Анна Герман

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Добрый День!
Я впервые услышал Анну Герман уже после её смерти в начале 80х годов. Моя мама дружила с одной учительницей. Когда мама приходила к ней в гости (иногда брала меня с собой, я был ещё маленький), они ставили пластинки Анны Герман и слушали её песни. Эти песни из моего детства. Многие события моего детства воспоминаются благодаря Анне Герман. Помню, мне было лет 5, мы с мамой поехали к бабушке в деревню. У водителя в приёмнике звучала песня "Один раз в год сады цветут". Вот, если бы не эта песня, помнил бы я эту поездку в 5- летнем возрасте? И вообще, многое в жизни моей семьи перекликается с судьбой Анны Герман.Моя мама ровесница Анны Герман, тоже немка (Hanna Stoppel) из репрессированных, и зовут её Анна. Те же тягости репрессий, нищета, голод, потеря родных. Страшная жизнь была. Мама всегда вспоминает со слезами и говорит:"Каждую минуты мы были в опасности". Так же умер от голода маленький братик. Только вот, они с мамой оказались не в Польше, а жестокой Сибири. Трудармия на Севере Сибири, спали в неотапливаемых бараках, с дырками в крыше. Не дай Бог сегодняшней молодёжи пережить такое, наверное, у них не хватило бы сил и мужества.
Так вот, я разговор завёл о замечательной Немецкой Певице - Анне Герман. Многие, наверное, не знают, что она была российской(советской) немкой. Помню разговор из детсва моей мамы и её подруги - учительницы. Мама говорит ей:" Зря считают Анну Герман полькой, она ведь наша немка. Я вижу по ней, по её культуре." Тогда ведь не рассказывали о происхождении Анны Герман, говорили, что она польская певица, полька. Её биографии появились на много позже её смерти,
Дорогие мои, давайте будем гордиться своим народом, своей немецкой культурой. МЫ не должны забывать, тех кого уже нет в наших рядах, кого нет снами !
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 25 апр 2012, 15:05, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Анна Герман

Сообщение golos »

Тина Л писал(а):Очень хочу посмотреть как на этот фильм отреагируют другие,на одном из сайтов всегда идут бурные обсуждения.
Фильм только начался, а уже столько отзывов, и все такие "разношерстные". Что ж, "сколько людей, столько и мнений".
А отзывы о фильме здесь http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/88338/forum/#1302805
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4449
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Re: Анна Герман

Сообщение админ »

Как уже писалось, по сценарию фильма (автор – Алина Семерякова) в истории жизни и творчества певицы появился ещё один миф – это история влюблённого в мать Анны, Ирму Мартенс, офицера НКВД (роль Марата Башарова): якобы именно он став генералом, потом всю жизнь преследовал семью Анны Герман. Что это: художественный вымысел, чтобы «усилить» картину, придать ей пикантность?.. Ближайшие родственники певицы, как со стороны матери, так и со стороны её отца, лишь горько усмехаются над этим «дополнением». И действительно: зачем причины трагедии российских немцев – народа Анны Герман, частью которой стала трагедия её семьи и её лично, персонифицировать во «влюблённом энкаведэшнике»? Тем более в год 70-летия издания Указа о депортации российских немцев? Указа, который навсегда разрушил их жизнь и, до сих пор не исправленный, воспринимается не без оснований как «благодарность» страны этому народу за его огромный вклад в её развитие?..
Мы очень надеемся, что такие вопросы могут ещё быть исправлены в «рабочем порядке» – ведь съёмки фильма только начались. Очень бы хотелось этого, потому что миллионам людей в России весьма небезразлично, как прозвучит их общая трагедия через трагедию героини фильма. Трагедии, о которой сегодня написано так много, в том числе и на портале Федерального журнала «СЕНАТОР», что уже трудно умалчивать её даже в контексте рассказов об Анне Герман.
Прочитано на этой странице:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/88338/forum/f6/

Пожалуй, это самое важное замечание, написанное ещё до выхода фильма. Большой и жирный минус фильму! И никакая игра актёров, какой бы она ни была искуссной, не исправит эту неправду. К сожалению, и обсуждение фильма на Кино-Театр.ru идёт в другом ключе.
Админ
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Тина Л »

golos писал(а):А отзывы о фильме здесь
Так я там и "тусуюсь" систематчески и давно :-D

Вот выдержка из одного комментария:

" не знаю какую национальность вы "приршьете" Анне на этот раз. Но я абсолютно точно знаю, что она была на три четветри голландкой и вседа говорила об этом.
У меня абсолютно та же родословная , что у Анны. Мы обе родились в меннонитской семье в узбекистане в 1936 году, обе хорошо говорили поузбекски, по русски, немецки и на староголландском наречии и я всегда отстаиваю свое голландское проихождене. Наши предки были меннонитами. Это протестанскре вероучение, которое зародилось в Голландии( проповдедник Менно сименс) Основное отличие от классического протестантизма : крещение в совершеннолетнем возрасте и не брать в руки оружия. Меннониты были всегда из за этого гонимы. В 16 веке они бежали из воинственной колониальной Голландии в Пруссию и там поселились, их деревни назывались "голладскими". Когда Пруссия стала милитаризироваться в 17 веке, меннонитам опять там не было места. И в это время Россия указом Екатерины пригласила немцев: ученых, архитекторов военных и крестьян в Россию с большими льготами, в том числе освобождение от воинской повинности. Меннониты опять все поднялись и кучукой переселились на Украину (Хортица и на реку Молочная , Молочанск Запорожской обл. Там они организовали колонии, которые назывались "немецкими", потому что эти "гооладцы" приехали из Германии. родители Анны и мои жили в молочанском уезде, наши отцы закончили коммерческую школу в молочанске., оба бежали в ср. азию , обоих арестовали в 1937 году и с разницей месяц расстреляли подвале Серого дома в Ташкенте. С Анной мы встечались в 1975 году, после концерта в Ярославле. после этого наши мамы переписывались
Я прочла книгу родного дяди Анны - это памфлет, на анну и ее мать. С одной стороны он пишет много правды, но основная его задача доказать, что анна была немкой и что они это тщательно скрывали. Он сам пишет, что голладцев - меннонитов "онемечили" в Пруссии. Нет в пруссии они считались Голландцами, а онемечили их в России, в смысле назвали немцами. Но они на протяжении веков, несмотря на то что жили среди других народов сохранили свой окаменевший голладский диалект И это достойно удивления и восторга. анна , ее мама и бабушка дома говорили искючительно на этом диалекте. Это был их мир, их защита от ударов судбы. А дядя ее своей книгой осквернил светлую память анны, написав, что они своим голландским происхождением хотели скрыть что они немцы.Святая Анна и какая - то хитрость! Это несовместимо. Сохрани меня бог от такого дяди. А как она радовалась когда они нашли родственников отца. Они не могли подумать, что это все закончитсья настоящей травлей. Когда умерла мама Анны никто из этих родственников на похороны не приехал.
.......

В России меннониты прожили 150 лет, они "обрусели", но Русскими их что-то никто не назвал, а они опять же сохранили свой язык . Я 20 лет живу в Германии, и здесь мы все приехавшие из россии: немцы, голладцы, евреи, украинцы, армяне все стали "русскими" Я состою в обществе Голландских выходцев и на нашем языке выпускается журнал "Фринд"

Маргарита Унру ( это чисто голландская фамилия)"
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Bangert »

В ГОСТЯХ У АННЫ ГЕРМАН

http://www.youtube.com/watch?v=F0IBUm9T ... r_embedded
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Полную версию сериала "Анна Герман. Тайна белого ангела" можно скачать по этой ссылке :http://www.moova.ru/news/anna_german_ta ... 9-05-27114
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 06 сен 2012, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10195 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Winter »

Тина Л писал(а):Маргарита Унру ( это чисто голландская фамилия)
Какие общирные знания...
Какая категоричность...
Прямо завидки берут...
Конечно , Unruh и Herrmann это же чисто голладские имена,какие ещё могут быть сомнения....

:-D
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Анна Герман

Сообщение pflaum »

У меня много знакомых из меннонитов - никто из них себя голландцами не считает. Меннониты были из Фрисландии, Голландии, северной и южной Германии. Кстати фамилия Унру именно южно-немецкого происхождения.

Mit Hilfe ihrer Namen kann man die Mennoniten in drei Gruppen einteilen:

1) Kaufleute und Handwerker, die sich in Danzig und Elbing niederlassen und die aus den größeren holländischen Städten kommen: van Almonde, van Amersfort, Backrach, de Beer, van Benningen, Conwentz, van Duchren, Dunckel, van Dyck, Eggerath, Engman, van Eck, Focking, van Haegen, Hansen, van Kampen, Kauenhoven, Lamberts, Momber, van Roy, Rutenberg, van Steen, Utesch. Diese Namen tauchen auf und verschwinden manchmal genauso schnell, denn diese Gruppe zieht im siebzehnten Jahrhundert fleißig hin und her zwischen Danzig und Holland.

2) Flämische Familien, die aus dem heutigen Zeeland kommen und die vor allem Bauern sind, später jedoch auch Handwerker: Claassen (Klaassen), Dueck (Dick, Dieck, Dyck), Enss (Entz, Ehnz), Epp, Esau, Fieguth, Hamm, Harder, Neufeld, Penner, Regehr (Regier), van (von) Riesen, Thiessen, Toews, Warkentin, Wiens (Wiehns, Wienz), Willer (Wieler, Wiehler), Woelke (Woelcke, Wilke, Wilken).

3) Friesische Familien, die vor allem aus dem Gebiet von Leeuwarden kommen, auch diese Bauern und Handwerker. Einige dieser Namen sind jedoch nicht holländisch sondern deutsch, hauptsächlich süddeutsch. Goertz nennt diese Gruppe 'Frisian-HighGerman' (HighGerman von oberdeutsch = süddeutsch). Leider gibt es weder Untersuchungen noch Schätzungen, wie groß die Migration von Süddeutschland über die Zwischenstationen Holland, Ostfriesland beziehungsweise Mähren gewesen ist. Zu dieser Gruppe gehören die Namen: Adrian, Albrecht, Allert, Balzer, Bartel, Bestvater, Dau, Dirksen, Ewert, Franz, Frese (Froese, Vrees), Friesen, Funk, Goerz (Goertz), Grunau (Gronau), Harms, Janssen (Jantzen, Janzen), Kerber, Kliewer, Kopper, Mekelberger, Martens, Nickel, Pauls, Quapp, Quiring, Schröder, Stobbe, Unger, Unrau.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Diana »

Из 265 тысяч жителей города Аугсбурга 8,5% имеют русско-немецкие корни. Аугсбургское Землячество немцев из России письменно обратилось с ходатайством к Бюргермайстеру о том, чтобы одной из новых улиц города присвоить имя Анны Герман.

Anna German Straße
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Анна Герман

Сообщение игорь топоров »

Смотрю по 1 каналу документальный фильм Пимановой об Анне Герман.Биограф Анны (так в титрах) Ильичёв опять говорит -родители Анны -немец и голландец.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Анна Герман

Сообщение путешественник »

А вчера в передаче "Достояние Республики", посвященной Анне Герман, один из журналистов сказал, что у Енны Герман
есть немецкие, германские корни. Очень прискорбно было смотреть, как пытались повторить исполнение Анны.Ее невозможно повторить,
нет такого второго голоса, нет такой исполнительницы. Ее голос шел ИЗ ДУШИ, она этими чувствами жила и прожила всю жизнь.
Жаль, что Россия из-за неисчерпаемого "немецкого вопроса" не видит всего богатства, которым является и по сей день Анна Герман.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Andreas Raith »

И ещё немного об Анне Герман. Польский взгляд.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Александр 46 »

Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Анна Герман

Сообщение golos »

Музей Анны Герман создается в селе Ак-Добо
Анастасия Карелина
27.11.13

Музей Анны Герман создают жители села Ак-Добо Бакай-Атинского района Таласской области. Как оказалось, великая эстрадная певица училась в Киргизии.

Изображение

Московский журналист, шоумен, называющий себя биографом певицы, Иван Ильичев выяснил, что в 1943 году будущая звезда эстрады пошла в первый класс в селе Орловка (ныне Ак-Добо). А ее мать – Ирма Мартенс в годы Великой Отечественной войны работала учительницей в этой же средней школе...

http://www.vb.kg/doc/252808_myzey_anny_german_sozdaetsia_v_sele_ak_dobo.html
Последний раз редактировалось golos 28 апр 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
lidiakoifman
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 08:09

Re: Анна Герман

Сообщение lidiakoifman »

Юрий Штоппель писал(а):ОРДЕН ЧЕСТИ АННЫ ГЕРМАН

Президиум Совета по общественным наградам Российской Федерации посмертно наградил Анну Герман орденом «Чести» первой степени за выдающиеся заслуги перед Отечеством. «За популяризацию русского языка и за бесценный вклад в развитие песенной культуры России. «За активное участие в развитии дружбы и тесных культурных связей между народами бывшего Советского Союза и Польской Народной Республики!»

Изображение
Где сейчас находится Орден Чести Анны Герман?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Константин »

Совет по общественным наградам Российской Федерации - шарашкина кoнтoра, типа Рoга и кoпыта. забудьте. никаких реальных наград oни не вручали и не вручают.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
senatnews
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 14:46

Re: Анна Герман

Сообщение senatnews »

Юрий, добрый день!
Я бы хотел поговорить с вами об Анне Герман, а точнее, о материалах нашего портала о певице, которые выложены вами на вашей странице. И ещё: хотелось бы также познакомиться с человеком, который написал "статью" об Анне - она тоже представлена внизу вашей страницы.
Скайп для связи: senatmedia - Андрей.
Буду признателен, звоните!
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Ingwar »

Мачеха моего деда была подругой с матерью Анны Герман. Даже письма от нее некоторое время хранились. А я видел сына Анны Герман, правда, общаться он с нами особо не захотел
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Bangert »

ANNA GERMAN (польская версия фильма «СВЕТИТ НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА»)

«ANNA GERMAN» – польская версия документального фильма «СВЕТИТ НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА» – самая лучшая документальная картина об Анне Герман, её авторы – Елена Троянова (сценарий) и Светланы Осадчук (режиссёр). Производство «Радиотелецентр «Голос Надежды» (г. Тула, Россия).
О подробностях жизни и творчества Анны Герман вы можете узнать на страницах Информационно-музыкального портала «Анна Герман»: http://www.annagerman.senat.org, официальная страница певицы в сети Facebook: https://www.facebook.com/annagerman.s...
© Фильм демонстрируется на основании документального разрешения, выданного редакции Федерального журнала «СЕНАТОР» создателями этой картины.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JJ2HSt8kaJ8[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Bangert »

Анна Герман - "Кумиры" (2012)
Режиссёр - Иван Цыбин
Анна Герман была подданной Польши, хотя родилась в Узбекистане.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7widXxInQOI[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Анна Герман

Сообщение Bangert »

ANNA GERMAN (польская версия фильма «СВЕТИТ НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА»)

«ANNA GERMAN» – польская версия документального фильма «СВЕТИТ НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА» – самая лучшая документальная картина об Анне Герман, её авторы – Елена Троянова (сценарий) и Светланы Осадчук (режиссёр). Производство «Радиотелецентр «Голос Надежды» (г. Тула, Россия).
О подробностях жизни и творчества Анны Герман вы можете узнать на страницах Информационно-музыкального портала «Анна Герман»: http://www.annagerman.senat.org, официальная страница певицы в сети Facebook: https://www.facebook.com/annagerman.s...
© Фильм демонстрируется на основании документального разрешения, выданного редакции Федерального журнала «СЕНАТОР» создателями этой картины.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JJ2HSt8kaJ8[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»