Russlanddeutsche Sänger

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Russlanddeutsche Sänger

Сообщение viktor3 »

Елена Фишер. Wikipedia

Елена родилась в Красноярске 5 августа 1984 года в семье российских немцев Петра и Марины Фишер. Супруги к тому времени уже имели одну дочь — Эрику. Отец Лены работал учителем физкультуры, а мать — инженером на кафедре одного из вузов. Родители Петра Фишера принадлежат к поволжким немцам и были сосланы в Сибирь в 1941 году. В июне 1988 года семья Фишеров как и тысячи других российских немцев эмигрировала в Германию как «немецкие переселенцы».[1]

В Германии Фишеры селятся в Вёлльштайне в Земле Рейнланд-Пфальц. После окончания школы Хелена оканчивает частную музыкальную школу Stage & Musical School во Франкфурте-на-Майне. Ещё во время её трёхгодичного обучения Хелена выступает на сцене Государственного Театра в Дармштадте, а также на сцене Народного Театра во Франкфурте.

[Helene Fischer - Russlanddeutsche Sängerin aus Krasnojarsk
1984
Am 5. August erblickt Helene Fischer als zweites Kind der Eheleute Maria und Peter im sibirischen Krasnojarsk das Licht der Welt. Bereits mit zwei Jahren entdeckt sie die Liebe zur Musik und nutzt jede Gelegenheit - häufig unterstützt von ihrer sechs Jahre älteren Schwester Erika - , die gesamte Verwandtschaft bei Familienfeiern mit ihren Gesangseinlagen zu unterhalten.
1988

Nachdem sich ihre Großeltern jahrelang vergeblich bemüht hatten, in ihre Heimat Deutschland zurückkehren zu dürfen, kann die gesamte Familie 1988 endlich umsiedeln und lässt sich in der rheinhessischen Kleinstadt Wöllstein nieder. Helene besucht dort die Grundschule, anschließend die Realschule in Wörrstadt. In der dortigen Theater-AG kann sich ihre künstlerische Begabung weiter entfalten, und ganz allmählich erwacht in Helene der Wunsch, ihr Hobby zum Beruf zu machen.
Последний раз редактировалось viktor3 28 июл 2011, 23:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение viktor3 »

Елена Фишер о себе.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cJKR8F6PFXo[/youtube]
Последний раз редактировалось viktor3 05 авг 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение viktor3 »

Елена Фишер поёт по русски.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=H6B1jChBKpE[/youtube]
Последний раз редактировалось viktor3 05 авг 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение Taurus »

А по-русски у неё акцент слышится. :-D
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение Bangert »

Юлия Найгель: немецкая рок-певица с русскими корнями

Изображение

Изображение

Музыкальная критика окрестила Юлию Найгель "королевой немецкого рока". А родилась эта королева в советском городе Барнауле.

Она удивительно молода. Причем дело не только в том, что Юлия Найгель (Julia Neigel) прекрасно выглядит, но и в том, как держится. Музыкальные критики отмечают очень мощную энергетику, исходящую от певицы, и отличную физическую форму, которая позволяет ей работать на сцене до двух часов без перерыва. Она зажигает зрительные залы своим необыкновенным по звучанию и широте диапазона голосом. Пожалуй, именно в "живых" концертах - главная сила Найгель. Их она провела уже более тысячи.


Cтудийных альбомов у нее девять, шесть из них - авторские. Их продано более двух миллионов экземпляров. Юлия Найгель пишет и для других известных немецких исполнителей. Ее тексты даже получали специальные призы, и весьма престижные. Это обстоятельство приобретает особую значимость, если учесть, что в семье Найгель говорят по-русски, а сама Юлия родилась в советском Барнауле.

Не такая, как другие

"В 1971 году меня, пятилетнюю девочку, вместе с тремя старшими сестрами и братом родители привезли в Германию", - говорит в интервью DW Юлия Найгель. Ее родным языком был русский, немецкий начала учить в школе. В России, по словам Юлии, к ее родителям-немцам относились, как к "врагам народа". Ее бабушка умерла в сталинском лагере, а маме лишь чудом удалось выжить. Но в Германии к ней поначалу тоже относились, мягко говоря, без особой симпатии.."Я всегда была другой, - вспоминает певица. - Мне это сразу дали почувствовать дети в моей первой немецкой школе в Людвигсхафене. Они смотрели на меня с опаской и говорили, что я чужая. Но мне и не хотелось быть такой, как другие, я хотела стать лучше".

В то время, когда дети вокруг нее говорили обычно на местном, пфальцском, диалекте, Юлия с особым рвением начала осваивать литературный немецкий язык. И так этим увлеклась, что вскоре начала писать на немецком стихи.

Учителя, заметив в девочке из Сибири особую тягу не только к стихосложению, но и к музыке, посоветовали матери отдать дочь в музыкальную школу. Денег у мамы, которой надо было растить пятерых детей, хватило только на флейту, хотя Юля мечтала играть на пианино". Она удивляла всех разнообразием своих талантов. С успехом закончила музыкальную школу, хорошо училась в гимназии, ей пророчили и спортивную карьеру. В старших классах она увлеклась гандболом и даже играла в молодежном чемпионате страны. Но любовь к музыке оказалась сильнее.

В выпускном классе она начала петь собственные песни в сопровождении рок-группы, получившей название "Julia Neigel und Band". С этого началась музыкальная карьера Юлии Найгель. В 1988 году вышел ее первый альбом "Schatten an der Wand" ("Тени на стене"). Ее рок и поп-композиции оценили. Юлию тут же заметили и поддержали такие известные исполнители, как Петер Мафай (Peter Maffay) и Удо Линденберг (Udo Lindenberg). Для Мафая она написала несколько известных хитов, среди которых "Не отрекайся от любви", "Видишь ли ты солнце?" и другие. Позже Юлия Найгель стояла на одной сцене с мировыми звездами - Родом Стюартом, Тиной Тернер, Элтоном Джоном. Кстати, Юлия поет на пяти языках и работает в разных музыкальных жанрах - от рок и поп до джаза и госпела.

Два менталитета

Своим поэтическим талантом она, по ее же признанию, обязана двум менталитетам - русскому и немецкому. "Я впитала в себя две культуры", - подчеркивает Юлия. В ее семье очень сильны традиции. Сестры со своими семьями любят собираться в родительском доме, петь застольные русские песни. "Свою близость к "русскому'' я по-настоящему открыла в себе, побывав на родине, в Барнауле", - рассказывает певица. По-русски она, правда (как признается с сожалением), почти не говорит - в отличие от старших сестер, которые владеют русским языком не хуже немецкого. И с корреспондентом DW говорила тоже по-немецки.



Юлия Найгель со своим другом и коллегой, популярным певцом и композитором Петером Мафаем
Юлия Найгель вынашивает идею предложить Институту имени Гете собственный проект, который хотела бы реализовать в Сибири. Это может быть мастер-класс вокала или кастинг по отбору талантливых музыкантов и певцов для стажировки и обучения в немецких вузах. Что касается ее исполнительских планов, то Юлия готовится к записи нового студийного альбома. К нему она приступит сразу после концертного турне по Германии, которое продлится до лета 2012 года. Кроме того, певица заканчивает работу над автобиографической книгой: "В ней я расскажу и о своих русских корнях, об истории моей семьи, которая всегда меня поддерживала и помогла мне добиться успеха в Германии".


Как вы считаете: два менталитета действительно лучше, чем один? Наш адрес: feedback.russian@dw.de

Дата 30.03.2012
http://www.dw.de/dw/article/0,,15822161 ... 4-xml-mrss

http://www.youtube.com/watch?v=8HVeGV6c ... re=related
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Певица Марина Кехтер: «Теперь я выплакиваю эту боль за них»
31.10.2010 г.

"Песня – самый короткий и верный путь к сердцам многих и многих людей: со сцены я несу к ним боль и радость мою, моего народа, делюсь раздумьями, заставляю зрителей переживать вместе со мной то, о чем пою», – говорит Марина Кехтер. И дорожку к своему зрителю ей уже удалось протоптать: весной этого года Украина поддержала девушку в республиканском аналоге российского конкурса «Минута славы», и Марина дошла до полуфинала. Накануне своего первого сольного выступления в Москве Марина Кехтер дала интервью нашим СМИ.
Изображение

Марина, вы родились в Казахстане, в Уральске, и носите фамилию вашей мамы. Ощущаете ли Вы свою этническую принадлежность?

Предки моей мамы переехали в Россию во времена Екатерины Второй. В годы Великой Отечественной войны они были депортированы из Поволжья, оказались на Урале, в городе Краснотурьинске Свердловской области. Моя мама вышла замуж за русского. Папа был талантливым математиком, его пригласили преподавать в Целиноградский пединститут, поэтому я вместе с родителями переехала из Уральска в Целиноград. Отец был из семьи военного, но, к сожалению, ему не привили толерантность. Он неоднократно упрекал маму в ее происхождении. Когда мне было шесть лет, а брату исполнился год, они развелись. Мое воспитание – целиком заслуга моей мамы. Именно она привила мне немецкие черты, которые проявляются в моем характере, такие как стойкость, преданность идеалам, целеустремленность.

Сейчас Вы живете в Украине. С чем связан Ваш переезд?

Когда я окончила институт, то должна была остаться при институте писать научную работу, продолжение моей дипломной. Но на распределении услышала: «Ваше место занято, выбирайте районы». Эта перспектива меня не особо обрадовала. На последнем курсе института я уже руководила хором в одном из техникумов города. Я решила создать свой хор, заниматься хоровой культурой. В Казахстане до революции было распространено только одноголосное пение. Меня интересовала местность, где хоровая культура является частью этнической. Поэтому я выбрала Украину. Есть еще один фактор, который повлиял на мой выбор в пользу Украины. В 1979 году, после обращений немцев к правительству СССР о восстановлении Немецкой республики, власти пообещали, что республика будет, но не на Волге, как до войны, а в Казахстане. Было восстание казахов против создания этой республики. Я хорошо помню эти дни. Ночью по тревоге подняли преподавателей пединститута (квартиры в нашем доме сдавали им), т.к. по студенческим общежитиям были разбросаны листовки с призывами к казахской молодежи выйти на площадь. На следующий день я возвращалась домой из музыкальной школы, навстречу шла группа парней и кричала: «Кто тут немцы, всех перережем». Я хотела переехать туда, где живет много разных национальностей, и где подобное не могло бы произойти. Именно таким мне показался Харьков.

Вы являетесь полуфиналисткой конкурса «Украина имеет талант». Что изменилось после проекта? Как он повлиял на Вас?
Гораздо больше людей стало узнавать на улице, и не только в Харькове. Во многих городах Украины нередко ко мне подходят люди, например, в магазине, и говорят: «А мы за вас голосовали!». Это очень приятно и поддерживает меня. Проект помог мне больше доверять самой себе как певице. Сейчас участвую в Московском фестивале «Время петь»...

...Кроме песенного творчества, чем Вы еще занимаетесь?

Я практический психолог, 8 лет частной практики. Обе эти профессии позволяют мне не «выгорать». Я магистр психологии, гештальт-терапевт, бизнес-тренер, веду авторские тренинги публичных выступлений, гендерного равенства, женского лидерства. Чем я еще занимаюсь? Вот сегодня выступала на площади на митинге против принятия нового налогового кодекса. Борюсь за справедливость!
Беседовала Анастасия Чучман

Мама
Мама, мама, слышишь, уезжаю –
Уезжает наша вся родня,
Чемоданы, сумки собирают,
Но никак мне не забрать тебя.

Ты лежишь в могиле на Урале,
Головы за жизнь не приподняв,
Я не знаю, может, в рай пускают
На земле, при жизни все отняв.

Ты ругала за характер гордый,
Говорила, на меня сердясь:
— У тебя мать – немка, ты запомни,
То, что можно всем, тебе нельзя.

Я тебя тогда не понимала,
Нас учили: люди все – родня!
Oma* мне попозже рассказала,
Как родню сгоняли в лагеря,

Как бежали дети за санями,
Как кричали женщины в санях.
Есть в лесах, на Северном Урале
Из камней дороги, на костях.

Мама, мама, слышишь, уезжаю –
Уезжает наша вся родня,
Чемоданы, сумки собирают,
Но никак мне не забрать тебя.
Вся статья здесь http://www.rusdeutsch.ru/?news=2377

О Марине Кехтер ещеЗдесь
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение viktor3 »

25 Декабря концерт Хелены Фишер на ARD.

http://www.ardmediathek.de/das-erste/sh ... d=12892280
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение Hase »

25 Декабря концерт Хелены Фишер на ARD.
Классное шоу действительно.Прекрасный вкус и очень качественно!
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Ирина Линдт

Родилась: 15 апреля 1974, Алма-Ата, СССР (Казахстан)
Российская актриса театра и кино.

Ирина Викторовна Линдт родилась весной 1974 года в Алма-Ате. Ее отец был военным музыкантом и немцем по происхождению. Она выросла в Германии, где семья обосновалась в связи с местом службы, и в 1991 году вернулась в родной город Алма-Аты. Ирина Линдт поселилась у бабушки и стала студенткой факультета журналистики в местном университете.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q36ZanlEe_s[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TqbwMYckRG8[/youtube]
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение viktor3 »

Сегодня в 20.15 на 1 канале ARD концерт Helene Fischer . http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... 774&type=1
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение wali59 »

Katherine E. Hilgenberg was a well-known opera singer. Her parents came from Russia in 1912 and 1916. She was one of nine children. Her father was David (Davidovich) Hilgenberg, who was born near Saratov, Russia.

Изображение
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

живая легенда
ОНА ИЗ АДА ВЫРВАЛАСЬ НА СЦЕНУ
Вилли Мунтаниол.
Berlin - Frankfurt (Oder) - Berlin

Изображение

Сейчас уже почти никто из наших земляков не помнит, когда же после большевистской вакханалии, в которую были ввергнуты несколько поколений российских немцев, первым пробился на профессиональную сцену чистый и ласковый голос певицы, которую в самом начале 1960-х назвали богиней вокального искусства эпохи пробуждения национального самосознания советских немцев.

Дело в том, что Хрущёв подписал постановление ЦК о создании в Целинном крае Всесоюзного немецкого эстрадного ансамбля для подъёма энтузиазма немцев, как основных производителей хлеба. Но потом выяснилось, что сделал он это больше для показухи, чтоб козырнуть перед заграницей равноправием угнетённой нации.

И вот когда меня, лауреата областного конкурса вокалистов за исполнение немецких песен направили на работу в тот самый ансамбль „Hand in Hand“, помню, как из открытой двери репетиционного зала в кабинет директора Кустанайской областной филармонии ворвался властный грудной контральто. Я замер, как зачарованный. «Вот кому петь Кармен и арию Эболи из «Дона Карлоса»!.. Но дверь захлопнулась и всё стихло.

- Это Эльвира Мут – первая солистка нашего с вами нового ансамбля. До сих пор в музыкальных лекториях разных филармоний пропагандировала классику. Теперь будете петь вместе, - поправил Герман Шмаль массивную оправу очков с толстыми линзами и понимающе улыбнулся новичку, который вдруг забеспокоился: не маловато ли в нём профессионализма для столь высокого союзного уровня.

Красивая Эльвира встретила меня просто, как старого приятеля. Завязался непринуждённый разговор: вспомнили общих знакомых по музучилищу и консерватории в Алма-Ате, коротко прошлись по своим родословным, перебрали знакомые с детства песни и остались довольны друг другом.

Я влюбился в её сильный приятный голос. Просил её петь ещё и ещё. Она свободно порхала от нижнего регистра к верхнему, выделывая на звуковом полотне такие замысловатые росписи, что ни в тембре, ни в технике, ни в диапазоне, как мне казалось, не могла сравниться даже признанная в стране звезда вокального искусства, тоже контральто Зара Долуханова.

Готовить наше новорождённое детище к встрече с народом прилетел из Москвы журналист газеты „Neues Leben“ Анатолий Шнитке (дядя известного композитора Альфреда Шнитке). Он отработал с нами литературную часть репертуара. Музыкальное оформление выполнил наш немецкий композитор из Алма-Аты Оскар Гейльфус, ставший позже автором оперы «Рихард Зорге».

И вот после обкатки программы в окрестностях города, была, как говорят артисты, «при битковом аншлаге» восторженно встречена премьера концерта нашего ансамбля в зале Кустанайского областного драмтеатра.

Окрылённые радушным приёмом публики, коллег по филармонии и театру, музыкальной общественностью Кустаная, мы отправились в своё первое турне по немецким посёлкам области. Тут я увидел, как истосковавшиеся сельские зрители и слушатели принимают своих артистов, с которыми встретились, наконец, через 20 лет после войны!..

17 января 1961-го ансамбль „Hand in Hand“ прибыл на мою родину, в Воскресеновку. Так уж повелось, что ни правительственная, ни иностранная делегации не могли объехать стороной колхоз-миллионер имени Чапаева с лучшими в области целинной и залежной нивами, с холмистыми россыпями на гигантском току золотистой пшеницы.

Выстроившись на сцене полукругом, ансамбль открывает концерт своеобразной визитной карточкой – песней Азриэля „Freundschaft“. Запевал её автор этих строк в чёрном костюме и галстуком-бабочкой на белой сорочке. Стоящая рядом Эльвира в длинном концертном платье из белого капрона первой, а за ней все остальные, поочерёдно подхватывали многоголосное произведение, развивая несколько самостоятельных мелодических линий на одновременном гармоническом сочетании. Это создавало такой эффект, будто с нами поют немцы всей страны.

Первым и, пожалуй, самым удачным модератором нашего коллектива был в прошлом преподаватель Алма-Атинского института иностранных языков, больше известный слушателям Казахстана, как диктор немецкого радио, артист разговорного жанра с оригинальным творческим почерком Пауль Рангнау. Он брал зрителей зычным басом, французским прононсом, крепким бушевским „р – р – р“ и шипящими с едва заметным кокетливым присвистом.

Не стану перечислять всех исполнителей. Скажу об основных. На сцене – полумрак. Густым аккордом с нарастающей громкостью зал заполняет симфоническая музыка, как бы выхватывая из глубины веков память о драматическом событии эпохи пробуждения протестантов. Из-за кулис словно мотыльком в свете фары вылетает миниатюрная балерина Элен Май. За ней устремляется её рыцарь – Лео Клинг. Между ними завязывается сложный танцевальный диалог – «Адажио» из балетной сюиты Шарля Франсуа Гуно «Вальпургиева ночь»...

Изображение

http://www.rd-zeitung.eu/anzeigen/emut.htm
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

И снова о Елене Фишер

Сибирская звезда немецкой эстрады
О том, как российская немка стала знаменитой шлягерной певицей

25. Апрель 2013

Елена Фишер никогда не скрывала своего происхождения, из года в год терпеливо отвечая на одни и те же вопросы журналистов о своем недолгом «коммунистическом детстве». Да, родилась в Сибири. Да, родители – из поволжских немцев. Да, вернулись на историческую родину в июне 1988 года. И да, конечно же, в Сибири было очень-очень холодно.
Юлия Крутова



Елена родилась в Красноярске 5 августа 1984 года в семье Петра и Марины Фишер. Отец Лены работал учителем физкультуры, а мать — инженером на кафедре одного из вузов. В июне 1988 года семья Фишеров эмигрировала в Германию.

В Германии Фишеры обосновались в городишке Вёлльштайн, расположенном на юго-западе страны в Рейнланд-Пфальц. Трехлетняя Лена пошла в местный детский сад, где сразу же обзавелась преданными поклонниками – новые друзья внимательно вслушивались в незнакомые мелодии, которые напевала новенькая, и безуспешно пытались выучить хотя бы несколько строчек из ее обширного репертуара. «Ничего-то эти ваши немцы не понимают!» – жаловалась младшая Фишер воспитателям и начинала очередной мастер-класс, «аккомпанируя» себе на игрушечной гитаре. В том, что эта странная девочка станет большой артисткой, не сомневался никто.

После окончания школы Фишер поступила в частную музыкальную школу Stage&Musical School во Франкфурте-на-Майне, где на протяжении трех лет изучала вокал и теорию музыки. В то время девушка мечтала о сцене музыкального театра и не задумывалась о карьере эстрадной певицы. Однако мама Елены, верила в успех своей дочери больше ее самой. Именно она разослала копии демо-диска начинающей певицы по всем известным студиям звукозаписи. Спустя несколько дней в квартире Фишеров раздался телефонный звонок – известный музыкальный менеджер разыскивал «девушку с диска», чтобы обсудить ее будущую карьеру в поп-музыке.

От старлетки до звезды

Первый альбом Фишер «Von Hier Bis Unendlich» («Отныне и до бесконечности»), вышедший в феврале 2006, был принят немецкой публикой достаточно холодно. 21-летняя миниатюрная блондинка не вписывалась в традиционное представление об исполнительнице шлягеров. «Милая девочка с красивым голосом, не более, хм… амбициозная старлетка всерьез рассчитывает достучаться до наших пенсионеров?», – язвили музыкальные критики, намекая на почтенный возраст большинства поклонников немецких шлягеров в стиле Volksmusik. Фишер никак не реагировала на подобные выпады и продолжила упорно работать – сомнительная слава звезды-однодневки никогда не привлекала эту «милую девочку».

На следующий год певица выпустила второй альбом под названием «So Nah Wie Du» («Так близко, как ты»), который сразу же попал на вершины немецких и австрийских хид-парадов и в кратчайшие сроки стал платиновым. На сей раз скупая на похвалы немецкая пресса не пожалела комплиментов для Фишер: «сладкоголосый ангел», «идеал во плоти», «новое национальное достояние», «талантливая во всех отношениях певица, которая может достичь любых высот»… Восторженным рецензиям не было конца. Затем последовали еще три суперуспешных пластинки, неизменно возглавлявших немецкие чарты. А в рамках тура в поддержку последнего альбома организаторами шоу было продано рекордное количество билетов – более 300 000.

В стремлении к совершенству

«Помимо музыкальной карьеры меня привлекает множество разных вещей. Но если я что-то делаю, то всегда довожу это до конца. Я перфекционист, по-другому просто не умею», – призналась Елена в недавнем интервью бульварной газете Bild. Из последних достижений Фишер следует отметить удивительное рождественское шоу, транслируемое в прам-тайме телеканалом ARD, а также съемки в популярном сериале про богатых и красивых Das Traumschiff («Корабль мечты»). В прошлом месяце Елена стала ведущей на церемонии вручения музыкальной премии ECHO 2013, аналога американской «Грэмми». Сама она была удостоена этой престижной премии целых шесть раз – невероятный результат для исполнительницы шлягеров.

Гастроли в России

Приезд с концертом в Россию также входит в ближайшие планы Фишер: «О, это было бы здорово! Я давно хочу выступить перед российскими зрителями и очень надеюсь на то, что мои песни им понравятся». Кстати, в последнее время Елена часто включает попурри из русских песен в свое шоу. «Калинка», «Дорогой длинною», символический ремейк «Я родилась в Сибири» Маши Распутиной и другие известные композиции неизменно имеют огромный успех у немецкой публики.

В повседневной жизни певица предпочитает исключительно немецкий язык, виртуозное владение которым отмечают многие музыкальные критики. «Нет, я не забыла русский, и продолжаю считать его родным. Но он… не успевает за моими мыслями – думаю-то я на немецком», – отшучивается она в ответ на просьбу продолжить интервью на русском языке. – «Но если я приеду в Россию, я найду способ порадовать своих русскоязычных поклонников», – тотчас добавляет Фишер.
http://www.ru.mdz-moskau.eu/сибирская-з ... omment-178
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Игорь Тальков: листая старую тетрадь...
07 Октября 2013

6 октября — день памяти Игоря Талькова. Двадцать два года назад он был убит в гримерке ДС «Юбилейный» в Санкт-Петербурге перед выходом на сцену.

Изображение

Родословная

Предки Талькова носили фамилию Талько. Первым Тальковым стал папа Игоря — Владимир Максимович. По отцовской линии Игорь происходил из казаков, царских офицеров, по материнской — из поволжских немцев. Владимир Тальков был репрессирован и познакомился с будущей женой в местах заключения в Кемеровской области. В 1953 году там у них родился старший сын — Владимир. Игорь появился на свет в 1956-м в городе Щекино Тульской области (недалеко от Ясной Поляны): там семья поселилась после реабилитации...
http://chanson.ru/about/istorii_shansona/igor__tal_kov__listaya_staruyu_tetrad_....html
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение Марьяновка »

Ольга Кляйн:
Моя мама казашка. Мой папа немец. Кто я? Я метис!
На прослушивание вслепую в проекте "Голос" Ольга своим исполнением завела зал, а Дима Билан даже вышел на сцену, чтобы продолжить импровизацию. Девушка не скрывала, что хотела попасть к Леониду Агутину, но после совместного выступления выбрала Диму. "Как она с публикой работает, такой драйв!", - восхищались наставники.
Смотрите оригинал материала на http://hero.ortv.ru/conf/369/p=12
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Лилия Тетслау - не певица, она артистка кабаре.

Лилия Тетслау - звезда немецкого кабаретт

...Лилия Тетслау (60) – это театр одного актёра, это большой талант, трудолюбие и упорство. Среди немцев-переселенцев в Германии есть немало отличных инженеров, врачей, учителей, политиков, но нет ни одного профессионального артиста кабаретт. В этом сатирическом жанре Лилия Тетслау – первая и пока что единственная среди российских немцев. На сцене она смело называет вещи своими именами. «Когда страшно хочется смеяться – это юмор, когда же смеяться хочется, но страшно, – это сатира, кабаретт!» – говорит она...

Лилия Тетслау родилась в сибирском городе Ангарске, куда были депортированы её родители, немцы из Житомира. В 1956 г., когда они наконец-то узнали, что свободны, отец посетил родственников, живших в Талды-Кургане. Ему там понравилось – солнце, фрукты, которых они в Сибири никогда не видели. И семья переселилась на юг Казахстана.
Вскоре к ним приехали ещё десять семей, все разместились в двухкомнатной землянке. Дети вповалку лежали на полу, тут же прыгали лягушки… А взрослые, для которых уже и места не осталось, сидели по углам и плакали – от радости, что выжили, что снова вместе...
Полностью здесь http://tatjanagolowina.livejournal.com/47746.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Ирина Гендлер: «Я – мультикультурный человек»

Изображение

...Ирина Гендлер – очень разносторонний, увлекающийся человек. Кандидат филологических наук, преподает в тюменском университете, владеет несколькими иностранными языками, а также латынью и древнегреческим, и что восхищает – обладает прекрасным голосом. Ирина любезно согласилась дать интервью для сайта РусДойч и рассказать о себе и своих творческих планах.

Ирина Васильевна, для начала хотелось бы узнать, какой культуры Вы дитя?

– Какой культуры я дитя… Я думаю, что я дитя многих культур, потому что, во-первых, я родилась в интернациональной семье: мой папа – немец, а мама – еврейка. Причем мама – блестящий преподаватель немецкого языка, очень хорошо владеет немецким языком и уж она себя точно считает человеком немецкой культуры.

И так случилось, что моим родным языком был немецкий, но как это часто бывает – как только я попала в первый коллектив, в детский сад, то немецкий язык забылся постепенно и на его месте встал русский. Кроме того, поскольку я профессионально занимаюсь многими языками – древнегреческим, латинским, испанским, увлекаюсь академвокалом, занялась итальянским языком – я органично ощущаю себя по отношению ко многим культурам. Мультикультурный человек...
http://www.gazeta.lv/story/18965.html

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80&sm=12
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение golos »

Судьба в собственном исполнении
Российский немец поет в Германии русские романсы
23.05.2014

Сменив страну, человек остается собой: его желания, переживания, эмоции никуда не исчезают, они ищут и находят на иной почве новые средства выражения. А эмоциональную жизнь русского человека прежде всего выражает романс.

Надежда Рунде

«В романсе можно наиболее полно передать всю гамму душевных переживаний, а это я больше всего люблю в песне», – говорит Александр Кремель. В прошлой, «довыездной», жизни он театральный актер. Переехав в Германию в 1991 году, стал пропагандировать русскую музыку. Он много концертировал, записал три CD с песнями в собственном исполнении. Александр Кремель рассказал «МНГ» о своей судьбе и своем творчестве.

О предках

Мои предки были российскими немцами из крестьян. Большее бесправие, чем то, которое довелось пережить им, трудно себе представить. Родом они были из Поволжья, но в Казахстане появились еще в 1905 году. По призыву Столыпина отправились осваивать новые земли. Добирались до Казахстана на быках в течение полугода. К пункту назначения прибыли не все: по дороге многие умерли от голода, холода и болезней. Это мне известно из рассказов матери, которой тогда было 5 лет. А она, в свою очередь, слышала это от своих родителей. О них я ничего, к сожалению, толком не знаю. Их раскулачили, и все они погибли в коллективизацию. Я родился в голодном 1933 году, в октябре, а в апреле того же года с голоду умер мой отец. До сих пор для меня остается загадкой, как в такое трудное время мать умудрилась выжить да еще и меня родить.

О театре

В 1949 году, в 16 лет, меня забрали в школу ФЗО (фабрично-заводское обучение). Штукатуром-маляром я быть не хотел, но с моим желанием никто не считался. Почти год я потратил на обучение ненавистной профессии. Потом мне повезло. Моя сестра работала учительницей русского языка и литературы в Петропавловске. Там был радиозавод, а я очень хотел учиться на радиотехника. Удивительно, но комендатура не препятствовала моему переезду к сестре в город. И вот тут моя судьба сделала поворот на 180 градусов. У сестры по соседству жила супружеская пара актеров Александровых. О театре я понятия не имел, потому что вырос в глухой деревне, но от природы у меня неплохой голос. Соседка-актриса, Александра Павловна, стала готовить меня к поступлению в труппу театра. И я был принят во вспомогательный актерский состав. Таким способом периферийные театры после войны пополняли свои коллективы молодежью. После года службы в Петропавловском театре я устроился актером в Черкасский областной театр, а в 1957 году попал в Рубцовский областной драматический театр в Алтайском крае. В те годы я сыграл вожака анархистов в «Оптимистической трагедии», Яшку-огонька в спектакле по пьесе Михаила Шатрова «Именем революции», разведчика в спектакле «И один в поле воин» и другие интересные роли. В 1960 году я переехал в Комсомольск-на-Амуре, где проработал всего два сезона. В 1962 году попал в Иркутский драматический театр имени Охлопкова. Там служил до 1968 года и учился у своих коллег в театральном училище. Лишь в 1965 году, имея 12-летний актерский стаж, я стал дипломированным актером. Хотя в искусстве никаким образованием способностей не приобретешь. За 40 лет творческой жизни были и взлеты, и падения. В 1968 году я переехал в Молдавию. В Русском драматическом театре города Бельцы я сыграл много ярких ролей. После этого ввиду разных обстоятельств служил в театрах Кишинева и Фрунзе, а потом опять вернулся в Иркутск и 13 лет до выезда в 1991 году в Германию работал в Иркутском театре.

О знакомствах

Мы жили в жуткое время. Но что парадоксально, я при этом достиг 80 лет и нахожусь в полном здравии! И, конечно, в памяти остались светлые моменты. Например, мое знакомство с Сашей Вампиловым. Я дружил с иркутским поэтом Петром Реутским, и у него дома часто собиралась творческая молодежь. Там мы и познакомились. Когда Вампилов узнал, что я актер, то попросил меня показать режиссеру театра рукопись его первой пьесы «Прощание в июне». Просьбу Саши я выполнил, но реакция театра была отрицательной. Тогда никто еще не видел в нем Чехова нашего времени. Кстати, у Петра Реутского мне посчастливилось видеть еще один большой писательский талант Сибири – Валентина Распутина. Правда, мы так и не познакомились: он сидел в углу комнаты и ни с кем не общался. В то время он тоже еще был неизвестен. О том, что оба они прославились, я узнал в Молдавии в начале 70-х и даже сыграл роль Золотуева в упомянутой пьесе «Прощание в июне».

О семье

В Германии мы с семьей уже 22 года. Решение наших взрослых детей о выезде было определяющим. Теперь старший сын Павел успешно работает переводчиком, его жена – заведующая детским садом, а их дочь, наша внучка, оканчивает Оксфордский университет. Младший сын Егор выучился на физиотерапевта и проработал по специальности 10 лет. Сейчас на Аландских островах работает гидом по спортивной ловле щук и счастлив, потому что занимается любимым делом.
http://www.ru.mdz-moskau.eu/судьба-в-со ... сполнении/
(Копировать ссылку полностью)
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение MillerIrina »

Для Вас, дорогие форумчане, сделала подборку выступлений Елены Фишер. Так вот какие они, потомки Поволжских немцев. Прекрасный голос, замечательная физическая форма. Спортсменка и просто красавица.
http://www.youtube.com/watch?v=haECT-SerHk
http://www.youtube.com/watch?v=cGIdCtV9Bag
http://www.youtube.com/watch?v=k4pfFATekiQ
http://www.youtube.com/watch?v=YDKYKGD6LxU
http://www.youtube.com/watch?v=IjmK2E_WJbw
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Russlanddeutsche Sänger

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Иван ПЕТРОВ, певец.

ПЕТРОВ Иван Иванович,-настоящие имя и фамилия: Иоганн Иоганнович КРАУЗЕ(KRAUSE).
Родился 23 февраля 1920 г. в Иркутске, умер 26 декабря 2003 г.,Москва. Певец,бас, народ-
ный артист СССР(1959 г.). Отец-Иоганн Иоганнович КРАУЗЕ,инженер-теплотехник, снимал
дом в Иркутске у местного российского немца О.Юнга. Мать -Прасковья Фёдоровна,урожд.
ФОГЕЛЬ,занималась воспитанием детей.
В 1935 году родители ПЕТРОВа(КРАУЗЕ) по ложному доносу арестованы органами НКВД;
отец погиб в тюрьме,мать сослали на 10 лет в отдалённый посёлок в Казахстане.
Подросток воспитывался в Москве у родственников отца.Уже в школе у него обнаружились
вокальные способности: слышавший его на одном из школьных концертов солист Большого
театра С.П.Юдин настоятельно посоветовал продолжать вокальное образование. В 1938 г.
Иван КРАУЗЕ поступил в Театрально-музыкальное училище им.А.К.Глазунова.Среди его учи-
телей-педагоги П.А.Котов,В.Н.Татаринов и др. Ему,студенту 2-го курса,за исполнение арии
Филиппа из оперы Дж.Верди "Дон Карлос" на концерте училиша в Колонном зале Дома Союзов
публика устроила овацию.
В 1943-70 годы Иван ПЕТРОВ(КРАУЗЕ) солист Большого театра. В 1946 г. женился на артист-
ке балета Л.П.Петровой.В этом же году по совету И.В.Сталина сменил немецкую фамилию
Краузе на русскую,взяв фамилию жены. В Большом театре ПЕТРОВ исполнил все ведущие
партии басового репертуара,более 40; среди них-Ефимка во "Вражьей силе" А.Н.Серова,
Мефистофель в "Фаусте" Ш.Гуно, Борис Годунов в одноимённой опере и Досифей в "Хованщи-
не" М.П.Мусоргского, Кончак в "Князе Игоре" А.П.Бородина, дон Базилио в "Севильском цирюль-
нике" Дж.Россини. По сути, И.ПЕТРОВ повторил весь репертуар Ф.И.Шаляпина. Выступал с неиз-
менным успехом в крупнейших оперных театрах мира:в Лондоне,Вене,Бухаресте,Нюрнберге а
также в театрах Франции,Югославии и др. В "Гранд-опера" в Париже он удостоился звания
"ЛУЧШИЙ БАС Европы". После успешного выступления в опере "Борис Годунов" на сцене милан-
ского театра "Ла Скала" И.ПЕТРОВ, в знак признания его артистического мастерства,получил
в подарок от дочери Ф.И.Шаляпина перстень,принадлежавший её отцу.
В 1955 г. И.ПЕТРОВУ присвоено звание-"Народный артист РСФСР".Вёл концертную деятель-
ность.
В 1970 г. по состоянию здоровья покинул сцену.Продолжал педагогическую деятельность,
вёл студию молодых дарований при АН СССР, член Совета по аттестации артистов при Мос-
ковской консерватории. Автор книги воспоминаний "25 лет в Большом"(М.,1996).
В кино сыграл роли Зепа Стампа в фильме "Всадник без головы" по Майн Риду,также Гремина
в фильме-спектакле по опере П.И.Чайковского "Евгений Онегин".
И.ПЕТРОВ награждён орденами Ленина(1969 г.) и Дружбы народов(1976 г.). Дважды лауреат
Государственной премии СССР(1950 и 1951 г.г.)
Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

(Источник:статья Э.Вилль/Москва/ в 3-ем томе "Энциклопедия Немцы России",стр.63)
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»