Долгожители среди российских немцев

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Долгожители среди российских немцев

Сообщение Henriette »

Не смотря на тяжелые условия жизни немцев Поволжья, Украины, Кавказа и других регионов в России в первой половине 20 века, голод, холод, депортацию, репрессии, потерю родины и близких родных дана была некоторым долгая жизнь.
Предлагаю в этой теме писать о наших долгожителях.

aus Wikipedia:
Rosalia Hasenkampf, geboren am 1. Oktober 1889 - verstorben am 10. Juli 2002 112 Jahre und 282 Tage
als Deutschstämmige aus Russland nach Deutschland zugezogen

Lydia Nufer, geboren am 4. Dezember 1908 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben im Mai 2011 bei Ulm, Deutschland - 102 Jahre
Elisabeth Nufer, geboren 1910 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben 2010 in Deutschland (100 oder fast 100 Jahre)
Lydia und Elisabeth waren Schwestern.

Heute hat mir eine Bekannte erzählt, dass sie eine Tante hat, die Cousine ihrer Mutter. Sie ist 105 Jahre alt und lebt im Altersheim in Deutschland. Wenn Gott will, wird sie 106 Jahre alt. Sie ist geborene Getz, geboren in Herzog, Wolgagebiet. Sie war nie verheiratet und hatte keine Kinder.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Печали памяти моей...
Валентина Кайль

Двадцать третьего июня исполнилось девяносто пять лет замечательному педагогу и начинающему автору Вальтеру Диммелю. Его оптимизму и позитивному настрою могут позавидовать молодые!
...Вальтер Васильевич Диммель родился и жил до Великой Отечественной войны в селе Берёзки Кошкинского района Куйбышевской (ныне Самарской) области. В 1940-м году он успешно сдал экзамены на заочное отделение математического факультета Ульяновского пединститута. Но учиться не довелось: началась война. Затем последовали выселение, трудармия, спецпоселение в Карагандинской области...
http://www.proza.ru/2014/06/29/1042
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Наталия »

Страничка Валентины Кайль ПРОЗА.РУ у меня на рабочем столе. Я иногда её почитываю. Благодаря таким людям правда о жизни и судьбе российских немцев живёт. Спасибо, Татьяна!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Diesendorf »

Сегодня под Мюнхеном на 95-м году ушел из жизни мой двоюродный брат Иоганнес (Иван Иванович) Ган.
Иоганнес родился в 1920 г. в с. Гоккерберг, куда вышла замуж из Марксштадта его мать Амалия, одна из старших сестер моего отца. После скудного деревенского детства Иоганнеса ожидала суровая юность: уйдя в армию накануне войны, он вернулся к близким только в 1953 г., пройдя через немецкий плен, а затем через сталинские лагеря. А потом последовали долгие годы колхозного труда в с. Заковряжино Сузунского р-на Новосибирской обл., куда были депортированы с Волги его мать, брат и сестра.
Не считая отца, умершего от туберкулеза еще до войны, их семья отличалась редкостным долголетием: тетя Амалия дожила до 87 лет, а остальные дети живут и здравствует до сих пор: Виктор Ган - по-прежнему в Заковряжино, а Ольга Ган, по мужу Лейман, - на севере Германии. Жителями разных стран оказались и дети Иоганнеса с их потомками: сын Виктор, с которым жил отец, - в Германии, а дочь Эльвира - в п. Коченёво Новосибирской обл.
Получилось так, что многие наши встречи с Иоганнесом были связаны с разными семейными событиями. Мы познакомились в 1962 г., когда Иоганнес с матерью приехали на серебряную свадьбу моих родителей, а увиделись в последний раз в 2010 г., когда на 90-летие Иоганнеса собрались многие наши родственники. В годы моего детства у меня было более 40 двоюродных братьев и сестер по отцу - сейчас их осталось около десятка, и Иоганнес уже много лет являлся старейшим среди нас. Теперь в нашем родственном клане образовалась новая брешь, которую невозможно будет заполнить.
Мир праху твоему, Иоганнес, мы не забудем тебя!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Mina »

Diesendorf,
Wenn ihr an mich denkt seid nicht traurig. Erzählt lieber von mir und traut euch ruhig zu lachen. Lasst mir einen Platz zwischen euch, so wie ich ihn im Leben hatte.
Мир праху твоему!
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Старейшему трудармейцу Южного Урала исполнилось 102 года
16 января 2015

Жителю Копейска Отто Константиновичу Фишеру 15 января исполнилось 102 года. Он является старейшим жителем небольшого шахтерского городка на Южном Урале. Находясь в здравом уме и добром здравии, пожилой копейчанин сам встречал в этот день гостей.
Родился Отто Константинович в Поволжской республике немцев. Учился в Москве, а в начале Великой Отечественной войны ушел на фронт. Через два месяца его вернули с фронта, и сослали на Урал в трудовую армию...

Изображение

http://svpressa.ru/society/news/110097/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Хабаровский немец сел за парту в 93 года, чтобы выучить родной язык
04.02.2015

Генрих Гирштейн готовится отпраздновать свой 93 день рождения. Несмотря на почтенный возраст, он решил выучить немецкий язык.

- Мой предок приехал в Россию 9 августа 1767 года из Германии земли Гессен. Прибыл он сюда на основании манифеста Екатерины II, которая пригласила иностранцев в Россию, чтобы заселить прикаспийскую низменность и защитить ее от набегов кочевников. Сперва он жил в селе Норка, потом женился и переехал на новое место. Родились у них четверо детей, трое парней и одна девчонка и оттуда пошел наш род, - рассказывает Генрих Гирштейн...

http://www.rigma.info/news/interview/khabarovskiy_nemets_sel_za_partu_v_93_goda_chtoby_vyuchit_rodnoy_yazyk/
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Hase »

golos писал(а):Хабаровский немец сел за парту в 93 года, чтобы выучить родной язык
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o3hFgI5sXA8[/youtube]
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Lilija Marx »

В возрасте 105,5 лет в Америке умерла Доротея Альберт, уроженка колонии Кинд, где родился и мой дедушка.
billpickel писал(а):Dorothy Albert geboren Falk in der Kolonie Kind im August 1909 starb Sonntag, 8. Februar 2015 Port Huron, Michigan. Sie war 105 Jahre alt. Sie war eine jüngere Schwester meiner Großmutter Elisabeth Pickelhaupt geb. Falk.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p104296
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

102-летний больщик из Копейска едет в Москву на игру "Спартака"
Татьяна Стефанив
12 Марта 2015

...Сегодня, 12 марта, Отто Констинтинович поездом отправился в Москву. В столицу, в родные места он прибудет 15 марта. Болельщики встретят его на перроне Казанского вокзала.
http://www.province.ru/chelyabinsk/news/item/1616-102-letniy-bolschik-iz-kopeyska-edet-v-moskvu-na-igru-spartaka
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

В поле зрения
25.03.2015

Изображение

Идущий по футбольному полю 102-летний болельщик «Спартака» Отто Фишер из Копейска Челябинской области в марте дважды стал героем публикаций. Были две новости – хорошая и плохая. Хорошая: Фишера, который начал болеть еще в 20-е годы за команду-предшественницу «Спартака», пригласили в Москву, где он посетил новый стадион любимой команды и ее матч с «Динамо». Плохая: по возвращении домой он был ограблен неизвестным, пришедшим к нему под видом соцработника, – из квартиры исчезло более 700 тысяч рублей...
http://moskva.monavista.ru/news/356696/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Труженицу тыла Галину Вайман поздравили с 90-летием таймырские власти
27 марта 2015 года

...Галина Вайман родилась 24 марта 1925 года рождения. В 1941 году была выслана из родных мест как представительница поволжских немцев и попала сначала в Красноярск, а спустя год, в неполные 17 лет, в составе бригад, сформированных для заготовки рыбы на Крайнем Севере, попала на Таймыр. Рыбачила в поселке Никольское. Много лет прожила в поселке Потапово, где работала пекарем на хлебопекарне. Галина Вайман является многодетной матерью.
http://norilsk-zv.ru/news/2015-03-27/26375.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

И снова об Отто Фишере

102-летний Отто Фишер охранял детей Сталина
Татьяна СТЕФАНИВ, г. Копейск
08 Апреля 2015

...Живет Отто Фишер в поселке Потанино, в старом доме, окнами выходящем на мужскую колонию. В 30-е годы в ней содержали раскулаченных, в годы войны — трудармейцев. С 1942 по 1946 год Фишер и сам находился за этими стенами с колючей проволокой. Виной тому — происхождение.

— Я из поволжских немцев. Родился в 1913 году. Мой отец был шульмайстером, директором школы, мама — библиотекарем. В 1917 году родители умерли и меня забрал к себе дядя — брат матери. У них с женой детей не было, и они воспитывали меня, как сына...
Изображение
Юный Отто на коленях у своей матери. Рядом - брат Константин

http://www.province.ru/chelyabinsk/news/item/1709-102-letniy-otto-fisher-ohranyal-detey-stalina
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Долгожитель из Яшкинского района получил поздравления с 90-летним юбилеем
28.04.2015

27 апреля, свой 90-й день рождения отметил один из старейших жителей посёлка Яшкино Давыд Давыдович Айрих. В день 90-летия Давыда Давыдовича поздравили специалисты местной администрации, которые вручили юбиляру поздравления от Владимира Путина и Амана Тулеева.

Изображение

Родился он в Поволжье. В 1937 году отца репрессировали. В 1941 году Давыд Айрих был переселен в Барнаул, а уже оттуда в Камень-на-Оби. Уже здесь, в Сибири, попал в трудармию, работал в шахте. После ухудшения здоровья его перевели в сельхозлагерь. Здесь обучился бондарному мастерству и остался работать в мастерской. В октябре 1945 года обосновался в поселке Яшкино. Работал сначала на цементном заводе, а затем в строительном управлении. Вместе с женой Эллой вырастили двух дочерей.
http://kuzinfo.ru/index.php/obshchestvo-i-zhizn/23978-dolgozhitel-iz-yashkinskogo-rajona-poluchil-pozdravleniya-s-90-letnim-yubileem.html
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение atlant91 »

Изображение

Сегодня моей бабушке Эмме Давыдовне Айфельд (ур. Геер) исполнилось 89 лет. Эмма Давыдовна родилась в слободе Николаевской на Волге. Ее родители Геер (Гейер) Давыд Федорович (Фридрихович) и Катерина-Элизабет Шенк. Отец из кол. Галка, мать из кол. Добринка. В 1941г. семья выслана в Семипалатинскую область. С 1996г. Эмма Давыдовна вместе с большинством своей семьи проживает в Германии.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Наталия »

atlant91 писал(а):Сегодня моей бабушке Эмме Давыдовне Айфельд (ур. Геер) исполнилось 89 лет.
Поздравьте, Петер, её от нас, форумчан.

25 августа и у моего дедушки Эдуарда Шмидт тоже День Рождения. Но его уже давно нет. Сейчас ему бы исполнилось 128 лет.
Он умер в 83 года. Это было в 1970 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение serdyukov1972 »

Хочу присоединиться к поздравлениям с юбилеем вашей мамы Юрий !!!!
Да и Бенцлер Карл Петрович 1900 вам не знаком ?
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Hilda.Fischer »

Моей маме было 91 год. Не смотря на возраст, простую домашнюю работу выполняла сама.
Ее памяти могли бы позавидовать молодые. Я думала, что она могла бы еще не один год быть с нами вместе. К сожалению две недели назад ее не стало.......
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Diana »

Hilda.Fischer писал(а):К сожалению две недели назад ее не стало.......
Примите мои соболезнования.
Моей маме 87, слава Богу у неё хорошая память и она ходит без коляски, кое что может сама приготовить. Я молю Бога, чтоб она подольше оставалась с нами.
justin

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение justin »

Изображение
*
Hier ist eine Frau Katharina Moor geb. Schiebelhut die am 25.09.1910 in der deutschen Kolonie Stahl an der Wolga geboren . Hat sein 105 Geburtstag im Kreise seine Familie in Bebra -Hessen . Quelle "Volk auf dem Weg Nr 11.2015 Seite 39.
Die lebt weiter auf Vertrauen auf Gott
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Lilija Marx »

Один из моих первопоселенцев Иоганнес Зельцер, прибывший в колонию Кинд, прожил 92 или даже 93 года. С 1728 по 1821. Возможно, это рекорд по долгожительству среди первопоселенцев.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»