Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.Разные вопросы.

Сообщение lilija »

Здравствуйте Форумчане. Прошу помощи.
Из архивной справки мне стало известно что до 30.03.1942 г. брат моей бабушки (Винс Корней Яковлевич 1921 г.рож),проживал в с. Фридельдорф, Черниговский р-н, Сев.-Казахстанской обл. откуда его забрали на Челябметаллургстрой.
Родился и проживал он до 1941 г. В Запорожье, с. Фриденсдорф. Как он попал в Казахстан для нас загадка. Кто знает где и как называется сейчас с. Фридельдорф?
Я ищу его или членов его семьи, до 1941 г. он не был женат. опять же из архивной справки : он был освобождён из под комендатуры в 1956 г. в г. Краснотуринск, Свердл.обл. дальше следы теряются.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Diesendorf »

Типичный пример того, как архивные справки вводят людей в заблуждение. Черниговский р-н находился в Запорожской обл., к началу войны к нему относилось и с. Фриденсдорф. В Северо-Казахстанской обл. не было ни Черниговского р-на, ни села Фридельдорф.
Если данный человек действительно был мобилизован Черниговским РВК, как указано в списках трудармейцев Челябметаллургстроя, то это произошло, скорее всего, еще до войны. Тогда можно предположить, что его призвали в армию, затем, как было предписано в отношении немцев-военнослужащих, отчислили из армии, после этого отправили в Северный Казахстан, далее мобилизовали на Челябметаллургстрой, а оттуда переправили на Базстрой (Краснотурьинск).
lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение lilija »

Спасибо. Я уже предпологала что это описка.
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Nina Stadel »

Хотелось бы побольше информации о переселенцах в Северный Казахстан.Мои тоже попали туда.Может кто то имеет таковую?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Здравствуйте форумчане!Нужна ваша помощь!С чего начать даже не знаю!Начну с фамилии: Дед мой Яков мне говорил,царство небесное ему (похоронен в Германии), наша настоящая фамилия Вельк, мы немцы поволжья! К какой колонии и где жили мои предки в поволжье я не знаю. При переселении В Казахскую ССР, Северо-Казахстанскую область, село Асаново, что - то произошло с документами и дед мой стал Велик (вместо мягко знака стала буква И).Почему сразу не исправили...тоже задаюсь этим вопросом.Родился и вырос я там. Так стал мой папа Велик и я стал Велик. У папы два брата и сестра родные: Дядя Витя Велик в германии сейчас, Дядя Ваня Велик в Челябинске, и т.Ира теперь Устюжина (девичья Велик) тоже в германии. Ни кто из них не стал заморачиваться и менять фамилию.Получилась так что мои родители разошлись 17 лет назад и я не общаюсь с родственниками по папиной линии. До 18 лет жил в Казахстане г. Петропавловск, в 2007 году переехал в РФ, г. Омск - все перемешалось и кажется что трудно будет вернуть родословную свою фамилию,настоящую... - Вельк (Wel'k).Очень хочется!!!!!!!!!
Как?!Что?! Даже не знаю с чего и начать, по каким источникам,документам,выпискам,архивным справкам...Помоги пожалуйста! Хоть кто-то что то знает про эту фамилию, может увидит в документах присылайте на почту Sadler89@yandex.ru Я надеюсь что у меня получится вернуть мне искомую мою фамилию...Так же хочется найти дальних родственников, думаю я не один!!!!За ранее спасибо люди!
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Walerij »

Александр89, здравствуйте.
Я думаю что вы ошибаетесь, скорее всего ваша фамилия пишется как-то иначе. Или ваши предки не Поволжские немцы. Дело в том, что я просмотрел различные списки, а именно: Списки Кульберга 1766г. Списки первопоселенцев 1764 - 1768 Ревизские сказки 1798 - 1857 Списки репрессированных общества "Мемориал" Фамилия Welk встретилась всего 2 раза в 1798 году 21 летняя Анна Велк (я думаю это просто ошибочно записанная фамилия так как Анна родилась уже на Волге, а её родителей в списках первопоселенцев нет. И второй раз в списках репрессированных встречается арестованный в 1940 году "социально опасный элемент"
Велк Франц Игнатович Родился в 1908 г., г. Ниговец, Белостокское в-во; поляк; образование н/начальное; без определенных занятий. Проживал: г. Белосток.
Арестован 18 июня 1940 г. Приговорен: ОСО 13 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Устьвымлаг Реабилитирован 31 марта 1994 г. Прокурор Гродненской обл. Источник: Белорусский "Мемориал"

Думаю что определить фамилию ваших предков всё же можно. для этого надо найти ответы на несколько вопросов.
Год рождения и отчество дедушки? Он депортирован один или с семьей, родители, братья сёстры? Женился уже в Казахстане девичья фамилия бабушки, может быть они из одного села? Вы бывали в детстве в Асаново знакомы с местными немцами из каких нас. пунктов они были выселены в Казахстан?
Как ответить на эти вопросы? Напишите письма родственникам с которыми вы не общаетесь! За спрос денег не берут, они когда оформляли документы на выезд должны были указать место рождения своего отца может уже этого будет достаточно. Где работал дедушка, может там в отделе кадров, что то есть, может автобиография. Пройдитесь по кладбищу в Асаново, какие фамилии там встречаются.? Одним словом под лежачий камень... вот и надо начать по очереди переворачивать эти камни. Если будет известно место рождения деда то можно будет попытаться поискать и дальше попробуем вам помочь.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Арман Козыбаев »

В соседней Кустанайской области в разных селах жили семьи с фамилией Вельк. Проядя по этой ссылке Вы можете увидеть и список по похозяйственной книге за 1953-54 гг. и семейное фото Вельк. Также жили в других селах. Но с теми, которые жили в селе Большое я могу помочь связаться Данные по похозяйственой книге поселка Большое Также я уже набирал эту фамилию в списках депортированных из Милитопольского района Запорожья
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Mina »

Вельк на немецком языке наверное писаласаь Wölk и фамилия встречаеться среди немцев меннонитов.
Спросите на каком немецком диалекте говорили Ваши, какого вероисповедования они были.

У Армана Козыбаев
В Однокласниках это единственый Виктор Wölk
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Здравствуйте форумчане! Огромное Спасибо Walerij,Арман Козыбаев,Mina !!!)) Механизм запущен уже сильно радует)))
Узнал кое какую информацию :
У наших предков фамилия Welk(Вельк),когда настала паспортизация, моему дедушке и его братьям выдали с ошибкой т.е.Велик. Дедушка Велик Яков Иванович, дата рождения 17.06.1927г. р. По дедушкиной линии, мама его умерла в больнице когда он ещё маленький был, вырос с мачехой. Бабушка моя Фризен Анна Ивановна 04.02.1926.г.р. Омская губерния ,прабабушка моя Фризен Екатерина Гиргардовна 1901.г.р.,а прадед Иван 189...х..г. отчество не знаю.
Есть в Асаново старое кладбище, там захоронен моего папы прадед, у него ещё надпись на кресте осталась Weljk. Я думаю, кто в Германию раньше уезжал, заполняли АНТРАГ по ней может что узнать. Ещё есть маленькая зацепка, ещё живы родственники в Германии деда моего (Велик Яков Иванович).
Здесь может быть ошибка Родители моего прадедушки (моего папы дед по отцу) в первую мировую войну эмигрировали в Поволжье. По моей бабушки Фризен-ы с Омской губернии. Папа сказал, что моя бабушка разговаривала не трёх диалектах, называние не знает. Уже в Асаново Велик-и на одном диалекте разговаривали, его так и называли Асановский.
Бабушка моя Фризен Анна Ивановна перед женитьбой жила в Бишкуле (казахская ССР, северо - казахстанская область),а дед в Асаново, поженились в Асаново, потом переезжали на юг Казахстана (Луговое), но вернулись обратно в Асаново.

После Второй Мировой Войны немцев преследовали(как нацию) и бабушка моя сильно переживала за детей, поэтому не меняли фамилию. Теперь вообще сбился Welk(вельк или велк не знаю), еще на кладбище прадед папы моего с фамилией Weljk(как правильно читается и пишется по русски тоже не знаю).

Может моя информация поможет, как говорится, до 7го колена поднять мою родословную, найти мои корни, узнать как жили и где жили, может дальние родственники найдутся, наконец поменять фамилию, на настоящую, как она звучит и пишется правильно, что я ее не просто взял с потолка, а по корням взял и поменял ее... Помогите пожалуйста разобраться!!! За ранее огромное спасибо!!!!!!!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Walerij писал(а):Александр89, здравствуйте.
Я думаю что вы ошибаетесь, скорее всего ваша фамилия пишется как-то иначе. Или ваши предки не Поволжские немцы.
Карл Штумпп-общие списки переселенцев в Причерноморье:
Welk, Moritz, Schneider, aus Wintzenbach/Seltz-El, 1808, nach Selz/Od; RL: 86;
S.: Kaspar 7, Johannes 1 J.

(5) Selz, gegr. 1808 (Kath.)
Revisionsliste 1816

86
Welk, Moritz 31, aus: Winzenbach/Weissenburg-El, seine Frau Magdalena 29, seine
Soehne Kaspar 11, Johannes 4, Georg 1 3/4.

источник:Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland.
оттуда же:
Stumpp - Mennonite Immigration Lists, pp. 166 - 204. . . . .
Friesen, D. A., * 19. 10. 1807, + 1893, aus Halbstadt/Gr. W., nach Halbstadt/Tau (war 17 Jahre Oberschulze)
плюс к этому ещё ещё сорок семей Friesen и все в Таврической губернии , в молочанских колониях.
Теперь я думаю, что была бы логичная связь с меннонитами с Волги?
ГАЛЬБШТАДТ/HALBSTADT (также Гольбштадт), до 1917 – Акмолинская обл., Омский у.,
Николаевская вол.; в сов. период и в наст. время – Омская обл., Москаленский р-н. Лют.-менн. село, осн.
в 1907. В 7 км к юго-зап. от ж.-д. ст. Москаленки. Основатели из Причерноморья и беловежских колоний.
Лют. приход Омск. Церковь. Школа (1909). Нач. школа, сельсовет (1926). Яблон. сад. Жит.: 251 (1920),
199 (1926), 268 (1989; 61% нем.).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения:энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,
“ЭРН“, 2006.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Спасибо Heinrich Reichert! Тяжелое восприятие список переселенцев,разобраться бы еще в них (Буквы,цифры,запятые), с этим еще не сталкивался. Reichert помогите разобраться в вашем сообщении,если можно по русски! Я понял по вашему сообщению, что Welk, Moritz, портной, 1808 года рождения возможно был прадедушка моего деда?!
Была какая та перепись: Welk, Moritz 31 год ,жена Magdalena 29 лет, и их дети Kaspar 11 лет Johannes 4 года Georg 1год
3/4. не понимаю что это...
Я так понял это три сына, и возможно кто то из них был дедом моего дедушки?!У деда отчество Иванович,связать все не могу и могу ошибаться,просто сам додумываю!
Возможно мы и с Волги, просто папе дед сказал что с приволжья и т.д., а подтверждающих бумаг нет..Вот вас прошу может по вашим переписям,документам можно как то восстановить хронологию корней по дедушкиной линии. Подскажите Какие дальнейшие действия?! И в ту ли сторону мы идем что Welk, Moritz нашей линии человек (получается он мне пра-пра-пра-пра-дед)?!
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

Вот что еще нашел:
АСАНОВО, до 1917 – Акмолинская обл., Петропавловский у.; в сов. период – Северо-Казахстанская обл., Бишкульский/Петропавловский/Ворошиловский/Трудовой р-н (в наст. время – Кызылжарский р-н). Менн. село на арендн. земле. К вост. от Петропавловска. Назв. по фамилии землевладельца Асанова. Основатели из Херсонской губ. Ж.-д. станция. Средн. школа, магазины, врач. амбулатория. Жит.: 180 (1925), 1901 (1989; 55% нем.). Источник - Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Если предположить, что все Асановские немцы 100% перекочевали с одной стороны,получается что надо мою фамилию искать В Херсонской губубернии. Асановские из Таврической губ.,а тавричкская губ. из Херсонской губ. У ког может есть источники или списки переселенцев Крымских немцев (Херсонская губ) ?!?!?!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):(5) Selz, gegr. 1808 (Kath.)
Revisionsliste 1816

86
Welk, Moritz 31, aus: Winzenbach/Weissenburg-El, seine Frau Magdalena 29, seine
Soehne Kaspar 11, Johannes 4, Georg 1 3/4.
В приципе вы почти всё правильно поняли
Расшифровываю:
колония Зельц (возле Одессы), основана в 1808 году (католическая)

Revisionsliste 1816 /Перепись 1816 года

хозяйство №89
хозяин Welk, Мориц 31 год, переселенец из: Винсенвах-Вайсенбург(Эльзас), его жена Магдалена 29 лет, его
сыновья Каспар 11 лет, Иоаннес 4 года, Георг 1 год и 3 месяца.

Мой вам совет читайте больше, пролистывайте этот форум.В темах по переписям стоит столько много расшифровок. Эти данные из книги пр.Карла Шумппа

Я не настаиваю на своей версии "меннониткого следа", но как видно всё идёт к тому. Насчёт волжских корней это заблуждение многих новичков. Они особенно не берут во внимание "смешивание" в годы войны в Сибири, Казахстане выселенцев из разных регионов, когда женились и в семье преобладало мнение тех кто больше делился своим прошлым или просто напросто многим было всё равно называя всех подряд "волгадойче" .

Вам я дал намёк на меннонитов т.к. ваша бабушка Фризен была явно из меннонитской семьи.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Александр89 писал(а):В Херсонской губубернии. Асановские из Таврической губ.,а тавричкская губ. из Херсонской губ. У ког может есть источники или списки переселенцев Крымских немцев (Херсонская губ) ?!?!?!


Читайте больше и будете знать больше.


ЗЕЛЬЦ/SELZ (Успенское; также Зельцы), до 1917 – Херсонская губ., Одесский/Тираспольский у., Кучурганский колон. окр. (центр); Зельцская (Успенская) вол.; в сов. период – Одесская обл., Раздельнянский/Зельцский (Фридрих-Энгельсовский) нем. р-н (в наст. время – п. Лиманское, Одесская обл., Раздельнянский р-н). Кат. село, осн. в 1808. На лев. берегу Кучурганского лимана, в 60 км к сев.-зап. от Одессы. Назв. по с. Зельц (Эльзас). Основатели – 108 сем. из Пруссии, Бадена, Пфальца, Эльзаса, Австрии. Кат. приходы Иозефсталь, Зельц (с 1811). Церковь (1821, 1902). Земли 5597 дес. (1811), 5936 дес. (1857; 98 двор. и 35 беззем. сем.), 2165 дес. (1918). Садоводство, виноградарство и виноделие, пчеловодство. Земский древопитомник (1890). Гончарный, каретный, кузнечный, маслобойный промыслы, шерстоткацкая ф-ка Л. Томаса, мельницы И. Фишера и Л. Томаса, лесопильня И. Фишера, черепич. з-ды С.Г. Киллера и Штебнера, скотобойня, лавки. Потребит. общ-во „Согласие“, сирот. касса. Земская школа (1878-94), сирот. приют (1909), больница, амбулатория, аптека. Коопер. лавка, с.-х. коопер. тов-во, ремесл. кредит. тов-во, нач. школа, районный дом крестьянина, сельсовет, с.-х. музей (1926). МТС, к-зы им. 17 партсъезда и „Ленинский путь“, сапож. артель, гостиница, средн. школа, детсад. В 1942 нем. оккупац. власти открыли педучилище. Нем. жители выселены в Вартегау 25.03.1944. Место рожд. кат. патеров Г. Рислинга (род. 1851), А. Келлера (род. 1867), Ф. Беккера (род. 1868), К. Вейсенбургера (1892-1919). Жит.: 401 (1808), 508 (1816), 670 (1825), 1576 (1859), 2398 (1887), 2681/2529 нем. (1897), 2745 (1905), 2910 (1911), 2301 (1916), 2700 (1919), 2914 (1926), 2989 (1943).

ЗЕЛЬЦСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK SELZ (Успенская вол./Amtsbez. Uspenskoje), Херсонская губ., Одесский у. Образована после 1871 на зап. части терр-ии бывш. Кучурганского колон. окр. У Кучурганского лимана, к сев.-зап. от Одессы. Включала нем. села: Зельц, Кандель, Страсбург. Центр – с. Зельц (Успенское). Сев. часть терр-ии (с. Страсбург) выделена в Страсбургскую вол. Жит.: 7167 (1885), 7457 (1897), 7455 (1905).

ЗЕЛЬЦСКИЙ НЕМЕЦКИЙ РАЙОН/DEUTSCHER RAYON SELZ (в 1926-31 Фридрих-Энгельсовский немецкий р-н/dt. R-n Friedrich-Engels), Одесская обл. Образован по решению ВУЦИК и СНК УССР от 4.10.1924. К сев.-зап. от Одессы. С/с и нем. нас. пункты (1926): Амбросиевский/Октябрьский (Амбросиево, хут. Бурдовый, Каменка, Матышевка, Новый Мир, Шевченко), Баденский (Баден), Выгодянский (Выгода Нем., х. Рефиниус), Зельцский (Зельц), Кандельский (Кандель), Мангеймский (Кагарлык, Мангейм, хут. Гадирим, Дар Природы), Отрадовский (Болгарка, х. Палиевский), Секретарский (Михайловка, Секретарка), Страсбургский (Страсбург), Эксаревский (хут. Бурковский, Корсунцы, Макарово, Мандрово Нем.), Эльзасский (Миллиардовка, Эльзас). Включал также нем. нас. пункты: х. Богдановка – 2, Катериненталь, х. Копыткина, х. Ландрихтер, Ней-Зельц, Ней-Иозефсталь,
Ней-Кандель, Ней-Петерсталь, Ней-Страсбург, Ней-Эльзас, Ново-Андреяшевка, х. Ново-Николаевка, Розальевка, Степановка, х. Фишер-Францен. Центр – с. Зельц. Площадь – 570 кв. км. Упразднен Указом Президиума ВС УССР от 26.3.1939; Баденский, Зельцский, Кандельский, Страсбургский, Эльзасский с/с включены в сост. Раздельнянского р-на, остальные с/с – Беляевского р-на. Жит.: 20875/14505 нем. (1926), 16247 (1929; 84% нем.).

источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Walerij »

Александр89, между прочим, вам далеко и ходить не надо может быть информация есть под боком в Омском архиве. Дело в том что в сельскохозяйственной переписи 1917 года , где указывался глава хозяйства и из какой губернии прибыл в Казахстан, кроме того кол. мужского населения кол-во скота, земли и тд. Насколько мне известна по Казахстану эти переписи хранятся в Алма-Ата и Омске. Запросите эту перепись по Асаново в Омске и если повезёт можно будет дальше распутывать клубок, а то нас мотает от Волги до Херсона!
И Ещё просьба напишите здесь, что вам ответят в Омском архиве по каким нас пунктам эти переписи хранятся у них?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Арман Козыбаев »

В одноклассниках есть группа "Семейство Вельк Объединяйтесь в одно единое". Возможно, там найдете общее. А те кто мне про нее написал, пишут "Наша фамилия правильно пишеться по немецки Wölk.Хотя в Казахстане писались Вельк .И ещё мой папа родился на кавказе а его родители на Украине они не поволжские немцы ,Там была немецкая колония меннонитов .Когда произошла революция и началась гражданская война многие успели уехать за границу в основнов в Канаду,а кто не успел тот на кавказ. Так что предки моего папы с Украины".
Александр89
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Александр89 »

привет форумчане! Пообщался с родственниками с германии, фамилия по немецки была Wölk!!! Шел не в ту сторону!!! у всех в Асаново была фамилия велик(у деда,прадеда),только фамилия вельк-по русски (Wölk).,коренная осталось у прадеда моего папы,в 14лет папу на старое кладбище водил его старший брат д.Витя, показывал могилу. У него все было правильно написано,и фамилия и дата рождения. Я спросил у папы если съездить посмотреть.,на что ответил папа: что табличка алюминиевая и ее после распада ссср,почти по всему кладбищу сорвали и сдали на металл. Пропадает связь(имя прадеда папы не помнит ни кто).Дальше табличка была написана на готическом диалекте (может есть зацепка),и еще бабушка папе рассказывала,что наши предки были истинные верующие.По дедушкиной линии даже священик был,а миннаниты вообще ревностные богослужители. Папа говорит что дед(Велик Яков Иванович) был Лютеран и его папа (Велик Иван Яковлевич). Позвонил т.Иры в германию она с уверенностью сказала что мы корни с Одесской губернии(я че то сомневаюсь),но что черт не шутит можно же по спискам переселенцев в одесской губернии просмотреть...
Дальше
Уважаемый Heinrich Reichert, я много читаю, перечитываю архивы,интернет, много информации есть, часть из них я просто не понимаю, так как по немецки, потом после фамилии много чисел через цифры точки и т.д. Если что то понимаю то стараюсь докопаться,но учесть что переселение немцев было очень большим населением, то однофамильцев очень много, и как определить что это твои корни не удается мне,колонии были очень большими и раскиданы по всей российской империи.
Уважаемый Walerij, Я вас услышал обязательно заеду в омский архив если что то нарою, узнаю, обязательно отпишусь!!!!
Уважаемый Арман Козыбаев порылся в интернете, учесть инфо что есть(хотя она очень скромная и не богатая), я почему то тоже думаю что нужно искать В Херсоне,домбасе и т.д. (в украинской стороне).Спасибо за группу вступил пока не добавили. По поводу фамилии пишут правильно, по немецки пишется Wölk = возможно по этой фамилии клубок потихоньку размотается!!! пишите дорогие форумчане,с вашей помощью будет легче.Спасибо!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Mina »

Александр89
есть список семьи Wölk которые жили в Оренбурских колониях. Переселились 1900 году с колонии Muntau.,Украина.

Список составлен 1923 году. Если есть интерес то скорирую
Фамилия Wölk среди меннонитов была не многочислена по количеству семей которые вьхали на Украину.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Северо-казахстанская обл.Немецкие поселения.

Сообщение Heinrich Reichert »

Александр89 писал(а):немецки была Wölk
Можете не пытаться искать в списках первопоселенцев фамилию именно в таком написании, её просто напросто там нет. Но есть другое, которые использовали американцы, а они вместо "Ö" пишут "OE" что в сущности означает тоже самое. Вот вам вариант из книги : Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland.
Woelk(e), Abraham, * 22. 11. 1807, aus Walldorf/Gr. W., 1838, nach Taurien
Woelk(e), Catharine, aus Neunhuben/Danzig, 1804
Woelk(e), Cornelius, * 1755, Zimmermann, aus Neuendorf/Danzig, 1805, nachTiegenhagen/Tau S.: Cornelius * 1789, Jakob * 1796
Woelk(e), Cornelius, * 1759, aus Usnitz/Stuhm, 1805, nach Blumenort/Tau
Woelk(e), Cornelius, * 31. 12. 1755, Jakob, aus Hochzeit/Danzig, 1804, nach Blumenort/Tau
Woelk(e), Peter, aus Gr.-Wickerau, 1859, nach Neuhoffnung/Sam
Обратите внимание на самого последнего Петера, который переселился в самарскую колонию Neuhoffnung.Возможно это и есть ваш предок с Волги.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»