Яков Вебер, художник

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Яков Вебер, художник

Сообщение Alex Brester »

[center]Вебер Яков Яковлевич
(1870-1958)
[/center]


Изображение
Вебер Яков Яковлевич (1870, Саратовская губерния — 1958, Чувашская республика), российский художник, заслуженный художник АССР немцев Поволжья. «Почётный гражданин города Энгельса» (посмертно), удостоен в 1997 году.


Статья в Википедии

Краткие заметки о биографии

Статья к дню рождения Якова Вебера
(много его фото и фото картин)

Очерк о Якове Вебере к его 125-летию

Очерк о Якове Вебере на сайте "Истории города Энгельса"

Еще один биографический материал и еще один

Книга о Якове Вебере

Блог праправнука Якова Вебера

Фото с выставки картин Якова Вебера
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Яков Вебер, художник

Сообщение Димастый »

В просторах сети нашел следующее:
Родился в бедной крестьянской семье потомков немецких колонистов, прибывших в конце XVIII века из Саксонии в колонию Голый Карамыш (ныне г. Красноармейск Саратовской обл.). Позднее семья переехала в Ровное.
У Якова должен быть брат Адам - мой прапра...дед. Об этой семье и выше ничего не знаю, но очень хотелось бы.
Может родословная Якова уже кому то известна?
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
margom
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Яков Вебер, художник

Сообщение margom »

В нашей родовой истории есть такая картина Якоба Вебер , она всё детство провисела на стене у нас дома . Сейчас картину передали родственникам по родословной в Самару . История к этой кртине на словах передаётся такая , якобы Вебер САМ ЛИЧНО подадарил её нашему предку , Александру Мецлер . Приятно было встретить такую темку )))) Изображение
Изображение
Мецлер , Нагель , Эмих , Шмидт , Шварц , Бузик , Дизендорф ,
Герхард
Штраубе , Розенгейм , Орловская , Вольская , Норки ,
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Яков Вебер, художник

Сообщение galina »

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Яков Вебер, художник

Сообщение VovkaKak »

В одноклассниках встретилась интересная картина, которой ранее не видел:
Изображение
И текст к ней:
Картина "Под лёд", написал Вебер Яков Яковлевич – живописец, Заслуженный художник АССР немцев Поволжья.
До1916 года Вебер жил в столице, руководил собственной частной школой и был весьма востребован – его работы выставлялись не только в России, но и в странах Европы. Однако из-за ухудшегося на фоне Первой мировой войны отношения к немцам художник с семьёй был вынужден покинуть Петербург и вернулся в родные края, обосновавшись в колонии Мюльберг (ныне Щербатовка Камышинского района), где открыл свою мастерскую и преподавал в школе грамоты, а также в энгельсском Доме народного творчества1. В 1921 году Мюльберг заняла зелёная банда Пятакова. Как известного человека Вебера схватили вместе с местными коммунистами и пытались казнить, но ученики художника и жители села сумели отбить его у повстанцев. Эти события, а также расправа, учинённая пятаковцами в это же время в Ровном, легли в основу одной из наиболее известных картин живописца "Под лёд". http://saratovregion.ucoz.ru/people/culture/weber.htm
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Яков Вебер, художник

Сообщение chibyu »

Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Яков Вебер, художник

Сообщение VovkaKak »

Картина одной из улиц Камышина
https://vk.com/wall-140548740_9333

Талантливый художник, уроженец немецкой колонии Голый Карамыш, которому в прошлом году в нашем городе, перед музеем поставили бюст - Яков Яковлевич Вебер бывал в нашем городе лично! Да-да, лично! И вот Вам тому доказательство, да еще какое – неизвестная общественности до прошлого года картина с изображением… одной из улиц города Камышина образца 1894 года!!
Это либо наша улица Гоголя, либо улица Советская.
Когда-то эта картина с еще одним рисунком, на котором была изображена бабушка художника были подарены им его родной сестре. И обе эти картины передавались от поколения к поколению до прошлого года, когда праправнучка Я.Я. Вебера подарила их музею Южно-Сахалинска.
Праправнучка Я.Я. Вебера – Клара Готлибовна Юенок (Зиберт) говорит, что эти две картины были знакомы ей с детства, так как висели над кроватью ее бабушки.
Сохранить картины при депортации немцев из Поволжья было непросто. В августе 1941 года, при выселении на спецпоселение семья Вебер смогла увезти с собой совсем немного вещей. Прежде всего они взяли с собой машинку «Зингер». В нее спрятали все, что смогли в том числе две картины Якова Яковлевича. «Когда проходили солдаты и проверяли, чтобы никто не взял лишнего, моя пятилетняя мама с сестрой сидели на этой машинке» - вспоминает Клара. «Так картины сначала прибыли в Сибирь в Шушенское. Потом пейзаж с курами висел у моей бабушки, в центре осталась дырка от проволоки, за которую его крепили к стене».
В 2018 году Клара отправилась в гости к своей тете в Красноярский край, у которой хранились картины. Вот тогда-то внучка художника и попросила Клару передать картины в музей. Поначалу Клара хотела отвезти их в музей города Энгельса, но ей помешала эпидемия ковида. Поэтому в прошлом году, 16 июня она подарила их музею А.П. Чехова в Южно-Сахалинске.
Вы только представьте себе такую случайность, что именно картина с пейзажем нашего родного города смогла сохраниться, ведь многие картины художника вовсе были утеряны…

Изображение

Изображение
Картины художника Вебера Я.Я.

Изображение

Изображение
Праправнучка художника Якова Яковлевича Вебера Клара Готлибовна Юенок (Зиберт). Фото 16.06.2023 Виктория Брыкова.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»