Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

NataTis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 22:16
Поблагодарили: 8 раз

Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение NataTis »

Собираю информацию о предках-участниках Великого переселения меннонитов в Среднюю Азию в 1880-х годах.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re:Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение Heinrich Reichert »

Другая часть немцев-меннонитов осталась в Сыр-Дарьинской области, впоследствии они поселились в Аулиеатинском уезде. Но перед этим, в 1881 г., они послали в уезд ходоков, которые выбрали для проживания участок в долине реки Талас, вблизи города Аулиеата (в советское время – Джамбул, ныне - Тараз). Туда был направлен топограф, отмежевавший немцам на 64 семьи (9 семей из 73 прибыли позже), состоявшие из 210 мужчин и 173 женщин, 1929 десятин земли.
источник: Миграционные процессы среди российских немцев. Освоение Урала, Сибири, Степного края и Туркестана. Эмиграцияhttp://www.geschichte.rusdeutsch.ru/?hist=1&hmenu01=29&hmenu0=4
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NataTis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 22:16
Поблагодарили: 8 раз

Re: Великое переселение меннонитов в Среднюю Азию в 1880-х. Аулие-атинский уезд Семиреченской области Туркестана (ныне Таласская область Кыргызстана)

Сообщение NataTis »

Спасибо! Интересный источник. Мне удалось уже просмотреть несколько, в том числе англоязычных - типа "Энциклопедии меннонитов". И схематически алгоритм их движения понятен. Но никак не могу найти посемейные списки. Можете что-нибудь порекомендовать?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение Heinrich Reichert »

Могли бы просто сразу спросить в теме Меннониты - меня интересуют просто посемейные списки...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NataTis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 22:16
Поблагодарили: 8 раз

Re: Великое переселение меннонитов в Среднюю Азию в 1880-х. Аулие-атинский уезд Семиреченской области Туркестана (ныне Таласская область Кыргызстана)

Сообщение NataTis »

Спасибо за ссылки. Я с ними знакома- там общая информация о жителях колоний Поволжья и современной Украины. Тиссенов тьма! И нет ничего по участникам Переселения 1880-х. Более того, авторы не берут во внимание изменения административно-территориального деления Туркестана с 1870-х по сей день. Для них Ташкент и Аулие-Ата где-то рядом и считают "триста верст туда" и "двести верст сюда".
Я своих предков знаю с 1926 года и хочу отмотать назад через списки участников Переселения: откуда они вообще и кто из пятидесяти Тиссенов списков "1852 Chortiza"- мои )))))
Можете подсказать по спискам участников Переселения?
:-)
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение gapa »

ищу населённый пункт в Казахстане, который был образован вероятно в начале 20-го века преимущественно Поволжскими немцами. Всё что я по теме на сегодняшний день имею, это следующий текст:
"... geboren wurde David 1927 in Stepnoje, dem ehemaligen deutschen Dorf Thälman in Kasachstan. Hier lebte die Familie, die ursprünglich von der Wolga kam, bereits seit einiger Zeit..... das Dorf, in dem sie lebten, wurde überwiegend von Deutschstämmigen bewohnt ...."
В списке нас. пунктов Казахстана нашёл не менее 20-ти сёл под названием Степное. Какое из них прежде (судя по тексту до 1927-го года, а может быть до войны) называлось Тельман?
Допускаю, что в приведённом тексте могут быть ошибки. Возможно "Тельман" было названием колхоза или совхоза, находившегося в селе Степное. Или наоборот.
Кто может помочь?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Арман Козыбаев »

В другой теме по Кустанайскому уезду есть перечень немецких поселков, в который входит и немецкий поселок Степной. Я несколько раз смотрел по нему документы в архиве
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Justus-Heinrich »

Назовите фамилию Давыда. В ЮКО, Сарыагачинском районе было село Степное (с 1992 г. называется Акжар) основаное (официально в 1911 г.) переселенцами с поволжья. На основе этого села был колхоз им. Тельмана, который в 1997 г. был распущен а имущество приватизировано.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение gapa »

Спасибо за помощь!
Полное имя - Давид Саломонович Гаус.
Ещё крупица информации: Его родной посёлок "Степное" видимо ещё в 1950-м году назывался так же, кога Давыд вернулся домой после Трудармии.

Я пытаюсь найти связь Давыда с семьями Гаус на Волге. Для этого мне необходимо хотя бы отчество Саломона или дата и место рождения.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Justus-Heinrich »

В списке поселенцев села за 1911(2) г. есть Карл Гаус с женой и ребенком (имена их не указаны). Фамилии Гаус жили в селе где-то до 1995 г. Их имена и отчества смогу уточнить позже.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение gapa »

огромное спасибо! Буду ждать новостей!
Есть ли возможность узнать, какого вероисповедания (католич. или лют/протест.) эти Гаус были?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):В другой теме по Кустанайскому уезду есть перечень немецких поселков, в который входит и немецкий поселок Степной. Я несколько раз смотрел по нему документы в архиве
Врядли Арман это то Степное. В свете последующего сообщения это скорее всего то, что интересует автора вопроса.Постараюсь обосновать своё утверждение...
Justus-Heinrich писал(а): В ЮКО, Сарыагачинском районе было село Степное (с 1992 г. называется Акжар) основаное (официально в 1911 г.) переселенцами с поволжья. На основе этого села был колхоз им. Тельмана, который в 1997 г. был распущен а имущество приватизировано.
СТЕПНОЕ (Акджар; также Акчар), до 1917 – Сыр-Дарьинская обл., Ташкентский у., Акджарская вол.; в
сов. период – Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл., Келесский/Сарыагачский р-н. Лют. село, осн. в
1911. К сев.-зап. от Ташкента. Основатели – 80 сем. из Поволжья. Лют. приход Ташкент. Земли 1944 дес.
(112 двор.). Жит.: 401 (1912), 514 (1920), 580 (1925).
В Ташкентском уезде в селении Константиновка с начала ХХ века стали прибывать земляки и родственники с Поволжья, и к 1910 году в нем скопилось около 90 семей неприписанных крестьян.
Администрация была вынуждена рассмотреть данное положение;в итоге им был передан участок площадью около 1000 десятин недалеко от станции Акжар, который они ранее уже арендовали.
Так было основано селение Степное.
http://wolgadeutsche.net/krieger/Diss1991-1.2.pdf
КОНСТАНТИНОВКА (Тоболино; также Дербисек), до 1917 – Сыр-Дарьинская обл., Ташкентский у.,
Акджарская вол.; в сов. период – Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл., СарыагачскийКелесский р-н;
в наст. время – Южно-Казахстанская обл., Сарыагашский р-н. Лют.-реформат.-кат. село, осн. в 1892. К
сев. от Ташкента. Назв. по имени туркестанского ген.-губернатора К. фон Кауфмана. Основатели – 100
чел. из Поволжья. Лют. приход Ташкент. Земли 4911 дес. (123 двора). Школа. К-з им. Кирова. З-д мин.
воды. Жит.: 740 (1905), 920 (1912), 1403 (1920), 1600 (1929; 1100 – лют., 300 – реформат., 200 – кат.).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения:энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,“ЭРН“, 2006. – 472 с.
Justus-Heinrich писал(а):В списке поселенцев села за 1911(2) г. есть Карл Гаус с женой и ребенком (имена их не указаны). Фамилии Гаус жили в селе где-то до 1995 г. Их имена и отчества смогу уточнить позже.
Гаус Карл Карлович
Родился в 1884 г., Самарская губерния, Новоземельский уезд, Теляузы село.; немцы; образование начальное; колхозник, Тельмана колхоз.. Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Келеский р-н, Степное село..
Арестован 15 мая 1938 г. Келесский РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ЮКО 8 октября 1938 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 25 августа 1989 г. Военная прокуратура ТуркВО. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Возможно я нашёл самого первопоселенца Гаус из Степного...
gapa писал(а):Я пытаюсь найти связь Давыда с семьями Гаус на Волге.
А искать Гаус надо: Фишер (Fischer), также Теляуза, Прозуменск - немецкая колония Красноярской волости, Новоузенского у., Самарской губ.,

P.S. Все сообщения по данному вопросу я перенесу в другую тему. Как вы видите эта тема конкретная(информационная) и посвящена только двум посёлкам. Безобразовка никогда не была Степным и посему надо "идти" в другую тему.Именно по ЮКО у нас нет темы, но для этого я переименую "заглохшую" тему по ауэлтинским меннонитам.

Сообщения по Степному пересены в эту тему как более соответствующую вопросу. Модератор Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение gapa »

спасибо Heinrich!
Теперь мне нужно для полной уверенности найти отчество Саломона Гаус. Это будет не просто - его потомки не сохранили почти ничего. Попытаюсь найти в Степном (Акджар) запись о рождении Давида. Надеюсь его отец Саломон записан там с отчеством. Благодаря твоей информации не удивлюсь, если он окажется Карловичем.
А дальше всё проще, Гаус из Фишер (у И.Плеве в "Первопоселенцах" записаны как "Kaust") были лютеране.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение Heinrich Reichert »

gapa писал(а):Надеюсь его отец Саломон записан там с отчеством. Благодаря твоей информации не удивлюсь, если он окажется Карловичем.
Не так всё просто. Возможно Карл был и первым Гаусом в Степном. Но не последним...


Книга Памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстрой"
Гаус Соломон Соломонович 1914 года рождения, место рождения - АССР НП, Кировский р-н, с. Фишер, немец, проживал(а) -, г. Ташкент, мобилизован(а) - 18.04.1942, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 20.07.1946.
Гаус Фридрих Фридрихович 1908 года рождения, место рождения - Южно-Казахстанская обл., Агаченский р-н, с. Тельман, немец, проживал(а) - Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н, к-з "Тельман", мобилизован(а) - 17.02.1942, Агаченским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 12.02.1943.
Гаус Яков Иванович 1907 года рождения, место рождения - Узбекская ССР, г. Ташкент, немец, проживал(а) - Узбекская ССР, Динавский р-н, мобилизован(а) -, Динавским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 15.12.1942.
Гаус Карл Карлович 1911 года рождения, место рождения - Самарская губ., Саратовский р-н, с. Теляузе, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., Чиназский р-н, Хлопкозавод, мобилизован(а) - 17.04.1942, Чиназским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 20.03.1944.
Гаус Яков Карлович 1913 года рождения, место рождения - Ташкентская обл., с. Привольное, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., Нижне- Чирчикский р-н, к-з "им. Тельмана", мобилизован(а) - 18.04.1942, Нижне-Чирчикский РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 22.03.1943.
Гаус Фердинанд Адамович 1898 года рождения, место рождения - Самарская губ., Новоземский р-н, с. Рыбинское, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., Нижне-Чирчикский р-н, Хлопсовхоз № 10, мобилизован(а) - 18.04.1942, Нижне-Чирчикским РВК, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 30.09.1943.

Ну и в дополнение ....

Гаус Ирина Соломоновна
Родилась в 1938 г., г.Ташкент; Проживала: Ташкентская обл..
Приговорена: в 1942 г.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 24 февраля 1998 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):СТЕПНОЕ (Акджар; также Акчар)
Мне известно это село. Мало того мне также известно, что в этом селе были Гаус и мне известно, что у них был Давид Гаус приблизительно по возрасту подходящий Давиду Саломоновичу. Мне также известно, что Гаусы эти были из Теляузы.
gapa писал(а):Попытаюсь найти в Степном (Акджар) запись о рождении Давида.
Запись о рождении нужно искать в Чимкентском областном архиве ЗАГСа. В 1992 году мне нужно было получить свидетельство о рождении за 1936 год из тех мест. Ехать за ним пришлось в Чимкент, потому что в районом ЗАГСе метрических книг за те годы уже не было. Записи о дореволюционных крещениях сёл Акжар/Степное и Константиновка/Тоболино находятся в Ташкенте.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение gapa »

насколько я понял из этих данных, из колхоза им. Тельмана были из названных
1. Гаус Карл Карлович, 1884 года рождения
2. Гаус Фридрих Фридрихович, 1908 года рождения.
Только вот у Карла в месте жительства указан Келеский р-н, а у Фридриха - Арысский р-н. Это одно и то же?
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение Justus-Heinrich »

Гаус Давыд Саломонович, который Вас интересует, действительно из указанного мною с. Степное (сегодня Акжар), Сарыагачского р-на, ЮКО. Умер он в 2013 г. У него еще три брата Саломон, Александр и Карл. Их родители из с. Фишер, с Поволжья.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение gapa »

замечательно! Спасибо за помощь!
А как Давыд Саломонович связан с Карлом Карловичем, которого справедливые чекисты втроём приговорили?
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение Justus-Heinrich »

На 1990 г. в селе проживало несколько фамилий Гаус. Не все были между собой в близких родственных отношениях. В окрестных селениях также проживали фамилии Гаус. Их родственными отношениями никогда не интересовался. Если уж Вас интересует эта фамилия, то думаю Вам легче, на Ваш же вопрос, и ответить. Успехов Вам.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Переселение немцев колонистов в Среднюю Азию в 1880-х. прошлого и начала двадцатого века.

Сообщение elviramadigan53 »

Северный Таджикистан.Депортация поволжских немцев в 1946 году, после Трудармии в Таджикистан.


Хочу открыть страницу о нашем селе Табошар(Чкаловск ),Таджикская ССР,
Ленинабадская область, расположенного в 40 км от г.Ходжента,
раньше г.Ленинабад .
В 1946-1947 году сюда переправили часть трудармейцев с Красноярска,среди
которых были мои родители: Деобальд Яков Фридрихович и Альвина Юлиуcовна Зейберт.
Были немцы также с Одессы и Кавказа: Бауер Карл Филиппович и Бауер/Гейст Валентина Ивановна.
Перечислю фамилии: Деобальд, Лейхт, Мерингер, Морланг,Титце, Барт, Биер, Арнд , Глюбрехт, Вейс,
Кесслер ,Бауер, Шмитд, Финк, Робертус, Геттих ,Гепфнер, Риттер, Лих, Шуллер, Фосс ,Юст,
Триппель, Бастерс, Шу ,Унру, Шермахер, Бенке, Беккер, Фольк, Штромбергер, Янке, Бергер,
Бритнер, Гесс, Видеманн, Рылинг , Рамхен, Винц , Шаль, Петерс , Губер, Хунекер, Крес, Каст,
Циммер ,Завадски, Герцог, Браун, Гросс, Тительмейер, Ремпель , Баумгертнер, Кельм,
Кремер, Бейрит, Паустьян, Шох, Вихманн, Мюллер, Шмаль, Карауш, Отто, Хува, Гейер,
Роскопф, Ретцлав, Мердиян, Швидерик, Франк, Валецки, Штадлер, Ремински, Шлейхер, Вальц, Штеблау,
Лоренц, Гамм, Штерн, Лаубах, Нейманн, Вальц, Майер, Квинт, Квайснер, Маркс, Вундерлих, Дигель,
Ебель, Эштедер, Келлер, Икерт, Пенно, Конради, Дубс, Шатц, Сартисон, Кейт, Клаус, Рейник, Фитц, Кауль, Моос, Гейнрих,Граубергер, Шваб, Шаль, Финк, Дик, Вернер, Циммер, Фрей, Мейер, Эккерт,
Бреннер, Гаук, Коффлер, Рихтер, Булингер.
Последний раз редактировалось elviramadigan53 22 июл 2021, 14:48, всего редактировалось 32 раза.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»