Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение lilija »

Здравствуйте Форумчане. Прошу помощи.
Из архивной справки мне стало известно что до 30.03.1942 г. брат моей бабушки (Винс Корней Яковлевич 1921 г.рож),проживал в с. Фридельдорф, Черниговский р-н, Сев.-Казахстанской обл. откуда его забрали на Челябметаллургстрой.
Родился и проживал он до 1941 г. В Запорожье, с. Фриденсдорф. Как он попал в Казахстан для нас загадка. Кто знает где и как называется сейчас с. Фридельдорф?
Я ищу его или членов его семьи, до 1941 г. он не был женат. опять же из архивной справки : он был освобождён из под комендатуры в 1956 г. в г. Краснотуринск, Свердл.обл. дальше следы теряются.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение v.rau »

elmira.k8286 писал(а): 04 фев 2021, 21:13Разве если что, то может быть её дети
Дети и внуки. Но если они и есть, то фамилии наверная не Бартули.
Не уверен, но вроде раньше в газете "Контакт" был такой раздел, типа "Поиск родных и друзей".
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Светлана Ш »

serjomobile1,
Не хочу никого огорчать..но своим опытом же могу поделиться?
Моя дружба с сайтами и гениалогией началась с желания моей мамы найти детей ее отца от второго брака.У нас как раз ситуация была обратная...дед не вернулся после трудармии к первой семье..Там завел вторую...
Семь лет я занималась поисками,втянулась во все эти поиски,как говориться до седьмого колена...
Нашла все свои веточки до первоселенцев и глубже..
И вот в декабре 2020г..мы получили ответ из Deutsche Rotekreutz.
Нашлись дети нашего деда!!!!
Ура!!!!
Во первых-они совершенно никак не отвечали работникам DRK на письма.
А без их желания с нами как то контактировать,работники DRK не имеют права даже назвать нам город в котором они проживают.
А мы хотели просто узнать где и когда умер наш дедушка?
Как то так.....
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение v.rau »

Светлана Ш писал(а): 05 фев 2021, 16:50Во первых-они совершенно никак не отвечали работникам DRK на письма.
А по ETB не пытались их найти? Раньше практически все давали согласие на занесение имени и адреса в телефонную книгу. Да и сейчас еще многие там стоят.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
milmaria454
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:52
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 13 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение milmaria454 »

В Одноклассниках есть группа "Полудино" попробуйте задать свой вопрос там,.Указывайте фамилии первой жены.Успехов
milmaria454
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:52
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 13 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение milmaria454 »

serjomobile1 писал(а): 04 фев 2021, 20:48Отец жил в Полудино до войны,потом был в трудармии,вернулся 1946-47 году. Я родилась в Полудино1948 году, потом мы с мамой переехали в Фурмановку.Отец сошёлся с бывшей ,первой женой и они с семьёй переехали на юг Казахстана в город Чу.По слухам в 1980-1983 они вернулись в Сев.каз. Мамлютка. Дальше следы теряются.По вероисповеданию ничего не могу сказать,не помню. Хотелось узнать о дальнейшей судьбе отца,возможно дочь от первого брака Ирма могла бы что-то рассказать.Ирма может проживать в Германии.
В "Однокласниках" есть группа "Полудино" среди участников и проживавшие в Фурмановке,попробуйте задать свой вопрос,указывайте фамилии и даты рождения.В Полудино и Фурмановке, до войны ,проживали переселенцы из Причерноморья,Беловежской , Березань и т.д.успехов
Александр1
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 15:33

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Александр1 »

здравствуйте помогите найти информацию гергенрейдер адам и гергенрейдер екатерина каспаровна 1895г лангфельд какоето время жили в петропавловске потом переехали в явленку у них было 5 детей мария 1919г полина 1926г андрей 1932г александр 1939 яков 1941г
ivatatnik
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:07
Благодарил (а): 7 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение ivatatnik »

Да,так и есть это мой прадед Иордан Кондрат и он кузнец, но я не могу теперь найти его родителей. Может вы знаете от куда приехали немцы в Мальцевку. Иордан много я встречаю,но не совпадает с моими предками. Мой прадед Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.,а это значит и его отец Иордан Кондрат отчество не известно
?Где родился и от куда его предки Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.р. его первая жена Мария Генриховна тоже немка, умерла примерно 1944-1945, девичью фамилию не знаю. У них родилась дочка в 1939 г. Полудинский р-н с. Мальцевка.
ivatatnik
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:07
Благодарил (а): 7 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение ivatatnik »

milmaria454 писал(а): 01 фев 2021, 21:09
milmaria454 писал(а): 08 янв 2021, 17:37В списке жителей села Мальцевка,составлено


го моей тетей,есть фамилия Иордан,имени нет.Видимо не могла вспомнить,значит Иордан рано из села уехала.Я у нее спрошу,надеюсь вспомнит что.
Семья Иордан действительно проживала в Мальцевке,к сожалению единственное ,что вспомнила моя тетя,что дед был кузнецом,проживали они предположительно до 1950.Фамилию Иордан я неоднократно встречала в моих поисках списках колонистов по Кустанайской области и Омской
Да,так и есть это мой прадед Иордан Кондрат и он кузнец, но я не могу теперь найти его родителей. Может вы знаете от куда приехали немцы в Мальцевку. Иордан много я встречаю,но не совпадает с моими предками. Мой прадед Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.,а это значит и его отец Иордан Кондрат отчество не известно
?Где родился и от куда его предки Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.р. его первая жена Мария Генриховна тоже немка, умерла примерно 1944-1945, девичью фамилию не знаю. У них родилась дочка в 1939 г. Полудинский р-н с. Мальцевка.
milmaria454
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:52
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 13 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение milmaria454 »

Основали Мальцевку поселенцы из Орловской,Поволжье.Выехали они после 1909 года в Сибирь,В Акмолинскую область,1913 возникла Мальцевка.Посмотрите еще колонию Reinwald.Я спрошу тетю.Есливаш Конрад родилсч в 1914,то с большей долей вероятности уже в Акмолинской.Потому что моя тетя 1934года рождения о нем говорила,как о старом мужчине.Он ходил всегда чуть согнутый и руки за спиной.Она называла фамилию тех кто жил потом в его доме.Мне сейчас вспомнилось,что где то я встречала в списках Омской области фамилию Иордан вместе с Фамилией Вотчель.,а Вотчели тоже проживали в Мальцевке,но они не были Орловскими.Конрад был католиком?
taniaol
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 11:38

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение taniaol »

Добрый день!
Ищу предков по фамилии Шунк.
Мой дед Шунк Семен Иванович 22.08.1914г.р, место рождения: Красивая Долина (Шёнталь), Омская область , Горьковский район.
Его родители: отец Шунк Иван Иванович, мать Шунк Роза Ивановна (данных по году рождения нет, и о месте проживания). Имели 6 детей (не точно). Проживали в Казахстане и в Омской области, но в какой период не известно.

Братья деда, Владимир и Петр - проживали в Челябинске (спецпоселение). Один из братьев в Казахстане (спецпоселение). Была сестра Роза - данных о проживании нет.
Мой дед во время войны был в трудармии в г. Заводоуковск, Тюменской области.
До войны был женат (1-й брак) ФИО не известно, 2-й брак Маклакова Мария Васильевна.
Это вся информация которой я располагаю. Очень быф хотелось найти больше информации, и родственников.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение elmira.k8286 »

ШЕНТАЛЬ/SCHÖNTAL, в сов. период – Омская обл., Иконниковский (Горьковский)/Бородинский р-н. Нем. поселок, осн. в 1927. К сев.-вост. от Омска. Основатели из п. Майоровский и из Поволжья. Нач. школа, пункт ликбеза. К-з „Шенталь“. Жит.: 177(1930).

Есть два населенных пункта Майоровское, какой из них ваш не знаю:

МАЙОРОВСКИЙ (также Майорский, Маерский/Maier), до 1917 – Тобольская губ., Тюкалинский у., Крупянская вол.; в сов. период – Омская обл., Горьковский (Иконниковский)/Бородинский р-н. Менн. поселок, осн. в 1905. У с. Демьяновка, к сев.-вост. от Омска. Основатели из Самарской губ. Земли 1695 дес. (1918). Нач. школа (1922), пункт ликбеза. Жит.: 190 (1918), 206/206 нем. (1920), 201 (1926), 147 (1930).
МАЙОРОВСКОЕ (также Майеровское/Maier, Майорское, зем. участок Улькун-Талды-Сай, Улькен- Талдысай I, Талды-Сай II), до 1917 – Акмолинская обл., Акмолинский у., Рождественская вол.; в сов. период и в наст. время – Карагандинская обл., Нуринский р-н. Лют. село, осн. в 1909. К сев.-зап. от Караганды. Основатели из Поволжья. Назв. в честь инициатора пересел-я К.А. Майера. Лют. приход Акмолинск. Земли 8809 дес. (1909), 9066 дес. (1916). Лавка Я. Ваазана и И. Вуккерта. Нач. школа (1926). С-з „Урожайный“. 8-летн. школа, клуб. Жит.: 863 (1909), 1100 (1925), 1845 (1989; 70% нем.).

taniaol, кто по вероисповеданию были ваши предки ?
Иохин
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение Иохин »

milmaria454 писал(а): 08 янв 2021, 17:37В списке жителей села Мальцевка,составленнонго моей тетей,есть фамилия
Скажите, пожалуйста, есть ли в списке фамилия Иохин(Иохим)?
Спасибо
ivatatnik
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:07
Благодарил (а): 7 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение ivatatnik »

milmaria454 писал(а): 25 фев 2021, 20:55 Основали Мальцевку поселенцы из Орловской,Поволжье.Выехали они после 1909 года в Сибирь,В Акмолинскую область,1913 возникла Мальцевка.Посмотрите еще колонию Reinwald.Я спрошу тетю.Есливаш Конрад родилсч в 1914,то с большей долей вероятности уже в Акмолинской.Потому что моя тетя 1934года рождения о нем говорила,как о старом мужчине.Он ходил всегда чуть согнутый и руки за спиной.Она называла фамилию тех кто жил потом в его доме.Мне сейчас вспомнилось,что где то я встречала в списках Омской области фамилию Иордан вместе с Фамилией Вотчель.,а Вотчели тоже проживали в Мальцевке,но они не были Орловскими.Конрад был католиком?
?Где родился и от куда его предки Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.р. его первая жена Мария Генриховна тоже немка, умерла примерно 1944-1945, девичью фамилию не знаю. У них родилась дочка в 1939 г. Полудинский р-н с. Мальцевка.
ivatatnik
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:07
Благодарил (а): 7 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение ivatatnik »

Здравствуйте. Да,он был католик.
?Где родился и от куда его предки Иордан Кондрат Кондратович 1914 г.р. его первая жена Мария Генриховна тоже немка, умерла примерно 1944-1945, девичью фамилию не знаю. У них родилась дочка в 1939 г. Полудинский р-н с. Мальцевка.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»