Эльберг Христиан Иванович, 26.10.1889 г.р из Эндерс (Усть-Караман)

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Эльберг Христиан Иванович, 26.10.1889 г.р из Эндерс (Усть-Караман)

Сообщение ozent2 »

Мы ничего не знали о прадеде, пропал без вести во время войны. Эльберг Христиан Иванович, 26.10.1889 г.р в Эндерс (Усть-Караман) на Волге в Республике немцев Поволжья.
Первый председатель писательской организации на Волге, директор Немецкого государственного издательства в г. Энгельсе. Очеркист, именитый прозаик, педагог, партийный и советский работник. Революционно-демократическое течение. Один из первых членов СП СССР, чей писательский билет был подписан ещё М. Горьким.
Псевдонимы: Х. Бальтазар, Орион. Работал учителем. В 1918-1921 г. заведовал отделом народного образования в области. В 20-30-ые г. г. находился на партийно-советской работе в кантонах Поволжья, был директором Немецкого государственного издательства, председателем организации немецких писателей Поволжья. Первые публикации в 1924 г. в «Нахрихтен», «Унзере Виртшафт». В 1927 г. опубликовал учебник по географии «Взгляд на мир».
Соч.: автор повестей и рассказов "An der Wolga", "Das Dorf marschiert", "Die neue Brigade", "Fritz wird Rotarmist" и др.
Соч.: «Короткие рассказы», Саратов, 1916; «Яшка Гутельс», повесть, «Унзере Виртшафт», 1927, в сб. «Рассказы нем. писателей Поволжья», 1933; «На Волге», рассказы, М., 1930; «Красноармеец Фриц», Новая бригада», «Село марширует», «Поросята» - опубликованы в нем. лит. журналах Поволжья.
В конце 30-х годов переехал в Москву. Писал повести, рассказы, публицистические статьи.
Призван 7.07.1941 года Орехово-Зуевским ГВК, красноармеец 60-й стрелковой дивизии, 1283-й стрелкового полка, бывшая 1-я дивизия народного ополчения Ленинского района Москвы. В конце 1941 пропал без вести и больше о нём мы ничего не знали.
И только в 2015 году, благодаря Олегу Миронову, мы узнали, что прадед, в октябре 1941 был ранен, попал в плен и находился в немецком концлагере для в/пленных Dulag 130 Roslawl в г.Рославль. К счастью, имена и данные около 4500 военнопленных сохранились в лазаретных тетрадях лагеря. Обнаружил тетради в архиве Владимир Кравченко и в феврале 2011 они стали достоянием общественности, дай бог ему здоровья и всего хорошего!. В настоящий момент большинство военнопленных, упомянутых в лазаретных тетрадях, внесены в Обобщенный банк данных «Мемориал» Минобороны РФ. . Всего в лагере погибло около 130 тысяч военнопленных и гражданских лиц. Выжить в лагерных условиях было не под силу даже здоровым, не говоря уже о раненых. В Книге Памяти Московской области пока не указан.В Книге Памяти Саратовской области на стр.554.
Перед войной работал в школе №8 в Орехово-Зуево.
вот статья и ссылочка http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/pamyaty.html
Война и армия. Память огненных лет. Книга первая Орехово-Зуево. 1995
""..В 8-й школе установлена мраморная доска. На ней выгравировано: "Из нашей школы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) ушли на фронт и отдали свою жизнь учителя: 1.Бычков Виктор Иванович, 2.Голузин Александр Дмитриевич, 3.Долныков Николай Сергеевич, 4.Макаров Михаил Васильевич, 5.Эльберг Христофор Иванович. Ученики: 1.Алексеев Леонид, 2.Бахов Вадим, 3.Вихорев Лемар, 4.Кудинов Владимир, 5.Карташов Василий, 6.Машков Юрий, 7.Матросов Владимир, 8.Скегин Григорий, 9.Федосеев Борис, 10.Филиппов Борис, 11.Шишкин Алексей. Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины".
Буду благодарен, за ЛЮБУЮ информацию, копии документов, фотографии, возможно сохранились книги, учебники, переписка и др.. Оплату затрат и материальную поддержку гарантирую.
Наши предки из Германии в Россию приехали в 1766 году. Мой дед российский немец, но в час испытаний для своей страны, Родины, в первые дни В.О.Войны добровольцем ушел на фронт, а ему было уже 50 лет. Воевал, был ранен, попал в плен к фашистам в концлагерь, свою национальность не скрывал, так в списках и записан-немец. Там и погиб. Да, мы немцы, но российские и наша Родина Россия!
Изображение
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»