Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1727 раз

Сообщение админ » 01 янв 2018, 13:10

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ

Alexander-57
Постоянный участник
Благодарил (а): 2405 раз

Сообщение Alexander-57 » 31 июл 2018, 09:12

Александр Александрович!

Исправьте пожалуйста машинальную ошибку в датах в последней биографической статье Аллендорф Эмануэль - сын пастора Иоганна Вильгельма Михаэля Аллендорфа:
В 1994-95 работал в книжном магазине Л. Гершельмана (L. Hoerschelmann) в Риге.
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 12761 раз

Сообщение VovkaKak » 06 авг 2018, 10:46

админ писал(а):
26 июл 2018, 21:57
пастор
Раз уж у Александра много выставленного материала по священнослужителям, то решил добавить, встретившийся материал:
Schneider, Johannes - пастор в Stephan 1882-1915 гг
https://vgi.fairfield.edu/biographies/s ... r-johannes

Там же фото старинного могильного памятника, сохранившегося на старом кладбище и собранного "в кучу" местными жителями:

Изображение

Надеюсь, пригодится *HI*

MillerIrina
Постоянный участник
Благодарил (а): 6541 раз

Сообщение MillerIrina » 06 авг 2018, 18:07

Дорогие друзья! На сайте Rusdeutsch есть такая информация. Может это будет интересно и для нас?
Приношу свои извинения, если мое сообщение не корректно. Я не имею никакого отношения ни к сайту Русдойч ни к Международному союзу немецкой молодежи, меня просто заинтересовал пункт 5 Создание Единого информационного пространства российских немцев.
Уважаемые админы, если не в тему и не нужно, прошу удалить.

Прием заявок на Культурно-исторический семинар в Байройте продлен до 10 августа

С 7 по 11 октября 2018 года в г. Байройте (Бавария, Германия) пройдет третий культурно-исторический семинар «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев». Прием заявок на участие в семинаре продлен до 10 августа 2018 года включительно. Организаторами семинара являются Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ.

Участие в третьем Культурно-историческом семинаре могут принять граждане России и других стран. Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. В рамках проекта предполагается работа следующих научных секций:

1. Виртуальный музей, история и культура

2. Самоорганизации немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние

3. Литература российских немцев

4. Межкультурная коммуникация

5. Развитие единого информационного пространства российских немцев

6. Наследие Александра фон Гумбольдта.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Участники представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский. Организаторы семинара оплачивают перелет, проживание и питание участников.

Подать заявку на участие в культурно-историческом семинаре можно до 10 августа 2018 года, отправив письмо и заполненный бланк заявки (скачать) на участие проектному менеджеру Института этнокультурного образования – Кабаковой Софье.

Для дополнительной информации Вы можете связаться с нами по телефону +7(495) 531-68-88 (доб.151) и по электронной почте biz_vs@ivdk.ru (контактное лицо: Кабакова Софья).
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim

Katerina2
Любитель
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Katerina2 » 11 авг 2018, 11:43

Здравствуйте. А как можно почитать книгу Muth A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). Horn-Bad Meinberg, 2012??? Мои жили в Визенмиллер.
Katerina

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»