Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Ответить
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Jelena41 »

Добрый день!
Мой дед, Доль Христиан Семенович, родился в селе Ново-Надеждинском Хобдинского р-на Актюбинской обл.
По информации из Справочника "Немецкие населенные пункты в Российской империи" (В.Ф.Дизендорф, 2006) и "Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г." (В.Ф.Дизендорф, 2002), есть русская транскрипция немецкого названия села - (Ней-Гоффнунг№57 (Каракульск)) - это единственное название, которое показалось мне подходящим.
Что означает "№57"? Каракульск - это прежнее название этого села?
Дед родился в 1910г., в Справочнике (1) этот год указан как год образования села.
Прошу помощи и/или подсказки, где найти информацию об этом селе (предполагаемое или фактическое (если оно сохранилось, но было переименовано) место расположения, с приложением карты. Я дилетант в этом вопросе, и мои поиски привели пока только на этот форум.
Интересует информация, откуда приехали первые поселенцы-основатели села, откуда родом мои предки.
Известно, что отец моего деда умер в 1922г., (не уверена, что его настоящее имя было Семен, т.к. в документах деда указан только русский вариант отчества, доков прадеда нет). Мама деда умерла в 1919 г. (о ней не знаю ничего). Известно, что это был второй брак, у деда был родной брат Александр, и в семье были дети от первого брака - 6 или 7 детей: Филипп, Иван, Никотемус, Лилия... Дед с братом жил в Ново-Надеждинском селе до 1929 года, после чего выехал в Орджоникидзевский край.
Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении могла бы начать поиски. На odessa.com и blackseagr.org никакой более-менее подходящей информации не нашла.
Заранее признательна за ответы и участие.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 04 авг 2021, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Jelena41 »

Татьяна, очень Вам признательна!!!!
Займусь в ближайшее время.
Спасибо еще раз за адреса.
С уважением,
Елена
aktobe
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение aktobe »

@Jelena41
В пос. Курсай Хобдинского района проживали двоюродные братья вашего деда
Никита и Егор Доль
Ищу сведения по:
Мених/Миних из Шереметьево (Rosenfeld), Кубань и Мещеряковки (Friedenstal), Оренбург
Малер (Maler/Mahler) из Бессарабии
Обенлох (Obenloch) из Раштадта (Rastatt), Одесса
Ионас (Jonas) из Нейдорф (Neudorf/Bagdanovka), Доманевского р-на
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Jelena41 »

Спасибо большое за информацию! А, простите, откуда такая инфа? Из какого источника? И как их отчества (если известно)? Просто пытаюсь уложить все, потому что о семье деда знаю наверняка только о его родном брате Александре (и с родственниками по этой линии поддерживаю связь). Может быть, есть еще какие-то данные? В какое время проживали?
Очень Вам признательна!
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 04 авг 2021, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тургайская обл., Актюбинский у.,Ней-Гоффнунг №57 (Каракульск)

Сообщение Jelena41 »

Татьяна, приветствую.
Да, в Кобдинский филиал Гос.архива Актюбинской обл.я писала; они такие молодцы! как только пришло письмо, сразу связались по whatsapp, и затем, по просьбе, прислали письмо (к сожалению, неутешительное): "подтвердить факт проживания за 1937 г.(?? почему-то 1937г.) не представляется возможным, т.к. сведения о проживании не имеется. Документы Ново-Надеждинского с/совета за ранние годы на хранение не поступали".
В Гос.архив Актюбинской обл.обращалась еще в 2000 г., с запросом о сведениях о рождении, но "книги регистрации актов о рождении за 1910г. не сохранились".
Обязательно напишу еще раз в Кобдинский филиал с запросом всех посемейных списков по Курсаю на фамилию Доль. Еще осталась надежда, отпишусь по результату...
Благодарю Вас еще раз за участие.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»