Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1680 раз

Сообщение админ » 01 янв 2018, 13:10

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 13 апр 2018, 22:08

13.04.2018
Продолжаем пополнять виртуальный музей поволжских немцев новыми находками в Германии. На этот раз нами были приобретены несколько страниц из известной энциклопедии "Der Große Brockhaus". Это 20-й том 15-ого издания, вышедший в свет в Лейпциге в 1935 году. Нас заинтересовали статьи "Wolgadeutsche" и "Wolgadeutsche Republik". Владелец энциклопедии распродает её полистно. Но нам он предоставил безвозмездно титульную страницу 20-ого тома, страницу с копирайтом и 4 страницы с текстами - всё, что касается Волги и слов, от неё производных. Из 4 страниц с текстами мы отобрали 2, на которых напечатаны статьи "Wolgadeutsche" (S. 438) и "Wolgadeutsche Republik" (S. 439). Вместе с титульной страницей и страницей с копирайтом мы поместили эти страницы в наш виртуальный музей. Поскольку энциклопедия напечатана готическим шрифтом, то я счел необходимым напечатать обе статьи на латинице, а заодно дать их перевод на русский язык.

- Der Große Brockhaus (Leipzig, 1935): Wolgadeutsche, Wolgadeutsche Republik

Все благодарности Андрею Шпак за очередной "экспонат" для нашего музея.

Изображение

15-ое издание энциклопедии "Der Große Brockhaus. Handbuch des Wissens in 20 Bänden" было издано в 1928-1935, 1939 годах. Подробнее об этом и других изданиях энциклопедии "Der Große Brockhaus" см. здесь.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 14 апр 2018, 18:15

14.04.2018
Давно запланировал выставить в лексиконе биографию революционного деятеля Ивана Ивановича Гильгенберга, уроженца села Филиппсфельд (по другим сведениям он родился в Екатериненштадте). Но не выставлял, потому что знал, что в Государственном архиве Российской Федерации есть фотография Гильгенберга. Без фото мне не хотелось выставлять его биографию, ведь я формирую иллюстрированный энциклопедический словарь. А заказать фото на платной основе, не было возможности. Наконец, я собрал некоторую сумму и в начале этого года сделал в ГАРФ запрос на фото и некоторые документы, касающиеся деятелей Республики немцев Поволжья. Вчера я частично получил копии заказанных документов. Среди них была и фотография Гильгенберга. Таким образом, пришло время выставить его биографию в лексиконе сайта.
Источником информации послужил словарь Деятели революционного движения в России. Био-Библиографический словарь. Т. 3 – Восьмидесятые годы. Вып. II, Г-З, М., 1934. Биографическую статью Гильгенберга я выставляю практически как она опубликована в названном словаре. Я лишь внёс в статью буквально незначительные редакторские правки, а заодно заменил все сокращения слов, встречающиеся по тексту. Также дополнил статью точной датой смерти Гильгенберга и информацией о месте его захоронения (Воскресенское кладбище в Саратове). Кроме того, я проработал список литературы, указанный в словаре "Деятели революционного движения в России", и указал полные названия книг, на которые ссылались составители биографии Гильгенберга.
Биографию вы все сами прочитаете в лексиконе сайта. Скажу лишь, что И.И. Гильгенберг стал одной из многочисленных жертв советской власти и большевистского режима. В 1919 году, в возрасти 58 лет его расстреляли. В словаре, изданном в 1934 году так и написано "Расстрелян в Саратове в октябре 1919 г. советской властью". Я не изменил ни одного слова. Только указал точную дату расстрела - 17 сентября 1919 г. (по старому стилю).

- Гильгенберг Иван Иванович

Изображение
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 15 апр 2018, 14:27

15.04.2018
В библиотеку сайта в Фонд редкой книги в раздел Религия и история церкви добавлен отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1910 год:

- Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1910. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1911.

Два месяца назад я уже выставлял отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове. Тогда это был отчет за 1908 год и я довольно подробно знакомил с его содержанием. По содержанию оба отчета похожи, разве что номера страниц могут не совпадать. Поэтому путеводитель по отчету за 1910 год я делать не стал. А всех, кого эти отчеты интересуют, отсылаю к моему посту об отчете за 1908 год.

Изображение

Итак, мы познакомили вас с годовыми отчетами об управлении имуществом Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове и существующих при ней заведениях, с приложениями за 1908 и 1910 годы. В нашем архиве имеются аналогичные отчеты ещё за 1912 и 1913 годы. Ориентировочно их размещение на сайте планируется в 2019 году. Если до них вообще дойдет очередь. В тоже время, если мы поймем, что эти отчеты вызывают интерес у читателей, то в таком случае отчеты за 1912 и 1913 годы будут подготовлены и выставлены в течение этого года.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 18 апр 2018, 21:49

18.04.2018
В виртуальный музей добавлены письма, написанные в 1942 г. из Казахстана - места депортации поволжских немцев.
Автор писем, представленных на этой странице, Карл Маркус. Он родился в 1875 г. в селе Лауве на Волге. На момент депортации немцев Карлу предстояла операция, поэтому его выселение состоялось позже. В результате, родители и дети оказались в разных областях Казахстана. Эти письма Карл Маркус писал из Павлодарской области своей дочери, которая жила в Алма-Атинской области. Зимой 1943 года Карл умер от голода. А чуть позже от голода умерла и его жена.

Письма сохранила внучка Карла Маркуса, Нелли Карловна Клипперт, которая и предоставила копии писем в виртуальный музей поволжских немцев.
Письма из мест депортации (Казахстан, 1942 г.)

Изображение

Все благодарности семье Маркус, предоставившей документы для виртуального музея поволжских немцев.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 19 апр 2018, 21:06

19.04.2018
Продолжаем читать журнал "Klemens". Сегодня это статья о переселении в Сибирь в конце XIX в., опубликованная в № 30 за 23 апреля 1898 г. Автор статьи Шмидт.

- Übersiedlung nach Sibirien

Как и прежде, все благодарности Луизе Шульц, перепечатавшей из журнала "Klemens" с готического на латиницу этот и многие другие тексты.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 20 апр 2018, 21:30

20.04.2018
Небольшая заметка, а, собственно, юридическая консультация о льготах в отношении военной службы, опубликованная в журнале "Klemens" в № 11 за 10 декабря 1897 г. Автор, И. Ульрих, пишет о том, что многие жители немецких сёл в Поволжье не знают своих полномочий и прав и поэтому не могут ими воспользоваться. В частности, это касается льгот относительно обязательной воинской повинности. Что это за льготы и как ими воспользоваться и поясняет в своей статье И. Ульрих.

- Vergünstigung vom Militärdienst
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » Вчера, 21:12

21.04.2018
В № 6 от 5 ноября 1897 г. журнала "Klemens" был опубликован репортаж Филиппа Юндта из немецкой колонии Карлсруэ Херсонской губернии о примице неопресвитера Франца Лорана Eine glückliche Gemeinde (Счастливый приход).

Для непосвященных поясню, что такое примиц.

Primiz (от лат. primitiae – «первые плоды», «первый урожай») – примиц, в католической церкви первая Святая Месса неопресвитера (новорукоположенного священника). Первая месса неопресвитеров (Prima Missa neosacerdotum) торжественно совершается священником вскоре после рукоположения и имеет особое значение: за благочестивое участие в ней (при соблюдении остальных условий) даётся полная индульгенция. В конце Св. Мессы неопресвитер благословляет всех присутствующих, начиная с духовных лиц, особым благословением. Обычно таких Месс бывает несколько: в семинарии или ордене, в родном приходе священника (в одно из воскресений, следующих за днём рукоположения), на месте его служения.

Выставляя статью "Eine glückliche Gemeinde" из журнала "Klemens", было бы разумным выставить биографию священника Франца Лорана. Информации о нём нашлось не так много, но, тем не менее, чуть больше, чем "гуляет" в интернете.

- Лоран Франц (1873 - ум. н/св.) - католический священник в немецких поволжских селах Мариенфельд и Гельцель. Причем, с. Мариенфельд - первое место служения отца Лорана, куда он был назначен священником 1 октября 1897 г. распоряжением епископа Антона Церра.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » Сегодня, 13:46

22.04.2018
Вольдемар Вагнер - последний пастор евангелическо-лютеранской церкви Св. Екатерины (Ленинград, Васильевский остров). В 1914-1926 гг. Вольдемар Готлибович исполнял обязанности кистера в селе Рейнгардт. А в 1929-1931 гг. был пастором в селе Диттель. Его судьба трагична, как и судьбы многих других лютеранских пасторов, католических священников и других служителей церквей разных конфессий в СССР. Будучи уже осужден в 1935 году на 5 лет ИТЛ, в сентябре 1937 года был осужден повторно, приговорен к высшей мере наказания и 24 сентября 1937 года был расстрелян.

Биография пастора Вагнера впервые была выставлена в энциклопедическом словаре сайта ровно 2 года назад. Александр Макеев, правнук пастора Вагнера, в сотрудничестве с которым была тогда написана биографическая статья, всё это время продолжал (и продолжает сейчас) изучать судьбу Вольдемара Готлибовича Вагнера. Недавно здесь на нашем форуме я пообещал доработать биографическую статью Вагнера, размещенную в лексиконе сайта, с учётом новых сведений, найденных Александром Макеевым. Сегодня я перечитал заново материал, опубликованный Александром в Открытом списке и кардинально переработал биографическую статью в лексиконе нашего сайта.

- Вагнер Вольдемар Готлибович (1898-1937)

Изображение

Все благодарности Александру Макееву за его усердие в изучении судьбы своего прадеда, пастора Вольдемарар Вагнера.
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»