Бесплатные курсы немецких диалектов

Язык и диалекты немцев Поволжья.
Ответить
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение yudined »

Решил восстановить свои знания немецкого и попутно увлекся другими языками :-)
Искал бесплатные курсы и нашел интересный сайт. Кое-что меня даже удивило. Это курсы по диалектам немецкого языка. Правда, для носителей английского языка, то есть вы его должны знать. Может, они не совсем полноценные, но не мог пройти мимо и решил, что вам тоже будет интересно. Курсы бесплатные, иногда они предлагают дополнительные функции за дополнительную плату, но можно спокойно обойтись и без них.
Посудите сами... некоторые перечисления курсов:
Basic Saarländisch, Plautdietsch Pronunciation, Mittelhochdeutsch, PA Deitsh, Ferdinand (Indiana) Deitsch
и другая экзотика...
https://app.memrise.com/ru/courses/engl ... -dialects/

Отдельная страница (более полноценный курс ) по Plautdietsch.
Вот что написано в предисловии курса
This is a course designed to help you learn Plautdietsch, the dialect of Low German spoken by the Russian Mennonites (выделено мной). The primary materials for the course are this site: http://www.oppplautdietsch.blogspot.fr/ plus the book "Wi leahre Plautdietsch" by Isaias J. McCaffrey. As this is mostly a spoken language, spelling differs by region. Please submit alternative spelling requests. Discussion thread for this course: https://community.memrise.com/t/plautdi ... erman/5227
Курс находится здесь https://app.memrise.com/course/233536/p ... ow-german/.

И попутно курсы швейцарского немецкого языка на этом же сайте
https://app.memrise.com/ru/courses/engl ... ss-german/
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение yudined »

Наверно, надо было добавить на русском, все-таки не все знают английский, но знают немецко-платский диалект. В цитате написано от создателей курса (пишу на русском):
Поскольку это в основном разговорный язык, написание зависит от региона. Пожалуйста, отправьте запросы на альтернативное правописание. Тема обсуждения этого курса: https://community.memrise.com/t/plautdi ... erman/5227
Если не знаете английский, то используйте Google translator или браузеры (просмотровщики сайтов) со встроенным переводчиком - Яндекс, Microsoft Edge, Google Chrome и другие.
Для любознательных из Википедии:
Немецко-платский диалект (самоназв. Plautdietsch) — язык меннонитов России, Казахстана, нижнепрусский вариант восточно-нижненемецкого диалекта, который сформировался в XVI—XVII вв. в Западной Пруссии. На нём также говорят в североамериканском языковом поясе, в Германии известен как «платдойч». Немецко-платский диалект используется во всём мире и является родным для полумиллиона человек:
в Латинской Америке: Парагвай, Белиз, Боливия, Бразилия;
в Европе: Германия, Россия, Польша, Украина, Грузия;
в Северной Америке: Канада, США, Мексика;
в Азии: Казахстан, Киргизия
Пример различий
Отче наш:
Платско-немецкий
Ons Voda em Himmel!
Dien Nome saul heilich jehoole woare.
Lot dien Ritj kome;
lot dien Welle opp Ieed jrod soo
jedone woare aus em Himmel.
Jeff ons daut Broot, daut wie vondoag brucke.
Vejeff ons onse Schult,
soo aus wie dee vejewe, dee sich aun ons veschuljcht habe.
Brinj ons nich en Vesieetjunk,
oba bewoa ons von dem Beese.
Wiels die jehiet daut Ritj
en dee Krauft en dee Harlichtjeit
opp emma en emma.
Amen.
Немецкий язык
Vater unser im Himmel,
geheiligt werde dein Name.
Dein Reich komme.
Dein Wille geschehe,
wie im Himmel, so auf Erden.
Unser tägliches Brot gib uns heute.
Und vergib uns unsere Schuld,
Und führe uns nicht in Versuchung,
sondern erlöse uns von dem Bösen.
Denn dein ist das Reich und die Kraft und die Herrlichkeit in Ewigkeit.
Amen.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение denisenko »

"Бесплатно ...." 🤦🏻‍♂️
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение denisenko »

yudined писал(а): 04 сен 2022, 19:15Курсы бесплатные, иногда они предлагают дополнительные функции за дополнительную плату, но можно спокойно обойтись и без них.
Как они бесплатные, если наобходимо продлять подиску на месяц ,на год или на всегда бассрочно? Или поделитесь своим опытом. Как вы их обходите? Одна подписка на четверых? А пятый бесплатно по аккаунту одному на пятерых? Можно с личку написать, что бы не засорять эфир😀
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение yudined »

Особо писать или делиться нечем. :-) Подписка дает лишь право на дополнительные упражнения. Типа - запоминание слов, которые вы все время забываете. Дополнительные звуковые занятия. Если вы будете заниматься без подписки - бесплатно, то они время от времени предлагают презент - попробовать занятия бесплатно из подписки. Я, к примеру, понял, что мне они не нужны, уж точно платить за это смысла не увидел. Все, что нужно, есть в бесплатном варианте. Тем более я быстро проходил курсы. Мне надо было просто вспомнить, что забыл из английского и немецкого и поднять уровень выше.
Ограничений на бесплатное обучение нет. Так я спокойно прошел разные курсы нем. и англ. языка. Добавил французский, итальянский. А теперь еще и шведский. *YAHOO*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Бесплатные курсы немецких диалектов

Сообщение yudined »

Хочу сообщить, что курсы обновились. Добавили ИИ - появилась возможность разговаривать на изучаемом языке с искусственным интеллектом. Правда, не знаю, всех ли курсов это коснулось. Но на распространенные языки точно. В моем случае с нидерландским языком они уже перевели на новую систему обучения .

Изображение

Появились новые видео и сценарии. Ограничения на бесплатное обучение сохранились - заморожены некоторые функции, без которых можно и обойтись. Но ввели новшество, если вы хотите в один день открыть больше разговоров с ИИ на разные изучаемые темы или посмотреть не одно видео, вы можете теперь оплатить простым разрешением их рекламы. Главное, установить в своих программах-антиспамерах разрешение на открытие рекламы на этом сайте (отдельное окно). Я думаю , что это хороший выход и для них, и для халявщиков :-D .
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Язык и диалекты немцев Поволжья»