Анна Герман

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Добрый День!
Я впервые услышал Анну Герман уже после её смерти в начале 80х годов. Моя мама дружила с одной учительницей. Когда мама приходила к ней в гости (иногда брала меня с собой, я был ещё маленький), они ставили пластинки Анны Герман и слушали её песни. Эти песни из моего детства. Многие события моего детства воспоминаются благодаря Анне Герман. Помню, мне было лет 5, мы с мамой поехали к бабушке в деревню. У водителя в приёмнике звучала песня "Один раз в год сады цветут". Вот, если бы не эта песня, помнил бы я эту поездку в 5- летнем возрасте? И вообще, многое в жизни моей семьи перекликается с судьбой Анны Герман.Моя мама ровесница Анны Герман, тоже немка (Hanna Stoppel) из репрессированных, и зовут её Анна. Те же тягости репрессий, нищета, голод, потеря родных. Страшная жизнь была. Мама всегда вспоминает со слезами и говорит:"Каждую минуты мы были в опасности". Так же умер от голода маленький братик. Только вот, они с мамой оказались не в Польше, а жестокой Сибири. Трудармия на Севере Сибири, спали в неотапливаемых бараках, с дырками в крыше. Не дай Бог сегодняшней молодёжи пережить такое, наверное, у них не хватило бы сил и мужества.
Так вот, я разговор завёл о замечательной Немецкой Певице - Анне Герман. Многие, наверное, не знают, что она была российской(советской) немкой. Помню разговор из детсва моей мамы и её подруги - учительницы. Мама говорит ей:" Зря считают Анну Герман полькой, она ведь наша немка. Я вижу по ней, по её культуре." Тогда ведь не рассказывали о происхождении Анны Герман, говорили, что она польская певица, полька. Её биографии появились на много позже её смерти,
Дорогие мои, давайте будем гордиться своим народом, своей немецкой культурой. МЫ не должны забывать, тех кого уже нет в наших рядах, кого нет снами !
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 25 апр 2012, 15:05, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
loginza4013
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 16:32

Re: Анна Герман

Сообщение loginza4013 »

Всех российских немцев приглашаем на официальную страницу Анны Герман на Facebook: https://www.facebook.com/annagerman.senat.org
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Анна Герман

Сообщение Bangert »

В гостях у поэтессы Анны Герман (1976)

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Анна Герман

Сообщение Bangert »

Анна Герман. Неизвестные подробности жизни. Далекие близкие с Борисом Корчевниковым

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»