Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Наталия »

Открываю эту тему в надежде собрать в ней всё по немецким поселениям Бузулукского уезда на конец XIX века.
Побудило меня к этому:
- знакомство с книгой "Российскин немцы в Самарском крае" И.А. Савченко, С.И. Дубинин , Издательство "Самарский университет" 1994 год.
- прочитанное сегодня на нашем сайте в выставленном справочнике "АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ 1851 - 1928" о Бузулукской слободе.
- и, разумеется, приезд моего деда Шмидт Эдуарда из Сусанненталя (немецкой колонии) в 1909 году в Бузулук, где родилась и я.
- и, наконец, встретившаяся в архиве ЗАГС Бузулука запись о том, что одно время Шмидт Эдуард жил в Полимовском выселке под Бузулуком, занимался тогда торговлей.Это был 1921 год. Слобода и выселок это одно и то же или разные категории? Я, конечно, тоже буду искать.

Знаю, что интереса к этой теме в массовом порядке на форуме может и не быть, но, может, найдутся один-два человека, которые тоже интересуются этой темой. Надежд мало, потому что даже сусаннентальцы, которых на форуме не мало, редко заходят в соответствующую тему, редко пишут сообщения и не реагируют на сообщения других вообще. Это огорчает.
Итак, в Справочнике написано:
. Бузулук — основан в 1736 г. как крепость, а затем — Бузулукская слобода. С декабря 1781 г. — уездный город Уфимского наместничества. С 31 декабря 1796 г. — уездный город Оренбургской губернии. С 6 декабря 1850 г. — уездный город Самарской губернии. Герб утвержден 8 июня 1782 г".
Меня заинтересовала СЛОБОДА под Бузулуком. В ней жили российские немцы? Есть ли какая-то информация об этом?
Книга, о которой я писала выше, представлена и на нашем сайте.
В этой книге, которую я сейчас тоже читаю, на стр. 7 написано: " В Самарском регионе можно выделить четыре этно-социальные группы немецких поселений: а) старые поволжские( саратовские) колонии Николаевского и Новоузенского уездов, включённые в состав Самарской губернии в 1851году, б)северо-западные поселения 2-й половины XIX века в Самарском уезде, в)поселенцы-горожане Самары и уездных городов XIX века, поселения Бузулукского уезда конца XIX века".
Сколько я ни пыталась в Интернете отыскать эти немецкие поселения в Бузулукском уезде( районе), мне это не удалось. Может, в работе В.Ф. Дизендорфа они есть( пришла мне сейчас эта мысль)? Это - пробел в моих познаниях. Я всё ищу объяснение приезда моего деда Эдуарда Шмидт в г. Бузулук из Самары. Самара - понятно. Они с братом Иоганнесом ушли из колонии, когда остались без отца и не захотели идти в новую семью матери. Пошли батрачить под Самарой. А потом и в самой Самаре оказались. А вот почему был сделан выбор на Бузулуке?
Сначала я была склонна считать, что русский купец в Самаре, у которого мой дед жил и приобщался к профессии, имел фамилию Филатов, а в Бузулуке проживал его родственник, специалист по тому же мясо-колбасному делу Филатов Василий Николаевич, ставший другом семьи Шмидт( был и при бракосочетании моего деда с бабушкой, и при крещении детей). Хочу проверить и другую версию - а не потянулся ли мой дедушка в Бузулукский уезд, потому что там проживало много поволжских немцев.

В любом случае мне эта тема интересна.
Итак, немецкие колонии в Бузулукском уезде - вот главное направление открытой темы.
Жду вас, дорогие друзья!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение админ »

Наталия писал(а):Слобода и выселок это одно и то же или разные категории?
Наташа, разумеется, это два разных понятия.
Админ
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение игорь топоров »

Наталия писал(а):Бузулукский уезд, потому что там проживало много поволжских немцев.
В Оренбургской губернии было много менонитов.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Наталия »

"В Бузулукском уезде в особую административную единицу была выделена Люксембургская волость с немецким населением. Что касается особых национальных сельсоветов, то их было организовано 54 (15 мордовских, 12 украинских, 11 чувашских, 7 татаро-башкирских и 9 немецких)"
http://wolgadeutsche.ru/bibliothek/atd_ ... htm#_edn41

Думала, что она находилась между Бузулуком и Самарой, а оказалось, что за Бузулуком в 55 верстах от ст. Сорочинская. Там проживали немцы-меннониты.

"Документ N 52 от 1926 г.
Из статьи К.Ненис "В колониях немцев-меннонитов"
17, 20 августа 1926 г.
Революция, снесшая старые устои монархизма и буржуазии, не тронула установившейся жизни немецкой колонии Люксембургской волости Бузулукского уезда Самарской губернии. Там остались, и по сей день старые порядки. Советская власть, можно сказать, существует только юридически.
Волость от ст. Сорочинское находится в 55 верстах. В назначенный день я поехал и сразу увидел парой запряженную телегу, ждавшую меня. Только выбрались из села на дорогу, везший меня немец-колонист, "ощупав" глазами меня и мой багаж, костюм, обувь - цокнул лошадей, после некоторого раздумья спросил":
[spoiler=]Документ N 52 от 1926 г.

Из статьи К.Ненис "В колониях немцев-меннонитов"

17, 20 августа 1926 г.

Революция, снесшая старые устои монархизма и буржуазии, не тронула установившейся жизни немецкой колонии Люксембургской волости Бузулукского уезда Самарской губернии. Там остались, и по сей день старые порядки. Советская власть, можно сказать, существует только юридически.

Волость от ст. Сорочинское находится в 55 верстах. В назначенный день я поехал и сразу увидел парой запряженную телегу, ждавшую меня. Только выбрались из села на дорогу, везший меня немец-колонист, "ощупав" глазами меня и мой багаж, костюм, обувь - цокнул лошадей, после некоторого раздумья спросил:

- По вас видно, живете вы, пожалуй, неважно. Скажите, что вам дала власть, которая сейчас существует?

Последовали жалобы на те убытки, которые причинила гражданская война его хозяйству:

- При царе у меня было три пары хороших лошадей, 80 десятин земли. А сейчас я нищий. Имею только одну пару плохих лошадей и земли 40 десятин. А от прочего имущества не осталось и половины.

- Но это наблюдается везде, по всей России. Возьмите хотя - бы села: там, кроме разрухи, есть еще убитые на войне, инвалиды. А из ваших колоний много участвовало в борьбе с белыми? Есть ли хоть один убитый?

- Мы не воюем. Мы против убийства людей. Если бы все так - войн никогда не было бы.

После "гут морген" и других приветственных восклицаний мой приятель сообщил (не подозревая, что я могу понять по-немецки) своим односельчанам, что в моем лице он везет коммуниста и безбожника, приглашенного учительством. В ответ последовали неодобрительные возгласы по адресу своего учительства и просьба предупредить об этом предигера (проповедника).

Так мы доехали до места и расстались.

Немцы-колонисты живут хорошо.

Попадая в колонию, начинаешь себя чувствовать, будто попал в Германию или другую культурную страну. Только застрявшие в памяти русские села, встретившиеся по дороге и виднеющиеся впереди башкирские со своими остроконечными минаретами мечетей, быстро протестовали против подобных фантазий.

В колониях, прежде всего, бросается в глаза зелень, скрывающая дома, и широкие, прямые как стрела улицы, разрезающие эти зеленые сады со скрытыми домами на две равные половины. Дома в колониях однообразные, белые, большие, как бы высыпанные из одной формы и образовавшие строгий порядок - два ряда - по обе стороны улиц. Такие же хорошие, однообразные надворные постройки.

Внутри жилых домов - тоже хорошо. Имеется в каждом от 4 до 6-7 чистых комнат, в них кровати с пружинными матрацами, картины на стенах, крашеные полы и т. д. Внешне везде можно видеть, что живут люди культурные.

Внешне ВИК и сельсоветы существуют. В ВИКе образцовый порядок - все на своем месте. Но правят волостями (Люксембургской и Уранской) сельхоз"кооперативные" организации - "Меннонитские общества". Этими обществами разрешаются всевозможные вопросы включительно до предрешения фактической раскладки сельхозналога, с намерением выгородить богатых и поприжать бедных. Гнет менобщества чувствуется на каждом менноните, вплоть до членов и председателей сельсоветов и ВИКов. Замеченный за членом какой-нибудь проступок ведет к тому, что "преступник", вызванный в ближайшее воскресенье в молельню, получает от "предигера" и "благочестивых братьев" такую "трепку", после которой он, при одном воспоминании об этом, дрожит целые месяцы как осиновый лист, боясь быть изгнанным из общины. Понятие о Советской власти у них очень туманное и искаженное. Это ярко характеризуется вопросом, заданным на одном из собраний зав. нем. секцией Губкома тов. Шмидту.

- Что делала бы Советская власть у нас, в колониях, если бы не нужно было собирать сельхозналог?

По их понятию, выходит, что ВИКи и сельсоветы могли бы быть у них ликвидированы, а все функции переданы менобществу. Задавались и другие курьезные вопросы, вроде:

- Вы говорите, что Октябрьская революция нам дала свободу. Какая же это свобода, если детей в школах запретили учить библии и евангелию? Но вот как ими понимается свобода.

В Люксембургской волости нет ни одного немца-коммуниста. В Уранской волости есть ячейка из 3 членов и 3 кандидатов ВКП(б)- все немцы. Отношение меннонитов к ним самое наихудшее.

С трудом удалось найти две комнатушки, за плату 10 рублей в месяц для помещения избы-читальни. Никто не хотел принять "большевистскую" литературу. Был объявлен поголовный "молчаливый" бойкот. Но изба-читальня работает и постепенно завоевывает себе друзей - в рядах бывших врагов.

В обоих описываемых волостях наблюдается тяга в Канаду. На днях из Уранской волости уезжают туда 300 человек, распродающих довольно дешево все свое имущество "с молотка". Сами меннониты говорят, что у них нет отечества. Там живут - где им хорошо. Многие из них, если только предложить выгодную цену за хозяйство и имущество - сегодня продадут, а завтра уедут. Они являются какими-то своеобразными кочевниками. Их родина - Голландия. Оттуда попали в Восточную Пруссию, потом на юг России, оттуда часть в Заволжье и Сибирь. Пробыв здесь, около 30 лет устремляются в Канаду, а из Канады уже начинают перебираться в Мексику. Едут десятками, сотнями семейств. Так и оставляют за собой следы. На Украине есть колонии Кичкасс, Претория, Хортица. Выходцы из этих колоний и в Оренбургской губернии организовали колонии Кичкасс, Преторию, Хортицу. Очевидно, так же в Канаде и Мексике.

Многие письма, получаемые от уехавших, кричат, что попали в кабалу, стали батраками.

В этих письмах - крик отчаяния. Полнейшая безнадежность.

Более расчетливые желают оставаться хозяевами, ехать даже не думают. Хозяйства из разрухи вылазят и крепнут, не пожалеют, что не поехали.

Смычка. - Оренбург, 1926. - 17 августа. - С А;

20 августа. - С.2.[/spoiler]
http://deevka.ucoz.ru/index/dokument_52/0-66
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение golos »

На 16 стр. документа "Статистические данные из Губернских (Областных) сборников «Населенные пункты» о колониях меннонитов в России" http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GE&cad=rjt приведены меннонитские колонии Бузулукского уезда.

А здесь "НАЗВАНИЯ НА БУЗУЛУКСКОЙ КАРТЕ" (Топонимика Бузулукского района) http://bz.orb.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=70 нашла следующее:

СТЕПНО-СЛОБОДКА, БЕЗВОДОВКА. Деревня в северной части района, основанная в 19 веке и существовавшая еще в начале 20 века. Находилась в 3 км на северо-восток от Красной Слободки. Было 16-18 дворов. Названа от расположения на плоском, открытом, безлесном, безводном пространстве, при колодце. Владельцами деревни в 1878 году была семья прусских подданных: Иван Осипович Геймер с женой Софьей Васильевной и их родственница, дворянка, вдова прусского подданного, Александра Антоновна Геймер.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Наталия »

http://chort.square7.ch/Buch/OrteStat.pdf
Здесь очень много информации, в том числе и по колониям Бузулукского уезда , Люксембургской волости.
Пусть эти колонии не имеют ко мне и моему роду никакого отношения, но это мой родной край. Я мало что знала об этом. Теперь пустота заполнилась ещё одной страницей. Возможно, кто-то в этой информации увидит то, что он давно искал. Тогда я буду счастлива.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение golos »

Алфавитный список населенных мест Бузулукского уезда Самарская губерния

http://kornilovi.ru/buzulukskij-uezd-samarskaya-guberniya-a-k.html
http://kornilovi.ru/buzulukskij-uezd-samarskaya-guberniya-l-ya.html
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Марьяновка »

В Бузулукский уездный съезд.
От Гальбштадтского волостного правления.
20 сентября 1907 года.
В 1890 году сельские общества Гальбштадтской и Гнаденфельдской волостей Бердянского уезда Таврической губернии, купили в Самарской губернии, Бузулукском уезде, два участка земли, причисленных в полицейско-административном отношении к Юмаран-Табынской и Вознесенской волостям, Бузулукского уезда, и на этой земле поселилось свыше 350 семейств поселян Гальбштадтской и Гнаденфельдской волостей, с земельным наделом в 40 и 80 десятин на каждое семейство, образовав 12 самостоятельных селений.
Ныне же эта земля передана по купчим крепостям в полную собственность означенным поселенцам и последние подлежат, согласно их о том заявлениям, перечислению по месту их поселения.
А потому, представляя при сем увольнительные свидетельства на имя семнадцати поселян селений Гальбштадтской волости, подлежащих перечислению в учрежденное ими на вышеупомянутой земле селение Луговское, Юмуран-Табынской волости, волостное правление имеет честь покорно просить Уездный съезд о направлении увольнительных свидетельств на предмет перечисления поименованных в приложенном списке поселян в подлежащее сельское общество.
Волостной старшина
Волостной писарь.

Список
1. Левен Иоганн Генрихович – Мунтау
2. Левен Иоганн Францевич – Мунтау
3. Тиссен Петр Иоганнович – Мунтау
4. Тиссен Давид Иоганнович – Мунтау
5. Берг Гергард Андреасов – Мунтау
6. Фаст Якоб Петрович – Фишау
7. Реймер Иоганн Иоганнович – Орлово
8. Тевс Петр Петрович – Блюменорт
9. Корнельзен Петр Абрамович – Фирстенвердер
10. Блок Давид Давидович – Александрволь
11. Тевс Клас Класович - Гнаденгейм
12. Мартенс Петр Корнелиусов – Либенау
13. Фаст Арон Гергардов - Либенау
14. Петерс Анна, вдова - Фирстенау
15. Крекер Давид Петрович – Фирстенау
16. Эдигер Иоганн Якобов – Фирстенау
17. Винс Петр Петров – Ладекоп
Гасо: фонд 150, опись 3 дело 795
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Bangert »

Последний раз редактировалось Bangert 25 янв 2015, 12:43, всего редактировалось 2 раза.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Bangert »

Последний раз редактировалось Bangert 25 янв 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а):Бузулук 1921 год
Bangert писал(а):СТАРЫЙ БУЗУЛУК ЧАСТЬ 2
Александр! Спасибо за такой великий подарок. Я могла бы прокомментировать каждый кадр, каждое фото( вторая часть). Ведь это моя Родина, всё исхожено, всё - в памяти. А первая часть - это трагедия и СПАСЕНИЕ.
Саша, пришли, пожалуйста, ссылки. Пошлю своим друзьям из Бузулука. Прошло уже 60 лет, как мы вместе учились в школе, в 7 классе, а всё общаемся, переписываемся. По скайпу чуть не каждый день разговариваем.Валентин Шахов, мой одноклассник, сейчас живёт в Самаре, профессор Самарского аэро-космического университета, получив мою книгу "Я тихо с прошлым говорю", читал с женой вместе, вспоминали Бузулук. А его супруга провела презентацию моей книги, когда у них были гости. И при каждом разговоре по телефону с бузулучанами проводит мини-презентации по телефону. Вот что такое родные места, они не отпускают.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Немецкие поселения в Бузулукском уезде Самарского региона конца XIX века

Сообщение Bangert »

Наталия писал(а):
Саша, пришли, пожалуйста, ссылки. Пошлю своим друзьям из Бузулука.
Уже всё готово!
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Куйбышевская область»