Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2051 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 12 июл 2011, 23:22

БЕЗОБРАЗОВСКИЙ, до 1917 – Тургайская обл., Кустанайский у., Смирновская вол.; в сов. период –
Кустанайская обл., Федоровский р-н. Нем. село. К сев.-зап. от Кустаная. Коопер. лавка, нач. школа
(1926). Жит.: 524 (1920), 466 (1925).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конфессиональная принадлежность - католики. Основатели из Причерноморья( в большинстве своём из Херсонской и Таврической губерний).
Дата основания - предположительно 1911 год.
В советское время п.Тельмановский,колхоз им.Карла Либхнехта.
В честь кого и когда была названа и образована эта колония? Поначалу я искал среди известных людей Безобразовы. Но со слов Ивана Яковлевича Франк (бывшего жителя п.Давыдовский) название было взято по фамилии русского крестьянина Безобразова, поселившегося в этих местах раньше и имевшего на месте основания посёлка хутор. Возможно это и так, и не надо "залезать в дебри".
Но для меня этот вопрос остаётся пока открытым...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Географические координаты: 53° 43' 0N 62° 13' 0E и снимок посёлка

Изображение
1) Безобразовский из космоса.

Изображение
2) План посёлка со списком жителей(составлен бывшими жителями - семьёй Петер и Гейгер, а также жителем близлежащего пос.Давыдовка -И.Я.Франк, графическая обработка Г.Райхерт).И хотя на плане указано, что сведения 1950 -60 годов, некоторые хозяйства "привязаны" ещё к 40 -50-тым годам, когда там ещё жили и сами первопоселенцы Безобразовки. Поэтому не удивляйтесь если в списке похозяйственной книги за 1960-63 года (помещённой ниже)нет кого-то из списка нашего плана посёлка.
 Список жителей к плану посёлка Безобразовка(Тельмановка)
Bezobrasowka in 1950 bis 60 Jahren

Hauptstraße

Rechte seite

1. Bernhard Valentin Afanasiew`S
2. Keller Franz Konrad'S
3. Kombeitz Josef Emmanuel`S
4. Rung Franz Lukas`S
5. Peter Emmanuel Emmanuel`S
6. Stroh Nikodemus Franz'S
7. Hammel Rafael Martin'S
8. Jochim Johannes Zachaeus'S
9. Back Johannes Josef'S
10. Heil Hieronimus Josef'S
11. Heil Johannes Josef'S
12. Heil Rafael Johann'S
13. Peter Emmanuel Karl'S
14. Jochim Nikolaus Georg'S
15. Zerr Franz und Elisabetha
16. Gress Johannes Johann'S
Zwieschenstraße
17. Miller Otto
18. Keller Konrad Johann'S
19. Jochim Jakob Konrad'S
20. Pfund Josef Peter'S
21. Pfund Franz Josef'S
Zwieschenstraße
22. Himmelspach Josef
23. Himmelspach Philipp
24. Specht Valentin
25. Scherer Anton
26. Scherer Rafael Anton'S
27. Gress Christian
28. Tomas Heinrich Sigfried'S
Zwieschenstraße
29. Fuchs Anton
30. Heil Rafael Jakob'S
31. Himmelspach Josef
32. Himmelspach Georg Josef'S
33. Himmelspach Johannes
34. Helbling Josef
Zwieschenstraße
35. Fischer Alexander
36. Back? Anton Johannes'S
37. Becker Johannes
38. Spakowski Philipp

Linke seite

39. Peter Valentin Karl'S
40. Peter Alexej Valentin'S
41. Tomas Rafael Franz'S
42. Tomas Franz
Zwieschenstraße
43. Heil Alexej Josef'S
44. Heil Jakob Josef'S
45. Lager
46. Bad/Sauna
47. Ambulanz
48. Wohnheim
49. Klub/Kino
50. Dodfverwaltung
51. Schule
52. Bude/Schop
Zwieschenstraße
53. Gress Rochus
54. Fleck Valentin Hieronimus`S
55. Gress Martin
56. Peter Johannes Emmanuel`S
57. Kremmer Viktor Alexander`S
58. Raabe Georg Karl'S
59. Hopfauf Rosa
Zwieschenstraße
60. Peter Jakob Alexejw`S
61. Freilich Viktor Davidod'S
62. Hammel Johannes Karl'S
63. Peter Nikodemus Emmanuel`S
64. Specht Aleksej
65. Weiler Aleksej Johannes'S
66. Fischer Johannes
67. Fischer Heinrich
68. Arnold Emmanuel Johannes'S
69. Friesen Georg
70. Geiger Emmilia

Nebenstraße

Rechte seite

71. Zerr Jakob Lukas`S
72. Jochim Markus Philipp`S
73. Graf Alexander Josef'S
74. Tomas Franz Georg'S
75. Moser Michael Franz'S
76. Jochim Michael
77. Jochim Rafael Johannes'S
78. Hammel Adam Franz'S
79. Stekler Anton Johannes'S
80. Hopfauf Josef Josef'S
81. Jochim Rafael Hieronimus`S
82. Keller Georg Franz'S
Zwieschenstraße
83. Weiler Markus Johann'S
84. Kunz Georg Paul'S
85. Hammel Rafael Peter'S
86. Hammel Adam Georg'S
87. Peter Alexander Johann'S
88. Geiger Adam Anton'S
89. Gress Georg Johann'S
Zwieschenstraße
90. Frank Adolf Adam'S
91. Geiger Johannes Anton'S
92. Himmelspach Franz Anton'S
93. Himmelspach Anton Peter'S
Zwieschenstraße
94. Weiler Rafael Johann'S
95. Hammel Johannes Peter'S
96. Stroh Emmilia

Llinke seite

97. Specht Rosa
98. Fleck ValentinJohann'S
99. Fleck Rafael Michael'S
100. Tomas Georg Heinrich'S
101. Himmelspach Peter Josef'S
102. Tomas Johannes Siegfried'S
103. Tomas Siegfried Heinrich'S
104. Dummler Valentin Georg'S
105. Moser Barbara Jakob'na
106. Stroh Georg Jakob'S
107. Jochim Zachaeus Franz'S
108. Nolling Lukas Johann'S
109. Stekler Berta
110. Fleck Peter Hieronimus`S
111. Tomas Alexander Georg'S
112. Hammel Franz Martin'S
113. Himmelspach Rafael Philipp`S
114. Tomas Rafael Georg'S
Zwieschenstraße
115. Gress Johannes Rohus'S
116. Hammel Peter Franz'S
117. Weiler Zachaeus Martin'S
118. Weizel Alexander
Weg nach Davidowka
119. Krieger Josef Semönow'S
120. Weiler Franz Johann'S
121. Weiler Anton Semönow'S
122. Weiler Karl Valentin'S
123. Kuhn Johannes Rafael'S

Изображение
3) Посёлок Безобразовка(Тельмановка) на карте.
Арман Козыбаев писал(а):Для более полного осмысления плана Безобразовки набираю еще и данные по похозяйственным книгам этого села за 1960-1963 гг.
Данные по похозяйственным книгам Безобразовки за 1960-1963 гг.
Немного из истории о первом периоде освоения Казахстана:
на русском языке
http://www.viktor-krieger.de/html/promot.html
и на немецком языке
http://www.viktorkrieger.homepage.t-onl ... an1993.pdf
Общее о истории этого края.
http://www.viktorkrieger.homepage.t-onl ... ch1994.pdf
Любительское видео 2001 года - посещение Безобразовской.Автор Иосиф Гиммельшпах бывший житель Безобразовской.
http://www.odnoklassniki.ru/video/1604847630
Должен заметить, что благодаря информации опубликованной Арманом Козыбаевым на его сайте http://kostanay1879.ru/ и в теме на нашем форуме
О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева
создалась возможность продолжить тему о посёлке Безобразовский и его жителях.
За что огромное спасибо энтузиасту своего дела - Арману Козыбаеву.
Более того благодаря трём документам которые опубликовал Арман:
Подворный список поселка Безобразовский Смирновской волости (апрель 1922 года)
Посемейный список поселка Безобразовский 1928 года
Данные по похозяйственной книге поселка Тельмановка (Безобразовский)1943-45
удалось составить краткую истории этого поселения и его жителей. Также благодаря всем этим сведениям, а также сведениям из различных списков первопоселенцев
- российских немцев, удалось "вычислить" места выхода многих жителей этого поселения. Просмотрев эти списки и отредактировав их на предмет правильного написания фамилий в немецком варианте, удалось составить некую хронологию родовых корней по многим семьям. Тему я разбил на одельные посты по фамилиям.
За основу был взят посемейный список 1928 года, так как в нём указаны и возрастные данные, а также указаны места выхода поселян (губернии).
Там где это возможно, постараемся вставить в посты фотографии и семейные рассказы относящиеся к той или иной семье.
По мере получения дополнительной иформации и по возможности будем дополнять и исправлять уже готовые посты.
В этой же теме будет рассмотрен вопрос по посёлку Давидовский.
Посемейный список жителей поселка Давидовского Безобразовского с/совета Федоровского района - посёлок, что входил в Безобразовский сельский совет в 1928 году.
Начнём в алфавитном порядке ...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Ашенмахер/ Aschenmacher. Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 27 авг 2012, 04:44

Посемейный список жителей поселка Безобразовский Федоровского района

(Все жители поселка немецкой национальности)
Составлен 3 июля 1928 года

Ашемахер (Aschenmacher)
Флориан Иосифович 31
Жена Эмилия 31
Дочь Отилия 9
Дочь Роза 5
Дочь Анна 3
Сын Иосиф 1

Прибыли (предположительно из колонии Брабандер/Козицкой) Самарской губернии в 1911 году за неимением земли. В списках первопоселенцев на Волге в колонии Прайс числился некий Heinrich Assemacher. Так была записана эта фамилия в первых списках. До нас эта фамилия (они являются моими родственниками)дошла в таком руссифицированном виде- Ашмахер.
Найти что либо по этой фамилии в интернетовской сети для убедительности того, что они действительно проживали на Волге, в колонии Брабандер, оказалось не так то просто. Но всё же одну запись на http://www.memo.ru мне удалось найти.

[b]
Жертвы политического террора в СССР:
Ашемахер Иосиф Петрович
Родился в 1897 г., АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Брабандер;
Приговорен: 19 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Историю этой фамилии я рассказывал в своих темах о Ашенмахер и Герониме
Добавить только могу, что в Безобразовскую переселился в 1911 году не Флориан/ Илларион(для этого он был слишком молод) как я думал раньше, а его отец Иосиф Ашенмахер. Думаю, что Иосиф был ровестником моего прадеда Михеля Герониме и они были дружны ещё с Волги. Кстати из волжских они были среди первопоселенцев одни. Это конечно не факт, что возможно были в тех местах и их земляки, которые попали в другие немецкие посёлки, но это уже другой рассказ.
Конкретно об этой семье:
В тридцатые годы, вместе со многими односельчанами, боясь преследования со стороны органов НКВД, семья Флориана Ашенмахер покинули Безобразовку и переселились на Кавказ.Там они жили на Ставрополье, в посёлке Новоникольский, Степновского района. В 1941 году семью Ашенмахер вместе с другими немецкими жителями, выселяют в Казахстан, в Кокчетавскую область.
В послевоенное время Флориан, сын Иосифа создаёт колхоз в п.Аксёновка, Казанского района. Туда съезжаются многие бывшие безобразовцы и земляки по Кавказу. Дочь Флориана-Анна закончила педучилище и преподавала в Аксёновской школе. В пятидесятые годы она выходит замуж за Бернгард Ивана Ивановича, родного брата моей бабушки Мины. Её старшая сестра Роза выходит замуж за Шнайдер, а брат Иосиф женится на моей тёте - Елизавете Лейер. Как вы видите моя семья была связанна тесными родовыми узами, с семьёй Ашенмахер.
Как дальше распорядилась судьба потомками Ашенмахер?
В шестидесятые годы умер Иосиф Ашенмахер. У них с тётей Лизой было трое детей: дочь и два сына. Младший сын Юрий, умер в сорокалетнем возрасте, а старшая дочь Люда и средний сын Владимир живут в наши дни, около города Дрезден. Анна Илларионовна(Флориановна) с семьёй, в девяностые года прошлого столетия тоже переехали в Германию. В начале двухтысячных годов Анна Илларионовна (Флориановна) умерла.Её муж Иван Бернгард и их дети живут в Берлине. Её старшая сестра Роза , с семьёй живут тоже в Берлине. Вот такая краткая история семьи Ашенмахер из Безобразовки.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Heinrich Reichert
Модератор

Re:Фамилия Бак /Bach.Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 02 сен 2012, 02:34

Продолжение рассказа о семьях в Безобразовской , по посемейному списку 1928 года.

Бак (Bach?)
Иосиф Иосифович 74
Жена Магдалена 45
Сын Иосиф 21
Сын Иван 20
Дочь Маргарита 17
Дочь Андолина 6
Прибыл из поселка Озерный Кустанайского округа в 1926 году за неимением земли

Кто и откуда были первопоселенцы в России от этой фамилии? Как вы видите в п.с. 1928 года стоит. что они прибыли из Озёрного.А вот откуда они попали в Озёрный? Вариант правильного написания этой фамилии очень спорный. Сначала я предполагал, что было искажение распространнёной фамилии Бек или Бах с Украины.Но я думаю надо быть глухим, чтобы написать Бак вместо Бек или в крайнем случае Бах. Есть вариант и с фамилией Бах, с Украины ( в частности из под Одессы - колония Блюменфельд). Семья Церр (будут в конце списка) были выходцы из этой колонии. Но всё же я думаю, что это была скорее всего фамилиия Бак из самой Одессы. Но должен сказать, что и в том и другом случае это только мои предположения, замешанные на некоторых фактах.

Из книги пр.К.Штумппа "Эмиграция из Германии в Россию с 1763 по 1862 год" :
(3) Odessa, gegr. 1814
Herkunftsland (Country of origin):
In Odessa angesiedelte deutsche Handwerker fuer das Jahr 1814 mit folgenden
Angaben: 1 Namen der Handwerker, 2. Seelenzahl: maennlich, weiblich, zusammen,
3. Arbeitskraefte ueber 12 Jahre, 4. Anzahl der Haeuser, 5. Beruf.

№27, s. auch 194, 209
Back, Georg, Baecker, aus Roth/Wiesloch-Ba, m. 4, w. 2, zus. 6, ueber 12 J. 4,
Haus 1.

194, s. auch 27
Jakob Georg'S Back, 53, aus Roth/Wiesloch-Ba, seine Frau Elisabeth Johann'T 43.

209, s. auch 27
Kaspar Georg'S Back, 58.

Жертвы политического террора в СССР
Бак Иван Егорович
Родился в 1878 г., Таврическая губерня, Мелитопольский р-н, с. Вальдорф; немец; колхоз "Культура", приемщик молока.
Проживал: Челябинская обл., Каракульский р-н, з. Смирнова.
Арестован 27 августа 1937 г. арестован
Приговорен: 15 ноября 1937 г.
Приговор: ИТЛ 10 лет.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы

Опять же согласно этим сведениям Бак могли быть земляками моих предков Лайер и др. из Запорожских колоний.
На вариант искажённой фамилии с Бах на Бак и колонии выхода Блюменфельд из под Одессы можно опереться на эти факты.
Из документов EWZ
Bach, Josef 8 May 1897 Blumenfeld A3342EWZ50-A020 1942
Bach, Josef 22 Mar 1930 Blumenfeld A3342EWZ50-A020 2062

Сказать что либо конкретнее по поводу этой семьи я ничего не могу и поэтому в случае с Бак я ссылаюсь и могу опираться только на списки от докт. К.Штуммпа.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 02 сен 2012, 02:59

Продолжение рассказа о семьях в Безобразовской , по посемейному списку 1928 года

Бернгард (Bernhard)
Иван Афанасьевич 43
Жена Елизавета 38
Сын Иван 18
Сын Иосиф 13
Сын Бернгард 7
Дочь Клементина 10
Дочь Матильда 5
Прибыли из Таврической губернии в 1912 году за неимением земли

Бернгард (Bernhard)
Федор Афанасьевич 33
Сын Адам 13
Сын Бернгард 4 месяца
Жена Магдалина 33
Дочь Роза 11
Дочь Марианна 7
Дочь Фероника 4 записана так не Вероника

Бернгард (Bernhard)
Егор Афанасьевич 27
Жена Каролина 26
Дочь Марианна 7 месяцев

Бернгард (Bernhard)
Валентин Афанасьевич 21
Мать Эмилия 63
Сестра Мария 14

Бернгард (Bernhard)
Иван Демьянович 26
Жена Магдалена 24 (ур.Петер-отец Валентин Карлович Петер)
Сын Иван 2 месяца
Дочь Мина 7
Дочь Паулина 3
Прибыли из Таврической губернии в 1912 году за неимением земли.[/quote]
Все эти семьи родственники. Прибыли из запорожских колоний. Из какой конкретно не могу ещё сказать.Этот вопрос я ещё прорабатываю.
Но о самой первых Бернгардт мне кое что известно.

Сведения связаные с этими семьями:
(3) кол. Blumental (Kath.), gegr. 1822
Переселенцы из колоний Kostheim, Leutershausen, Heidelberg и Waldorf
№3
Bernhardt, s. Kostheim Nr. 20

12) кол. Kostheim, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Baden-Durlach-Ba aus d. Gegend Bruchsal u. Sinsheim Rheinpfalz, Elsass einige
aus Wue (Stuttgarter Gegend) 1823 noch 6 Fam., insgesamt 39 Fam.

№20
Bernhard, Franz 43, aus Bruchsal-Ba, seine Frau Magdalena 36, seine Kinder
Johann 18, Catharina 16, Andreas 12, Mariana 8 und Anthon 6.

и ещё один Бернгард в тех местах

(7) кол.Heidelberg, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
82 Fam. aus Baden (Gegend v. Mannheim, Heidelberg, einige aus Rastat

№64
Bernhard, Simon 35, aus Obersteinbach/Weissenburg-El (?), seine Frau Ackmischka
28, seine Kinder Mariana 7 und Christian 2.

Об этих колониях можно почитать здесь
Изображение Изображение
Из похозяйственной книги за 1943 год, колхоза им.Карла Либхнехт.
У одних записанно Бернгад а у других Бернард. Как я узнал позже это потомки другого первопоселенца в пришибских колониях- Симон Бернгард. Его потомков почемуто чаще писали по русски как Бернард.Так что эти Бернгард и мой прадед Иоганн были просто однофамильцы...

Я склоняюсь больше к тому, что предок моих Бернгард из Безобразовки, это Франц из колонии Kostheim, сын которого - Андреас перешёл в колонию Блюменталь.
Именно в этой колонии я нашёл традицию называть сыновей Дамианами( на русский лад Демьян).
Так вот мой мой прапрадед Демьян Демьянович(не соответствует!) - со слов его внучки Раисы, имел двух братьев( тоже не соотвествует). Скорее всего один из них был Афанасий (теперь известно , что это был абсолютно русский вариант) .
В 1919 году умерла жена Демьяна ( имя её теперь известно). У них было трое детей (скорее речь о детях из первого брака): две дочери и сын Иван (мой прадед). Демьян сошёлся с другой женщиной- вдовой, у которой были дети от первого брака. В 1923 году Демьян умер. Его старшая дочь( имя неизвестно) в это время была замужем за богатым односельчанином. У них с мужем было двое детей в то время.Семья мужа относилась к невестке очень плохо и в один из зимних вечеров 1924 года её выбросили на улицу (выгнали попросту в чём мать родила). Случайные люди нашли её замерзающую в снегу и подобрали. После этого она проболела два месяца, но так и не оправилась. В последние дни своей жизни она позвала своих родственников и рассказала им всю правду о своей горемычной жизни замужем.

После смерти отца, вторая дочь Демьяна -Елизавета, ушла жить к одному из дядей, а потом вышла замуж за Иосифа Ценглер.
Я напрасно искал в списке 1928 года эту семью. Возможно корни фамилии Ценглер тянутся в какой то из немецких поселков в округе. И скорее всего к тому времени они перебрались в Киргизию в посёлок им. Р.Люксембург, возле с.Кант. В то время очень много волжских немцев спасаясь от голодомора начала двадцатых годов перебрались в Киргизию, основав там новые поселения. Со слов Раисы - внучки Дамиана Бернгард, родители хотели со многими жителями уехать в Америку, но им это не удалось и после долгих дней пути они осели в Киргизии.Известно также, что многие раскулаченные семьи из кустанайских колоний перебрались поневоле туда же и организовали вышеназванный посёлок.
К примеру - сыновья моего прадеда Филиппа Лейер, вместе с остальными его потомками их просто вынудили покинуть Озёрное и они оказались в Киргизии. Постараюсь у родственников узнать какие фамилии жили в этом посёлке Люксембург, после войны.
Сын Демьяна - Иван, в 1920 году, после смерти матери перешёл в семью своей жены Магдалены , дочери Валентина Карловича Петер. В начале тридцатых годов спасаясь от коллективизации вместе с другими семьями, ушла на Украину и семья моего прадеда Ивана Бернгард. Его старшая сестра Елизавета с семьёй переехали туда же, из Киргизии.Устроились там кто куда - на шахты, на заводы...

В роковой 1933 год, спасаясь от голода семья моего прадеда переселяется с Украины на Кавказ. Там они поселились в посёлке Розенталь( Топкино) Ставропольского края. Через некоторое время, в 1935 году туда же перебралась семья его сестры Лизы Ценглер. В 1937 году старшая дочь Ивана-Мина, вышла замуж за моего деда Андрея Райхерт. Что было в 1941 году знают все. Семья моего прадеда Ивана Бернгард и моя бабушка Мина ( с двумя маленькими детьми) попали в Мамлютский район, Петропавловской области. Прадед Иван попал в трудармию в Соликамскстрой (г.Кизел). Позже туда перебралась и остальная его семья.Только бабушка Мина осталась дома, с детьми. В 1945 году в семье прадеда Ивана Бернгард родился сын Александр. В 1947 году прадед Иван Бернгард умер. В пятидесятые годы все Бернгард переселились в с. Аксёновка, Казанского района Кокчетавской области. Как я уже писал выше, в колхоз организованный Флорианом Ашенмахер стекались все бывшие земляки безобразовцы и земляки с Кавказа.
Вот такая краткая история о моих родственниках Бернгард. Что касается остальных Бернгард из Безобразовки (потомков братьев прапрадеда Демьяна), то после отъезда моих Бернгард оттуда, связь с ними они потеряли.В принципе о их существовании я (ну и теперь и остальные родственники) узнали из этого списка 1928 года. Возможномне удасться разыскать их потомков. Не знаю как мне это удасться, но я попробую.

Изображение
Семья моего прадеда Ивана Бернгард 1929 год
Изображение
Елизавета Ценглер(Бернгард) и её муж Иосиф. Фото примерно 1925 года.
Изображение
Фото предположительно 1934 года. Это Елизавета Ценглер(Бернгард) и её брат Иван Бернгард( мой прадед)
Дети:позади стоит моя бабушка Мина, а впереди Рая и Лиза(дети Елизаветы)

Все фотографии -превью! Для получения полной картинки надо "щёлкнуть "по фото

Heinrich Reichert
Модератор

Re:Фамилия Браунбек (Braunbeck) .Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 02 сен 2012, 03:23

Продолжение рассказа о семьях в Безобразовской , по посемейному списку 1928 года

Браунбек (Braunbeck)
Николай Матвеевич 43
Жена Анна 30
Сын Николай 4
Отец Матвей 74
Сын Яков 2
Дочь Тересия 13
Дочь Павлина 4 месяца
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) в 1922 году за неимением земли

Браунбек (Braunbeck)
Франц Матвеевич 40
Жена Ульяна 34
Сын Матвей 14
Дочь Ида 9
Дочь Матильда 5
Дочь Анна 1
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) Выбыл в артель Моргентау

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан:
Из документов EWZ:
Braunbeck, Franz 18 Jan 1888 Katharinental A3342-EWZ50-A078 2702
Braunbeck, Jda 12 Jan 1920 Besobrasowski A3342-EWZ50-A078 2702
Braunbeck, Julitta 9 Feb 1892 Speyer A3342-EWZ50-A078 2702 geb. Kuhn
Braunbeck, Matthias 21 Feb 1913 Besobrasowski A3342-EWZ50-A078 2730
Braunbeck, Otto 2 Nov 1929 Besobrasowski A3342-EWZ50-A078 2713
Braunbeck, Pauline 9 Oct 1921 Landau A3342-EWZ50-A078 2730 geb. Jaeger
Hutmacher, Mathilde 12 Nov 1924 Besobrasowka, Kustanai A3342-EWZ50-D029 2962 geb. Braunbeck

Браунбек Лаврентий Николаевич
Родился в 1925 г., с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 30.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Сведения связаные с этой семьёй:
(3) Katharinental, gegr. 1817 (Kath.)
Revisionsliste 1834
Stammesmaessige Zusammensetzung:

№37
Braunbeck, Joseph 50, aus: Stanorgan/Ungarn, seine Frau Klara 48, 1839 gest.,
seine Soehne Joseph 15, Anton 11, 1825 gest., Jakob 10

КАТЕРИНЕНТАЛЬ/KATHARINENTAL (Скобелево; также Екатериновка, Катеринка), до 1917 – Херсонская губ., Одесский у., Березанский колон. окр.; Ландауская (Свято-Покровская) вол.; в сов. период – Николаевская/Одесская обл., Варваровский/Карл-Либкнехтовский (Ландауский) нем. р-н (в наст. время – с. Катериновка, Николаевская обл., Веселиновский р-н). Кат. село, осн. в 1817. В 50 км к сев.-зап. от Николаева. Назв. в честь Екатерины II. Основатели – 51 семья из Бадена, Рейнпфальца, Эльзаса, Вюртемберга. Кат. приходы Ландау, Карлсруэ, Катериненталь (с 1871). Церковь (1820, 1869). Земли 5558 дес. (1857; 92 двора и 7 беззем. сем.), 5816 дес. (1918). Маслозавод, мельница. Школа (1820, 1908). Сельсовет (1926), 7-летн. школа. В 1941 здесь жил последний недепортированный нем. священник в СССР (кат. патер В. Грейнер, слепой). Жит. выселены в Вартегау 17.3.1944. Место рожд. кат. патера К. Бутча (род. 1880). Жит.: 234 (1825), 778 (1859), 1139 (1870), 1489 (1885), 1430/1225 нем. (1897), 1726 (1905), 1740 (1911), 1540 (1916), 1400 (1918), 2058 (1926), 2300 (1941), 2178 (1944).

Источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Бемм (Behm/Boehm?).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 03 сен 2012, 03:24

Бемм (Behm/Boehm?)
Иван Христианович 32
Жена Регина 28
Сын Рафаил 1 месяц
Прибыл из Троицкого округа в 1912 году за неимением земли

Бемм (Behm/Boehm?) Елизавета вдова 54
Прибыла из Троицкого округа в 1912 году за неимением земли

Бем Иван Христьянович
Родился в 1896 г., Херсонская губ., с.Елизаветинка.; немцы; образование неполное среднее; колхозник, колхоз им.Карла Либкнехта..
Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, колхоз им.Карла Либкнехта..
Арестован 6 октября 1937 г. УНКВД по Кустанайской обл.
Приговорен: тройка УНКВД 4 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован в 1993 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Костанайской обл.

Возможно в записи с местом рождения, в списках репрессированых произошла ошибка. Селения Елизаветинка, Херсонской губернии я попросту не нашёл.
Но если этот Бем был католиком (относя к ним большинство жителей Безобразовки) то его корни происходят из следущих колоний на Украине.

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан:

Revisionsliste 1834

№21, s. auch 27, 36 In Jahr 1818 angekommen
Boehm, Barbara Wittwe, 1827 gest., aus: Ruelzheim/Germersheim-Pf, ihre Soehne
Franz 33, dessen Frau Elisabetha 35, dessen Soehne Franz 8, Peter 5, gest.
1836, Adam 3, Johann 1/4; 2. Adam 28, dessen Frau Gertrude 29, gest. 1850,
ihre Schwester Barbara Rott 47, 1838 gest.

№27, s. auch 21
Boehm, Nikolaus 51, aus: Ruelzheim/Germersheim-Pf, seine Frau Elisabetha 47,
seine Kinder Friedrich 22, Stephan 12, Heinrich, gest. 1825 mit 1/2, Adam 8,
Wilhelm 25, dessen Frau Theresia 26, dessen Toechter Magdalena 4, Marianna 1,
Barbara 20, gest. 1839, Margareta 15.

№36, s. auch 21 1817 angekommen
Boehm, Joseph 49, aus: ? ? ?-Pf seine Frau Josepha 45, seine Kinder Ignatz, 1825
mit 10 gest., Barbara, 1833 durch Heirat nach Karlsruhe, Antonia 17, Philipp
20, dessen Frau Marianna 22, dessen Tochter Barbara 1 (Laut Gebietsbefehl v.
9. 5. 1943 sub No. 1657/59 transferiert nach Speyer).

(4) Landau, gegr. 1810 (Kath.) Kr. Odessa, Beresaner Gebiet
Revisionsliste 1816 Nr. 1--112

№ 69, s. auch 716 - 723
Boehm, Michael 34, aus: Herxheim/Landau-Pf, seine Frau Maria 37, seine Kinder
von der dritten Frau Katharina 5, Georg 2 1/2, Rudolf 1/4, seine Stiefkinder
von der dritten Frau: Johann Ruehl 17, aus: Hambach/Strassburg-El, Magdalena R.10.

Revisionsliste 1891 Nr. 112--1184
№717
Christian Rudolf'S. Boehm, * 20. 11. 1868, sein Bruder Adam, * 17. 12. 1871.

(2) Karlsruhe, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1816

№18
Boehm, Franz 34, aus: Weingarten/Germersheim-Pf, seine Frau Marianna 23, seine
Tochter 1. Ehe Barbara, sein Sohn 2. Ehe Joseph 1.

ЛАНДАУ/LANDAU (Свято-Покровское; также Марьяновка, с 1926 Карл-Либкнехтово/Karl-Liebknecht),
до 1917 – Херсонская губ., Одесский/Херсонский у., Березанский колон. окр. (центр); Ландауская (Свято-
Покровская) вол.; в сов. период – Николаевская/Одесская обл., Варваровский/Карл-Либкнехтовский
(Ландауский) нем. р-н. Кат. село, осн. в 1809. У р. Березань, в 50 км к сев.-зап. от Николаева. Назв. по г.
Ландау (Пфальц). Основатели – 115 сем. из Вюртемберга, Бадена, Рейнпфальца, Эльзаса. Масс.
смертность жит. от холеры (1831). Кат. приходы Севериновка, Ландау (с 1811). Церковь (1821, 1837,
1863). В 1869-72 некот. жители перешли в баптизм. Земли 8866 дес. (1857; 147 двор. и 16 беззем. сем.),
9228 дес. (1918). 93 самопрялки и 46 ткацких станков (1814), 25 тележн. мастеров и 47 кузнецов (1886).
Гончарное ремесло, ярмарки. Три школы. Центр. училище (1907), жен. прогимназия (1908). Больница,
аптека, богадельня, сирот. касса, нотар. контора. Сельсовет (1926). Нем. с.-х. школа, театр. Место рожд.
кат. патеров Р. Рейхерта (1843-1905), И. Ваннера (1845-1898), Г. Лейбгама (1845-1910), И. Шнелля (1847-
1884), М. Марсаля (род. 1848), Р. Флека (род. 1854), К. Егера (род. 1857), В. Гартмана (1858-1937), А.
Флека (род. 1873), Ф. Шульца (род. 1873), М. Циммермана (1877-1903), А. Вальтера (род. 1882), П.
Дукарта (1887-1921), Р. Штейна (род. 1890), Я. Дукарта (1894-1920), кат. епископа М. Глазера (1880-
1950). Жит. выселены в Вартегау 16.3.1944. Жит.: 470 (1811), 530 (1814), 706 (1825), 1968 (1859), 2902
(1870), 3761 (1885), 2128/1828 нем. (1897), 2048 (1905), 2457 (1911), 2126 (1916), 2403 (1918), 2781
(1926), 2598 (1943).

Источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Бургарт (Burghardt) .Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 03 сен 2012, 04:06

Бургарт (Burghardt)
Александр Готлибович 18
Сестра Доната 14

Бургардт Иван Карпович
Родился в 1880 г., Тарнопольская обл.; немцы; образование высшее; учитель. Проживал: Кустанайская обл., Убаганский р-н, пос.Ярославка..
Арестован 23 июля 1940 г. УНКВД по Кустанайской обл.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 октября 1940 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 18 октября 1989 г. Костанайская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989

Бургардт Иван Рафаилович
Родился в 1918 г., Казахстан, Кустанайская обл., с. Смайловка; рабочий. Проживал: Казахстан, Кустанайская обл., с. Смайловка.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: с женой Тамарой Михайловной, 1926 г. р., выселен в Ульяновскую область, где до 22.11.54 года использовался на физических работах и совместно с женой, а также родившимися на спецпоселении детьми: Владимиром, 1948 г. р., Герлиной, 1950 г. р., Виктором, 1952 г. р., Александром, 1954 г. р., находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

(13) Kronsfeld/Taurien, gegr. 1825 (Evang.)
Bei der Ansiedlung waren es 19 Fam.; 1833 kamen 12 Fam. aus Neudorf hinzu;
1839 nochmals 3 Fam. aus Weinau. Einige Familien stammen aus den Gegenden
Heidelberg und Tuebingen, die ueber die Kolonien bei St. Petersburg
eingewandert sind.

№5 Burghardt

(19) Reichenfeld, gegr. 1810 (Evang.)
Revisionsliste 1811
Baden (Mannheimer und Heidelberger Gegend, einige aus Wuerttemberg
(Stuttgarter Gegend), Elsass und Pr. Polen 10 Fam.

№3
Burghardt, Jacob 48, aus Steinsfurt/Sinsheim-Ba. seine Frau Christina 30,
seine Soehne Willhelm 18 und Jacob 23, dessen Frau Christina 19.
Wi: 2 Pfd., 2 Rd., 1/2 Pfl., 1 Egg.

Из документов EWZ

Burghardt, Alexander 1816 Kaisertal/Tauria 609/DAI 1470/1 5 400138 Ahnentafel
Burghardt, Alexander 6 Jan 1882 Kaisertal/Tauria 609/DAI 1470/1 5 400138 Ahnentafel
Burghardt, Alexander 11 Jul 1910 Reichenfeld/Omsk 609/DAI 1470/1 5 400138 Ahnentafel
Burghardt, Gottlieb 8 May 1859 Kaisertal, Saporoshje A3342-EWZ50-A090 2398
Burghardt, Gottlieb 8 May 1863 Kaisertal, Saporoshje A3342-EWZ50-A090 2068
Burghardt, Gottlieb 8 May 1863 Kaisertal, Saporoshje A3342-EWZ50-A091 0178
Burghardt, Gottlieb 1870 Kaisertal, Saporoshje A3342-EWZ50-A091 0338
Burghardt, Gottlieb 1 Dec 1878 Kaisertal, Saporoshje A3342-EWZ50-A091 0388

Об этом населённом пункте
КАЙЗЕРТАЛЬ/KAISERTAL (Утлюк; также Арбейтсталь/Arbeitstal, Старый Нумер, № 24), до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Эйгенфельдская (Граф-Киселевская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Мелитопольский (Кизиярский)/Песчанский р-н (в наст. время – с. Золотая Долина, Запорожская обл., Мелитопольский р-н). Лют. село, осн. в 1838. У р. Мал. Утлюк, в 25 км к юго-зап. от Мелитополя. Основатели – 49 сем. из молочанских колоний. Лют. приход Эйгенфельд. Молельн. дом (1866). Земли 3000 дес. (1857; 47 двор.), 3128 дес. (1915). Садоводство, древопитомник. Железоделательный з-д Кольба (1891), кирп. з-д, ветр. мельницы Фишера и Гальстера. Сирот. касса (1884), потребит. общ-во „Согласие“ (1900), школа, биб-ка. Умерли от голода 2 чел. (1932-33). Жит.: 517 (1858), 544 (1864), 767 (1886), 624/556 нем. (1897), 596 (1905), 584 (1911), 522 (1915), 688 (1918), 654/647 нем. (1926).

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Вайлер (Weiler) .Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 04 сен 2012, 12:56

Вайлер (Weiler)
Маркус Михайлович 30
Жена Анна 26
Дочь Регина 6
Дочь Роза 6 месяцев
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь)

Вайлер (Weiler)
Семен Михайлович 55
Жена Маргарита 48
Сын Иосиф 20
Сын Иероним 12
Сын Рафаил 8
Сын Антон 1
Дочь Елизавета 18
Дочь Эмилия 17
Дочь Роза 10
Дочь Регина 6
Дочь Ева 4
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) в 1913 году за неимением земли

Вайлер (Weiler)
Марианна Платоновна вдова 54
Сын Иван 20
Сын Рафаил 16
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) в 1913 году за неимением земли

Вайлер (Weiler)
Алексей Михайлович 26
Жена Магдалина 24
Сын Иван 1 ½
Сын Рафаил 5

Вайлер (Weiler)
Иосиф Михайлович 23
Жена Климентина 22
Дочь Варвара 3
Дочь Роза 2
Мать жены Магдалена 78

Вейлер Маркус Михайлович
Родился в 1898 г., Херсонская губ., с.Екатерина.; немцы; образование неполное среднее; колхозник, колхоз им.Карла Либкнехта.. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, колхоз им.Карла Либкнехта..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован в 1993 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993

Вейлер Иосиф Семенович
Родился 27.03.1908, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Плотник. Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до 30.09.1954

Вейлер Клементина Матвеевна
Родилась в 1906 г., с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немка; Проживала: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Вейлер Марьяна Платоновна
Родилась 08.03.1874, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немка; Проживала: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Вейлер Рафаил Михайлович
Родился 13.12.1912, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Продавец. Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан. Первые Вайлер в Причерноморье:

Revisionsliste 1834

№28
Weiler, Sebastian 53, aus: Herxheim/Landau-Pf, seine Frau Marianna, 1818
gest., seine 2. Frau Margareta 39, gest. 1839, seine Kinder Martin 17, Franz
28, dessen Frau Katarina 25, dessen Kinder Johann 3, Barbara 4, Elisabetha
1/2, Sebastian 22, dessen Frau Frau Barbara 22, Rosalia (von der ersten Frau),
15.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Геберт (Gebert).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 04 сен 2012, 14:08

Геберт (Gebert)
Александр Христианович 35
Жена Марианна 35
Сын Александр 10
Сын Лаврентий 8
Сын Климентий 4
Дочь Роза 1 ½
Отец Христиан 73
Племянник Франц Яковлевич 16

Геберт (Gebert)
Лаврентий Христанович 37
Жена Роза 35 (урожд. Барт)
Племянник Лаврентий Якубович 19
Сын Рафаил 3
Дочь Марианна 14
Дочь Эмилия 6
Дочь Варвара 1

В первых двух семьях указаны племянники. Родные дяди, после смерти их родителей воспитывали их в своих семьях. В первой семье показан родоначальник всех Геберт из Безобразовки-Христиан.
Изображение
На снимке начала 1960-х годов(сл.направо): Ольга Иосифовна Киндеркнехт(ур.Целлер),Амалия Лайер(ур.Герониме),Геберт Иван Иванович, его жена Мария(ур.Герониме),Геберт Лаврентий Якубович и его жена Елизавета(ур.Герониме).

Геберт (Gebert)
Адам Христианович 48
Жена София 46
Сын Иосиф 23
Сын Иван 19
Сын Яков 15
Сын Яков 9
Сын Адам 4
Дочь Екатерина 17
Дочь София 12
Дочь Ева 10
Прибыли из Херсонской губернии в 1912 году за неимением земли

Геберт (Gebert)
Иван Иванович 30(сын Ивана Христиановича)
Жена Мария 25( ур.Герониме - отец Михаил Герониме)
Прибыли из Херсонской губернии в 1911 году за неимением земли
Изображение
На снимке: Геберт Иван Иванович и его жена Мария(ур.Герониме мария Михайловна).Примерно начало 1930-х годов.

Геберт (Gebert)
Каролина Яковлевна 47
Сын Матвей 19
Сын Иван 17
Сын Александр 10
Дочь Каролина 15
Прибыли из Херсонской губернии в 1912 году за неимением земли

Геберт (Gebert)
Иван Христианович 50
Жена Марианна 52
Сын Пиус 19
Сын Христиан 8
Дочь Роза 17
Прибыли из Херсонской губернии в 1910 году за неимением земли

Геберт (Gebert)
Иосиф Иванович 25 (сын Ивана Христиановича)
Жена Леонора 19
Сын Пиус 6 месяцев
Прибыли из Херсонской губернии в 1911 году за неимением земли

Геберт (Gebert)
Иосиф Иосифович 20 батрак
Прибыл из Сырдарьинской области в 1926 году за неимением земли
Кто этот Геберт пока мне не ясно, но во всяком случае не посторонний для безобразовских Геберт.

Геберт
Геберт Александр Александрович
Родился в Кустанайская обл., с. Безобразовского; немец; грамотный; б/п; крестьянин. Проживал: с. Новоникольской.
Арестован 18 мая 1943 г.
Приговор: 6 Месяцев Под Следствием Реабилитирован в январе 1944 г. освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Геберт Лоренс Якубович
(Лаврентий Яковлевич) Родился в 1909 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Кокчетавскую обл. Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Геберт Елизавета Михайловна
Родилась в 1913 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).

Геберт Екатерина Лоренсовна
Родилась в 1935 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).

Геберт Лоренс Лоренсович
Родился в 1944 г. Проживал: Ставропольский кр..

Геберт Иоган Лоренсович
Родился в 1946 г. Проживал: Ставропольский кр..

Геберт Клименс Лоренсович
Родился в 1948 г. Проживал: Ставропольский кр..

Из документов EWZ
 Gebert
Gebert, Christian 8 Oct 1842 Heidelberg A3342EWZ50-C004 2398
Gebert, Magdalena 26 May 1843 Heidelberg A3342EWZ50-C004 2398 geb. Litauer
Gebert, Christian 9 Jan 1877 Heidelberg A3342EWZ50-C004 2398
Gebert, Barbara 23 Feb 1878 Heidelberg A3342EWZ50-C004 2398 geb. Anhalt
Gebert, Lorеnz 23 Nov 1891 A3342EWZ50-F033 2352
Gebert, Rosalie 31 Jan 1894 Blumental A3342EWZ50-F033 2352 geb. Bоrt
Martin, Maria Anna 17 Sep 1914 Besobranowka A3342EWZ50-F033 2352 geb. Gebert
Gebert, Barbara 27 Jan 1927 Besobrasow, Kustanai A3342-EWZ50-G036 0520
Gebert, Luise 17 Dec 1929 Besobrasow, Kustanai A3342-EWZ50-G036 0520
Pflug, Rosalie 30 Jan 1894 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-G036 0520 geb. Barth, widwe(вдова) Gebert

Zoeller, Katharina 1875 Sandfeld A3342-EWZ50-J049 2796 geb. Gebert

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан.
По имеющимся сведениям о первопоселенцах на Украине был только один Геберт в колонии Heidelberg, Таврической губернии. Откуда взялись Геберт в Херсонской Губернии, то тут можно предположить, что кто-то из потомков первого Геберт переселился туда по каким либо обстоятельствам (женитьба или родственные связи). Судя по последней записи по документам EWZ в колонии Зандфельд (Херсонской губернии)и могли жить эти Геберт. Почему, я так думаю? В следующих постах - по фамилии Лайер(Лейер) будет затронута эта колония. В ней жили потомки брата моего прадеда Филиппа - Иоганнеса Лайер. Геберт и Лайер изначально были связанны в родственных и земляческих узах. В одно время у меня был контакт с одним из потомков Геберт- Лаврентием. Он сын родной сестры моей бабушки Амалии Лайер(Герониме) -Елизаветы, последней дочери моего прадеда Михеля Герониме. Так вот его отец рассказывал: когда первые переселнцы прибыли в Безобразовку, были уже нарезаны участки и вырыты колодцы. Как мы видим из списков, семья Ивана Христиановича Геберт прибыла самая первая, в 1910 году.Так что их можно считать основателями Безобразовки и 1910 год, годом основания посёлка. Как вы видите все Геберт в Безобразовке были родственники (сыновья Христиана Геберт и их потомки). Ну, а теперь о первом Геберт на Украине:

(7) Heidelberg, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
82 Fam. aus Baden (Gegend v. Mannheim, Heidelberg, einige aus Rastatt)

№29
Geberth, Adam 24, Schuhmacher, seine Frau Christina 22.
Wi: 2 Pfd., 2 Rd., 1/2 Pfl., 1 Wag., 1 Sprd.

Арман Козыбаев
Постоянный участник
Благодарил (а): 178 раз

Re: Первые поселения в Кустанайском уезде северного Казахстана.Посёлок Безобразовский

Сообщение Арман Козыбаев » 04 сен 2012, 14:51

Мне пока все некогда до Безобразовского добраться. Сейчас вот по другому немецкому селу смотрю разные документы. Сегодня вот набирал выдержки из протоколов заседаний сельсовета. Занимательное чтиво конечно же. В те годы так происходило везде - коллективизация все-таки. Но некоторые вещи показались довольно интересные особенно про агитацию эмиграции в Америку "Мы бедняки поселка Озерного..."

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Первые поселения в Кустанайском уезде северного Казахстана.Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 04 сен 2012, 15:29

Спасибо Арман за ценную информацию.Недавно разговаривал с Раисой Крутч (Ценглер). Это дочь указанного в списке Иосифа Иосифовича Цейгер(правильно Ценглер-он с женой на фото, в посте о Бернгард). Так вот она говорила, что родители с другими жителями после притеснения их со стороны властей, хотели уйти в Америку. Я ещё подумал, что бабуля что-то путает. Ан нет, видимо было такое.Погрузив свой скард люди шли много дней и наконец достигли города (возможно г.Бишкек). Вот за этим городом, власти разрешили им поселится. Так возникло поселение Люксембург (Киргизия). Кстати я как раз начал и эту тему изучать - переселение в Киргизию, когда и почему?Из списков видно, что выселяли и брата моего деда Иосифа Лейер-Якова.Все Лейер из Озёрного оказались потом в Люксенбурге. Эта часть истории покрыта для меня мраком.
В 1925 году произошло переселение немцев-менонитов из Таласской долины в Чуйскую, где они начали обживаться. Так, в 65 километрах к востоку от города Пишпек, образовались два немецких поселка – Бергталь (впоследствии Рот-Фронт) и Гринфельд (затем им. Тельмана). В 1928 году в Чуйской долине, у реки Красная, немецкими переселенцами из Кустанайской области было основано село Люксембург, и в тот же период близ него - село Фриденфельд (впоследствии Первое Мая).
Источник читать здесь

Я пытался узнать что-то об этом, от потомка Адама Лейер (младшего брата моего деда),вернее от его матери.Но он послал меня подальше, заявив мне прямо, что я занимась ерундой. И такие бывают, что руководит этими людьми не знаю.Может от натуры такие, может сидит ещё до сих пор страх от сталинских времён.Но всё же я думаю даже с вашей помощью Арман этот "занавес" потихоньку приподнимается.Спасибо вам

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 05 сен 2012, 03:43

Герониме (Hieronime)
Михаил Михайлович 55
Жена Елизавета 54 (ур.Ортман)
Дочь Елизавета 15
Прибыли из кол.Мариенталь, Самарской губернии в 1911 году за неимением земли
Об этой семье и в целом о этой фамилии я более чем подробно писал в теме о Герониме
Но будет не лишним упомянуть об этом и здесь

Изображение

Семья моего прадеда Михаэля Герониме (прим.1925-27 год): Его жена Элизабета (дев.фам.Ортман) и их дети слева направо:
Амалия (моя бабушка), Мария (старшая сестра) и Лиза, самая младшая.

Из моей фамильной книги:
 О моих Герониме...
История семьи Михеля Герониме и не только...

Уже заканчивая работу над фамильной книгой Райхерт, я опять вернулся к истокам моих предков по материнской линии, и по линии матери моего отца. Начну я свой рассказ с фамилии Hieronime (Hieronymus – считается правильным написанием этой фамилии). Моя бабушка Амалия до замужества, носила фамилию Герониме. В своё время, когда я только начинал свою генеалогическую работу, я убедился в том, что эта фамилия встречалась раньше только на Волге. В списках первопоселенцев на Украине фамилия Hieronime или Hieronymus, мной не была найдена. В этом я ссылаюсь на книгу профессора К.Штумппа, со списками немцев-первопоселенцев на Украине в 1760-х и более поздних годах.
Согласно этим спискам получалось, что на Волге были единственные в России Hieronymus в 1760-е годы. Просматривая всё о первых Герониме на Волге, я пришёл к убеждению, что мои предки по материнской линии, проживали в колонии Мариенталь. Почему? Да потому что, бабушка Амалия на вопрос: «как писалась фамилия её родителей?» - когда-то ответила мне: «Wir sind Geronime». Это я крепко запомнил. Иногда бабушка рассказывала нам об их прежней жизни в Казахстане в Безобразовке.
Из тогдашних рассказов бабушки, я запомнил ещё одно: то что жили они до революции, да и после нее не бедно, имея своих работников. Вот только с местом её рождения вышла неясность: она называла какое-то место в Оренбуржье, то ли село, то ли станцию. Уже позже, когда бабушки не было в живых, я пытался вспомнить это название, но тщетно. В нашей семье бытовала версия, что когда семья бабушки проходила по пути (видимо с Волги) эти Оренбуржские места, там и родилась бабушка Амалия. Ну, а 1904 год, считается годом их прибытия в селение Безобразовское, в Кустанайском уезде. Это же селение и указано местом рождения бабушки. Вернее, так думали мы...
Так вот, ещё в начале моих поисков, отыскав в списках первопоселенцев на Волге - семью Hieronymus в колонии Штрауб; я посчитал, что это и есть мои предки. Написание фамилии в таком варианте я принял за правильное написание. Хотя во время моих поисков я часто убеждался, что правильное написание фамилий, это «больная» тема всех времён. Но одно смущало меня в этих Геронимус: Иоганн Генрих из Штрауба был лютеранин! А бабушка всегда говорила - «Wir sind Geronime und wir sind katolisch». Вот это меня и разуверило, что это всё-таки мои предки.
Однажды, просматривая в интернете американский сайт (немцы из России) по истории колонии Мариенталь, я увидел в списке фамилий за 1798 год: Gironime и в скобках (Hieronymus). Тогда я предположил, что видимо Герониме из Мариенталя себя так и называли, а Hieronymus в скобках, означало, что так должна была бы писаться эта фамилия правильно. Вот тогда я и вспомнил бабушкины слова -- «Wir sind Gеronime und wir sind katolisch». С тех пор я был уверен, что это и были мои предки. Ведь колония Мариенталь состояла полностью из католического населения. Но для полной уверенности, мне не хватало совсем немного - веских доказательств.
Самое первое упоминание фамилии Герониме в Мариенталь относится к 1798 году. Из переписи 1798 года, переведённой американским профессором А.Б. Май:
Кол.Мариенталь 1798
Домохозяйство №39
Franz Jakob Hieronymus – хозяин, 41год
Maria Désert [?]его жена, 39 лет
Johannes - их сын, 18 лет
Margaretha née (урожденная) Sherin [Seherer?] - мать хозяина, 64 года

Так откуда же взялся этот Франц Якоб? В первых списках по колонии Мариенталь 1766 года такая фамилия не значится. Но оставим этот вопрос в покое, как я его оставил открытым в своё время, и вернёмся к началу двадцатых годов прошлого столетия. Вернее к тому, как всё было: согласно тем скудным воспоминаниям нашей бабушки Амалии.
Когда я стал заниматься поиском моих предков Райхерт, мы с младшим братом Владимиром несколько раз затрагивали тему о предках нашей бабушки Амалии.
Владимир, который внешне очень похож на своего прадеда Михеля, считает себя знатоком в области наших предков Герониме, всё время утверждал, что корни рода Герониме, уходят на Украину.
Так вот: якобы «Ома» (так мы называли нашу бабушку Амалию), в то время, когда мы со старшим братом Константином уже жили отдельно, частенько рассказывала ему о своей жизни. Не спорю, возможно, так оно и было. Я тоже помню кое-что из рассказов бабушки. И я не зря написал в начале своей фамильной книги о Райхерт, что посвящаю её памяти моей бабушки Амалии. Хотя казалось бы, причём тут Герониме? Дело в том, что с тех пор, как я себя помню, бабушка всегда была рядом с нами. Мама была младшей дочерью у бабушки и после того, как старшие её дочери вышли замуж, так и жила в нашей семье до конца жизни. Мама рано начала работать в колхозе и когда родился первенец Константин (маме было тогда восемнадцать), бабушке пришлось сидеть дома и нянчиться с ним. Потом родился я, а после меня Владимир и бабушке так и пришлось дальше возиться с нами, оставив работу. Помню, как она как-то ворчала на маму, что из-за её детей, она не смогла заработать приличную пенсию.
Благодаря «Оме» мы в раннем возрасте научились говорить на немецком диалекте. И как потом замечали многие местные немцы, здесь в Германии: «Генрих, у тебя швабские корни». Это вполне возможно, так как бабушка часто говорила: «Wir sind Schwaben». Помню, в школе мы узнали от учителей о высылке немцев в Сибирь и Казахстан. А когда бабушка рассказывала, что ещё до революции они жили в Казахстане в Безобразовке - я очень удивился. И даже посчитал, что бабушка что-то путает. Ведь я знал, что она родилась в 1904 году (я даже помню, как она показывала свою затрёпанную метрику). Как я теперь жалею, что все её документы (бабушка хранила их в жестяной коробочке от халвы) пропали. Я говорил ей: «ты что-то, Ома, путаешь, вас же выслали в 1941 году в Казахстан?». Тогда я наивно верил, что до 1941 года, Казахстан был пуст и жили там только казахи. Бабушка их называла «казаки».
Из моих воспоминаний: сама бабушка Амалия рассказывала нам, что когда семья её отца Михеля Герониме (по жизни его всегда называли Михель), переезжала в Казахстан, она родилась по дороге где-то в оренбуржском Давлеканово. Ну, а записали её как рождённую уже в Безобразовке, где они позже поселились. Но вот из какого места они переселились туда, этого я не помню. По этому поводу у меня даже вышел спор с братом Владимиром...
Он был твёрдо убеждён, что Герониме жили на Украине и оттуда переселились в Казахстан. Возможно, несколько лет назад, я бы поверил его версии. Но не сегодня... За последние три года, я изучил массу литературы, пересмотрел множество интернетовских сайтов и могу с уверенностью сказать, что на Украине такой фамилии я не встречал. Ни в списках первопоселенцев, ни в списках поздних годов.
К примеру: списки EWZ (Айнвандерунг Централе). В эти списки в сороковые года (во время войны) попали данные по многим семьям с Украины. Списки составлялись на предмет получения гражданства Германии. А в то время германские власти щепетильно относились к подтверждению своих немецких корней.
Представьте себе: войска Вермахта в начале войны продвигались столь стремительно, что в итоге под оккупацию попали очень многие «украинские» немцы и почти все они получили впоследствии немецкое гражданство. Ну, а при получении гражданства, как я уже говорил, в списки EWZ заносились данные не только тех, кому давали гражданство, но и всех их многочисленных бабушек и дедушек, порой даже сведения на первопоселенцев. А как показывает практика, причерноморские немцы бережно хранили память о своих предках и у многих были семейные библии, куда заносили всех родившихся и умерших. К чему я всё это рассказал? Да всё к тому, что фамилия Герониме ни в каких списках не проходила по Украине. Кроме одного случая, но об этом позже...
Зная, насколько переплетена история моих предков Лайер, Бернгард и Герониме, а в первых двух, я на сто процентов уверен, что они с Украины, из Причерноморья, можно предположить, что в конце девятнадцатого века была миграция немцев с Украины в Оренбуржскую губернию. В то время малоземельными меннонитами (анабаптистами), были основаны колонии в тех местах. В последующем, были переселения во вновь осваиваемые Омскую и Тургайскую область, куда переселялись уже немцы католики и лютеране из Причерноморья. В их числе и были выше упомянутые фамилии Лайер и Бернгард. Но мне доподлинно известно, что в то время и в те же места переселялись также немцы с Поволжья.
По твёрдому убеждению моего брата Владимира: Мария - старшая сестра бабушки Амалии, была рождена ещё на Украине. Но уж слишком несуразно выглядит версия о том, что прадед Михель каким-то образом попадает на Украину, потом в Оренбуржье и в Казастан. Видимо мой брат перепутал рассказ бабушки о том, как они в тридцатые годы вынуждены были уехать из Казастана, на Украину - в Запорожье. А уж это, как раз те места, которые согласно моим поискам, являются Родиной бабушкиного мужа, Иосифа Лайера и мужей бабушкиных сестёр – Лоренца Геберт и Иосифа Целлер.
Бабушка рассказывала о том, как зажиточно они жили до и после революции, имея большие табуны лошадей, овец и коров. У них были работники, так как они сами не могли справиться со всем этим хозяйством.
Помню, я ещё смеялся: «бабушка, ну как вы могли быть богачами, в советское время»? Какими же наивными мы были, и как нам забивала голову ерундой, советская пропагандистская система. Теперь-то я знаю, что в то время, даже в послереволюционное, это было возможно. Вспомним ленинский НЭП, когда многие рачительные хозяева поднялись на ноги. И как в 1927 году, всё это было срублено под корень коллективизацией.
Но я опять забегаю вперёд
Как же мои Герониме попали в Казахстан, и в какое время? Для того чтобы это осмыслить и понять, надо знать историю и знать, как и когда происходило заселение Казахстана нашими предками. Но для этого нужны факты.
Как я уже говорил, в семье гласило предание, что бабушка родилась по дороге в Казахстан и произошло это в 1904 году. У бабушки было три сестры: две старших - Пиада и Мария и младшая Елизабета. Бабушкину маму звали также - Елизабета.
На снимке в начале главы, вся семья Герониме без старшей Пиады, которая была уже замужем. Из рассказов моей мамы я узнал, что на Кавказе в селе Новоникольском похоронен отец бабушки: Михель Герониме и его самый младший сын. Ещё мама рассказала, что старшая дочь прадеда - Пиада умерла ещё раньше своей матери и её дочь Ольгу, забрала к себе бабушка Амалия и та жила у неё до того времени, пока не вышла замуж за Леонгарда Киндеркнехта. У Пиады, которая была намного старше своих сестёр, было ещё два сына: старший Иосиф и самый младший Клементий. Недавно, в разговоре с моей мамой мы опять затронули тему о её предках Герониме и она вспомнив, поведала следующее...
Об этих событиях яповедаю позже...
По преданиям нашей семьи: в Казахстане Герониме поселились не раньше 1904 года, когда бабушка Амалия уже появилась на свет. И если они записали её рождённой в Безобразовской, то видимо, этот посёлок уже был основан или только обживался. Мне не известен список фамилий, поселившихся в этом посёлке, но одна фамилия, которая видимо, переехала тоже с Волги (и в последующем она сопровождала наш род везде): Aschemacher (Ашемахеръ) из колонии Брабандер (Казицкая), находившейся недалеко от колонии Мариенталь - тоже католики. Вот краткая справка о посёлке Безобразовском.

Справка:
пос.БЕЗОБРАЗОВСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Смирновская вол.; в сов.период - Кустанайская обл., Затобольский р-н. Нем. село. К сев.-зап. от Кустаная. Коопер.лавка, нач. школа (1926). Жит.: 524 (1920), 466 (1925).

источник информации: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., «ЭРН», 2006. – 472 стр.

Когда был основан этот населённый пункт, не знаю, но предположительно, в начале двадцатого века. Посёлок населяли в основном католики - жители Причерноморья, с Украины. Переселяться их заставила катастрофическая нехватка пахотной земли на Родине. Скорее всего, они и были основателями, а волжские подселились к ним позже. Каковы были их первые годы после поселения, мне сложно сказать. Девичья фамилия прабабушки Элизабеты мне также была ещё неизвестна.
Пользуясь случаем, хочу кое-что рассказать о своей прабабушке Элизабете Герониме. Рассказала мне это мама...
Kaк-то раз прабабушка уснула и как в сказке, не проснулась. Три дня лежала она недвижимой, пульс еле прослушивался, и можно было подумать, что она не дышит. Так как раньше не было такой аппаратуры и таких умных врачей как сейчас, все уже начали думать, что она умерла. Предположительно, произошло это в 20-е годы двадцатого века.
Она лежала в спальне, а возле неё постоянно кто-то дежурил. Моя бабушка Амалия тогда была ещё не замужем и жила у родителей. В то утро, она была в комнате, где лежала её мать и расчёсывала волосы. Вдруг неожиданно мать приподняла голову и тихим голосом попросила воды...
Вы наверное не поверите? Но это действительно было. Что с ней происходило в течение этих трёх дней, она совершенно не помнила. После этого, она прожила ещё ровно четыре года и умерла. Вот такая история. Кстати, фотография в начале, была наверное сделана после того случая.
Не знаю точно, когда умерла их первая дочь Пиада, но к тому времени бабушка Амалия была уже замужем за Иосифом Лайер, и забрала дочь Пиады - Ольгу к себе. Кстати, фамилия мужа Ольги – Киндеркнехт, они тоже были родом из Мариенталя с Волги. Муж Пиады - Иосиф Целлер, после смерти жены, женился во второй раз. Эта женщина была вдовой и имела своих детей. Ещё один случай из жизни моего прадеда, поведала мне мама.
Прадед Михель был человек не простого характера. Кстати недавно, когда я прочитал воспоминания потомков Николауса Герониме (дядя моего прадеда), в них описывался дед Михаэля - Иоганес. Оказывается мужчины Герониме в основе своей, обладали таким своеобразным характером. Но сейчас речь пойдёт, о самом прадеде Михеле. В доме он был полноправным хозяином и командовал своим «женским батальоном» безгранично.
По осени, когда урожай был собран и убран в закрома, а излишки проданы, прадед всегда ездил на ярмарку в город Троицк и закупал всё, что нужно. Не знаю почему, но любил он это делать в одиночку или с другом Флорианом Ашемахером, а женщины оставались «на хозяйстве». Не сказать, чтобы прадед был пьяницей, но труд в деревне в то время был тяжёлым, и если мужчины могли себе иногда позволить «спустить вожжи», то это было в порядке вещей. По рассказам очевидцев - прадед был сильным и отчаянным мужиком, а если ещё выпьет, то не давал спуску никакому обидчику. За это в посёлке его уважали и побаивались.
У прадеда Михеля был любимый жеребец, которого он запрягал всегда, когда ездил куда-нибудь по делам или просто развеяться. Порой, если хозяин засыпал утомлённый дорогой или сморенный лишней рюмкой в кабаке, умная лошадь всегда привозила его домой. Как и в тот раз...
Поехав как-то в город, прадед, после удачных покупок, по обычаю зашёл в кабак. И вот, когда веселье было уже в полном разгаре, в кабак заглянул городовой (полицейский). Пропустив пару стаканов водки за счёт заведения, городовой подсел за стол, где гуляла весёлая компания крестьян. Как-то получилось, что слово за слово, Михель «сцепился» с городовым.
Тот, выпучив глаза, орал на весь кабак: «зарублю, скотина...». Прадед тоже был на взводе и сказал ему: «руби, но если промахнёшься, мой удар будет ответный». Городовой в пьяном угаре размахнулся, но Михель увернулся, и только скользнув мимо головы, сабля срубила Михелю половину уха. Толпа удивлённо ахнула... Тогда прадед со словами: «твоя сабля не острая, а вот мой кулак острей», своим пудовым кулачищем свалил городового наповал. Поговаривают, что прадед, возможно, убил его, но думаю вряд ли. Иначе бы его отправили на каторжные работы. Но двинул он его крепко. Домой Михель приехал окровавленный. Бабушка Амалия как-то рассказывала нам про этот случай.
Домочадцы подумали, что он мёртв (так как он был весь в крови), но видимо по дороге он заснул, а умный конь довёз его домой самостоятельно. Если присмотреться к семейной фотографии Герониме, то видно, что левого уха у прадеда не видно. Что подтверждает достоверность этого случая.
Далее повествование продолжится в постах о фамилиях Целлер и Лейер....

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гейль (Heil).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 05 сен 2012, 03:45

Гейль (Heil)
Иосиф Мартинович 48
Жена Варвара 44
Сын Иван 19
Сын Антон 14
Сын Яков 11
Сын Героним 7
Сын Алексей 5
Прибыли из Петропавловской губернии в 1917 году за неимением земли

Гейль (Heil)
Рафаил Иосифович 23
Жена Лидия 19
Дочь Варвара 2 месяца
Прибыли из Петропавловской губернии в 1917 году за неимением земли

Сведения связаные с этой семьёй.
Гейль Рафаил Иосифович
Родился 07.03.1905, с. Штейгут Увельский р-н Челябинская обл.; немец; Шофер. Проживал: с. Безобразовка Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 17.09.1954

Гейль Антон Рафаилович
Родился 24.07.1937, с. Безобразовка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Проживал: с. Безобразовка
Пешковский р-н Кустанайская обл..

Гейль Елизавета Рафаиловна
Родилась в 1941 г. немка; Проживала: с. Безобразовка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Гейль Лидия Егоровна
Родилась 26.05.1909, п. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немка; Проживала: с. Безобразовка
Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 24.09.1954

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан.
Носители этой фамилии были и на Волге. Но я заострил внимание на католиках - выходцах из Причерноморья, так как в этом случае
родственная связь более вероятна чем с волжскими немцами. Пока что из Безобразовской я выявил только двоих волжских - Герониме и Ашенмахер.
Остальные(большинство) выходцы из под Одессы и Запорожья. Путь многих семей в Безобразовскую начался задолго до Столыпинской реформы и в большинстве
они побывали сначала в Челябинской, Омской и других близлежащих областях прежде чем осесть в Безобразовской. Так было возможно и с семьёй Гайль,
прежде чем они появились в Безобразовской в 1917 году...

(6) Rastatt, gegr. 1809 (Kath.)
Revisionsliste 1816

№26
Emenet, Peter 35, aus: Niederlustadt/Germersheim-Pf, seine Frau Margaretha 43,
seine Kinder Margaretha 10, Peter 7, seine Stiefkinder Barbara Gail (Heil) 17,
Lorenz Gail (Heil) 14.

РАШТАТТ/RASTATT (Большое Поречье; также Раштадт/Rastadt, Роштадт, Поречье Большое), до 1917 – Херсонская губ., Ананьевский/Ольвиопольский у., Березанский колон. окр.; Раштатская (Поречанская) вол.; в сов. период – Одесская обл., Веселиновский/Карл-Либкнехтовский (Ландауский) нем./Березовский/Ляховский (Мостовский) р-н (в наст. время – с. Поречье, Николаевская обл., Веселиновский р-н). Кат. село, осн. в 1811. В 80 км к сев.-зап. от Николаева. Назв. по г. Раштатт (Баден). Основатели – 113 сем. из Бадена, Рейнпфальца, Эльзаса. Кат. приход (1811). Церковь (1812, 1830, 1872). Земли 5382 дес. (1857; 89 двор. и 44 беззем. семьи), 5880 дес. (1918). Пар. мельница, пар. маслобойка, лавки. Школа (1820), земск. училище. Сельсовет (1926). Место рожд. кат. патеров Я. Зелингера (1853-1912), Ц. Рейхерта (1870-1938), Л. Эберле (1870-1931), Г. Дараты (род. 1937). Жит.: 469 (1811), 414 (1818), 604 (1825), 1278 (1859), 1935 (1870), 2179 (1885), 2176/2028 нем. (1897), 1857 (1916), 1800 (1919), 2255 (1926), 3000 (1941), 2702 (1943).

Рассказ Иогана Франка, для своих потомков - о предках и родителях его жены Барбары(урождённой Гайль).

Johann Frank писал(а):Geschichte vom Hieronymus Heil (geb.am1921) und Emilia (geb.Iochim im Jahr 1924). Das sind die Eltern von meine Frau Barbara (Joh. Frank)
Sie beide sind im dorf Telmanowka (Besobrasowka), gemeinde Födorowka, Gebiet Kustanay geboren.

Vorgeschichte:
Hieronymus seine Eltern - Josef Heil (geb.1880) und seine mutter Barbara (geb.Himmelspach? 1884) kamen ursprünglich aus der Ukraine vom Dorf Landau Gebiet Nikolaejwsk.
Ob sie tatsächlich dort geboren sind ist mir noch nicht klar.Die Spuren von Heils seine Vorfahren ziehen sich in eine Kolonie Rastatt die in der Nähe vom Kolonie Landau sich befand.
Im Jahr 1917 ist die Familie Josef Heil mit drei Kinder nach Kasachstan, Dorf Telmanowka ausgewandert. Vermutlich sind die Eltern noch frühe aus ihren Besitz in Ukraine ins Gebiet
Tscheljabinsk umgezogen. Kann so sein das ihre erste söhne Rafael, Johann und Anton sind dort geboren. Im Jahr 1928 hat Familie Heil schon sechs Söhne:
Johann 19, Anton 14, Jakob 11, Hieronymus 7 und Alexej 5. Die Tochter Monika war schon verheiratet mit Valentin Thomas. Der älteste Rafael hat schon zu dieser Zeitpunkt seine eigene Familie gehabt.
Um zu was zu verdienen musste die ganze Familie auf dem Land Tag und Nacht schwer arbeiten. Und so musste die Familie Heil in schwierige und bessere Zeiten zusammenhalten.

Weitere Geschichte:
Etwas von Hieronymus, der Vater von euere mutter Frank Barbara (geb. Heil).
Vor den zweite Weltkrieg arbeitet er im Kolchosland-wirtschaft. Im Jahr 1941 wurde er in die Sowjetarmee einberufen und da fangt auch gleich der zweite Weltkrieg an.
So war er gleich in der Front gekommen und dort verwundet. Nach dem Hospital wurde er nach Hause geschickt. Er war nicht lange zuhause und wurde wider eingezogen,
aber jetzt in die Zwangsarbeit in die sogenannte Trudarmee. Das war am Anfang Jahr 1942 passiert.

Obwohl er Probleme mit dem verwundeten Bein hatte, musste er bis zum Jahr 1948 bleiben. Im Jahr 1948 komme er zurück nach Telmanowka und befreundet sich mit Emilia Jochim
und sie heiraten im selben Jahr. Sie bauten sich ein kleines Haus und arbeiten beide im Kolchos. Er war im Frühjahr und im Sommer als Traktorfahrer beschäftigt und im Winter
hat er in Molkerei beim der Fiche geholfen. In dem laufe Zeit kommen auch ihren Kinder zu Welt: Barbara (eure mutter) im Jahr 1949, Johann 1951(gestorben 2012),Katherina im 1954,
Alexsej im 1956, Zwillinge Josef und Sachius im 1958, Sachius ist im 2012 gestorben, Margareta im 1959 .

Solche große Familie war es sehr schwer zu versorgen und das waren schwierige Zeiten für sie. Der Vater leidet von seine frühere Wunden und war immer wieder krank.
Zudem war er auch ein guter Metzgermeister und konnte sehr gut Ziehharmonika spielen. Er war auch sehr lustige Mann und verstehe viel Spaß und machte auch gerne Spaß.
Er war sehr beliebt bei den Dorfbewohner. Aber die Krankheit wurde immer schlimmer und schlimmer. Im Jahr 1964 hat er aufgeben. Er starbt mit 43 Jahren und hinterlast seine Familie.
Die Frau ist allein mit 7 Kinder geblieben.

Die Mutter Emilia hat auch eine eigene Geschichte. Im Jahr 1933 wo ihre mutter Katharina starb war sie kaum 7 Jahre alt und sie hat noch drei Geschwister gehabt. Ihr Vater heiratet eine andere Frau namen Elisabeth Weiler und die hatte auch eine Tochter.
Im Jahr 1937 wurde der Vater festgenommen und ins Gefängnis Kustanay gebracht. Da waren noch etlicher Dorfbewohner und ihnen allen wurde die Schuld als Feinden Sowjetregierung gegeben.
Drei Monate wurden sie dort gequält und am ende durch erschossen hingerichtet.
Die Stiefmutter bleibt zurück mit 6 kinder. Der letzte Franz war ein gemeinsames Kind und hat sein Vater nie im Leben gesehen.
Die Emmilia war die älteste und musste viel mithelfen bei der Arbeit zuhause und auch speiter im Kolchos. Bis sie den Hieronymus Heil heiratete...

Das war wie ein Flüch für Emilia, das Schicksals von ihren Eltern weiter tragen. Nach dem Tod von ihre Mann musste sie alleine sorgen für Kinder, den Haushalt führen und auch im Kolchos arbeiten.
Aber es reichte niemals aus. Und so hat Emilia das ganzes Leben gekämpft um ihre sieben Kinder zu erziehen. Das schweres Leben und harte Arbeit hat seine Auswirkung gemacht in ihre letzte Jahre ist sie oft krank gewesen. Die Krankheit wurde auch immer schlimmer und im jahr 1980 ist sie gestorben mit 56 Jahre. Der Josef und der Sachius waren damals noch nicht verheiratet...

Den 16.02.2013.
Für unsere Kinder und Enkelkinder zu Erinnerung.
Barbara und Joahnn Frank.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гресс (Gress).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 06 сен 2012, 16:00

Гресс (Gress)
Лаврентий Михайлович 66
Жена Екатерина 66
Прибыли из Херсонской губернии в 1914 году за неимением земли

Гресс (Gress)
Иван Лаврентьевич 31
Жена Екатерина 30
Сын Иван 3
Гресс (Gress)
Иван Михайлович 61
Жена Маргарита 60
Дочь Парпетуя 20
Дочь Эмилия 18
Прибыли из Херсонской губернии в 1913 году за неимением земли

Гресс (Gress)
Рохус Иванович 25
Жена Маргарита 21
Дочь Роза 1 день

Гресс (Gress)
Христиан Иванович 29
Жена Роза 31
Дочь Маргарита 4
Дочь Варвара 2
Дочь Елизавета 1 месяц
Гресс (Gress)
Петр Михайлович 56
Жена София 52
Сын Ива(н?) 19 (так записан)
Дочь Ангелина 20
Дочь Изабелла 17
Дочь Эмилия 7
Внук Рафаил 4
Прибыли из Херсонской губернии в 1917 году за неимением земли

Первопоселенцы в России:

Revisionsliste 1816 Nr. 1--112;

№39, s. auch 460 - 478
Gress, Anton 29, aus: Reimersweiler/Weissenburg-El, seine Frau Elisabetha 31,
seine Kinder Marianna 5, Peter 3, Michael 1 1/2.

Revisionsliste von 1891.
Übersetzung aus dem Russischen. Die im Russischen ablichen
Vatersnamen werden wie folgt wiedergegeben: Franz Johannowitsch =
Franz Johann'S.

№460, s. auch 39
Michael Peter'S. Gress, * 11. 9. 1837, seine Frau Franziska 49, seine
Kinder Peter, * 2. 6. 1872, Georg, * 16. 4. 1877, Rochus, * 12. 8. 1879,
Alexander, * 16. 3. 1882, Michael, * 10. 5. 1893, Katerina 25, Monika 16.

№461
Lorenz Michael'S. Gress, * 14. 2. 1862, seine Frau Katerina 27.

№462
Johann Michael'S. Gress, * 29. 10. 1867, seine Frau Margarete 22.
Georg Peter'S. Gress, * 11. 6. 1840, seine Frau Regina 50, seine Tochter
Aphelia 12.

Сведения связывающие поколения:
Лаврентий Михайлович Гресс является правнуком Антона Гресс по линии: Петер(сын Антона)- Михаэль (сын Петера) - Лаврентий(Лоренц).
Иван Михайлович Гресс является правнуком Антона Гресс по линии: Петер(сын Антона)- Михаэль (сын Петера) - Иоган(Иван).
Петр Михайлович Гресс является правнуком Антона Гресс по линии: Петер(сын Антона)- Михаэль (сын Петера) - Петер(Петр).
Как вы видите все родоначальники семей Гресс были сыновьями Михаеля Гресс из колонии Ландау.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гиммельшпах (Himmelspach).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 06 сен 2012, 16:06

Гиммельшпах (Himmelspach)
Петр Платонович 60
Жена Маргарита 62
Дочь Варвара 16
Прибыли из Херсонской губернии ( из кол.Ландау) в 1914 году за неимением земли

Гиммельшпак Петр Антонович
Родился в 1869 г., Херсонская губ., с.Ландау.; немцы; образование неполное среднее; колхозник, колхоз им.Карла Либкнехта.. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, колхоз им.Карла Либкнехта..
Приговор: ВМН Реабилитирован в 1993 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993

Антон Петрович 31
Сын Рафаил 1
Жена Магдалина 28
Дочь Варвара 3
Прибыли из Херсонской губернии (из кол.Ландау) в 1914 году за неимением земли

Гиммельшпак Антон Петрович
Родился в 1897 г., Херсонская губ., с.Ландау.; немцы; образование неполное среднее; колхозник, колхоз им.Карла Либкнехта.. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, колхоз им.Карла Либкнехта..

Филипп Петрович 30
Жена Вильгельмина 23
Сын Рафаил 7 месяцев
Дочь Елизавета 3
Прибыли из Херсонской губернии (из кол.Ландау) в 1914 году за неимением земли

Гиммельшпах Филипп Петрович
Родился в 1898 г., Воронежская губ.?, с.Штейнберг.?; немцы; образование неполное среднее; колхозник, колхоз им.Карла Либкнехта.. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, колхоз им.Карла Либкнехта..
Арестован 5 октября 1937 г. УНКВД по Кустанайской обл.
Приговорен: тройка УНКВД
Приговор: дело прекращено Реабилитирован в 1993 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993

Иосиф Петрович 25
Жена Элеонора 18
Сын Иван 9 месяцев
Прибыли из Херсонской губернии ( из кол.Ландау) в 1914 году за неимением земли
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иосиф Платонович 50
Жена Анна 36
Сын Иван 15
Сын Матвей 8
Дочь Маргарита 28
Дочь Роза 18
Дочь Моника 9
Дочь Регина 4
Дочь Екатерина 3 месяца
Прибыли из Херсонской губернии ( из кол.Ландау) в 1912 году за неимением земли
О главе семьи смотреть выше ( из переписи 1891года)

Гиммельшпах Иван Иосифович
Родился 27.08.1912, к-з им. Тельмана Федоровский р-н Кустанайская обл.; немец; Повар. Проживал: к-з им. Тельмана Федоровский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск-40 до 22.09.1954

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рафаил Платонович 46
Жена Елизавета 45
Сын Иосиф 18
Сын Иван 17
Сын Рафаил 11
Дочь Регина 23
Дочь Маргарита 20
Дочь Екатерина 19
Дочь Магдалина 14
Дочь Эмилия 8
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Ландау) в 1913 году за неимением земли
О главе семьи смотреть выше ( из переписи 1891года)

Иохим Эмилия Рафаиловна ( ур.Гиммельспах)
Родилась 24.05.1918, с. Тельман Пешковский р-н Кустанайская обл.; немка; Портниха. Проживала: с. Тельман Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл

Гиммельшпах Иван Рафаилович
Родился в 1911 г., с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Гиммельшпах Иосиф Иванович
Родился 20.01.1937, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Первые Гиммельспах в Причерноморье::

Revisionsliste 1816 Nr. 1--112;

№59, s. auch 96, 620 - 632, 1173 - 1176
Himmelspach, Joseph 19, aus: Herxheim/Landau-Pf, seine Mutter Margareta 55,
seine Geschwister Maria 17, Johann 14, Jakob 7.

Revisionsliste von 1891.
Übersetzung aus dem Russischen. Die im Russischen ablichen
Vatersnamen werden wie folgt wiedergegeben: Franz Johannowitsch =
Franz Johann'S.

№ 623 Plazidus Jakob'S. Himmelspach, * 5. 10. 1844, seine Frau Regina 42, seine
Kinder Peter, * 26. 12. 1869, Josef, * 10. 8. 1879, Rafael, * 17. 1. 1882,
Marianne 18, Barbara 7.

Сведения связывающие поколения:
В три выделенные красным цветом главы хозяйств является правнуками Иосифа Гиммельшпах по линии:Якоб (сын Иосифа)-Плацидиус(сын Якобаа) - Петер, Иосиф, Рафаил.

Должен сказать, по семьям из Ландау, потомкам просто повезло.Прямо из списка 1928 года есть связь с переписью 1891 года и в принципе можно отследить ветку по каждой семье.Как я писал раньше по мере появления новых сведений буду добавлять их в посты.Очень надеюсь на интерес потомков из Безобразовки.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гаммель (Hammel).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 07 сен 2012, 02:25

Гаммель (Hammel)
Мартин Иосифович 60
Жена Франциска 52
Сын Георгий 25
Сын Франц 23
Сын Матвей 21
Сын Рафаил 19
Дочь Иосефина 16 (записана как Jосефина)
Дочь Франциска 11
Жена Егора - Эмилия 23
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) в 1912 году за неимением земли

Гаммель (Hammel)
Петер Мартинович 28
Жена Магдалена 19
Сын Франц 1
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Катариненталь) в 1912 году за неимением земли
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гаммель (Hammel)
Франц Иосифович 56
Жена Елизавета 46
Сын Иван 23
Сын Иосиф 19
Сын Франц 17
Дочь Ольга 20
Дочь Розалия 12
Дочь Екатерина 10
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гаммель (Hammel)
Петр Иосифович 51
Жена Роза 46
Сын Иван 20
Сын Рафаил 8
Дочь Эмилия 15
Дочь Матильда 9
Дочь Магдалена 5

Гаммель Иван Петрович
Родился 03.10.1908, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Шофер. Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - Подсобное Хозяйство Умвд Челябинской обл. до 06.10.1954

Гаммель Рафаил Петрович
Родился в 1920 г., Кустанайская обл.;
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 31 августа 1997 г.
Источник: МВД Республики Коми

Гаммель Иван Рафаилович
Родился в 1949 г. немец; Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Гаммель Людмила Рафаиловна
Родилась в 1947 г. немка; Проживала: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гаммель (Hammel)
Генофева Матвеевна вдова 43
Сын Алексей 21
Сын Рафаил 11
Сын Каспер 9
Дочь Екатерина 16

Гаммель Рафаил Иванович
Родился 01.01.1917, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немец; Тракторист. Проживал: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..
Источник: ГУВД Челябинской обл

Гиммельшпах Екатерина Ивановна (ур.Гаммель)
Родилась 13.03.1912, с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл.; немка; Проживала: с. Тельмановка Пешковский р-н Кустанайская обл..

Revisionsliste 1834
№8 sind im Jahr 1819 angekommen
Hammel, Peter 47, aus: Rohrbach/Sinsheim-Ba, seine Frau Margareta 47, seine
Kinder Joseph 19, Johann 15, Lorenz 13, Daniel 9, gest. 1838, Veronika, 1828
gest., Elisabetha, 1829 gest., Juliana, 1830 gest.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гопфауф (Hopfauf).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 07 сен 2012, 02:34

Гопфауф (Hopfauf)
Иосиф Иванович 41
Жена Роза 36
Сын Иван 6
Сын Иосиф 1
Дочь Матильда 15
Дочь Беада 12
Дочь Эмилия 10
Дочь Маргарита 3
Прибыли из Херсонской губернии (предположительно из кол.Карлсруе) в 1913 году за неимением земли

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан
Из документов EWZ:
Hammel, Barbara 8 Mar 1892 Karlsruhe A3342-EWZ50-C047 0540 geb. Hopfauf
Hopfauf, Josef 15 Oct 1886 Karlsruhe A3342EWZ50-D021 2120
Zerr, Franziska 1874 Friedensdorf A3342 EWZ50-C009 0994 geb. Hopfauf
Rung, Elisabeth 1868 Karlsruhe A3342-EWZ50-H005 1930 geb. Hopfauf

(2) Karlsruhe, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1816
Baden 28
Pfalz 36
Elsass 7

№59
Hopfauf, Andreas 37, aus: Aglasterhausen/Mosbach-Ba, seine Frau Walburga 40,
seine Kinder Peter 13, Andreas 10, Elisabetha 7, Georg 4, Barbara 1/2.

КАРЛСРУЭ/KARLSRUHE (Калестрово; также Калистратова, Петропавловское), до 1917 – Херсонская
губ., Одесский/Херсонский у., Березанский колон. окр.; Ландауская (Свято-Покровская) вол.; в сов.
период – Николаевская/Одесская обл., Варваровский/Карл-Либкнехтовский (Ландауский) нем. р-н. Кат.
село, осн. в 1811. В 45 км к сев.-зап. от Николаева. Назв. по г. Карлсруэ (Баден). Основатели – 78 сем. из
Вюртемберга, Бадена, Рейнск. и Баварск. Пфальца, Эльзаса, Гессена, Пруссии. Кат. приходы Ландау,
Карлсруэ (с 1861). Церковь (1830, 1885). Земли 5365 дес. (1857; 89 двор. и 13 беззем. сем.), 5450 дес.
(1918). Виноградарство. Пар. мельница, 3 пивных, 5 лавок, гостиница, кредит. общ-во. Муж. прогимназия
Я. Шерра (1908; в 1914-18 гимназия), жен. школа М. Шардт (1913; с 1916 гимназия), частн. школа
Бехлера (1900), сирот. приют (1892-1924). Сельсовет (1926). В 1929-38 депортированы 695 чел. Жит.
выселены в Вартегау 18.3.1944. Место рожд. кат. патеров И. Илли (род. 1851), И. Рётера (род. 1854), Я.
Шардта (1857-1891), И. Лорана (1859-1893), И. Гофмана (1868-1919), Р. Лорана (1872-1948), Ф. Лорана
(род. 1873), В. Бехлера (род. 1874), А. Эбергардта (род. 1874), Э. Гопфауфа (1880-1912), К. Гопфауфа
(род. 1881), Н. Илли (род. 1882). Жит.: 303 (1811), 437 (1825), 1077 (1859), 1695 (1870), 2132 (1885),
1744/1518 нем. (1897), 1410 (1905), 1840 (1911), 1730 (1916), 1932 (1918), 2279 (1926), 2550 (1941), 2069
(1943).

Источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. -М.,“ЭРН“, 2006.

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гограцер (Hochhalter?).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 07 сен 2012, 03:33

Гограцер (Hochhalter?)
Рафаил Иванович 36
Жена Варвара 26
Сын Петр 5
Сын Александр 1
Дочь Елизавета 3
Дочь Пиада 15
Отец Иван 75

В связи со спорным вопросом о правильности написания этой фамилии, ничего не могу сказать по поводу этой семьи. Может кто из форумчан сможет помочь в этом вопросе?

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Глас (Glass).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 07 сен 2012, 03:46

Глас (Glass)
Андрей Иванович 26
Жена Анна 26
Сын Иван 1
Прибыл из Троицкого округа в 1911 году за неимением земли

Глас (Glass)
Петр Иванович 23
Жена Фекла 25
Дочь Екатерина 2

Сведения, которые могли бы пролить свет, в определении места изначального выхода этой фамилии в Казахстан (из документов EWZ):
Glass, Katharina 20 Apr 1878 Blumental A3342-EWZ50-C016 2626 geb. Glaub
Moor, Rosalie 1898 Hochheim A3342EWZ50-F059 1246 geb. Glass
Holz, Katharine 9 Feb 1911 Leitershausen A3342EWZ50-D020 0012 geb. Glass

По поводу этой семьи тоже не могу сказать ничего конкретного

Heinrich Reichert
Модератор

Re: Фамилия Гельблинг (Helbling).Посёлок Безобразовский

Сообщение Heinrich Reichert » 07 сен 2012, 03:48

Гельблинг (Helbling)
Степан Христофорович 18
Мать Роза 58

Гельблинг (Helbling)
Яков Христофорович 34
Жена Магдалена 29
Сын Валентин 1 ½
Дочь Магдалена 4
Дочь Эмилия 3 месяца

Гельблинг Иосиф Николаевич
Родился 09.01.1920, с. Зульц Ландакский р-н Николаевская обл.; немец; Тракторист. Проживал: с. Тельман Пешковский р-н Кустанайская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954

(8) Speier, gegr. 1809 (Kath.)
Revisionsliste 1816
№15, s. auch 16
Helbling, Johann 55, aus: Wingen/Weissenburg-El, seine Kinder Christian 23,
Barbara 22, Franziska 21, Josef 19, Elisabetha 15, Ludwig 12, Karolina 10.

№16, s. auch 15
Helbling, Michael 29, aus: Wingen/Weissenburg-El, seine Frau Eva 29, sein Sohn
Johann 1/2.

Из документов EWZ:
Helbling, Jakob 19 Apr 1894 Speyer A3342EWZ50-C066 2524
Helbling, Lenhard 1 Jul 1910 Wikentowka A3342EWZ50-C066 2326
Helbling, Anton 10 May 1918 Wikentjewka A3342EWZ50-C066 2680
Helbling, Anna-Maria 3 Jun 1930 Valentinowka A3342EWZ50-C066 2601
Helbling, Anna 4 Sep 1903 Landau A3342EWZ50-C066 2558 geb. Glasser

Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»