Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

Здравствуйте! Владеет кто-нибудь информацией по с.Переменовка Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области. В данный момент разрабатываю семью Мосмана Петра Захаровича и его жены Сусанны Готлибовны (по имеющейся информации в девичестве Шанк). Дети Мосман Эмилия Петровна (записана с датой рождения 09.05.1932 г.) и мой дед Мосман Петр Петрович примерно 01.05.1936 г.р. (дату рождения устанавливали перед армией по зубам и такой год указан в свидетельстве о заключении брака). Родители погибли, когда дети были маленькие. Информации практически нет.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение v.rau »

Marien, это надо в ЗАГС этого района обращаться. Войны там не было, архивы должны быть в сохранности.
Следует искать запись акта о рождении. В этих актах, в отличии от СОР, даже национальность родителей указывалась.
Хотя родители Вам известны. Тогда что Вы ищете? Откуда предки в ВКО переселились?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 24 янв 2020, 12:25В этих актах, в отличии от СОР, даже национальность родителей указывалась.
В свидетельствах о рождении советского периода всегда указывалась национальность родителей.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение v.rau »

viktor 2 писал(а): 24 янв 2020, 12:33В свидетельствах о рождении советского периода всегда указывалась национальность родителей.
Только начиная с конца 1940-х годов.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

v.rau писал(а): 24 янв 2020, 12:25Marien, это надо в ЗАГС этого района обращаться. Войны там не было, архивы должны быть в сохранности.
Следует искать запись акта о рождении. В этих актах, в отличии от СОР, даже национальность родителей указывалась.
Хотя родители Вам известны. Тогда что Вы ищете? Откуда предки в ВКО переселились?
Добрый вечер. Ищу я информацию о родных. Может у кого есть переписи тех лет, чтобы восстановить состав семьи. Да, хотелось бы понять откуда прибыли, если село образовалось в 1898 году. Имена и Отчества родителей деда узнала только вчера по информации с форума из переписи 1929 г. ЗАГСов еще не было. Все регистрировалось в Исполкоме села. По имеющимся сведениям архив находился в другом селе. В 50-х был пожар и большая часть документов архива уничтожена. Бабушка осталась без пенсии, т.к. архив, за неимением по причине пожара данных, не смогли дать справки о подтверждении работы того периода. Дед тоже не смог восстановить документы в свое время и перед армией год рождения ему устанавливали по зубам.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение v.rau »

Marien писал(а): 24 янв 2020, 15:29Да, хотелось бы понять откуда прибыли, если село образовалось в 1898 году.
Прибыли скорей всего из колоний Фольмер или Дегот.
Вы вот эти темы уже видели?

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 05#p213005

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 148&t=6357

Вам очень повезло, что был всего один первопоселенец с такой фамилией.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение v.rau »

Marien, кстати, а Ваши Rau откуда? Мой отец тоже в ВКО родился.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

v.rau писал(а): 24 янв 2020, 16:06
Marien писал(а): 24 янв 2020, 15:29Да, хотелось бы понять откуда прибыли, если село образовалось в 1898 году.
Прибыли скорей всего из колоний Фольмер или Дегот.
Вы вот эти темы уже видели?

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 05#p213005

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 148&t=6357

Вам очень повезло, что был всего один первопоселенец с такой фамилией.
Спасибо за информацию. Буду раскручивать. Может родственники. В с.Переменовка жила еще одна семья Мосман, но по словам бабушки они были однофамильцами.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

v.rau писал(а): 24 янв 2020, 16:13Marien, кстати, а Ваши Rau откуда? Мой отец тоже в ВКО родился.
Мои Рау из Поволжских. Информации о рождении, родителях и о всех сестрах с братьями прабабушки Марии Катерины Рау отыскать не удалось. Думала, что нашла согласно информации бабушки о месте рождения "где-то около Энгельса", но по справке из архива дата рождения отличается более чем на пол года. Да и бабушка Отчество своей мамы называет другое не Георгиевна, а Федоровна. Пока это остается для меня закрытой тайной, как и то, каким образом прабабушка оказалась в с.Динкель, где работала в няньках.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение v.rau »

Marien писал(а): 24 янв 2020, 16:31Мои Рау из Поволжских.
Так и мои тоже, из колонии Гримм. В начале 20 века перебрались в Казахстан.
Путаница в документах по датам именам и фамилия - обычное дело. Из Вильгельма получался Василий, из Георга Федор,
из Адольфа Анатолий.
Кстати, в Динкель и свои Рау были изначально.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

v.rau писал(а): 24 янв 2020, 17:28
Marien писал(а): 24 янв 2020, 16:31Мои Рау из Поволжских.
Так и мои тоже, из колонии Гримм. В начале 20 века перебрались в Казахстан.
Путаница в документах по датам именам и фамилия - обычное дело. Из Вильгельма получался Василий, из Георга Федор,
из Адольфа Анатолий.
Кстати, в Динкель и свои Рау были изначально.
Дата рождения прабабушки по справке и по данным в карточке выселения(год) +из разговора с бабушкой даже не на пол года, на полтора разнятся - 07.1903 и 10.1904.
Про родственников в Казахстане со стороны Рау не знаю. Прабабушка не говорила о родителях и родных.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение elmira.k8286 »

Marien,
Напишите все подробно, что написано в Справке и Карточке о выселении.
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

elmira.k8286 писал(а): 24 янв 2020, 18:53Marien,
Напишите все подробно, что написано в Справке и Карточке о выселении.
Добрый вечер. Предлагаю перенести общение по Рау в тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =44&t=2354 Ответила там.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
gertdavyd46
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 23:57
Благодарил (а): 1 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение gertdavyd46 »

Marien писал(а): 24 янв 2020, 06:41Здравствуйте! Владеет кто-нибудь информацией по с.Переменовка Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области. В данный момент разрабатываю семью Мосмана Петра Захаровича и его жены Сусанны Готлибовны (по имеющейся информации в девичестве Шанк). Дети Мосман Эмилия Петровна (записана с датой рождения 09.05.1932 г.) и мой дед Мосман Петр Петрович примерно 01.05.1936 г.р. (дату рождения устанавливали перед армией по зубам и такой год указан в свидетельстве о заключении брака). Родители погибли, когда дети были маленькие. Информации практически нет.
Здравствуйте, я жил в Переменовке, в деревене было несколько семей Мосман. Со мной учился Сергей Мосман 1993 г.р. Возможно ваш родственник.
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Marien »

gertdavyd46 писал(а): 12 фев 2020, 18:38мной учился Сергей Мосман 1993 г.р.
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Это 2-я семья. Мне бабушка говорила, что просто однофамильцы. Вероятно очень дальние родственники, не знающие о родстве друг с другом. Последние представители Мосман исследуемой ветви выехали в 1992 г. в Россию из Андроновки. Наследование фамилии у нас прерывается на 3-х дочерях Петра Петровича. Сын погиб в детском возрасте.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение vikai »

Просмотрите фильмы по Томской Губернии на сайте Family search по лютеранам (1895-1920гг) записи по Змеиногорскому уезду Локтевской волости
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение Habermann »

Marien писал(а): 24 янв 2020, 06:41В данный момент разрабатываю семью Мосмана Петра Захаровича
v.rau писал(а): 24 янв 2020, 16:06Прибыли скорей всего из колоний Фольмер или Дегот.
В с. Деготт по данным 1-ой Всероссийской Переписи населения 1897 года в семьях Мосманн числились 2 молодых человека с именем Цахариас:
1. в хозяйстве №16, глава Мосманн Каспер, 58 лет. Его 5-й сын Цахариас, 19 лет, холост.
2. в хозяйстве №59, глава Мосманн Лоренц, 50 лет. Его 2-й сын Цахариас, 28 лет, холост.
alexandereberts
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 18:26

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberts »

v.rau,
Доброе время суток, я здесь новичок. Ищу информацию родных. Востоно - Казахстанская обл. Бородулихинский Район. Село Переменовка Marienburg.
Эберц Мария 1934 Года рождения. Сын Эберц Пётр Васильевич. За любую информацию буду благодарен.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberz »

Кому нужна информация по поселку Мариенбург-Переменовка, обращайтесь , помогу бесплатно. Имею списки первых переселенцев 1898 года, посемейные списки 1910 года, перепись 1917 года, посемейные списки 1929 года и частично копии колхозной книги колохозников 1940-1942 года. Также я написал книгу " Мариенбург- Переменовка.История одного поселка". К сожалению книгу распродал бывшим жителям Переменовки. Но, могу предоставить книгу в электронном варианте, тоже бесплатно.

С уважением,

Александр.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Восточно-Казахстанская область. Бородулихинский район

Сообщение alexandereberz »

Habermann писал(а): 15 июн 2020, 09:21
Marien писал(а): 24 янв 2020, 06:41В данный момент разрабатываю семью Мосмана Петра Захаровича
v.rau писал(а): 24 янв 2020, 16:06Прибыли скорей всего из колоний Фольмер или Дегот.
В с. Деготт по данным 1-ой Всероссийской Переписи населения 1897 года в семьях Мосманн числились 2 молодых человека с именем Цахариас:
1. в хозяйстве №16, глава Мосманн Каспер, 58 лет. Его 5-й сын Цахариас, 19 лет, холост.
2. в хозяйстве №59, глава Мосманн Лоренц, 50 лет. Его 2-й сын Цахариас, 28 лет, холост.
По всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года по поселку Переменовка, есть карточка :Мосман Захарий(Цахариас) Каспарович. Но данные отсутствуют. Вероятно, это сын Мосман Каспара из хозяйства № 16 из с.Деготт. Далее из метрических книги о рождении по Мариенбург- Переменовка , есть запись о рождении Петра Мосман 5 декабря 1909 года, родители : Мосман Захарий и Павлина Коваленко.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»