Долгожители среди российских немцев

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Долгожители среди российских немцев

Сообщение Henriette »

Не смотря на тяжелые условия жизни немцев Поволжья, Украины, Кавказа и других регионов в России в первой половине 20 века, голод, холод, депортацию, репрессии, потерю родины и близких родных дана была некоторым долгая жизнь.
Предлагаю в этой теме писать о наших долгожителях.

aus Wikipedia:
Rosalia Hasenkampf, geboren am 1. Oktober 1889 - verstorben am 10. Juli 2002 112 Jahre und 282 Tage
als Deutschstämmige aus Russland nach Deutschland zugezogen

Lydia Nufer, geboren am 4. Dezember 1908 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben im Mai 2011 bei Ulm, Deutschland - 102 Jahre
Elisabeth Nufer, geboren 1910 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben 2010 in Deutschland (100 oder fast 100 Jahre)
Lydia und Elisabeth waren Schwestern.

Heute hat mir eine Bekannte erzählt, dass sie eine Tante hat, die Cousine ihrer Mutter. Sie ist 105 Jahre alt und lebt im Altersheim in Deutschland. Wenn Gott will, wird sie 106 Jahre alt. Sie ist geborene Getz, geboren in Herzog, Wolgagebiet. Sie war nie verheiratet und hatte keine Kinder.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение Diesendorf »

Самая именитая долгожительница в нашей родне - Ирма Густавовна Винтерголлер (урожденная Шауфлер), двоюродная сестра моей матери. Она живет теперь в Германии, и ей, родившейся в Екатериненштадте в далеком 1907 г., вскоре исполнится 104 года. Отчасти ее долголетию способствовала наследственность: Конрад Шауфлер, прадед тети Ирмы и мой прапрадед, дожил в 19-м веке до 86 лет - по тем временам почти предельный возраст. Но главное, по-моему, - это натура самой тети Ирмы. Я виделся с ней единственный раз, в 1992 г., когда ей было почти 85, и был поражен ее жизнерадостностью и жизнелюбием. А ведь она прожила чрезвычайно тяжелую жизнь...
Думая о тете Ирме, я понимаю, как наши предки сумели преодолеть все невзгоды, выпавшие на их долю, и со временем превратить свое Немповолжье в цветущий край.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение путешественник »

Согласен, Виктор Фридрихович! Основой долголетия является умение радоваться жизни и любить жизнь. Моя мама прожила 95 лет,
более тридцати лет жила одна-отец умер в 57 лет. Но она всегда была общительна, в кругу близких ей людей. А сколько свадебных венков она сплела! Скольких детей выняньчила! Уже в очень преклонном возраста, когда трудно было ходить, сидя на диване, ногами по полу катала палочку, делая "зарядку".А была она простой, малограмотной женщиной.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение админ »

В Германии живёт двоюродный брат моей бабушки, Якоб Шмидт, рождения 1913 года, т.е. сейчас ему 98 лет! Здорово!!!
Админ
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение oma »

Моему отцу 90 лет.Прошел Воркутлагерь,работал в шахте,а сейчас в здравом уме отдыхает.В свои 90 пользуется мобильным телефоном и читает электронные книги!!!!!!
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение Diesendorf »

Сегодня получил скорбную весть. 14 октября ушла из жизни наша родственница Ирма Густавовна Винтерголлер, о которой я недавно написал. Она не дожила до 104-х лет всего несколько недель. Мир ее праху...
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение Mina »

Herr,Diesendorf!
Mein herzlichstes Beileid.
Ich hoffe, dass Ihre Trauer bald zu liebevoller Erinnerung wird.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение путешественник »

Виктор Фридрихович! Мое искреннее сожаление по поводу утраты близкого человека. Но, к сожалению, когда и это постигает каждого из нас.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение Наталия »

Diesendorf писал(а):Сегодня получил скорбную весть.
Светлая ЕЙ память!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение adlerkücken »

В наших традициях, как и в традициях наших далёких предков, было принято с уважением относится к долгожителям!
Пожалуй одним из самых известных таковых в древности был король готов Ерманарих, 110 лет III-IV, империя которого, с центром в Причерноморье, простирала своё влияние на восток вплоть до Дона и Урала и памятная доска которому установлена в "Walhalla" Зале почести умершим немецкоязычным героям в Донауштауф

Изображение

Поздравления юбилярам преклонного возраста "Psalmenalter"вы можете встретить во многих местных газетах и других источниках прошлого времени, что кстати очень помогает в генеалогических поисках , на сайте опубликован Verzeichnis der in unseren Kolonien im Psalmenalter verstorbenen Personen.
http://wolgadeutsche.net/genealogy/Psal ... b_1908.htm

Публикация одного из местных краеведческих музеев Пфальца, о различных "деяниях" и примечательном в то время !! возрасте одного из долгожителей помогла мне в поисках моего пра-пра.. Иоганна-Лоренца, умершего в возрасте 94 лет, 2 месяцев и 2 недель , 1631-1725 год, внук которого отправился за "приключениями" *SCRATCH* в далёкую Россию.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение Diana »

Изображение

Эта заметка в газете о 100 Летнем Юбилее моей прабабушки Катерины Доротеи Куфельд урож. Сабельфельд.
Мама Доротеи была из фамилии Дисендорфов. Прожила моя прабабушка 104 года, недотянув до 105 лет всего 3 месяца.
Родилась она 14 марта 1876 года в гор. Катериненштадт, а умерла † 19 Декабря 1980 года в гор. Стерлитамаке.
Светлая ей память!!!!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Долгожители среди наших немцев

Сообщение игорь топоров »

Сестра моей бабушки Екатерина Яковлевна Вебер ,родилась 21 июня 1915 года в Бальцере.Прошла и трудармию в Джиде и смерть 3 мужей.Не пьёт таблетки и только вшитый 12 лет назад кардиостимулятор помогает её сердцу работать нормально.Встречала меня в сентябре со сломанной ногой на костылях,но вышла на улицу и ждала моего приезда .Мэр Дорнштеттена поздравляет её каждый день рождения,думает дожить до 100 лет.Ещё одна тётя живёт в России ,она 1914 года рождения.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
8 марта 2012 года моей маме Штоппель Ганне Готлибовне (Stoppel Hanna)исполнилось 80 лет!
Родилась 8 марта 1932 года в с.Борегардт, Марксштадского кантона Саратовской области.
Родители: отец Штоппель Готлиб Карлович, год рождения неизвестен, год смерти - 1935 .
мать Штоппель (geb. Ланг) Леа Готлибовна, год рождения - 1912, год смерти - 1943.
В 1941 г. Штоппель Ганна Готлибовна была репрессирована и вместе с семьёй:
Штоппель Леа Готлибовна,мать
Штоппель Карл готлибович, брат
Штоппель Готлиб Готлибович, брат
Ланг Готлиб Готлибович(1886 г.р.),дедушка по матери
Ланг Елизаветта (Луиза) (1886 г.р.), бабушка по матери
Ланг Елизаветта (Луиза) Готлибовна, (1925 г.р.), сестра матери
Ланг Адольфина Готлибовна, (1929 г.р.), сестра матери
были отправлены эшелоном в западную Сибирь, в Новосибирск, затем Томскую область, с.Вороново.
Вскоре после прибытия в с.Вороново умирают дедушка, затем мама от туберкулёза, следом младший брат Готлиб от голода, затем бабушка. Материных сестёр Елизаветту и Адольфину забирают в трудармию в Шахты. Ганна Готлибовна в возрасте 9 лет и её брат Карл в возрасте 7 лет остаются одни. Затем их забирают в детский дом, откуда они убежали от издевательства воспитателей и русских сверсников и ходили по соседским деревням в поисках работы за скудную еду. Приходилось выполнять любую непосильную для их возраста и сил работу. Ночевали где приходилось, в чужих банях, летом на улице. Из воспоминаний Ганны Готлибовны: -" Зашла я как-то в один дом попросить картошки. Там сидели молодые парни, схватили и тащат меня. Не помню как я вырвалась от них. Помню, когда выбегала на улицу, один за мной бежит и кричит: "Стой фашистка!". Потом схватил камень и бросил мне в голову. Потом мы с братом пошли на кладбище, где была похоронена наша мама, руками рыли землю, просили её, что бы она встала и нам помогла. Часто издевались. Были случаи, когда мы с братом на полях мороженную или гнилую картошку собирали, местные ребята нас ловили и всё отбирали. Приходилось питаться травой."
Потом Ганна Готлибовна устроилась в один дом, помогала по хозяйству, водилась с хозяйскими детьми. Относились неплохо. Брат ухаживал за скотиной и лошадью, спал прямо у неё в кормушке.
В 17 лет Ганну Готлибовну забрали в трудармию, пешком под конвоем гнали на Север Томской области, работала на лесоповале, мужчины валили лес, женщины рубили сучья и жгли. Есть было нечего, одежды не было, на ногах были только "шахтёры". Спали в неотапливаемых бараках c дырами в крыше. Из воспоминаний Ганны Готлибовны:-" Мы спали, а сверху на нас снег летел. Ходили за 5 километров по очереди к местным остякам, живших вдоль реки. Они нам рыбу иногда давали. Для нас это было счастье. Один раз убежали из трудармии от голода и холода. Нас поймали, избили и снова обратно вернули."
Сколько одинаковых судеб выпало на участь поволжских немцев....

Я хочу поздравить свою маму Штоппель Ганну Готлибовну с 80 летним юбилеем и пожелать ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 25 мар 2012, 04:09, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Diana »

Уважаемая LS03Z1!
Я присоеденяюсь к поздравлению, и хочу поздравить вашу маму с 80 летним Юбилеем!!!
Это огромное счастье, что она у вас есть! Дай Бог ей здоровья и хорошей старости. :sm47:

Возврощаясь к вашему сообщению, хочу спросить, а в каком году вашу маму взяли в трудармию?
Получается, что в 1949?
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Юрий Штоппель »

Да, 1948 -1949 г.г. Мама сказала, после войны.
Я её сын, Штоппель Юрий Юрьевич. Не получается фото загрузить на своей анкетной странице.
За поздравление искренне Вам благодарны. Я маме прочитал, она пожелала Вам здоровья и благополучия! Спасибо!
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение Diana »

Извините Юрий Юрьевич,.. вы так про кухены хорошо писали..., что я решила - это должна быть женщина... извините ещё раз.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение путешественник »

Юрий! Это замечательно, что ты имеешь в эти годы возможность находиться рядом с мамой и поддерживать ее. Им это очень нужно и они- наши мамы и папы , заслужили этого, благодаря им мы живем сегодня. К великому сожалению, понимаем мы это поздновато, часто, когда их уже нет рядом с нами. Здоровья и еще долгих лет жизни твоей маме. Береги ее.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Штоппель Ганне Готлибовне 80!

Сообщение I.Schneider »

Какая замечательная мама у вас Юрий!
Детство у неё почти как у моей мамы, только ещё тяжелее, моя мама дождалась своей мамы всё-таки( бабушка сбежала к ней, рискуя всем, из трудармии), а ваша матушка осталась без матери навсегда. Дай Бог ей здоровья!
И ещё какого замечательного сына она вырастила!

С уважением,
Инга
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»