Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1691 раз

Сообщение админ » 01 янв 2018, 13:10

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 09 май 2018, 19:51

09.05.2018
Завтра в Германии выходной по случаю религиозного праздника Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt). А немецкие мужчины, вне зависимости от религиозной принадлежности, будут отмечать День отца (Vatertag), который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году. Но нас всё же интересует Вознесение Господне. Накануне праздника предлагаем прочитать статью католического священника Йозефа Альтмайера, посвященную именно этому празднику и опубликованную в журнале Klemens в № 33 от 13 мая 1898 г.

- Das Fest Christi Himmelfahrt
Am 40. Tage nach dem hl. Osterfeste feiert die Kirche alljährlich das Fest der Himmelfahrt Jesu Christi, denn am 40. Tage nach seiner Auferstehung ist Jesus Christus glorreich in den Himmel aufgefahren.
На 40-й день после Святой Пасхи Церковь ежегодно отмечает праздник Вознесения Иисуса Христа, ибо на 40-й день после его воскресения Иисус Христос славно вознесся на небеса.
Админ

Elena Maurer
Постоянный участник
Благодарил (а): 1333 раза

Сообщение Elena Maurer » 10 май 2018, 12:59

админ писал(а):
26 апр 2018, 19:34
26.04.2018
На странице Игоря Гергенрёдера выставлен его роман "Солнце больше солнца".
Вчера я закончила чтение романа Игоря Гергенрёдера "Солнце больше солнца". Впечатление ошеломляющее. Я читала роман строго по вертикали, не пропуская ни одной строчки - композиция романа такова, что заставляет читать его до конца, вдумываясь в "идейное содержание художественного произведения" ( термин, известный мне из школьного курса литературы). Впечатляет владение всеми богатствами русского языка, включая и русский народный фольклор. Не остались незамеченными и описания природы, усиливающие эмоциональное восприятие произведения. При всём драматизме описываемых событий присутствует и юмор, порой добродушный, порой саркастический.

админ
Администратор

Сообщение админ » 10 май 2018, 22:05

10.05.2018
Прошло уже 10 дней мая, а это значит, 10 дней Королевы мая (Maienkönigin) миновали. И моё упущение, что я до сих пор не выставил статью-проповедь Иеронимуса (Иосифа Крушинского) "Huldiget der Maienkönigin!" Три месяца назад я анонсировал её, когда выставлял в библиотеке сайта 31-ый номер журнала Klemens. Кому интересно, см. моё сообщение по ссылке. Для остальных - вкратце: каждый день в мае посвящен Пресвятой Богородице, как майской королеве (Maienkönigin). "Почитайте королеву мая!" - призывает всех верующих Иосиф Крушинский:

- Huldiget der Maienkönigin!

Изображение
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 12 май 2018, 21:08

12.05.2018
Добавлены две статьи, опубликованные в журнале "Klemens" в № 4 от 22 октября 1897 г.

1) Пастырское послание Его Превосходительства преподобного епископа Тираспольского Антона Церра.
- Hirtenbrief Seiner Exzellenz des Hochwürdigsten Herrn Bischofs von Tiraspol

2) Назидательная статья "К защите церкви", опубликованная в связи с имевшими место в поволжских немецких колониях пожарами церквей (см., например, статью о пожаре в колонии Лейхтлинг в августе 1897 г. Ein Opfer der Flamme):

- Zum Kirchenschutz
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » Вчера, 12:36

19.05.2018
В библиотеку сайта поступила от д-ра Альберта Обгольца его новая книга, посвященная истории поволжской колонии Зельман.
Über die deutschen Kolonisten Russlands sind schon einige Bücher sowie Zeitungs- und Zeitschriftenbeiträge geschrieben worden. Die meisten von ihnen sind Übersichts- und Nachschlagewerke oder Memoiren – dieses Werk ist jedoch der Geschichte einer konkreten Kolonie im Wolgagebiet gewidmet und berichtet, wie die Kolonie entstanden ist, wie sich das wahre Leben ihrer Bewohner gestaltete.
- Obholz A., Rische E. Die Kolonie Seelmann an der Wolga. — Literareon im Herbert Utz Verlag GmbH, 2018

Изображение

За последние несколько лет д-р Обгольц написал не мало книг и все они посвящены истории поволжских немцев. Книги всегда красиво оформлены, с хорошей полиграфией. По содержанию книги Альберта Обгольца особенные. Они выгодно отличаются от многих других книг, посвященных немецким колонистам России. В них много краеведческой информации, биографий, они богато иллюстрированы. Книги д-ра Обгольца я ставлю наравне с книгами Минха, Дитца, Писаревского. Его книги также информативны и к ним постоянно обращаешься, чтобы найти что-то нужное или напомнить себе какую-то информацию, прочитанную ранее.

Новая книга только вышла в свет, а д-р Обгольц уже работает над следующей.
Сейчас я заканчиваю очередную книгу под названием "Судьба женщин немецкого происхождения в России". Уже написано более 500 биографий (многие с фотографиями). Может быть у участников форума есть желание написать о своих бабушках или матерях. Я готов эти биографии принять через мой электронный адрес: a.obholz@outlook.com
Пожелаем д-ру Альберту Обгольцу дальнейших творческих успехов.
Админ

Тереза
Постоянный участник
Благодарил (а): 1625 раз

Сообщение Тереза » Вчера, 20:51

админ писал(а):
15 апр 2018, 14:27
В тоже время, если мы поймем, что эти отчеты вызывают интерес у читателей, то в таком случае отчеты за 1912 и 1913 годы будут подготовлены и выставлены в течение этого года.
Еще какой интерес!!! В отчетах и 1908 и 1910 года я вижу в списках прихожан обоих моих прадедов( Sick и Riedel), о судьбе которых у меня крайне скудные сведения. Пытаюсь установить хотя бы год их смерти. В конце1917 года, когда мой дедушка Фридрих Зикк вернулся с войны, его отца Зикк Генриха в живых уже не было.Если я увижу его имя в отчетах за 1912 и 1913 год, то остается уповать, что найдутся какие-либо документы с его именем и за 1914-1917годы. По Семье Ридель в эти годы-другая история. Кстати, на основании выставленных списков узнала имена еще 2-х членов этой семьи. Александр Александрович, пожалуйста, выставьте эти отчеты! Или в личку страницы из списков с этими фамилиями. Пожалуйста!

админ
Администратор

Сообщение админ » Сегодня, 10:21

20.05.2018
Сегодня и завтра в Германии выходные дни в связи с религиозным праздником Pfingsten (по-русски Пятидесятница - праздник сошествия святого духа). Мы следим за публикациями в журнале "Klemens" и стараемся выставлять статьи, приуроченные к религиозным праздникам. В день Пятидесятницы предлагаем прочитать статью католического священника Йозефа Альтмайера, посвященную именно этому празднику (Klemens, № 34 от 20 мая 1898 г.):

Отец Альтмайер так начинает свою статью:
Pfingsten ist das Fest des hl. Geistes, der Tag, an dem die Verheißung, Jesu Christi: „Der Tröster aber, der hl. Geist, den der Vater in meinem Namen senden wird, derselbe wird euch alles lehren und an alles erinnern, war immer ich euch gesagt habe“ (Joh. 14, 26) in Erfüllung ging.
Пятидесятница - праздник Святого Духа, день, когда обещание Иисуса Христа: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин 14, 26) сбылось.

- Das heilige Pfingstfest

Для непосвященных и для тех, кому не хочется тратить время на поиски в интернете, сделаю некоторые пояснения.
В отличии от православия, где празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы совмещено, у католиков и протестантов эти два события библейской истории отмечаются отдельно. Pfingsten (Пятидесятница) - важнейший христианский праздник, отмечаемый как в католическом, так и в протестантском литургическом календаре на 50-й день после праздника Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. А день Святой Троицы отмечается в первое воскресенье после Пятидесятницы и называется Dreifaltigkeitssonntag (лат. Trinitatis).

В католической традиции существует так называемый «цикл Пятидесятницы», который открывается праздником сошествия Святого Духа (Pfingsten - Пятидесятница). Затем празднуется День Святой Троицы (Dreifaltigkeitssonntag - Троица), еще через 4 дня — на 11-й день по Пятидесятнице (всегда в четверг) — отмечается праздник Тела и Крови Христовых (Fronleichnamsfest), а на 19-й день (в пятницу) — праздник Пресвятого Сердца Иисуса (Das Fest des Heiligsten Herzens Jesu). Завершается цикл праздником Непорочного Сердца Девы Марии (Der Herz-Mariä-Samstag; суббота, 20 день по Пятидесятнице).
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»