Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Кто пробовал искать метрические книги и ревизские сказки именно по этой колонии-поделитесь,пожалуйста своим опытом.Неужели нет села на карте и нет ни каких сохранившихся архивов .Ведь где-то же они должны быть!!!
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

Доброй ночи, natalka2404 !
Я тоже интересуюсь Сосновкой. Исследую предков моей жены. Есть хорошая книга Арнольдова про колонии Кошкинского района, вы с ней знакомы ?
На старом форуме этого сайта есть тема " колонии между Мелекесс и Кошки", так там даже списки пофамильно села Хоффенталь(из воспоминанийТеодора Пасс ). С архивами,действительно, туговато. Пока я тоже не нашел церковных книг по католикам. Мормоны вроде уже начали выкладывать сканы по Самарским церквям, но до католиков пока не дошли. Колония-то наша Хофенталь образована в 1863-1864гг., а у кого не спросишь, списков много, но все до 1862 г, вот и ищешь по крупицам . Но будем надеяться !!!

С уважением, Николай. ( исследую фамилии Зиберт,Шрайнер)
P.S. Вот например у мормонов в микрофильме 2347839 по поселениям Севера Самарской губернии попадаются сканы метрических книг по Хофенталь за 1888-1917гг., но информация разбросана, там разные колонии.
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Здравствуйте, Николай!С книгой Арнольдова я знакома, но увы там данные только за 1914 год,а мы разыскиваем данные за 1861-1930 года.
Хотя конечно же данные в книге, помогли нам восстановить кое- какие данные о нашей семье.Николай Вы написали, что на сайте момонов стали выкладывать данные по Гофенталь.Поделитесь , пожалуйста,ссылкой на этот сайт.Буду Вам очень признательна.И еще Вы ищете данные о фамилии Зиберт,а Вы случайно не из Джезказгана?
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

natalka2404, добрый день!
1)Послал Вам в личку по Лисснерам за 1935 год из Малой Константиновки.
2) Из воспоминаний Пасс Теодора Адольфовича, 1894 г.р.: жители Hoffental- номер по списку-44,Лиснер Август Карлович 1890г.р.,номер по списку -99-Лиснер Иоган
3) По мормонам-это не сайт, на старом форуме познакомился с Кайзер Виктор Александрович ( логин-"vikai", он и на новом форуме сейчас есть),он из Германии, живет в городе Падерборн, предки из Большой Романовки. Он писал, что просматривает мормоновские микрофильмы метрических книг по поселениям Севера Самарской губернии с 1888 по 1917 гг., вот я у него и попросил посмотреть, есть ли что-нибудь про Хофенталь и по Зибертам.Оказалось, что есть и село и фамилия,только записи не скомпанованы по населенным пунктам.
4). Зиберт-это предки моей жены. Ее дед, Адольф Августович(1905г.р.)попал в трудовую армию в 1942г, сначала в Ульяновскую область(совхоз " Сакко и Ванцетти"), потом в Якутию. У него еще было 8 братьев и 3 сестры. С большой вероятностью кто-то из них мог попасть в Джезказган, но пока я ничего об этом не знаю. Главный сейчас вопрос для меня-откуда и когда прибыла семья Зиберт в Россию на Волгу ???
С уважением, GavR
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Здравствуйте, GavR!Воспоминания Пасс Теодора я уже смотрела раньше.В пос.Джезказган жили Зиберт.Одна из них Марина Зиберт училась в одном классе с моим братом.Ее маму зовут Зинаида.Сама Марина живет сейчас в Германии.Ее предки Зиберт и Пеннер были депортированы в Джезказган в 1941 году из с.Сосновка,Кошкинского р-на,Куйбышевской обл.(ранее Hofental).Это мне рассказывала и моя бабушка,и мама моей подруги Пеннер Зинаида.Если Вы захотите пообщаться с Мариной.я узнаю ее номер телефона у моего брата.Может быть Вам в разговоре удастся,что то выяснить.Мы тоже пытаемся выяснить откуда в Россию попал Лиснер (Лисснер) Карл . Но пока не получается,так не можем найти метрические книги Hofental .Единственное,что нам удалось,так это восстановить утерянную связь с предками Лисснер,которые в начале 1900 годов эмигрировали в Канаду.Они нам выслали некролог и сюдя по нему один из сыновей Лиснер Карла родился в 1861 году в Польше,а второй в1865 в Hofental ,но вот где конкретно в Польше,да и в Польше ли пока установить не можем.Вы написали,что отправили мне какую-то информацию о Лисснер за 1935 год из Малой Константиновки в личку.Но я что-то ничего не могу найти,если можно перешлите,пожалуйста информацию на мой е-майл: natalka2404@mail.ru.С уважением Наталья
evgenytas

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение evgenytas »

Добрый день Уважаемые!!! Я также интересуюсь Сосновкой , т.к. моя мама Бриске Валентина Георгиевна1927 г.р., только перед уходом из жизни сообщила, что она родом из Сосновки Кошкинского района , после смерти своей матери ( которую звали Анна) была отдана в детский дом Самары, затем с детским домом эвакуирована в Ташкент, где жила до последних дней. Буду очень признателен любой информации по Бриске. С уважением Евгений! Мой е-mail: evkarpenko@yandex.ru
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

natalka2404, доброй Вам ночи!
Послал Вам на e-mail данные по Лисснерам. Да, если возможно, вышлите мне телефон Марины Зиберт, пожалуйста. В нашем деле любая зацепка очень важна,тем более по по Сосновке так мало документов. С уважением, Николай
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

evgenytas, Доброй Вам ночи!!!
Послал Вам на мыло данные по Бриске. Успехов в поисках.
С уважением, Николай
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

для информации
Получил ответ с сайта arhdoc.ru (архивисты Санкт-Петербурга) по колонии Гоффенталь, Самарского уезда:
" ...Вы не первый человек, который обращается ко мне с вопросами по колонии Гофенталь Самарской губернии. Региональные архивы дают, к сожалению, отрицательные ответы. Установить, куда именно попали документы колонии, не представляется возможным. Поэтому помочь Вам, к сожалению, не могу.
Что могу Вам порекомендовать, так это поработать в архиве Самарской области самостоятельно. Как правило, по запросам проверяют метрические книги. А документы о переселенцах могли сохраниться в фондах различных губернских и уездных административных органов...."
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Наталия »

А эта справка по вашему Гоффенталю или другому?
http://starayapoltavka.ru/component/con ... -card.html

Наша справка:
ГОФФЕНТАЛЬ
ГОФФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL (Ждановка; также Ферма), до 1917 - Самарская губ., Новоузенский у., Ерусланский колон. окр.; Верхне-Ерусланская вол.; в сов. период - АССР НП, Краснокутский к-н. Лют. село, осн. в 1859. На лев. берегу р. Еруслан, в 87 км к юго-вост. от Покровска. Основатели из правобер. кол. Гуссенбах, Норка, Гримм, Бейдек, Шиллинг, Вальтер. Лют. приходы Шендорф, Гоффенталь (с 1905). Церковь. Земли 2880 дес. (1857; 78 сем.). С.-х. кредит. тов-во, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). МТС. Жит.: 221 (1859), 736 (1883), 699 (1889), 825/774 нем. (1897), 1245 (1905), 1460 (1910), 848/848 нем. (1926).

Ждановка — село Краснокутского района Саратовской области.
Село было образовано в начале XIX века. Расположено в северо-восточной части района, на левом берегу реки Еруслан в 19 км от районного центра на автомобильной дороге Саратов — Александров Гай.
Население около 970 человек.
В селе имеется средняя образовательная школа, сельский дом культуры, сельская администрация и почта.
Ранее в селе существовал совхоз «Ждановский». В настоящее время село является центром сельского округа включающего кроме Ждановки также село Репное.
Улицы села: Ерусланская, Заволжская, Заречная, Мелиоративная, Молодёжная, Садовая, Степная, Центральная, Центральный тупик, Школьная.
В период существования Республики немцев Поволжья село носило название Гоффенталь и входило в Краснокутский кантон.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Здравствуйте,Евгений ! В списках жителей Больше - Константиновского (туда входила наша Сосновка) Сельсовета за 1935 год встречаются Бриске Теодор Осфальдович 24.01.1905,его дочь Агата 02.02.1901 ,дочь Анна 10.07.1928,дочь Валья 10.03.1928 и сын Оскар 01.12.1934 года .Этот список из книги Арнольдовых "Из истории немцев Кошкинского района Самарской обл. 1858-1941 гг."Там возможны отпечатки,так как в архиве этот список был написан от руки и почерк был не особенно разборчив.Сюдя по возрасту Агата была скорее всего женой Теодора Осфальдовича .А Теодор Осфальдович это брат нашего д.Вильгельма .
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Здравствуйте,Николай ! В этих же списках есть Зиберт,шесть семей:
1. Зиберт Иван Иванович 14.06.1888-глава семьи ,Паулина 23.11.1882-жена,Лина 10.021918-дочь,Вильгельм 28.02.1919 - сын,Элла 07.08.1920 дочь, Катрина 25.02.1928 дочь,Ольга 23.04.1925 дочь.
2. Зиберт Александр Августович. 25.01.1907-глава семьи, Амалия 11.10.1910 жена,Георг 06.04.1930 сын,Эльза 21.04.1932 дочь.
3. Зиберт Антон Францович 05.03.1907 глава, Амалия 14.08.1908 жена,Нина 27.04.1931 дочь,Гельми 19.07.1934 дочь.
4. Зиберт Теодор Францович 24.04.1911 глава,Каролина 24.05.1915 сестра.
5. Зиберт Амалия Ив. 02.05.1892 глава,Адольф 01.02.1920 сын,Рудольф 22.01.1929 сын,Валентина 08.08.1924 дочь,Райнгольд 27.01.1925 сын,Федор 21.02.1928.
6. Зиберт Райнгольд Авг. 30.12.1908 глава,Алвина 28.07.1905 жена,Эмин 17.07.1929 сын.
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Наталья!Спасибо за информацию,но похоже,что это не наше Гофенталь.
natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Евгений!Мне знакома фамилия Брисске,т.к Брисске Вильгельм Осфальдович был женат на тете моей бабушки(Ремхе (Лиснер) Ида Августовна) Лиснер Лидии Карловне.Родились они оба в Сосновке ,а потом были депортированы в Джезказганскую обл.Наша т.Лида была второй женой д.Вильгельма.А первую его жену звали Флорентина и у них было двое детей Мария и Адольф.Флорентина тоже была нашей родственницей ,ее тетя и бабушка моей бабушки Франк Эмма.Флорентина умерла в марте 1944 года и д. Вильгельм женился на т.Лиде. Умер он на руках у моей бабушке и похоронен в г. Джезказган.И еще у них была сестра Альвин Брисске по мужу Дитман 25.02.1885 ,муж Дитман Иван 24.01.1884,сын Вильгельм 17.06.1917 .дочь Ольга 28.08.1919. сын Иван 08.01.1921,сын Райнгард 08.07.1923 и сын Вольде 10.02.1925
akulan
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение akulan »

Всем добрый день! Здесь ищут родственников, проживающие в с. Сосновка, а кто-нибудь был там? Мои предки не были немцами, но мой дед жил в с. Сосновке,после переселения немцев. И я слышала рассказы от дяди и отца о немецких захоронениях с чугунными крестами и каменными плитами. Этого села уже нет, а кресты и плиты растощили, некоторые гробы тогда еще торчали, т.к. обрыв подмывается рекой Кармалкой. Не знаю осталось ли там что-то (плиты с надписями), но могу туда съездить и сфотографировать, если что-то сохранилось. Про Малую Константиновку рассказывал двоюродный брат, что там есть большая каменная плита над захоронением и что якобы до нее нельзя дотрагиваться.
Айназ
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Айназ »

я из села Орловка, что находится рядом с Сосновкой. на ее месте уже ничего не осталось. кладбище, о котором вы говорите сохранилось. точнее остались холмики от могил и два деревца. его край действительно свисает с обрыва. сейчас торчащих гробов уже не осталось. но по рассказам моего отца, 1953 года рождения, когда он был маленький, то край гроба действительно торчал. по разным слухам, повторяю слухам, в течении реки как-то находили кости. надеюсь помог, готов и дальше помогать)) мои контакты:
aposto7l@mail.ru
http://vk.com/aposto7l
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение игорь топоров »

Группа Кошкинский район ВКонтакте http://vk.com/club21488600
http://vkoshkah.ru/index/istorija/0-53
EugeniaWest
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение EugeniaWest »

Здравствуйте, моя бабушка Оля Зибберт тоже родилась в селе сосновка, а затем ее выслали в Жезказган с родителями ,где я и родилась. А дядю моего зовут Теодор(Федя) Пасс,он в германию уехал
EugeniaWest
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение EugeniaWest »

"Здравствуйте,Николай ! В этих же списках есть Зиберт,шесть семей:
1. Зиберт Иван Иванович 14.06.1888-глава семьи ,Паулина 23.11.1882-жена,Лина 10.021918-дочь,Вильгельм 28.02.1919 - сын,Элла 07.08.1920 дочь, Катрина 25.02.1928 дочь,Ольга 23.04.1925 дочь." ОЙ это же родители моей бабушки, и ее сестра!!!! Я в шоке, моя бабушка самая последняя Оля еще жива, а все ее сестра уже умерли. Бабушка будет в шоке!
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение GavR »

EugeniaWest
Добрый день ! А ВЫ не могли бы поподробнее( с датами, цифрами,населенными пунктами и т. д.) рассказать про Ваших Зиберт. Дело в том, что в этом списке есть Вильгельм-1919 г.р( родной брат Вашей бабушки Ольги). И сейчас в Германии, Вюртемберг, местечко Крессбронн проживает его сын-Иоганн Вильгельмович Зиберт со своей семьей( мы познакомились с ним совсем недавно). Вы не знали об этом? Напишите мне, пожалуйста, в личку или на мою электронную почту: gurza2003@list.ru, вышлю Вам несколько фото. Может быть и у бабушки Ольги остались какие-то фотографии ?
С уважением, Николай
Ответить

Вернуться в «Куйбышевская область»