запросить данные по смерти ее родителей?
ЗА помощь заранее блогодарен.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Константин »

John писал(а): 13 июн 2021, 12:00 Добрый день всем.
Решил занятся деревом по матери и нужна ваша помощъ.
Моя бабушка по ее рассказам была выслана из Крыма. 0ни почти месяц ехали как то через Кавказ в Казахстан. Там она с родителями жила в северном Касахстане, вроде как Акмолинкская обл. Макинский р-он. в 1940г. ее забрали в трудармию на Урал, на лесоповал. Через пару лет она вернулась, но родители умерли от тифа, и дом сожгли со всеми документами.
теперь вопросы:
где и как можно запросить ее документы по трудармии.
Естъ ли в Крыму алфавитные карточки по эщелонам как я получил по поволжским.
Где можно запросить данные по смерти ее родителей?
ЗА помощь заранее блогодарен.

Все данные пишите в Ваших фамильных темах, про трудармию в архиве иц увд иди фсин в той области, куда были призваны, Алфавитных карточек, высланных их Крыма нет, пишите ещё и в увд Крыма.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение John »

Все данные пишите в Ваших фамильных темах, про трудармию в архиве иц увд иди фсин в той области, куда были призваны, Алфавитных карточек, высланных их Крыма нет, пишите ещё и в увд Крыма.
то-есть это надо знать где именно она была на урале, и там запрашивать?
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Константин »

John писал(а): 13 июн 2021, 13:22
Все данные пишите в Ваших фамильных темах, про трудармию в архиве иц увд иди фсин в той области, куда были призваны, Алфавитных карточек, высланных их Крыма нет, пишите ещё и в увд Крыма.
то-есть это надо знать где именно она была на урале, и там запрашивать?
Пишите все в фамильных темах.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
oksanaN
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 11:31
Благодарил (а): 7 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение oksanaN »

Добрый день! может кому нибудь попадались 1890-1920 гг немцы Петропавловска. интересует фамилия Клад
Никкель, Ботлер (Бейтлер), Гаубе, Шмидт, Клад (Клат, Кладд)
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Waldemar54 »

oksanaN писал(а): 27 июл 2023, 21:25фамилия Клад
По данным метрических книг Омской лютеранской консистории по фамилии Klad есть следующая персона: Karl Klad. Родился в Петропавловске в 1901 году. Отец Friedrich Wilhelm Klad. Мать Josefina geb. Nickel.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Waldemar54 »

oksanaN писал(а): 22 сен 2019, 19:25 Адолфине Никель
Трудночитаемый текст. По-моему, там написано «Адолфина урожд. Никель».

Изображение
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение W.Müller »

Waldemar54 писал(а): 28 июл 2023, 07:54Адолфина
больше похоже на Юстина
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение elmira.k8286 »

Также похоже, что среди восприемников:
Густав Клад, и Юстина Клад.
oksanaN
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 11:31
Благодарил (а): 7 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение oksanaN »

Waldemar54 писал(а): 28 июл 2023, 06:07
oksanaN писал(а): 27 июл 2023, 21:25фамилия Клад
По данным метрических книг Омской лютеранской консистории по фамилии Klad есть следующая персона: Karl Klad. Родился в Петропавловске в 1901 году. Отец Friedrich Wilhelm Klad. Мать Josefina geb. Nickel.
Спасибо, это мои, Юстина Никкель, эта запись и послужила вопросом здесь. Где искать по ним дальше?
Никкель, Ботлер (Бейтлер), Гаубе, Шмидт, Клад (Клат, Кладд)
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Waldemar54 »

oksanaN писал(а): 14 авг 2023, 07:56Никкель
Фамилия Nickel была в следующих поволжских колониях: Bangert, Galka, Kamenka, Leitsinger, Paulskaya, Reinhard и Warenburg.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение Johannes12 »

Кто может подсказать, как организовать поиск Поволжских немцев, переселившихся по реформе Столыпина после 1906 года в северный Казахстан? На переселенца есть даже дата рождения, но место рождения не указано. Запрос в архив делать бесполезно, они отвечают: приезжайте и сами ищите в архиве.
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение dr-Romano »

Добрый день! Я разыскиваю актовую запись о рождении моей бабушки. Она родилась в декабре 1926 года в Кустанае. В ЗАГСе Санкт-Петербурга мне сказали, что можно послать официальный запрос в ЗАГС Кустаная на справку о рождении, но если актовые записи на 1926 год уже в архиве, то придет отказ, через полгода. Рекомендовали сначала позвонить в ЗАГС Кустаная. Мне не удалось дозвониться до ЗАГСа Кустаная, не подходят к телефону. Адреса эл.почты у них нет. Если актовые записи в архиве, то в какой архив обращаться?
Ищу любую информацию о Häfele / Heffele / Heffel / Гефеле / Геффеле / Гефель из Нижней Добринки
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Поиски в Казахстане

Сообщение dr-Romano »

Хочу поделиться найденной информацией: актовые записи раньше 1937 года находятся в Государственном Архиве Костанайской области. Телефон архива, по которому отвечают +7 (7142) 54-57-74. Дают также другой номер +7 (7142) 54-13-67 - это должна быть сотрудница, которая непосредственно видит входящие сообщения на эл.почту, но этот телефон не работает, сразу же сбрасывается. По телефону рекомендуют писать на почту kost.arkhiv@mail.ru (официальный адрес kost.arkhiv@kostanay.gov.kz также плохо работает). Мне уже ответили на сообщение, написали, что справка бесплатная, будет дана в течение 15 дней, и будет выслана по почте заказным письмом.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»