Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
фото со страницы http://luxfon.com/images/201210/luxfon.com_17116.jpg

Открывая новую тему хотел бы заранее поблагодарить форумчанина Армана Козыбаева, благодаря которому открылся новый пласт в истории этого уголка большого Казахстана и истории немецких поселений в этом краю.Должен сразу оговориться- тема будет информационная и открытая. Вход в неё в первую очередь открыт для А.Козыбаева и другим форумчанам.Но одно -но!!! Разрешается в ней писать только конкретную информацию по немецким поселениям Кустанайского уезда, то бишь документальная информация( с ссылками на источник), семейные воспоминаяния и снимки, сканны документов т.п. Всё остальное (типа помогите найти и пр.) будет удалаяться. Для этого прошу открывать отдельные темы.

Тургайская область — область в Российской империи, существовавшая в 1868—1920 годах.
Границы области составляли с севера — Оренбургская губерния, с запада — Уральская область, с востока — Акмолинская область, с юга — Аральское море и Сырдарьинская область.
История
Местность нынешней Тургайской области входила в состав Малой и Средней орд, которые в царствование Анны Иоанновны были приняты в подданство России и до 1820-х годов подчинялись пограничной системе управления: в течение этого времени правительство поддерживало поставленных над киргизами ханов и, оградив степные окраины линиями укрепленных пунктов, не вмешивалось в дела внутреннего управления кочевников. Для сношения с ними в Оренбурге в 1772 году открыта была пограничная экспедиция, переформированная в 1799 году в пограничную комиссию. 22 июня 1822 года введён новый устав, по которому Сибирская степь разделилась на округи, подчинённые окружным приказам, расположенным внутри степи; во главе приказов поставлены выборные старшие султаны, а округи разделены на волости и аулы. В то же время в Малой орде было упразднено ханское достоинство, а Оренбургская киргизская степь разделена на три части, Западную, Среднюю и Восточную. Управление ими было вверено особым старшим султанам, переименованным впоследствии в султанов-правителей. Неудачный Хивинский поход 1839—1840 годов и бунт султана Кенисары Касимова (в 1840—1844 годах) показали все несовершенство этого порядка. С 1843 по 1848 год в степи быстро возникли укрепления: Уральское (город Иргиз), Оренбургское (город Тургай), форт Карабутакский (на половине пути между крепостью Орской и укреплением Уральским), укреплениями Ново-Петровское (на самом берегу Каспийского моря) и Раимское или форт № 1 (на реке Сыр-Дарье). При этих укреплениях устраивались и русские поселения. В конце 1850-х годов спокойствие в Киргизской степи сделалось явлением обычным, и она была введена в состав империи на общих основаниях, с передачей из ведения Министерства иностранных дел в ведомство Министерства внутренних дел, при чём переименованы были: Оренбургская киргизская степь — в Область оренбургских киргизов, а пограничная комиссии — в областное правление оренбургскими киргизами. Недолго затем продолжали существовать и должности султанов-правителей. В 1865 году Область оренбургских киргизов разделена на две: Уральскую (из земель Уральского казачьего войска, западной и небольшого пространства средней части Области оренбургских киргизов) и Тургайскую (из остальной части Области оренбургских киргизов). Областное правление, во главе которого стоял военный губернатор, помещалось в Оренбурге за неимением в Тургайской области соответствующего нуждам центральной администрации города или поселения.
В 1920 году область преобразована в Тургайскую губернию, но в сентябре того же года упразднена и вошла в состав Оренбургско-Тургайской губернии.
Изображение
источник информации находится здесь
также об этом можно почитатьздесь

И продолжая вступление в тему приведу отрывок из работы В.Кригера "СТАНОВЛЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ В КОНЦЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА"
[spoiler=СТАНОВЛЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ
В КОНЦЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА]§ 1. Причины и специфические особенности переселенческого
движения в среде российских немцев
Основными районами дореволюционного расселения немецкого населения (имеется в виду именно колонисткого звания) были Поволжье и юг Украины,называвшейся тогда Новороссией или южной Россией.3
С середины XIX века колонисты стали переселялись на новые земли, покупая или арендуя их, на Северный Кавказ. Волынь, правобережную Украину и другие местности.
Начиная с середины 60-х годов XIX веке происходили массовые выселения немецких крестьян, вызванные главным образом неурожайными годами. Особенно сильный отлив населения происходил в голодные 1880-1881 и 1891-1892 гг.
Исследователь миграционного движения немецких крестьян в Сибирь Л. Малиновский выделяет четыре группы потенциальных переселенцев в азиатскую часть России:14
• безземельная беднота Юга России, батраки и издольщики, переселявшиеся в основном с помощью общины, главным образом на казенные земли;
• бедные крестьяне-общинники из немецких деревень Поволжья;
• сыновья богатых колонистов, «полных хозяев» или сами хозяева, переселившиеся на купленные или частью арендованные земли;
• предпрениматели из колонистов, строившие заводы сельскохозяйственных машин, мельницы - в общем, стремящиеся основать собственное «дело».
Особенностью миграционного движения из немецких колоний Южной России было, во-первых, значительный удельный вес состоятельных и зажиточных людей, во-вторых, многие безземельные получали, в отличии от крестьян Поволжья, материальную поддержку со сторону прежних общин, где они были приписаны и в третьих, колонисты переселялись не только на казенные земли, но стремились к покупке земли в частную собственность.
Главный мотив для переселения для безземельных и малоземельных крестьян Новороссии - это возможность купить в Сибири или Степных областях достаточное количество земли для создания самостоятельного фермерского хозяйства.
Сразу же после начала проведения аграрных реформа Столыпина - издание Указа от 9 ноября 1906 г. - и в связи новым курсом переселенческой политики, на страницах немецкоязычной колонистской прессы началось активное обсуждение вопроса о переселении безземельных и малосемейных семей в Сибирь - под которой подразумевался и Степной край - с целью разрешения аграрного перенаселения в старых колониях на юге Украины.
Верхушка богатых немецких общин Юга с целью уменьшения социальной напряженности в колониях готова была выделить на нужды переселения часть т.н. общественных средств, полученных за счет сдачи в аренду земель, принадлежавших всей общине, оставшихся еще со времени наделения первых колоний казенной землей в начале XIX века.
Одним из сел, основанных в 1904 г. немецкими переселенцами из Херсонской губернии, было село Нелюбинское Кустанайского уезда Тургайской области.35 К началу 1905 г. там насчитывалось 63 двора с 377 душ обоего пола.
В первый же год нелюбинцы построили 47 постоянных жилищ и 76 хозяйственных построек. По этим фактам можно судить о степени подготовленности и обеспеченности херсонских колонистов к переселению. Объясняется это и тем, что среди них не было ни одной безземельной семьи на родине, а система землевладения у них была подворная.

§ 2. География размещения и динамика численности немецкого населения на рубеже XIX - XX столетий

Быстрыми темпами росла численность населения Тургайской области. За четыре года, с 1910 по 1914 гг. она увеличилось почти на пять тысяч человек и длстигла 11.693.42 В 1907 году в Кустанайском уезде были образованы селения Смаиловское (Смаиловка), Чебендовка, Шункуркуль и другие.43 Практически все поселенцы были выходцами из лютеранских и католических колоний юга Украины.
По конфессиональному составу преобладали католики (52%), остальные были лютеране.

§ 3. Политика правительства по отношению к немецким крестьянам

Вопрос об отношении центрального правительства, самодержавия, Переселенческого управления или генерал-губернаторов, местной администрации к переселенческому движению немецких крестьян в азиатскую часть России нельзя рассматривать в отрыве от общей атмосферы, сложившейся в российском обществе по отношению к российским немцам на рубеже ХХ века.1
Антинемецкие настроения особенно распространились после поражения первой русской революции 1905-07 гг., когда особенно стали проявляться кон-сервативные тенденции в общественной жизни, появилось множество монархи-ческих и черносотенных партий и объединений, ставящих своей целью «борьбу с инородцами» - неважно, кто бы это ни был: евреи, немцы, армяне, поляки.
С самого начала присоединения Средней Азии к России, учитывая ее пограничное положение, стратегическое значение и недавнее вхождение в состав России, переселенческая политика преследовала здесь колонизационные цели, и предпочтение оказывалось прежде всего «лицам русского происхождения».3
Что же касается Степных областей и Сибири, то с формальной точки зрения никаких законодательных ограничений для переселения крестьян любых национальностей и конфессий не имелось. Тем не менее и здесь сказывалась общая обстановка и политика государства относительно «немецкого» вопроса в России.
Ограничительные мероприятия на этом не закончились. В апреле 1911 года Переселенческим Управлением было принято решение закрыть Кокчетавский уезд для представления переселенческих участков немцам,26 а в апреле 1912 г., по согласованию со Степным губернатором, им было передано заведывающему Акмолинским переселенческим районом распоряжение о том, «что немцам, временно проживающим в области, предоставить право на устройство только в Атбасарском и южной части Акмолинского уездов.»27
На заседании Особого Комитета по борьбе с немецким засилием, проходившего с 22 по 29 декабря 1916 года, его члены пришли к мнению о необходимости ликвидации «землевладения русских подданных из неприятельских выходцев» в губерниях Саратовской, Самарской, Оренбургской, Уфимской, областей Акмолинской и Семипалатинской с целью «упразнения многолюдных немецких гнезд, раскассирования той планомерной германской колонизации, которая превратила обширные в различных частях нашего отечества районы в сплошные уголки враждебного нам фатерланда».48
От выселения и разорения немцев Казахстана «спасла» Февральская революция, свергнувшая самодержавие. 11 марта 1917 года Временное правительство приняло постановление «О приостановлении исполнения Узаконений о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских и германских выходцев», всего 15 узаконений,55 а 20 марта было утверждено Постановление об отмене вероисповедательных и национальных ограничений.56[/spoiler]
источник: http://www.viktor-krieger.de/html/promot.html
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Арман Козыбаев »

Раз просили, правда, уже давно, по Чистому Чандаку, то сегодня набрал из похозяйственных книг. Правда там информации мало, но что есть Данные по похозяйственным книгам поселка Чистый Чандак Федоровского района
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение alex_bernard »

Спасибо Арман!
Хоть редко, но метко *THUMBS UP*
Единственная просьба. Если будет время, исправьте фамилию Бернерт на Бернард.
Так будет точнее. Мои бабушка, две тети и дядя.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал еще один список. Данные по похозяйственным книгам поселка Шишкинского за 1946-1950 года
rita23wlg
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:03

Re: Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение rita23wlg »

Здравствуйте чтонибудь известно о Бидорф Анна Мария или Бидорф Маргарита Иосифовна это мои бабушки я пытаюсь найти есть ли ещё кто-нибудь пожалуйста помогите если что-то знаете были они вначале в Луй саратовская область потом Бесарабка кустанайская область Орджоникидзовский район.
Ищю даные о семье Бидорф Анна Мари или Маргарита Иосифовна Бидорф если кто-то что-нибудь знает о них подскажите
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Heinrich Reichert »

Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Здравствуйте Арман,

спасибо Вам огромное за такую богатую информацию. Ищу фамилию Кесслер , выслали в Кустанайскую обл., Затобольский р-он, село Жигилиз. Село видимо имеет сейчас другое название, не могу найти информацию, ну ничего, ищем дальше.

Нашла только вот что:

В документах Кустанайского окружного исполкома совета рабочих, крестьянских и краноармейских депутатов дан полный список сельских советов округа на 1938-1939 годы. Так,в Затобольский сельский совет входили такие населенныепункты:

Затобольский, где проживало 1562 человека,

Рыбный-225 человек,

Ваньковский-88

Госконезавод 267, Майкуль – 83 человека

по ж.д. каз. № 267 -15; 276-4; № 3-6;

по ж.д, будка №281-4; № 1-3; мельница «Аул» -40;

хутор -6;городская дача -3; артель «Степной каза» -75; объезд № 11-16;

№ 2-7;

бывший. объезд №14-4; окрсобеса-4., обход №14-13,

№18-6, Коммуна М.В.-51


Но моего села среди них нет, а может и есть - назывался наверное по другому.

С уважением, Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Арман Козыбаев »

Доброе время суток! Тут вы приводите населенные пункты по сельсовету, не по району. В районе сельсоветов много разных. К сожалению, я не знаю такого населенного пункта. Был аул Жана-Коныс Кзыл-Жарского аулсовета Затобольского района, но вот что по нему в архиве есть я не знаю, в указателе похозяйственных книг по нему ничего нет, как впрочем, по всему сельсовету
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Swetlana Z. »

Спасибо Арман, буду уточнять населённый пункт.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Арман Козыбаев »

Последнее время на сайте, наравне с разными списками я стараюсь размещать небольшие подборки по фамилиям генеалогического характера. Дело в том, что за эти годы ко мне обращались много людей. Многие из них хотели сделать заказы на поиск-исследование по их фамилиям, но в конечном итоге до вознаграждения не доходило и поэтому я такие поиски не доводил до конца. Это связано с тем, что документы такого характера у нас выдают в читальном зале, который работает лишь по пятницам, чтобы провести исследование на ту или иную фамилию, бывает нужно и пять и десять, а если по городу Кустанаю, то и все 20 пятниц. Поэтому я уделив несколько пятницы и так не получив вознаграждения, прекращаю поиск по той или иной фамилии. Но все равно остается определенное количество уже найденной информации. Поэтому время от времени я ее размещаю на сайте, может кому-то она принесет пользы. Поэтому уже сейчас я размещаю такую информацию и думаю, в ближайшие полгода мне хватит, чтобы набрать и разместить по остальным "отказникам". В данном случае речь идет о немецких селах, которые возникли еще до революции. Ссылки на размещенные материалы я размещать не буду. Это просто информация, что на сайте кроме списков депортированных или посемейных списков есть и такие вот материалы
oxana3990
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:23
Благодарил (а): 1 раз

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение oxana3990 »

Здравствуйте. Я занимаюсь поиском своих родственников Штро Иоган. Из документов знаю, что в 1914году он с семьей уехали с Катариненталь Николаевской области в Кустанайскую область Валентиновка????но в ноябре1921года вернулся назад в Катариненталь сын Штро Семен Иоганович с женой Франциской Георгиевной (ур.Гейд) из Кустанайского уезда,Тургайской области.
Никак не могу найти информацию сколько членов семьи переселилось и почему вернулся только Семен. Может кто встречал?
Помогите пожалуйста. Буду рада любой информации.
uid-6znuzimv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 07:46

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение uid-6znuzimv »

Как найти данные на дедушку Келлер Лаврентий Иванович 1926 года рождения, в архивах пишут, что нет ничего, а здесь я нашла?
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 153 раза

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение wowan968 »

oxana3990 писал(а): 11 апр 2019, 20:48дравствуйте. Я занимаюсь поиском своих родственников Штро Иоган. Из документов знаю, что в 1914году он с семьей уехали с Катариненталь Николаевской области в Кустанайскую область Валентиновка????но в ноябре1921года вернулся назад в Катариненталь сын Штро Семен Иоганович с женой Франциской Георгиевной (ур.Гейд) из Кустанайского уезда,Тургайской области.
Никак не могу найти информацию сколько членов семьи переселилось и почему вернулся только Семен. Может кто встречал?
Помогите пожалуйста. Буду рада любой информации.
Думаю это вас заинтересует

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 0%B0%D0%BD

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=ш ... тургайская

Список лиц не имеющих право избирать и быть избранными в Валентиновский сельский совет Павловской волости Кустанайского уезда

Составлен в ноябре 1923 года

Кун Франц Антонович 45 пользуется наемным трудом
Григорьев Федор Феофанович 28 тоже
Ваннер Паулина М. 35 малоумная
Вебер Иван Валентинович 45 церковный служитель
Штро Яков Францевич 39 содержит работника
Гильфер Иван Валентинович 37 тоже
Заика Спиридон Федотович 43 служитель религиозного культа

Список населения по Валентиновскому сельсовету Павловской волости


Автор Administrator
06.03.2013 г.
Составлен 2 февраля 1925 года

Штро
Петр 30
жена Фроника 27

Штро
Яков 40
жена Екатерина 36
сын Петр 12
дочь Магдалена 6
дочь Фроника 3
сын Георгий 1

Штро
Никодимус 37
жена Матильда 34
дочь Роза 11
сын Матиас 7
сын Никодмус 4
дочь Целестина 2
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
oxana3990
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:23
Благодарил (а): 1 раз

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение oxana3990 »

здравствуйте,огромное спасибо за вашу помощь.!!!
Последний раз редактировалось oxana3990 29 апр 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
oxana3990
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:23
Благодарил (а): 1 раз

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение oxana3990 »

wowan968,
Здравствуйте,огромное спасибо за вашу помощь.!!!! Мне дали книгу Карл Штумпп .В Списках за 1815 год Leibzig,Bessarabien ( Evang.) есть запись :
Mädche,Gottfried, aus Dessau,к сожалению больше ничего не написано.
Также есть записи:
Strauch,Leonhard 1767, nach Kaltschinowka.
Haag, Nikolaus, aus Ellenbach/Bensheim-He, 1767 nach Kaltschinowka.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 153 раза

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение wowan968 »

Здравствуйте oxana3990
oxana3990 писал(а): 29 апр 2019, 18:46wowan968,
Здравствуйте,огромное спасибо за вашу помощь.!!!! Мне дали книгу Карл Штумпп .В Списках за 1815 год Leibzig,Bessarabien ( Evang.) есть запись :
Mädche,Gottfried, aus Dessau,к сожалению больше ничего не написано.
Также есть записи:
Strauch,Leonhard 1767, nach Kaltschinowka.
Haag, Nikolaus, aus Ellenbach/Bensheim-He, 1767 nach Kaltschinowka.
Спасибо вам за участие в поиске но это уже все известная мне информация в настоящий момент работаю по 1500 годам
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Арман Козыбаев »

В благодарность Ивану Шмидт, приславший мне материальную помощь, решил проделать небольшую работу. Внести в один список данные из актовых записей (ЗАГС), хранящихся в нашем архиве данные по одному немецкому селу Костанайской области. Тем более, что похозяйственных книг, в областном архиве нет. http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Жители Смайловки
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Арман Козыбаев »

uid-6znuzimv писал(а): 20 апр 2019, 05:30Как найти данные на дедушку Келлер Лаврентий Иванович 1926 года рождения, в архивах пишут, что нет ничего, а здесь я нашла?
Сегодня смотрел в архиве актовые записи по данному селу, к сожалению дело начинается лишь с 1927 года. Пару записей по рождению детей у Ивана Кондратьевича скинул на ящик
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Wowa_Eis »

Арман Козыбаев писал(а): 08 сен 2014, 09:54Продолжил набор некоторых списков
Список избирателей от 18 лет и старше поселка Воскресенский. 1922 год
Здравствуйте Арман,
По одной из ваших ссылок на лиц имеющих избирательное право в посёлке Воскресенский в 1922 году нашёл свою прапрабабушку Айзверт Паулина 36 лет (в девичестве Таубергер).
Её семья состояла из мужа Густава Айзверт 33 года (брат моего прапрадеда) и его родителей Мария Айзверт 57 лет и Иоган В. 48 лет (предположительно тоже Айзверт).
Это моя единственная зацепка по ним, так как до революции они жили в Челябинской области. А потом «исчезли».
Можно ли узнать больше информации по ним?
Если поиск и информация по фамилиям в этой теме не желательна, можно перейти в личку?
Заранее благодарен
Владимир Айзверт
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение elmira.k8286 »

Айзверт Готлиб Матвеевич
Родился в 1919 г., Каз.ССР, Кустанайская обл., Мендыгаринский, с. Воскресенское; немец; управление «Рудстрой» ЧМС НКВД, чернорабочий. Проживал: Челябинская обл., Саткинский р-н, раб. пос. Бакал.
Арестован 27 сентября 1943 г. арестован
Приговорен: 13 января 1944 г.
Приговор: ИТЛ 10 лет.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы.

Айзверт Владимир Александрович
Родился в 1912 г., Каз.ССР, Кустанайская обл., Мендыгаринский р-н, с. Воскресенское; немец; 3-ий стройотряд БМК НКВД, трудмобилизованный. Проживал: г. Челябинск.
Арестован 29 июля 1942 г. арестован
Приговорен: 14 октября 1942 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 октября 1942 г.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы.

http://lists.memo.ru/index1.htm.
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ceверный Казахстан.Тургайская область. Кустанайский уезд-немецкие поселения

Сообщение Wowa_Eis »

Elmira, спасибо
Владимир Александрович мой прадед, родился на хуторе Цакен (это в Октябрьском районе Челябинской обл. сегодня) в 1910 году, крестили в Челябинской РК церкви.
Паулина (Павлина) его мать. Его Отец умер в 1912 году и она вышла замуж за брата мужа (дядьку прадеда) Густава. Совместная дочь у них родилась в 1913 году там же в Цакен (Цикин). После этого о них ничего никто не знает. Известно только что в деле НКВД прадед записан из Воскресенского. А жил он с семьей и детьми уже до войны в Троицком районе Челябинской обл.
Это всё рядом достаточно, но как я уже писал зацепок или информации о Густаве и Павлине после 1913 у меня не было, пока не прочитал у Армана о записях 1922 года.
Вот и надеюсь, что может возможно что узнать о них? Их дети? как долго жили в Воскресенском? Когда умерли? Что стало с родителями Густава (записаны у Армана в одном хозяйстве)?
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»