Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

Здравствуйте! Владеет кто-нибудь информацией по с.Переменовка Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области. В данный момент разрабатываю семью Мосмана Петра Захаровича и его жены Сусанны Готлибовны (по имеющейся информации в девичестве Шанк). Дети Мосман Эмилия Петровна (записана с датой рождения 09.05.1932 г.) и мой дед Мосман Петр Петрович примерно 01.05.1936 г.р. (дату рождения устанавливали перед армией по зубам и такой год указан в свидетельстве о заключении брака). Родители погибли, когда дети были маленькие. Информации практически нет.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

alexandereberz, Доброго времени суток. Не могли бы Вы помочь мне узнать, нет ли в списках Мариенбург- Переменовка семей: Бриль, Ганшу и Фоглер. С уважением и надеждой на понимание, Николай.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberz »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 09 сен 2021, 10:31alexandereberz, Доброго времени суток. Не могли бы Вы помочь мне узнать, нет ли в списках Мариенбург- Переменовка семей: Бриль, Ганшу и Фоглер. С уважением и надеждой на понимание, Николай.
Здравствуйте Николай!
К сожалению таких фамилий нет в списках 1898 года, 1910, в переписи 1917 года и в списках 1929 года по Переменовке- Мариенбург. Почему Вы считаете, что они проживали в Переменовке? Переменовка -это католическое село.

Александр.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

alexandereberz, Спасибо за ответ Александр. Дело в том, что прежде, чем осесть на Кавказе, эти семейства перемещались с одного места на другое. Где, и каким образом они это делали, мне неизвестно. Поэтому и попросил Вас посмотреть имеющиеся у вас данные, а вдруг, они были какое-то время там. К тому же, сейчас, очень редко можно встретить таких доброжелательных людей как Вы, бескорыстно помогающих тем, кто в этом нуждается, всех вам благ, с уважением Николай.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberz »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 10 сен 2021, 15:36alexandereberz, Спасибо за ответ Александр. Дело в том, что прежде, чем осесть на Кавказе, эти семейства перемещались с одного места на другое. Где, и каким образом они это делали, мне неизвестно. Поэтому и попросил Вас посмотреть имеющиеся у вас данные, а вдруг, они были какое-то время там. К тому же, сейчас, очень редко можно встретить таких доброжелательных людей как Вы, бескорыстно помогающих тем, кто в этом нуждается, всех вам благ, с уважением Николай.
Здравствуйте Николай!

По фамилиям, Ваши все поволжские немцы, все эти семьи проживали в колонии Норка, правда некоторые фамилии встречаются в Шилинге, Щербаковке, Меркель. Но, именно в колонии Норка, все три семьи имеются. Как раз из поволжских колоний шло интенсивно переселение на Кавказ. Вы знаете, из каких материнских колоний ваши Бриль, Ганшу и Фоглер.?

Александр.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

alexandereberz, Доброго времени суток Александр. Спасибо Вам за желание мне как-то помочь. Ганшу - были выходцами из Щербаковки. Фоглер - по-видимому из Норки, а семейство Бриль - из Фриденталь. Как эти семьи оказались вместе в Норке, мне не известно, но они породнились между собой в Акмолинской области. Более детальных сведений у меня нет, к тому же, конкретное место проживания в этих местах семейства Фоглер мне так и не удалось найти. Отсутствует масса важных данных об этих всех семействах, без которых, я не могу связать воедино их родословную нить. Пробовал искать во многих направлениях, но, несмотря мои действия - воз и ныне там. Буду очень вам признателен за любой совет или же действенную помощь с Вашей стороны, с уважением, Николай.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Stang-Elena »

Доброе утро! Николай, попробуйте дать запрос в Омский архив . Там есть метрические книги по рождению, смерти и венчании по Казахстану , может вам удасться узнать больше подробностей . Я так же ищу семью Штанг , когда они уехали из Фольмера и где проживали первоначально, на Кавказе или всё-таки в Казахстане. И недавно с Омского архива пришёл ответ, нашли рождение одного из детей в Казахстане и дальше следы снова теряются . Обратиться в архив Омска посоветовал Александр Эберц, спасибо ему огромное. На всё надо время и терпение.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Stang-Elena, Доброго времени суток Елена. Сегодня, совершенно неожиданно увидел ваше сообщение и, хочу извиниться за задержку с ответом. Я сердечно благодарен вам и всем тем, кто хоть как-то проявляет своё внимание ко мне. Дело в том, что я никогда не делал такого рода запросы и, поэтому не знаю, как мне действовать дальше. Подскажите мне, пожалуйста, как это делается, и я, привыкший уже к терпеливым ожиданиям, буду ждать ответа с архива, с уважением и самыми наилучшими пожеланиями, Николай.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberz »

alexandereberts писал(а): 22 авг 2021, 19:08v.rau,
Доброе время суток, я здесь новичок. Ищу информацию родных. Востоно - Казахстанская обл. Бородулихинский Район. Село Переменовка Marienburg.
Эберц Мария 1934 Года рождения. Сын Эберц Пётр Васильевич. За любую информацию буду благодарен.
По колхозной книги 1942-1943 года села Переменовка, только у семьи Эберц Егора Яковлевича 1893 г.р. и его жены Вероника Францевна 1892 г.р записана Анна Мария 1934 г.р. Другие дети : Ефа 1919, Иван 1921, Яков 1925, Екатерина 1929, Повида 1931 и Марта Романовна 1937 год.
elenazeiser
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 23:46
Благодарил (а): 1 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение elenazeiser »

Здравствуйте. Я ищу любую информацию о своих предках: Бекк Яков Петрович 1900 г.р. и Бекк Анна Адамовна 1905 г.р., проживали в Переменовке Бородулихинского района.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение elmira.k8286 »

Бекк Яков Петрович (1900)
Дата рождения: 1900 г.
Место рождения: Восточно-Казахстанская обл., Бель-Агачинский район, Переменовка с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: рабочий
Место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский район, Михайловский свиносовхоз
Где и кем арестован: Шемонайхинский
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 18 июня 1938 г.
Осуждение: 19 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройка РО УНКВД
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 27 июля 1964 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал ТуркВО
Основания реабилитации: за отсутствием события преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

И скорее всего его брат:

Бекк Петр Петрович (1892)
Дата рождения: 1892 г.
Место рождения: Восточно-Казахстанская обл., Бель-Агачский район, Переменовка с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: рабочий
Место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский район, Михайловский свиносовхоз
Где и кем арестован: Шемонайхинский РО НКВД
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 25 июня 1938 г.
Осуждение: 13 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД по ВКО
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 28 июля 1964 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал ТуркВО
Основания реабилитации: за отсутствием события преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.;
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение elmira.k8286 »

И еще:

Бекк Иван Петрович (1898)
Дата рождения: 1898 г.
Место рождения: Восточно-Казахстанская обл., Бель-Агачский район, Михайловский с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: кандидат наук
Профессия / место работы: рабочий
Место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский район, Михайловский свиносовхоз
Где и кем арестован: Шемонайхинский РО УНКВД
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 18 июня 1938 г.
Осуждение: 19 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройкой УНКВД по ВКО
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 19 октября 1964 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал ТуркВО
Основания реабилитации: за отсутствием события преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

Бекк Яков Петрович (1900)
Дата рождения: 1900 г.
Место рождения: Восточно-Казахстанская обл., Бель-Агачинский район, Переменовка с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: рабочий
Место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский район, Михайловский свиносовхоз
Где и кем арестован: Шемонайхинский
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 18 июня 1938 г.
Осуждение: 19 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройка РО УНКВД
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 27 июля 1964 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал ТуркВО
Основания реабилитации: за отсутствием события преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... 0%BA%D0%BA
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»