Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Кто пробовал искать метрические книги и ревизские сказки именно по этой колонии-поделитесь,пожалуйста своим опытом.Неужели нет села на карте и нет ни каких сохранившихся архивов .Ведь где-то же они должны быть!!!
Viktor62
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Viktor62 »

А можно узнать

когда родился Густав Петцольд день и месяц. и Емма Зейде день и месяц.

Кто у Густав Петцольд были братья и сёстры.

Когда родился Томас Петцольд и кто у него была жена.

кто у Томас Петцольд были братья и сёстры.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Vivaldi »

Viktor62 писал(а): 16 янв 2021, 20:07А можно узнать

когда родился Густав Петцольд день и месяц. и Емма Зейде день и месяц.

Кто у Густав Петцольд были братья и сёстры.

Когда родился Томас Петцольд и кто у него была жена.

кто у Томас Петцольд были братья и сёстры.
Solche Infos suche ich auch. Anscheinend existieren Dokumente über die Kolonien. Wann Gustav und Emma genau geboren sind, weiß ich nicht.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
Аватара пользователя
Sergey Wiren
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 22:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Sergey Wiren »

Всем привет! Ищу информацию по семье Генке, а именно по колену Людвига Генке. И одновременно интересуюсь у знающих: на этапе отправки документов по программе ПП, мой фольмахт, рассмотрев СОР моей бабушки, усомнился что оно первичное (хотя по датам всё норм). Типа, почему нет граф и записей на немецком(( вопрос: в СОР моей бабушки нет вообще ни одного слова на немецком (СОР от 1924 года)! У кого-то, имеются СОРы "сосновцев" на немецком?! Спс за внимание :-)
Елена Базалук
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 20:41

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Елена Базалук »

Добрый вечер, ищу все о своих родственниках Ebermann, проживающих в Сосновке до вынужденного переселения в Джезказган. Если у вас есть какая-нибудь информация, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Sergey Wiren
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 22:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Sergey Wiren »

Елена Базалук писал(а): 08 фев 2021, 21:24Добрый вечер, ищу все о своих родственниках Ebermann, проживающих в Сосновке до вынужденного переселения в Джезказган. Если у вас есть какая-нибудь информация, буду очень благодарна.
Елена Базалук, добрый! Для начала посмотрите здесь https://bibliothek.rusdeutsch.ru/catalog/4901 (откройте там, где написано открыть и смело идите до стр 98! Под номером 181 начинаются Эберманы Сосновки!! Ищите своих *YAHOO* Кстати, Вам не встречались в Джезказгане люди по фамилии Генке?!
Аватара пользователя
Sergey Wiren
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 22:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Sergey Wiren »

И снова, здравствуйте! Приветствую всех Знающих на этом форуме и обращаюсь к Вам: из архивного отдела администрации муниципального района Кошкинский Самарской губернии, мне ответили, что не могут предоставить интересующую меня информацию, увы(( в связи с этим, не желая на этом останавливаться, "вешать носа" и "опускать руки" *WALL* , планирую организацию и осуществлении розыска и идентификацию лиц, а также дальнейшую проверку по всем возможно доставаемым материалам, а посему вопрос: кто знает, к какому уезду ранее (в 1919-1928 годах) принадлежала Сосновка (Гофенталь)? Мелекесскому?? И второе: всеми вопросами учёта земельных владений, учёта рабочей силы, учёта военнообязанных, документооборота (типа похоз. книги, регистрации смерти и рождения и т.д.) какой сельсовет занимался??? Прям, "сосновский"? Или, какой-нить, сельсовет села покрупнее (типа, Константиновский (Гросс-Константиновский))?? Где для "сосновцев" все доки оформлялись и откуда "указивки" поступали??? Где копать *SCRATCH* ???? Спасибо кто услышал, друзья *BYE* !

P.S. Для тех, которые хотят спросить, что именно я там хочу найти: см и читайте текст на 3 сообщения выше :sm183: или посмотрите вниз :sm57:
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5917 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение W.Müller »

Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 00:51к какому уезду ранее (в 1919-1928 годах)
ГОФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL(Сосновка), до 1917 –Самарская губ., Самарский у., Константиновский колон. окр.; Константиновская вол.; в сов. период –Куйбышевская (Самарская) обл., Кошкинский р-н.
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Самарский уезд — административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Самара.
В 1928 году Самарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Самарского округа Средне-Волжской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4
В процессе административно-территориальной реформы 1923—1929 годов в Союзе ССР уезды были преобразованы в районы.
Елена Базалук
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 20:41

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Елена Базалук »

Спасибо огромное. А вы смотрели Польский архив Генке (Henke или Genke)
Аватара пользователя
Sergey Wiren
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 22:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Sergey Wiren »

Огромное спасибо, герр W.Müller, за Ваши пояснения, ссылки и направление нулевого вектора)) Единственно, спасибо Вам, я уже понял о Самарском уезде ( *OK* ), но не знаете ли Вы, в таком случае, и ответа на мой второй вопрос, касательно принадлежности Сосновки (Гофенталь), к какому-либо исполкому волостного/сельского поселения? Или, все же, в этом плане, Сосновка была самостоятельной сельско-деревенской единицей?! %)
Елена Базалук, , не за что! Рад помочь!! :-[ А, что Вы имели в виду, когда упоминали "Польский архив"? Это что и это где??
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5917 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение W.Müller »

Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 22:19касательно принадлежности Сосновки (Гофенталь), к какому-либо исполкому волостного/сельского поселения?
Это мне неизвестно...
Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 00:51похоз. книги
Похозяйственные книги сельских советов впервые были введены в документооборот постановлениями ЦИК и СНК СССР как основной документ первичной учетной документации граждан в 1934 году.
Приходилось читать, что хранятся где-то в самих сельских администрациях, где-то в районных архивах...
Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 00:51 регистрации смерти и рождения
Насколько мне известно, велись в сельских администрациях и ежегодно передавались в райотдел ЗАГС, через 75 лет передаются в архивы ЗАГСа...
Аватара пользователя
Sergey Wiren
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 22:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Sergey Wiren »

[quote="Sergey Wiren" post_id=248052 time=1614294003 user_id=29150]
Herr W.Müller, Für Euch:
Ich bin Euch von ganzem Herzen dankbar für alles, was Ihr für mich getan habt (dafür, dass Ihr so viel für mich getan habt). Eure Hilfe war für mich unentbehrlich *DRINK* Prosit!
Последний раз редактировалось Sergey Wiren 27 фев 2021, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Schutzer »

Случайная находка.
Лютеранский приход Златоуст.
№162 родился 2 сентября 1910 года в пос.Денисово Оренбургской губ. Иоганн Рейнке (Johann Reinke), сын Гоффентальского пос. Самарской губ. Густава Рейнке и жены его Лидии ур. Дрейлих, оба ев- лют. исп.,
Восприемники 1.Вильгельм Зель 2.жена его (фамилия не выписана).Крещен 16 августа 1911 года.
Могу добавить, что Денисово это современная Денисовка Кустанайской обл. Казахстан.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Lin5932
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:58
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Lin5932 »

GAVROSH писал(а): 19 май 2015, 20:37expe, спасибо Вам огромное за информацию по семье Зиберт ! Если вдруг еще что попадется , Вы уж .......
С уважением, Николай ( он же GavR, он же GAVROSH)
Уважаемый,ерхе,Здравствуйте! Я так-же интересуюсь информацией по Зиберт. И очень нуждаюсь в помощи. Моя пра бабушка Мария Ивановна (дев Зиберт) Бахман, примирно 1862-1863г /р . Вышла замуж за Бахман Эдуарда Эдуардовича 1865г/р в Самарской губернии Константиновской волости колония Гоффенталь. с. Сосновка( ныне) -умер 1921г.В Казахстане Кустанайской обл . Шеминовского района. с. Озёрное. Старший сын ( мой дед) Бахман Александр Эдуардович 02.02.1886г/р- умерв 1971 году в Казахстане с. Озёрное . Родился он в Куйбышевская обл. Кошкинский р-н. село Гоффенталь ( ныне Сосновка). Не как не найду где родилась моя пра бабушка Мария Зиберт. Толи в Польше Лодзь Толи в Самарской губернии и уезда? Когда был брак с Эдуардом? Кто её родители? Помогите пожалуйста! Буду любой помощи очень рада и благодарна! Может есть у кого нибудь церковные записи о браке? Это решит вопрос обо всём. Моя эл. почта Lin5932@yandex.ru
wklipan
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение wklipan »

Добрый вечер!
Andres нашёл очень интересную информацию и попросил меня выложить её здесь на форуме.

Первая ссылка указывает на документ в память ткачей из Лодзи (Польша) :
https://www.yumpu.com/de/document/read/ ... ter-innung

Во второй ссылке представлен список ткачей, которые были зарегистрированы в Лодзи:
https://bcul.lib.uni.lodz.pl/dlibra/pub ... 87/content

Оба документа на немецком языке.

Andreas, Вам ещё раз большое спасибо за ваши поиски и помощь!

С уважением
Владимир Клипан
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение andreas »

Во второй ссылке в списках ткачей-мастеров на странице 53 записан мой предок, по маминой линии,
Schweidler,Franz Benedikt (so getauft). Его дочь, Мария Антония вышла замуж в Лодзи за Антона Эльснера.
Эту ветвь Schweidler смог проследить по церковным книгам в Bergstadt"e до 1632 года. Если сейчас на носу
2022 год, то почти 390 лет прошло! Боже мой, куда нас заносит! :-D :-)
ebermannelena
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 23:19
Благодарил (а): 1 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение ebermannelena »

Добрый вечер, wklipan, поделитесь, пожалуйста , информацией о Vigan и Ebermann
ebermannelena
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 23:19
Благодарил (а): 1 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение ebermannelena »

Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 22:19 А, что Вы имели в виду, когда упоминали "Польский архив"? Это что и это где??
geneteka.genealogzy.pl Нашла там практически всю информацию о предках, переехавших в Сосновку из Лодзь . Теперь интересно найти , как и когда они в Лодзь попали
Lena0506
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 13:02

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Lena0506 »

Добрый день тоже ищу информацию по семье Виган. Мой прадед Виган Иоган Иоганович 1894 г.р. хотела узнать кто его родители, когда женился и тд. Познакомиться со своей родословной. Откуда приехали
Аватара пользователя
Datt
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 00:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Datt »

Schutzer писал(а): 27 фев 2021, 17:49 Случайная находка.
Лютеранский приход Златоуст.
№162 родился 2 сентября 1910 года в пос.Денисово Оренбургской губ. Иоганн Рейнке (Johann Reinke), сын Гоффентальского пос. Самарской губ. Густава Рейнке и жены его Лидии ур. Дрейлих, оба ев- лют. исп.,
Восприемники 1.Вильгельм Зель 2.жена его (фамилия не выписана).Крещен 16 августа 1911 года.
Могу добавить, что Денисово это современная Денисовка Кустанайской обл. Казахстан.
Скажите пожалуйста, отчество Лидии Дрейлих известно ? Дрейлих из Сосновки мои родственники.
Ищу всех: Шмидт Б.Константиновка, Ней-Гоффнунг (Надеждино).
Драйлих Рейнсфельд (Залесье).
Энзе, Эдгардт, Фогель, Клян, Майзенгельтер
Аватара пользователя
Datt
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 00:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Datt »

l_a_fischer писал(а): 04 май 2019, 11:39 Хочу сообщить всем заинтересованным, что в 2018 году издана Книга памяти немцев-трудармейцев Севураллага НКВД/МВД 1942-1946. Там есть данные по немцам Кошкинского района, мобилизованным в трудармию из Казахстана. Я нашла сведения о своём деде Рейнгольде Фишере и его братьях, а также о брате бабушки.
Книгу с мультимедийной оболочкой можно скачать здесь :
https://bibliothek.rusdeutsch.ru/catalog/5192
Спасибо за книгу !!!!
Ищу всех: Шмидт Б.Константиновка, Ней-Гоффнунг (Надеждино).
Драйлих Рейнсфельд (Залесье).
Энзе, Эдгардт, Фогель, Клян, Майзенгельтер
Ответить

Вернуться в «Куйбышевская область»