Рутц Рейнгольд Иванович

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Рутц Рейнгольд Иванович

Сообщение путешественник »

Продолжая рассказы о выходцах из села Ней Денгоф, хочется рассказать о семье бывшего председателя колхоза им Орджоникидзе Рутца Ивана
Ивановича, а конкретно о его сыне Рейнгольде. Несколько лет тому назад я передал материал о Рейнгольде Ивановиче в музей села Ней Денгоф-
ныне село Новинка. Его племянница Суплотова Людмилица Александровна, доктор медицинских наук, проректор Тюменской медицинской академии,
оказавшись по службе в Саратове и воспользовавшись случаем, посетила Новинку, где конечно же ее проводили в музей. Увидев материалы о своем
родном дяде, была приятно удивлена. Думаю, что несколько позже расскажу подробнее и о ней, а сейчас о Рейнгольде Ивановиче Рутце.
Данный материал подготовлен мною для готовящейся к изданию книги о российских немцах-ученых.

РУТЦ Рейнгольд Иванович родился 14 июня 1936 г. в селе Ней Денгоф АССР Немцев Поволжья-ныне село Новинка Жирновского района Волго-
градской области. Отец Рутц Иван Иванович, 1895 г. рождения, до депор- тации работал председателем колхоза в с. Ней Денгоф. Умер в трудармии в Богословлаге 27.03.1942 г. Мать Мария Катарина, 1900 года рождения, умерла 04.08.1976 г. в Омске. После мобилизации мужа осталась с пятью малолетними детьми, вопреки всему, сохранила им жизнь, достойно воспитала и обеспечила всем образование. В сентябре 1941 г. семья была депортирована и поселена в селении Орлово Бердюжского района Тюменской области.
Рутц Рейнгольд Иванович ныне известный в России и за ее пределами ученый в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур:
доктор сельскохозяйственных наук (1993 г.), профессор (1997 г.), член-корреспондент Российской Академии Сельскохозяйственных наук (2003 г.),
академик Российской Академии естествознания, член-корреспондент Роcсийской Российской Академи наук (2014 г.)
Рейнгольд Иванович пошел в первый класс в десятилетнем возрасте и в 1956 году успешно окончил среднюю школу . Во время летних каникул работал в совхозе. Для продолжения учебы поехал к родственникам в г. Караганду, откуда по комсомольской путевке направлен на ударную стройку шестой пятилетки в г. Темир-Тау, где строился металлургический завод. Работал монтажником, но понял, что это не его призвание, засел за учебники и начал подготовку для поступления в ВУЗ. Поехал поступать в Омский сельскохозяйственный институт им. С.М.Кирова, успешно сдал вступительные экзамены и с 1 сентября 1957 г. был зачислен студентом агрономического факультета, который и окончил с отличием в 1962 г. В качестве младшего научного сотрудника отдела селекции СиБНИИХоза начал научную деятельность.
В 1964-1967 г.г. аспирант кафедры селекции и семеноводства Омского сельскохозяйственного института и 21 июня 1968 г. защитил кандидатскую
диссертацию на тему: "Особенности развития и формообразования гибридов яровой пшеницы с озимой в условиях южной лесостепи Омской области."
В 1967-1970 г.г. работал ассистентом кафедры селекции и семеноводст- ва в ОмСХИ , в 1970-1979 г.г. доцент этой кафедры. Практически с нуля организовал лаботарию матугенеза в СибНИИСХозе, в 1999 г. переименованная в лаботарию селекции озимых культур, коллектив лаборатории
приступил к селекции озимой пшеницы на при нципиально новой основе используя высокоэффективные мутагены. Первый сорт селекции института
Омская озимая был районирован в 1989 г. и находится в производстве, пользуется большим спросом.
В соавторстве с учеными Л.И.Сурковой, В.Р. Борадулиным, Г.Г. Долгушиным, К.Г. Азиевым, В.А. Борадулиной, В.С. Веревкиным, Н.С.Чугуновой соз-
дан сорт Омская озимая , который не имел аналогов в условиях лесостепи Сибири и Урала благодаря высокой зимостойкости, высокому потенциалу,
устойчивости к полеганию, продуктивности, технологичности и хорошему качеству зерна при выращивании в хозяйствах. Урожайность за годы испы- тания в СибНИИСХ составила 4,30- 5,76 т с га. Максимальная урожайность в производственных условиях составила 5,88 т с га (1998 г. ОПХ "Омское").
В 1992 г. в Госреестр селекционных достижений включен сорт Сибирская нива.

Созданную им лабораторию возглавляет по настоящее время, являясь одновременно заместителем директора по селекционной работе Сибирского НИИ сельского хозяйства.
В 1993 г. защитил докторскую диссертацию на тему: "Генетический потенциал озимых форм в селекции яровой и озимой пшеницы Западной Сибири."
В 1997 г. Высшей Аттестационной Комиссией присвоено ученое звание профессора по специальности: "Селекция и семеноводство."
С 1993 г. по настоящее время по совместительству профессор кафедры селекции, генетики и семеноводства Омского государственного агрономи-
ческого университета.
Вся научная деятельность Р.И. Рутца связана с совершенствованием теоретических основ селекции сельскохозяйственных культур, разработкой теории мутационной селекции, созданием для условий Сибири сортов яровой и озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале , освоении культуры озимой пшеницы в регионе.
Им создано более 20 сортов, 16 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений Россйской Федерации и Республики
Казахстан, некоторые находятся на госиспытании. Получено 18 авторских свидетельств и 13 патентов на селекционные достижения. Опубликовано
более 160 научных работ, в т.ч. 5 книг, подготовлено 11 кандидатов и 2 доктора наук.
Ведет большую общественную работу. Является членом бюро Отделения растениеводства и Совета селекционных центров Росссельхозакаде-
мии; председатель научно-методического совета селекционного центра; членом ученого совета СибНИИСХ; членом проблемного совета СО Рос-
сельхозакадемии, членом совета по защите докторских диссертаций ОмГАУ, членом совета по научному обеспечению АПК Омской области.
Рейнгольд Иванович Рутц награжден юбилейной медалью имени Н.И.Вавилова, медалью "Ветеран труда", серебрянной медалью" ВДНХ,
памятной медалью "Энциклопедия лучшие люди России", медалью имени И.И. Синягина "За особый вклад в развитие аграрной науки Сибири", удостоен почетных званий " Изобретатель СССР" и заслуженный ветеран СО Россельхозакадемии, Почетного знака "Руководитель научной
школы".
Рейнгольд Иванович женат, имеет 2 дочерей.
Ни в какой политической партии никогда не состоял.



ИСТОЧНИКИ:


Данные материалов, размещенных на страницах интернета.
Р.И.Рутц История развития и работы сорта сельскохозяйственнх культур
Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Новосибирск 2004
Коллектив авторов. Селекционный центр СИБНИИСХОЗ (ретроспектива,
настоящее, будущее. Новосибирск 2008
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Рутц Рейнгольд Иванович

Сообщение путешественник »

9 сентября 2015 года уроженцу села Ней Денгоф ДЕЙНЕСУ Рейнгольду Георгиевичу, о творчестве которого я рассказывал ранее, исполнилось 91 год,
но он продолжает писать стихи, правда тематика стихов изменилась. Да оно и понятно. Предлагаю для чтения два его стихотворения, написанные
в последнее время. Выставляю, сохранив грамматику автора-русскую грамматику он никогда не изучал. Извиняюсь, что залез немного не в ту тему. Исхожу из того, что люди этого возраста уже замечательны-своим возрастом заслуживают уважения.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось путешественник 11 сен 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
SvetlanaReingoldovna
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 14:17
Поблагодарили: 3 раза

Рутц Рейнгольд Иванович

Сообщение SvetlanaReingoldovna »

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Рейнгольдовна. Я старшая дочь Рутца Рейнгольда Ивановича. Начав работу над составлением родословной моего отца, зарегистрировалась на форуме. Была обрадована, увидев вашу статью о моем отце. Благодарю вас за искреннее заинтересованное отношение к истории немцев Поволжья. К сожалению, мой папа рано остался без отца и в нашей семье сохранились воспоминания только о бабушке - Рутц Марии Екатерине Христофоровне. Очень надеюсь, что мне удастся восстановить утраченную родовую память и составить родословную моих предков. Надеюсь на помощь форумчан. Если вы обладаете какими-то знаниями или фактологией, напишите. Заранее благодарна,
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Рутц Рейнгольд Иванович

Сообщение путешественник »

Елене Маурер большое спасибо за то, что "вытащила" этот материал на новое обозрение, что дало свои плоды.
С Райнгольдом Ивановичем лично встречался, не часто так вот из сельской глубинки, в тяжелейших житейских условиях человек без всякой помощи со стороны, достигает того, чего достиг Рейнгольд Иванович. Я приложил много усилий для того, чтобы статья о Рейнгольде Ивановиче была включена в книгу Курта Вильгельма "Знаменитые немцы России", книга вторая. Издана книга издательством "WALDEMAR WEBER VERLAG" 2017. Кстати, ркомендую заглянуть на страницу Валдемара Вебера, известного писателя, поэтота, издателя, думаю, что многие найдут для себя что-то полезное, там же перечислены другие книги Курта Вильгельма об известных, знаменитых немцах России. Пишу это не ради рекламы, а пользы ради.
Светлана! Напиши мне , пожалуйста, на личку, мне очень интересно с тобою побеседовать. Думаю, что смогу тебе помочь в сборе необходимых тебе материалов.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»