Вспоминая Раушенбаха

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Уважаемые участники и гости форума!
5 января этого года известному российскому немцу, ученому, академику Академии наук СССР, а с 1991 года Российской Академии наук, Борису Викторовичу Раушенбаху исполнилось 100 лет со дня рождения. Собственно, весь 2015 год посвящён Раушенбаху. Понимая, что несколько припоздали, всё же мы на нашем форуме не хотели бы остаться в стороне от этого события. Открытием темы "Вспоминая Раушенбаха" приглашаем участников форума принять участие в "Раушенбаховских чтениях". С сегодняшнего дня совместно с Эдуардом Бернгардтом раз в неделю мы будем размещать в текущей теме тексты для чтения. По их прочтении предлагаем всем желающим высказывать свои мысли о прочитанном.

Изображение

Для начала выставляем интервью Эдуарда Бернгардта с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым.
Админ
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Собственно говоря интервью начиналось с разговора о трудармии. Я думаю, что для читателей моего поколения (и происхождения) это само сабой разумеющееся дело. И когда мой отец прочитал эту книгу, то первый вопрос (после естественного: "Понравилось или не понравилось?") был вопросом о том, как он оценивает рассказ Раушенбаха о трудармии.
Ответ был примерно таким: "Бывшие фронтовики рассказывали, что на передовой все зависило от того, в какой линии окопов ты находился. Вторая линия окопов была всего в 15 - 20 метрах от первой, но там была совсем другая жизнь... Так вот рассказ Раушенбаха - это расказ человека из второй линии окопов".
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Н. Тагил 20.XII.42
Дорогая Кара!

Сегодня получил первую из двух посланных тобою посылок – ту, в которой мед, масло, шпик... Ты знаешь, я чуть не исполнил „индийский танец” с подскакиваниями и завываниями при виде того сказочного богатства, которое свалилось на меня! Дома я десяток раз перекладывал все полученное мною и вообще вел себя на лучше Николашки. Вторая посылка уже на почте, получу ее через дня 2 : 3, так сказала мне наша отрядная девица исполняющая роль почтового работника.
Большое тебе спасибо за твои заботы и хлопоты обо мне, даже не знаю как благодарить тебя и маму за вашу помощь. Прошу тебя только об одном, не отрывайте ничего от себя, я здесь всегда выкручусь. Мне не хотелось бы чтобы из-за меня хотя бы косвенно страдал Николашка, мама или ты. Еще и еще раз благодарю тебя за посылки. Завтра постараюсь отправить телеграмму об их получении.
Вчера вечером почта принесла мне еще две радости – письма от тебя и Верочки. От Верочки бодрое письмо с известием, что ее все же прописали (хотя и до 20.XII.) у Аси. Вообще письмо оптимистическое. От тебя описание празднования дня рождения Никол. и сообщение о высланных тобою посылках. Читал я как вы чествовали своего двухлетнего виновника торжества и облизывался – действительно был у вас „пир на весь мир”
Теперь пару слов о том, как используется содержание посылки. Насколько я понял, это для вас не безинтересно. Здесь у нас под влиянием условий существования сложилась новая, не вполне обычная, этика. Т.к. все мы снабжаемся по разному (кое-кто имеет родных в Тагиле, кто жену в Свердловске, которая может приехать, кто получает посылки) то у нас не принято угощать друг друга, т.к. все знают чего стоит для наших близких получение тех продуктов, которые достаются нам. Сперва это меня немного коробило, но сейчас к этому привык и я. Действительно, если разделить те 500 гр. Масла, которые кто-либо напр. получил среди обитателей комнаты, то все только оближутся, но никто не получит пользы. Поэтому делается так: все что каждый из нас добывает самостоятельно (за счет родных или мены вещей или еще каким-либо образом), все это используется им самим. Если бы я напр. предложил кому-либо что-нибудь из присланного тобою, то я знаю, что все отказались бы. Те же продукты, которые мы получаем или достаем сообща, делятся и используются совместно. Иногда мы объединяемся в пары (чтобы легче было готовить и т.п.), но это лишь в том случае, если обе „высокие договаривающиеся стороны” обеспечены одинаково. Это все не имеет места при всякого рода чрезвычайных обстоятельствах – тяжелая болезнь и т.п., в этом случае мы помогаем друг другу чем можем. Вот и небольшой „отчет” о наших не писанных, но свято соблюдаемых законах. Еще раз большое спасибо вам всем: тебе, маме, Николашке. Целую, Борис
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Чем-то всё это напомнило мне "шарашки", описанные Солженицыным в "Круге первом".
Админ
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

админ писал(а):Чем-то всё это напомнило мне "шарашки", описанные Солженицыным в "Круге первом".
А я все думал, что кто-нибудь вспомнит "Один день Ивана Денисовича".
"Лагерные придурки" по той терминологии. Конечно, с поправкой на трудармию. Такой "лафы" как у их собратьев из "Одного дня" у них не было, да и быть не могло. "Шарашечником" в чистом виде из них был только один Раушенбах. Остальные занимали итээровские должности связанные непосредственно с кирпичным заводом.
Основную часть их составляли, как я понял, бывшие "работники умственного труда" и советские офицеры снятые с фронта. Последние занимали в лагере какие-то руководящие должности и имели совсем другое обеспечение и режим содержания в лагере.

Стромберг рассказывал мне, что однажды возник скандал из-за того, что "интелигенты" все норовили воспользоваться той же сковородой, на которой жарил "комсостав" - там оставались остатки жира или масла.
Тогда "научные работники" собрались и по инициативе Раушенбаха решили впредь воздерживаться от таких соблазнов.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Продолжаем чтение.
Часть 4. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Пауль Рикерт.
Админ
justin

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение justin »

Изображение
*
В Москве отметили 100-летие академика Бориса Раушенбаха

*
17 сентября, AEX.RU – В среду, 16 сентября, в Мемориальном музее космонавтики состоялась презентация книги "Борис Викторович Раушенбах", приуроченная к столетнему юбилею выдающегося учёного и одного из основоположников советской космической отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
[spoiler=]Представил издание первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Евгений Анатольевич Микрин - известный российский учёный в области механики и процессов управления, академик РАН, главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления и систем, руководитель научно-технического центра Корпорации.

Евгений Анатольевич возглавляет Комиссию по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства ОЭММПУ РАН, которую с 1978 года и до конца жизни возглавлял Б. Раушенбах. Биографический очерк, предваряющий книгу, был написан Микриным совместно с его учителем и продолжателем дела Раушенбаха - академиком Виктором Павловичем Легостаевым, одним из последних представителей "королёвской гвардии", ушедшим из жизни в начале этого года.

"Научная и практическая школа "управленцев" - как уважительно называют создателей систем управления космическими аппаратами - создавалась в РКК "Энергия" пятьдесят пять лет. Раушенбах, Черток, Легостаев - эти великие имена являются гордостью отечественной и мировой науки. Выход этой книги - не просто дань безграничного уважения и любви к нашему учителю. Это ещё и живое свидетельство того, что нам удалось сохранить преемственность, не допустить разрыва между поколениями учёных и инженеров. Даже в тяжелейшие 90-е у нас работали две базовые кафедры: "Управление движением" МФТИ и кафедра "Системы автоматического управления" (ИУ-1) МГТУ имени Баумана, которую основал Борис Викторович Раушенбах и где сейчас преподают наши ученики", - отметил Е. Микрин.

"С тёплыми воспоминаниями об отце выступили и дочери академика Раушенбаха - Оксана и Вера. Подарочное издание, выпущенное ограниченным тиражом, обречено стать библиографической редкостью. Во-первых, привлекает внимание сам масштаб личности академика Раушенбаха. Во-вторых, книга, выпущенная издательством "РМП", отличается высоким качеством подготовки и полиграфического исполнения, а также прекрасной подборкой архивных материалов. В ходе презентации по книгоиздательской традиции экземпляры книги были отмечены памятной печатью с указанием даты и места события", - уточнили в сообщении.

Мероприятие было организовано совместно с Международным союзом немецкой культуры. Ольга Мартенс, заместитель председателя союза, отметила вклад Бориса Викторовича в развитие общественного движения российских немцев. При поддержке Россвязи в ходе вечера также состоялась церемония гашения почтовой карточки, выпущенной к столетию со дня рождения Б. Раушенбаха. Памятные экземпляры гостям встречи вручил первый заместитель главы Россвязи Игорь Чурсин.

Роль и значение Раушенбаха для развития космонавтики переоценить сложно. Он был правой рукой Келдыша и Королёва по всем вопросам, связанным с ориентацией в пространстве при полётах космических аппаратов, создаваемых в ОКБ-1 (ныне - РКК "Энергия"). С детства увлекшийся самолётами, Борис Викторович, ещё будучи студентом, сконструировал новый планер для рекордных полётов на дальние расстояния. Однако судьба вела его дальше - к звёздам, хотя, как и многих пионеров космоса, через тернии. Но даже нижнетагильский трудовой лагерь и ссылка не озлобили Раушенбаха, не стали препятствием на его пути учёного и исследователя.[/spoiler]

"Человек, которому, казалось бы, были открыты все тайны мира, внявший "неба содроганье, и горний ангелов полёт", искусствовед и математик, доказавший логическую непротиворечивость троичности Бога, немец по происхождению и русский душой, в земной жизни не мог научно объяснить лишь одно - свою неразрывную связь с Россией, её народом, исторической судьбой. "Россия для меня всё. Что связывает меня с Россией, с нашим народом, с землей? Ну как это объяснишь?.. Невозможно.", - писал Борис Викторович. Он болел за Россию, умел в трудные времена для страны жалеть её, оставаясь одновременно и романтиком и рационалистом, когда размышлял об устройстве государства и вызовах, стоящих перед ним", - пояснили в пресс-службе.


AEX.RU

http://www.aex.ru/news/2015/9/17/141326/
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Виктор Кирилов, один из авторов-составителей «Гордого терпенья. Книги памяти советских немцев – узников Тагиллага», еще во время работы над книгой рассказывал мне, что один из трудармейцев хорошо помнил Раушенбаха с Рикертом. Как вы думаете, почему он их запомнил?
Ни за что не догадаетесь. "Потому что они между собой постоянно разговаривали по-английски"...
Тогда нам показалось это не столько курьезным, сколько странным.

А как-то недавно я рассказал об этом одному знакомому здесь, в Германии. И услышал в ответ аналогичную историю. Он из франков (родился под Нюрнбергом), штудировал спорт у швабов в Аугсбурге, а затем уехал в Дюссельдорф штудировать искусство. Во время учебы в Дюссельдорфе он подрабатывал на городском стадионе занимаясь спортом с детьми. Это было в конце пятидесятых. Однажды к нему пришла местная дама с пятилетним ребенком. Пока мой знакомый разговаривал с женщиной на hochdeutsch, мальчик внимательно слушал. Потом потянул мать за руку и сказал: "Mama, der Onkel spricht englisch!"

Я сейчас нашел в википедии в статье о Дюссельдорфе:
"В некоторых социальных слоях города до сих пор используется дюссельдорфский диалект немецкого языка — дюссельдофский платт (нем. Düsseldorfer Platt)."
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Из книги Пауля Рикерта.

Сообщение Bernhardt »

Из технической бумаги, которую использовали на кирпичном заводе, Пауль Рикерт сделал книжку стихов. Мне показывал ее однажды старший сын Рикерта - Фред.
Вот несколько стихов из этой книжки.

Переводы Бориса Раушенбах из моих стихов

1) Готические соборы

Ты тоже видел храмы эти:

Они растут из тесноты строений

Гигантами над жизнью городской,

Их стен гармония, как звуки песнопений,

Возносит к небу, растворяя в свете,

Мучительно-глухих сомнений рой
х

2) Спутнику

Пусть утомилась нога у тебя и подъем не берет –
Важным считаю одно: Все же вершина влечет!
Х Х
Х

Вклейка с написанным почерком Раушенбаха:

Великому Учителю
Радостно речи твои постигать, о Учитель!
Скольким вопросам ты знал уж ответ и решение
Сколько меня утешал ты, когда я терялся,
Песнь твоя душу бодрила, готовую никнуть в печали.

Жаль лишь, что сам ты меня никогда не услышишь,
Ибо с тобою нас более тысячи лет разделяют.
Если-б ты жив был, тогда...
Я бы тоже, Учитель, наверно не знал-бы!


Переводы Бориса Раушенбаха
из: Ли-Тай-Пе (800-850 н.э.)


Ты хочешь знать, зачем живу в зеленой чаще:
Я улыбаюсь, и душе легко моей,
– душистых персиков цветки плывут и исчезают –
Да, существует мир, закрытый для людей.
х

2) Облака проплыли
Над морской волной,
Взмахи птиц пропели
Где-то стороной.
Лишь Кинг-Тинг,
Горный пик
Да пигмей
Ли Тай Пе
Есть и будут вечно на Земле.
х

3) Песня о слезах Земли.

Уже блестит вино в златых бокалах,
Но пить постойте, я вам песнь спою.
Пусть песнь о горе зазвучит в вас дерзким смехом
Когда горе у нас, то пустынны сады наших душ
Увядают и счастье и песни.
Наша жизнь темна, темна и смерть.

Много, хозяин, в подвалах твоих золотого вина,
Лютню же эту своей называю я.
Из чаши пить вино, в пиру звенеть на лире,
Вот два занятия, друг другу в дополненье.
Бокал вина в иной момент
– дороже всех сокровищ в этом мире.
Темна жизнь эта, как темна и смерть.

Сияет вечно небо
и земля все также будет расцветать весною каждой.
Тебе же, человек, на долго ль жизнь дана?
И сотни лет не можешь наслаждаться
гнильем и бренностью всего земного.
Взгляните вниз: могилы в лунном свете.
На них видением чудовище сидит:
Горилла это! Вой ее протяжный
сочится сквозь душистый запах ночи!..
Теперь пора! Возьмите, други, кубки
и выпейте вино до дна.
Да, жизнь темна, темна и смерть.
Х Х
Х



Переводы Борис В. к встречу [встрече] 1943 г.

Друзья спешат на тризну
по году, что угас –
Он возродится снова
как уже много раз.

И без вина храните
спокойствие души,
На жизни бег смотрите
всегда со стороны.

При этом разумейте
ее закон простой:
Нас всех пожрет в итоге
скелет в плаще, с косой.

Х

Морозной ночью год кончается уныло
Коротким тухнет день, в тумане растворяясь.
И кажется что жизнь и мир настолько хилы,
Что от давящей власти тьмы у них нет силы
Самим освободиться – робко дожидаясь
Спасителя, который бы вернул светило.

Как время ни темно, своей дорогой славной
Спешит Земля вперед.
Она ведет нас к новым ясным дням,
Сам бог и черт не помешают нам
Встречать весны приход!
Х Х
Х

Новогодние вариации.
Александр Александрович Лир 31/XII 42 г.

Мы новый год всегда встречали
за праздничным большим столом.
Закуски разные стояли
и вина искрились на нем.

Надежд мы много возлагали
всегда на юный новый год.
С каким-то трепетом мы ждали
что нам он счастье принесет

И веселились мы как дети,
лились восторженные речи...
Приятно вспомнить годы эти,
и эти радостные встречи!

Теперь война везде пылает,
и наш талантливый народ
в боях невиданных встречает
победный сорок третий год.

Но вина не стоят пред нами,
и торта нет сейчас у нас,
не пахнет вкусно пирогами,
не видно сыра и колбас.

Не возбуждают нас сосиски
и видом жирным не манят,
лишь только глиняные миски
перед „арийцами“ стоят.

Ведро картошки мы сварили
и кофе принесли с собой,
и пайки хлеба притащили, –
и закатили пир горой!

Пусть скудно наше угощенье,
пусть воду чистую я пью, –
я пью за наше возвращенье
в родную милую семью!

При этой мысли в дрожь бросает,
и от нее я в стельку пьян.
Рука в волнении сжимает
вот этот глиняный стакан.

Я пью за скорую победу
над отступающим врагом.
Пусть через год у нас к обеду
запахнет снова пирогом.

И будут рюмки и графины
на белой скатерти стоять.
И весело в них будут вина
цветами радуги сверкать.

Батоны, масло и колбасы,
печенье, сыр и шоколад,
варенье, торты, ананасы
нас снова к жизни приобщат.

Забудутся все наши муки,
мы закалимся все в беде.
Друзья, пожмем друг другу руки.
Вперед же – к счастью и еде!!!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Часть 5. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Снова в Москве.
Дела научные.
Админ
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение MiLana »

Bernhardt писал(а):Переводы Бориса Раушенбах из моих стихов
Cколько граней в одном человеке!
Bernhardt писал(а):Их стен гармония, как звуки песнопений,

Возносит к небу, растворяя в свете,

Мучительно-глухих сомнений рой
Вау!

А недавно я ужасно возмущалась над некоторыми пассажами из его книг!
Как все непросто...

Lieber Bernhardt,
а можно посмотреть оригиналы Пауля Рикерта?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Памяти Веры Михайловны Раушенбах

Сообщение Георгий Раушенбах »

Сегодня - сороковой день со дня кончины Веры Михайловны Раушенбах.

Изображение
justin

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение justin »

Мне тут (Фото) на Могиле Раушенбаха на Новодевичьем кладбище Москвы.,ослеплело на последней ступени
Памятника Крестом от Общественных организаций и супруги В.М Раушенбах православного вероисповедения .
Как так допустили родственники немецкого происхождения нашего" немец по происхождению и русский душой, евангелического крещения" отпето священником (Пастором или попом 2001г) лежать под Крестом не его вероисповедения ?.Супруга В.М Раушенбах и её дети в Москве скрывают происхождение отца немецских корней .А может она тут под знаменитом http://shot.qip.ru/00MQez-4IA4wMDu6/ решила лечь на покой или уже её прах заложен там ? Я не имею право её ко дню скорби плохо упоминать,но часть скрытый обелиск поданный нам ( Георгий Раушенбах ) меня затронило глубоко ,как верующего в Христа Спасителя .
Борис Викторович Раушенбах в конце 1980-х возглавлял движение российских немцев за национальное возрождение, в СССР -в России .
Я не думаю что прохожие люди немецкого -евангелического крещения, на Новодевичьем кладбище Москвы одобрили или одобривают это видимое высоко ?`!Каждому отведено по происхождению и вероисповедения ,а не принужденной отмеревщей старой идиологии СССР =единый советский народ под пятиконечной звездой об муслим или христьянин.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Георгий Раушенбах »

justin писал(а):Как так допустили родственники немецкого происхождения нашего" немец по происхождению и русский душой, евангелического крещения" отпето священником (Пастором или попом 2001г) лежать под Крестом не его вероисповедения ?
Вообще-то для любого христианина крест - это всегда Крест, конфессиональные различия его вершины не достигают. Однако Борис Викторович, реформат по крещению, всегда тяготел к Православной Церкви, о чем неоднократно и писал. За три года до смерти он вполне сознательно и с радостью присоединился к Православной Церкви, я упоминал об этом в данной ветке 27.08 с.г.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение atlant91 »

Георгий Раушенбах писал(а):Вообще-то для любого христианина крест - это всегда Крест, конфессиональные различия его вершины не достигают.
С этим я тоже не могу согласится. Я бы например никогда не носил православный крест, хоть мне уже такой дарили. Особенно для российских немцев крест католической или евангелической конфессии должен быть знаком идентификации. Жаль, что Борис Раушенбах не остался в вере своих предков, хотя в наше время уже мог быть уже простим лютеранином и имел возможность посещать службу на ему родном языке.

Даже с взгляда генеалога я считаю наш крест знаком идентификации немецкого народа. Если бы не так, как бы наш уважаемый Владимир Какорин находил бы для нас могилы наших предков?

Моего дядю мы в прошлом году хоронили по католическому обряду на немецком языке в Казахстане с благословением священника нашего прихода в Германии. Католический крест единственный на этом кладбище и потомки моего дяди все православные именно так хотели почтить память своего мужа и отца.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение viktor 2 »

atlant91 писал(а):С этим я тоже не могу согласится.
Я тоже. Символы - есть символы. Однако считаю, как невоинствующий атеист: "Слава богу, что сегодня мы вправе выбирать, верить или не верить и если верить, то в Бога по своему выбору". В концев концов никто ещё не доказал, какая из религий самая правильная.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

atlant91 писал(а):я считаю наш крест знаком идентификации немецкого народа
Следуя данной логике, атеист, как человек не обладающий знаком идентификации не только немецкого народа, но и вообще ни одного из народов, обитающих на планете Земля, является, по меньшей мере, инопланетянином. :-D
Виктор, Вы с какой планеты? Я - с Мелмака. *BYE*
Админ
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение david metzler »

А под каким крестом должен покоится человек принявший православие, пусть и всего за три года до смерти, и вера вовсе не является знаком национальной идентификации
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение atlant91 »

админ писал(а):Виктор, Вы с какой планеты? Я - с Мелмака.
Да, хоть с Криптона. Мне не смешно это. Не о атеистах речь, а о верующих.
А логику вы не правильно поняли: Если крест я считаю символом немецкой идентификации, это не обозначает, что атеисты инопланетяне.
david metzler писал(а):А под каким крестом должен покоится человек принявший православие, пусть и всего за три года до смерти,
Под тем крестом, под которым его крестили.
david metzler писал(а): и вера вовсе не является знаком национальной идентификации
Как религия не связанна с национальностью? Особенно в Православии это так. В самом название Русская Православная Церковь - слово "Русская" обозначает принадлежность прихожан к русской национальности. Например попытка создать Немецкую Православную Церковь уже много лет не осуществляется. Для меня кто из немцев принял русское православие, тот уже не немец. Считайте как хотите, это мое мнение. И я думаю, мне все-же разрешается его высказать без насмешки от других.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Ладно! Отвлеклись и довольно! Не о том, кто под каким крестом покоится, идет речь в этой теме. justin как обычно нагородил какую-то бредятину, а мы и ну, развозить дальше.
Админ
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»