Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение lilija »

Здравствуйте Форумчане. Прошу помощи.
Из архивной справки мне стало известно что до 30.03.1942 г. брат моей бабушки (Винс Корней Яковлевич 1921 г.рож),проживал в с. Фридельдорф, Черниговский р-н, Сев.-Казахстанской обл. откуда его забрали на Челябметаллургстрой.
Родился и проживал он до 1941 г. В Запорожье, с. Фриденсдорф. Как он попал в Казахстан для нас загадка. Кто знает где и как называется сейчас с. Фридельдорф?
Я ищу его или членов его семьи, до 1941 г. он не был женат. опять же из архивной справки : он был освобождён из под комендатуры в 1956 г. в г. Краснотуринск, Свердл.обл. дальше следы теряются.
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Мина будьте добры скиньте на почту Sadler89@yandex.ru, мне вся информация интересна, найти своих корни и составить семейное дерево!буду признателен!))за ранее спасибо!)))
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Mina »

Александр89
Вышлю Вам все что у меня есть по этой Фамилии
Успехов
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Уважаемый Heinrich Reichert, если предположить что Woelk(e), Peter, aus Gr.-Wickerau, 1859, nach Neuhoffnung/Sam, мой предок с волги, как можно проверить,по каким источникам,на что обратить внимание и как его связать с нашими Асановскими?! по сельскохозяйственным книгам в асаново?! И вы предполагаете что это и есть прадед моего деда?! И еще вопросик 1859 это год рождения?!за ранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Александр89 писал(а):1859
Нет это год переселения. Проверяют идя от себя "вниз" к отцу, деду и т.д. Иначе ничего нельзя точно выяснить.Т.е удостоверившись что ваши с Волги делаете запрос в архив( в какой можете уже потом выяснить).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение NelliB »

Александр89 писал(а):как можно проверить,по каким источникам,на что обратить внимание и как его связать с нашими Асановскими?! по сельскохозяйственным книгам в асаново?!
Вам надо найти сельх. перепись за 1917г., там есть графа "когда и откуда водворился в Сибирь". Место выхода указывалась только губерния.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Арман Козыбаев »

Просто встретились такие Вельк депортированные из Мелитополя
Вельк
Агафья Николаевна 1893, родилась Молочанский район, с.Альтоно
Сын Николай Иванович 1925, столяр на фабрике
Дочь Альма 1926
Сын Иван 1930
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Первые поселения в Кустанайском уезде северного Казахстана.Посёлок Безобразовский

Сообщение MiLana »

Подскажите пожалуйста: села Курганской и Кустанайской обл (Зеленая Сопка, Моисеевка, с. Суриково+ Нелюбинское Боровской р-н Кустанайская обл: куда они до революции относились? Акмолинской губ? Степному краю? В каких архивах их сегодня искать? Томск? Курган? Кустанай? %)
Это были ненемецкие деревни?
Александерполь Кустанайской обл - относится тоже к этому комплексу или что-то другое?
Искать в Челябинске?

В этих деревнях жили переселенцы с Херсонской обл, но они не были католиками.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Первые поселения в Кустанайском уезде северного Казахстана.Посёлок Безобразовский

Сообщение Арман Козыбаев »

По Суриковскому я уже давал кажется ссылку Посемейный список поселка Суриковского Боровского района 1928 год. Нелюбинка тоже к нам относится, как и Александрополь О селе Александрополь
loginza5237
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:46
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение loginza5237 »

Александр89 писал(а):Здравствуйте форумчане!Нужна ваша помощь!С чего начать даже не знаю!Начну с фамилии: Дед мой Яков мне говорил,царство небесное ему (похоронен в Германии), наша настоящая фамилия Вельк, мы немцы поволжья! К какой колонии и где жили мои предки в поволжье я не знаю. При переселении В Казахскую ССР, Северо-Казахстанскую область, село Асаново, что - то произошло с документами и дед мой стал Велик (вместо мягко знака стала буква И).Почему сразу не исправили...тоже задаюсь этим вопросом.Родился и вырос я там. Так стал мой папа Велик и я стал Велик. У папы два брата и сестра родные: Дядя Витя Велик в германии сейчас, Дядя Ваня Велик в Челябинске, и т.Ира теперь Устюжина (девичья Велик) тоже в германии. Ни кто из них не стал заморачиваться и менять фамилию.Получилась так что мои родители разошлись 17 лет назад и я не общаюсь с родственниками по папиной линии. До 18 лет жил в Казахстане г. Петропавловск, в 2007 году переехал в РФ, г. Омск - все перемешалось и кажется что трудно будет вернуть родословную свою фамилию,настоящую... - Вельк (Wel'k).Очень хочется!!!!!!!!!
Привет Александр! Я тоже родился в Асаново и даже жил по соседству с семьей Велик. Интересно! Во-первых надо упомянуть, что Асаново было католическим селом. Во-вторых - в основном жители оного прибыли из под Одессы. А в-третьих, больше всех тебе может помочь Вольф Антон Петрович, его предок был основателем Асаново.
marena
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение marena »

Уважаемые форумчане,ищу информацию, село Мальцевка* колхоз им.Тельмана*Булаевский *Полуденский * район,Северо Казахстанской области. В этом селе проживали и говорили в основном только по немецкий еще 1958г ..1960г. Села уже давно нет ,а вот кладбище еще живо.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение golos »

История села Петерфельд
29 мая 2013 - Petr

История села Петерфельд Кызылжарского района Северо-Казахстанской области

История возникновения села Петерфельд тесно связана с немцами-переселенцами, как их тогда называли, колонистами. Поэтому рассказ об истории села нужно начинать с далёкого прошлого. Нужно сказать, что немцы жили в России ещё задолго до планового переселения немецких крестьян: уже в середине XVI века купцы немецкой Ганзы селились на севере России в Новгороде.
Изображение
Во времена правления Ивана Грозного (1533-1584) усиленно приглашались различные специалисты, ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие. В Москве возникло целое предместье (Немецкая слобода). Петр Великий, при котором начался процесс европеизации России, привлёк много немцев в свое окружение. Объездив многие европейские страны, царь увидел, что России далеко до цивилизации. Поэтому он предлагает ремесленникам, учёным переселиться в Россию и обучать российский народ наукам или какому-либо ремеслу. Многие откликнулись, приехали. Но селились они в основном в Петербурге или Москве, а периферия так и оставалась не освоенной. Последователи Петра I также поручали немцам ответственные посты в дипломатии, управлении и в армии.

Когда императрицей Российского государства становится Екатерина II, она видит, что на широких просторах России имеется большое количество плодородных неиспользованных и незаселенных земель. Она обращается к народам Западной Европы с предложением приехать в Россию на заселение и освоение новых земель. Но никто на предложение императрицы не откликнулся, т.к. она не давала никаких гарантий переселенцам. Тогда, чтобы исправить свою ошибку и не оставляя затеи освоить эти земли, Екатерина II издает Манифест от 22 июля 1763 года под названием «Привлечение иностранцев» в Россию. Важнейшие положения этого манифеста гласили:

«Всем иностранцам дозволяем в Империю Нашу въезжать и селиться, где кто пожелает, во всех Наших Губерниях».

«Всем прибывшим в Империю Нашу на поселение иметь свободно отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно».

«Недолжны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию никаких в казну Нашу податей платить и никаких обыкновенных служб служить».

Кто селился в необжитых землях, освобождался от налогов на срок до 30 лет, в других областях – на срок от 5 до 10 лет.

«Поселившиеся в России иностранные, во все время пребывания своего, не в военную, не в гражданскую службу против воли их определены не будут».

Решающее значение для будущих колонистов имели дополнительные распоряжения по поводу землевладения и землепользования. Все отведённые колонистам земли передавались им в неприкосновенное и наследуемое владение на вечные времена, но не как личная, а как общинная собственность каждой колонии. Эти земли нельзя было не продавать, ни передавать без ведома и согласия вышестоящего общинного управления. Для расширения и улучшения своих хозяйств колонистам разрешалось приобретать земельные участки у частных лиц. Выделенные государством земельные наделы наследовал обычно младший сын. Колонистам предоставлялось право на общинное самоуправление. Они подчинялись непосредственно Престолу, а не внутреннему правлению империи. Колонисты могли в любое время покинуть царскую империю. В отличие от крестьян в Германии и от местных крестьян, колонисты не были крепостными, они были свободны. Таким образом, Екатерина II в 1763 году своим Манифестом открыла дорогу массовой эмиграции немцев на русские земли.

Так, в 1765 году из Зульцфельда несколько семей переезжают в Россию и селятся в Воронежской губернии, образуя Рибенсдорфскую слободу. Каждая семья получает надел в 59 десятин. Но так как семьи были большие, а землю наследовал младший сын, то скоро земли уже не хватало на обзаведение собственным хозяйством. Тогда из материнских колоний стали отделяться дочерние. Так из Рибенсдорфской слободы образовалась 7 колоний. Самой последней колонией стал Петерфельд.

К началу XIX века стали ходить упорные слухи о предстоящей русификации колоний, в школах вводилось обязательное преподавание всех предметов на русском языке. Началось соединение русских и немецких селений в одну волость, резкое разграничение социальных групп: богатые «полные хозяева», крупные владельцы-овцеводы, помещики, имеющие тысячи десятин земли, а на другом полюсе - безземельная беднота. А самое главное - большое желание немецкого народа сохранить свою самобытность, культуру, традиции и обычаи послужило толчком для переселения колонистов дальше.

Летом 1908 года 12 мужчин выехали из Рибенсдорфа Воронежской губернии за Урал покупать землю для нового поселения. Вначале хотели было осесть в Омской губернии, но оказалось, что местные помещики продавали землю очень дорого. Мужчинам посоветовали двинуться чуть ниже, в город Петропавловск, и найти там мещанина Петра Рыбалова, потомка купца первой гильдии. Приехав в Петропавловск, они встретились с Петром Рыбаловым, земли которого находились в 18 км западнее от города. Сговорились с Петром о цене. Он запросил за целину под городом Петропавловском, около казачьих сел Кривоозерка и Измайловка, недорого, но поставил одно условие: новый поселок должны назвать в его честь. Немцы называть село по фамилии Рыбалова не захотели, решили, что так будет звучать слишком на русский лад. Поэтому решили назвать село по имени - раз купили поле у Петра, назовем село Петерфельд, что в переводе с немецкого означает петрово поле. Так появилось село Петерфельд Ишимского уезда Тобольской губернии. Официальными покупателями земли были 3 человека: Мик Фридрих Габриэлович, Лехнер Мартын Иоганович и Вегнер Иоганн Андреасович...

Вся статья здесь http://www.nklibrary.kz/letopis-gorodov-i-sel-oblasti/kyzylzharskii-raion/istorija-sela-peterfeld.html
Denires
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Denires »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, где можно найти списки переселенцев Кустанайской области, деревня Сурковка (Суриковка) ? Фамилия Байц (Beitz).
Семья: Байц Генрих Йоханесович, Мария Фейнгардовна,Фридрих Гейнрихович, Паулина Гейнриховна.
Были депортированы из пос. Гольштейн, Добринского района, Саратовской области точно когда сказать не могу.

Буду благодарен любым подсказкам.
Спасибо.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение MiLana »

Дорогая Golos,
спасибо Вам как всегда за интересную информацию.


История села Петерфельд

Дорогие специалисты, (я не нашла автора?) у меня возникло несколько вопросов по содержанию:

1. "Так из Рибенсдорфской слободы образовалась 7 колоний. Самой последней колонией стал Петерфельд."

Не могли бы Вы назвать эти 7 колоний?

2. "Наступает период коллективизации, а так как в Петерфельде все жили неплохо, то в разряд кулаков попала каждая семья. Сельчан заранее предупредили о времени раскулачивания, и они в считанные часы, ночью снялись с насиженных мест и отправились в дорогу. Взяли с собой только самое необходимое и ценное. Всё остальное, нажитое годами, было оставлено и растащено жителями соседних сел. В Петерфельде осталась только одна семья Мик Генриетты и то лишь потому, что эта женщина одна воспитывала 4-х детей, и ей не под силу было куда-то ехать. Люди тронулись в Центральные и Южные районы России. Большая часть петерфельдцев осела в Азове и Таганроге. Там они прожили год, но сердца их остались в родном Петерфельде. И они отправляют с «разведкой» в Петерфельд сына Мик Фридриха Габриэловича - Вениамина. Вениамин, побывав в Петерфельде, увидел, что всё тихо и спокойно, возвращается назад и рассказывает об обстановке в селе. Петерфельдцы, не раздумывая, возвращаются в родное село."

Рыбенсдорфские переселенцы отправились в Азов и Таганрог еще до революции и образовали там нпр. Петер-Пауль - дочернюю колонию. Те можно предположить, что из-за коллективизации они вернулись в свои родные колонии? Или это не правильно?

3. Интересно, нельзя ли увидеть копию упомянутой купчей?
"Засеяв землю и собрав осенью свой первый урожай, петерфельдцы убедились, что земля плодородная и только после этого оформили купчую на землю. Называлась она «Межевая книга». Копия её была найдена в областном архиве."

4. "Шли годы, село росло и благоустраивалось. Но наступил 1914 год, началась I мировая война, и сразу же встал вопрос о том, а не являются ли жители села Петерфельд пособниками Германии, с которой в то время шла война? Было принято решение всех немцев выселить. Чтобы этого не случилось, сельчане решают послать гонца в Воронежскую губернию на прием к губернатору. Выбор пал на Вегнер Иоганна Андреасовича. Он уезжает в 1915 году, но на прием попадает только 27 января 1916 года. Узнав о сложившейся ситуации, губернатор принимает решение - выдать жителям села Петерфельд «Удостоверение», в котором были перечислены все люди, проживающие на тот момент в Петерфельде. В нём говорилось, что все они являются потомками немцев-колонистов, поселившихся в России ещё в царствование императрицы Екатерины Великой в 1765 году, и никак не могут быть пособниками Германии. Только после этого немцев села Петерфельд оставили в покое. Но страх быть выселенными все-таки преследовал их. Тогда они пригласили фотографа и сфотографировались. На фотографии не было только больных, стариков и грудных детей. В то время в селе проживало уже 32 семьи.

Речь идет о Петерсфельде на Азове или в Казахстане?

5. Почему не принимается во внимание возможность наименования села не в честь Петра, в честь своей старой Родины на Азове/Таганроге?

6. Данные о перевозе скота в Казахстан из литературы или из воспоминаний?
Спасибо!!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Taurus »

Есть ли у кого-нибудь опыт по работе с архивами, в которых можно найти данные о переселении Поволжских немцев из Новоузенского уезда в Степной край после Столыпенской реформы 1906 года?
Мои предки, по всей видимости, переселились в северный Казахстан в 1906 году, но потом вернулись обратно на Волгу в 1918 году. Иначе невозможно объяснить, почему в промежутке 13-ти лет полностью отсутствуют документы.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2891 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение mutera »

Степное генерал-губернаторство
Скорее всего в омский архив.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение NelliB »

Taurus писал(а):Есть ли у кого-нибудь опыт по работе с архивами, в которых можно найти данные о переселении Поволжских немцев из Новоузенского уезда в Степной край после Столыпенской реформы 1906 года?
Мои предки, по всей видимости, переселились в северный Казахстан в 1906 году, но потом вернулись обратно на Волгу в 1918 году. Иначе невозможно объяснить, почему в промежутке 13-ти лет полностью отсутствуют документы.
Без точного места проживания, практически невозможно найти данные. Все документы дореволюцинного периода находятся в Алма- Ате, но они запросы не исполняют, а предлогают самим вести иследования в архиве.
Скорее можно найти данные о переезде в документах колонии выхода.
А из какой колонии ваши? А то меня эта тема тоже интересует.
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение NelliB »

mutera писал(а):Скорее всего в омский архив.
Омский архив отвечает, что у них по Казахстану нет документов.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Taurus »

NelliB писал(а):А из какой колонии ваши? А то меня эта тема тоже интересует.
Последние сведения у меня за 1905 год, колония Вайценфельд. Из соседней колонии Гнадендорф выехало 219 человек в Степной край. По неподтверждённым сведениям, данные о переселившихся находятся в Самарском архиве, который, по всей видимости, придётся посетить.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
SIA
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 16:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение SIA »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто может подсказать, возможно ли найти и где карты немецких поселений Карла Штумппа с населенными пунктами, расположенными в Северо-казахстанской области. (В частности интересует территории Трудового, Полудинского, Булаевского района?
Walerij писал(а):Александр89, между прочим, вам далеко и ходить не надо может быть информация есть под боком в Омском архиве. Дело в том что в сельскохозяйственной переписи 1917 года , где указывался глава хозяйства и из какой губернии прибыл в Казахстан, кроме того кол. мужского населения кол-во скота, земли и тд. Насколько мне известна по Казахстану эти переписи хранятся в Алма-Ата и Омске. Запросите эту перепись по Асаново в Омске и если повезёт можно будет дальше распутывать клубок, а то нас мотает от Волги до Херсона!
И Ещё просьба напишите здесь, что вам ответят в Омском архиве по каким нас пунктам эти переписи хранятся у них?
Данные по сельхозпереписи с. Асаново находятся на хранении в ЦГА Республики Казахстан (Ф-393 Акмолинский областной статистический комитет,Оп.2. к1.Карточки сельхоз. переписи Акмолинской области1917 г. Петропавловская станица,
№ дела:1854 с.Асаново (населенный пункт (названия волостей и населенных пунктов как в описи.).
Асаново на тот момент располагалось на землях Сибирского казачьего войска, и поэтому было приписано к станице Петропавловской.
Запрос надо посылать в Центральный госархив Республики Казахстан. На запрос, в котором указаны конкретные координаты искомой информации отвечают быстрее.
loginza3127
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 23:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение loginza3127 »

marena писал(а):Уважаемые форумчане,ищу информацию, село Мальцевка* колхоз им.Тельмана*Булаевский *Полуденский * район,Северо Казахстанской области. В этом селе проживали и говорили в основном только по немецкий еще 1958г ..1960г. Села уже давно нет ,а вот кладбище еще живо.
Здравствуйте марена . Я родился в с.Фурмановка, это недалеко от Мальцевки и Самарки, иногда бывал там, многих помню, сейчас на месте деревни поля, одно только кладбище за рос шее осталось ,большинство сейчас живут в Германии. Если есть вопросы, охотно отвечу.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»